| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Выделение объектов в области контура, AutoCAD

Выделение объектов в области контура, AutoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2006, 23:58
Выделение объектов в области контура, AutoCAD
Pain
 
Тегусегальпа
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 2

Народ мне нужна очень "ерьезная вещ"в автокаде))),а именно.....С помощью замкнутой полилинии я должен обвести облясть с энным каличеством ибьектов и при выделении этой полилинии должны выдилится все обьекты попавшие в контуры полилинии.Заранее говорю блок з0десь неподойдет потомучто эта полилиния должна легко изменять свою форму и соответственнол изменяется количество попавших обьектов в нуть этой самой линии и распределение обьектов по слоям тоже неподходит ибо это небыстрее чем расчет вручную :cry: .Может быть необходимо написать специалный скрипт для решения этой задачи.....может кто подскажет ...или это проще зделать в какой либо другой программе.Да и чтобы избавить вас от лышних вопросов сразу говорю все это нужно в области Градостроительства для быстрого подщета планогаммы расселения городов
Просмотров: 43740
 
Непрочитано 14.05.2009, 23:14
#21
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
skkkk, ссылочку-то подправь. Она в имеющемся виде ведет в никуда
Подправил.
Поразительно! Ни одна мелочь не ускользнет от твоего зоркого взгляда. Тебя пора номинировать на звание Модератор века
Offtop: Не пойму,что-то изменилось - мой браузер или форум - не могу теперь изменить название ссылки, а теги не очень-то понимаю. Еще и ник не выходит вставить в сообщение никак

VVA, и вправду хороший вариант для произвольных полилиний, особенно в связке с лиспом для выделения объектов в области контура. Спасибо.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 23:36
#22
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...D=44&TID=44865
Хотя, пожалуй лучше опубликую тут - ссылки иногда теряются:<...>
Попробуй так:
[url=http://www.caduser.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=44&TID=44865]Нужный текст[/url]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2013, 17:03
#23
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Один вопрос, похоже, риторический: в самом базовом Автокаде так и нет возможности выбора объектов внутри указанного существующего контура?

Второе: по поводу отличной программы VVA из п.2 в #4, которая выделяет все объекты в указанном контуре.
Один в ней недостаток - на мой взгляд. Или спорный момент. Программа по команде SCWP (выделить объекты внутри контура) не выделяет те тексты и блоки, части которых выходят за пределы контура, но чьи точки вставки попадают в контур.
Да, по команде SCCP (выделить объекты хоть частично попадающие в контур) эти тексты и блоки выделятся. но вместе с ними выделятся и другие элементы, попадающие хоть частично на контур.
Т.е., по-моему, при выделении объектов внутри контура (SCWP) нужно выделять и тексты, блоки, чьи точки вставки попадают в контур. Даже если их общие габариты выходят за его пределы.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 02:33
#24
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
в самом базовом Автокаде так и нет возможности выбора объектов внутри указанного существующего контура?
Насколько мне известно - нет, могу ошибаться.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
по-моему, при выделении объектов внутри контура (SCWP) нужно выделять и тексты, блоки, чьи точки вставки попадают в контур. Даже если их общие габариты выходят за его пределы.
Наверное, для такой цели логичнее сделать третью команду, которая включит в набор тексты и блоки, не попавшие целиком внутрь контура. Первые две ведь работают полностью по аналогии со штатными рамкой и секрамкой.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 04:57
#25
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Насколько мне известно - нет, могу ошибаться.
Немного мечтаний... В кад-MicroStation отродясь, т.е. с конца 80-х - точно, есть волшебный инструмент Fence. Это не тип элемента, хотя его форму можно редактировать, а отдельная сущность - граница обработки данных. Fence можно задать рамкой, окружностью, им можно начертить произвольный замкнутый контур, назначить им существующий замкнутый контур, текущий экран, границы файла и границы площади, которую ограничивают линии файла вокруг указанной точки. В нем можно выставить режимы: внутри, внутри и пересекает, вырезаемое внутри границей (Clip), снаружи, снаружи и пересекает, вырезаемое снаружи границей (Void-Clip). И набор специальных команд для элементов с учетом Fence: удалить, разбить, перенести, скопировать и пр. В т.ч. перенести или скопировать в другой файл.
Кроме того, практически для всех обычных команд, действий существует опция Use Fence и настройка его режима в каждой из команд. Т.е. Fence - это потенциальное выделение в указанной границе, которое, задав, можно использовать или не использовать в любой момент и для любого нужного действия с элементами, соответствующими этой границе и заданному режиму. При этом, его можно использовать любое количество раз - просто включить опцию Use Fence при нужных действиях и подстраивать режим. Живет Fence до тех пор, пока его не отменят или не назначат другое. Эффективно чрезвычайно.
А рамка, секрамка, выделение/отмена штучные и пр. в MicroStation тоже есть

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Наверное, для такой цели логичнее сделать третью команду, которая включит в набор тексты и блоки, не попавшие целиком внутрь контура. Первые две ведь работают полностью по аналогии со штатными рамкой и секрамкой.
В смысле - включит в набор тексты и блоки, чьи точки вставок попали внутрь контура.
Гм... Вы правы - SCWP и SCCP работают именно так, как рамка и секрамка! Я как-то в пылу сражения об этом не подумал
Offtop: Я теоретизировал так:
- во-первых, геометрически блоки и тексты характеризуются в первую очередь точкой вставки.
- во-вторых, если бы существовал выбор не только элементов внутри многоугольника (контура), но и выбор вне контура, то они должны быть обратны друг другу. А это возможно только по точкам вставки. Т.е. при выборе внутри контура тексты и блоки, чьи точки вставки попадают внутрь, выделяются, а при выборе всего снаружи контура - не выделяются. Иначе они не выделятся ни при выборе внутри контура, ни снаружи, что, по-моему, нонсенс.
Но, возможно, я вообще не прав. Кстати, в том же MicroStation выделение делается так же, как в Автокаде - попадающие на контур/Fence тексты и блоки не выделяются ни при Inside, ни при Void
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 17:38
#26
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


В целом реализовано выделение внутри/вне контуров с учетом только точек вставки блоков и текстов.
Заодно, еще шесть вариантов выделения по контурам.
И с учетом предварительного выбора.
И выбор сразу по множеству контуров.
И контуры можно собирать из множества отдельных элементов.
И есть выделение элементов на линиях или пересекающих линии с учетом 3D.
Хотя, и пока только под 2010-2012, и контуры не могут быть криволинейными.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 18:59
#27
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Такая засада - и лисп SelectContour, и arx Psi_Sel при определенных условиях не отображают на экране выделение элементов. Хотя, в панели свойств пишется, что выбраны элементы.
Происходит так:
1. Обе программы выбирают указанное относительно контура и этот выбор отображается на экране голубыми ручками элементов.
2. Выключаю или замораживаю какой-то слой.
3. Обе программы выбирают указанное относительно контура, но на экране это не отображается. Хотя в панели свойств пишет о числе выбранных элементов.
Сколько раз программы ни вызывай - на экране выбранное не видно.
Если же просто ткнуть мышкой в экран, то выбор отобразится на экране включенными ручками.
Или если после выключения слоя сделать общий вид или regenall, то выбранное SelectContour или Psi_Sel сразу отображается на экране.
В чем проблема в отображении выбранного после выключения слоев?
Проверял на 2012 и 2014.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 29.10.2013 в 01:12.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 11:16
#28
Миксер


 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 144


VVA, или другой кто умеет писать на LISP, сделайте плиз программе SCWP и SCCP возможность выделять несколько контуров ну и соответственно объекты в них. Ооочень нужно. Ну или как -то направьте
Миксер вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 19:42
#29
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Миксер Посмотреть сообщение
... сделайте плиз... возможность выделять несколько контуров ну и соответственно объекты в них.
Это, правда, не SCWP и SCCP, но
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
выделение внутри/вне контуров...
И выбор сразу по множеству контуров.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 12:49
#30
Миксер


 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 144


АлексЮстасу, спасибо. Но мне нужна для более поздних версий. Возможно ее. как то использовать хотя бы в автокад 2015?
Миксер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Выделение объектов в области контура, AutoCAD

Размещение рекламы