| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?

Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2012, 15:28
Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?
lelik_voran
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11

Пожалуйста, помогите. Приказали срочно решить вопрос. В металической ферме 30 м раскосы выполнны как 2 уголка 75*75*6. Т.к. у них в наличие нет уголков, но есть швеллеры, 2 уголка они хотят заменить на 2 швеллера. Стойки из уголков тоже хотят заменить на швеллер. Я начинающий проектировщик, и не как не могу справиться. Есть только чертежи КМ и все. Расчетов никак не нет у нас и не будет. Швеллер 10. Это возможно? И чем объяснить свой выбор да или нет. Если нужна еще информация, обращайтесь, дам что есть, только помогите!!!

У нас завод и мы по готовым КМ заказчика делаем КМД и все отдаем. Расчетного отдела вообще. Уголок конечно можно достать, но КОЕ-КТО решил использовать имеющийся материал, которого много, т.е. швеллер 10. Я про такие замены и не слышала. Да и вряд ли КМ-щики захотят этим заниматься. Мне просто надо дать ответ возможно или нет и почему. Ответственности не несу, но надо и как-то обосновать, что нельзя.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ферма.jpg
Просмотров: 424
Размер:	247.8 Кб
ID:	90335  


Последний раз редактировалось lelik_voran, 13.11.2012 в 21:01. Причина: Добавление информации
Просмотров: 12309
 
Непрочитано 14.11.2012, 14:19
#21
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Да, все верно, Бармаглотище, так оно и будет.
Ну не умею я пугать правильно, не умею )
Но там похоже и с км-ом все криво изначально - для 30м фермы, усилия маловаты...Никто там ни о парусности конструкции и гололедной нагрузке ничего не думал, да и на технологическую тоже не похоже...А опорные узлы? )))
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 14:29
#22
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"А забирайте-ка вы эту ферму себе на дачу, граждане заводчане, а на стройку поставьте мк в соответствии с договором.
Да конечно говорила. А по-согласованию ни один КМ-щик не пойдет на это. Заказчику чихать на вариант замены. Его не волнует отсутствие уголков и присутствие огромного количества швеллеров. Наш дядя все эти недомолвки берет на себя. Если честно особо и не надеялась на помощь здесь, так вдруг повезет. Потому что один хороший мой знакомый опытный КМ-щик даже не хочет за это браться. Кому-то видимо срочно нужны деньги, раз готовы на такой риск из-за 3000-4000 у.ё. Всем спасибо, кто доброжелательно хотел помочь. Видимо ответа я так и не найду. Что ж....
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 14:37
1 | #23
Семенов


 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 61


Не вижу ничего страшного если в стойках данной фермы, если она в единственном числе изменить сечение уголков в тавриком на 2 швеллером и сварить их сухариками по стенке. КМ-щик такое решение Вам согласует без удорожание сметной стоимости
Семенов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 15:01
#24
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Семенов Посмотреть сообщение
Не вижу ничего страшного если в стойках данной фермы, если она в единственном числе изменить сечение уголков в тавриком на 2 швеллером и сварить их сухариками по стенке. КМ-щик такое решение Вам согласует без удорожание сметной стоимости
Стоимость в расчет вообще не берем. Надо заменить стоики и раскосы. Фасонку скорее всего тоже надо будет по прочнее?? Хотя 300 кг для этой фермы же не слишком много. В любом случае расчет делали с запасом. Плохо что я не знаю работу МК так надо было бы. Будем учиться!!! Благодаря этой теме хоть литературы по КМ начиталась...
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 16:33
#25
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение

А по-согласованию ни один КМ-щик не пойдет на это.
Чей-то вдруг?
Предоставляете чертежи, предоставляете расчет...
Запросто могут согласовать, если там все хорошо (хотя я не знаю ваших отношений с проектировщиком).


Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Заказчику чихать на вариант замены. Его не волнует отсутствие уголков и присутствие огромного количества швеллеров.
Правильно. Заказчику все равно, из чего. Заказчика волнует, чтобы по проекту. Ибо если не по проекту и что-то рухнет....

Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Наш дядя все эти недомолвки берет на себя.
все так говорят, пока не возникают вопросы "Кто виноват, что делать и за чей счет"

Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Если честно особо и не надеялась на помощь здесь, так вдруг повезет. Потому что один хороший мой знакомый опытный КМ-щик даже не хочет за это браться.
ответ "можно" или "нельзя" на форуме к делу не пришьешь.
Пришить можно чертежи и расчеты. А "за бесплатно" мало кто возьмется это делать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 16:43
#26
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А "за бесплатно" мало кто возьмется это делать.
Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
У нас нет специальности ПГС. У нас РПЗС КЖ и РПЗС КМ.
РПЗС КЖ - Рассчитаю Проект За Секс Красивой Женщине
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 17:08
#27
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: какие тонкие намеки
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 17:19
#28
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Ну ребята, среди Вас столько уважаемых людей, не первый день даете дельные советы, ну хватит стебаться, дайте уже совет девушки.

lelik_voran, Вам все правильно говорят. Ну как бы Вам сказать, приоткрыли кухню обычной инженерной жизни. А суть такова ее - есть подпись - ты в шоколаде, нет подписи - ты букашка, какое ты бы решение самостоятельно не приняла, ну если конечно оно полностью удовлетворяет пунктам всех СНиПов и проделаны все расчеты.
Но такого в жизни просто не бывает, на это банально иногда нет времени.

Пока Вы пишите на форуме на нормально заводе ее уже давно изготовили, дядя Петя с высоты своего опыта уже давно все решил и сделал.

Вы нам одно скажите Вам нужен именно техническое решение или совет как выкручиваться потом с технадзором и заказчиком?
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 17:25
#29
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
P.S. Если завод не может достать уголок 75х6 (продающийся на каждом углу)... Кто ему доверил ферму 30м изготавливать?!
Завод набрал подешевке швеллера. Теперь оный швеллер радобно использовать.
Поищи серии: Фермы металлические из швеллера.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 19:57
#30
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Ну ребята, среди Вас столько уважаемых людей, не первый день даете дельные советы, ну хватит стебаться, дайте уже совет девушки.

lelik_voran, Вам все правильно говорят. Ну как бы Вам сказать, приоткрыли кухню обычной инженерной жизни. А суть такова ее - есть подпись - ты в шоколаде, нет подписи - ты букашка, какое ты бы решение самостоятельно не приняла, ну если конечно оно полностью удовлетворяет пунктам всех СНиПов и проделаны все расчеты.
Но такого в жизни просто не бывает, на это банально иногда нет времени.

Пока Вы пишите на форуме на нормально заводе ее уже давно изготовили, дядя Петя с высоты своего опыта уже давно все решил и сделал.

Вы нам одно скажите Вам нужен именно техническое решение или совет как выкручиваться потом с технадзором и заказчиком?
Только техническое решение. И даже не требуется от меня особо-то расчета. По расчетам Мет.Ферм, что я нашла, у меня не хватает данных. Все что есть я выложила. Так как никакого опыта нет, я понятия не имею реально ли засунуть туда швеллеры. Если есть какие ссылки чтоб по усилиям проверить сечения киньте плз. Про эти махинации пару человек знает. Поэтому не разглашается среди людей, которые действительно могли бы помочь. Технадзор и пр. видимо там уже что-то решено. А по видимому и проверяться даже не будет. Но об этом мне и не надо заботиться. Вот как-то так. Не успела начать, а уже....
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 20:23
1 | #31
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


lelik_voran, в ферме Вам нужно решить 2 задачи: обеспечить прочность и устойчивость.

Прочность Вы выдержите всетки швеллер по площади больше, чем уголок. Устойчивость будет зависить от радиусов инерции да у тут Вы не прогадаете. Так что заменяйте уголок на швеллер и все.

Offtop: Замена из расчет 1 уголок на 1 швеллер, если попросят заменить 1 уголок на широкополочный двутавр то тоже разрешите с барского плеча)

А Вы ставите где-нить подпись? Наверняка же нет, так что тогда вообще не перживайте.
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 20:28
#32
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
А Вы ставите где-нить подпись? Наверняка же нет, так что тогда вообще не перживайте.

Нет, подпись я нигде не ставлю. Огромное спасибо!!!! Очень благодарна!!! Итак себя чувствую отсталой в этой теме, после всех издевок уже собиралась на базар семечки продавать. Спасибо!!! Поговорили теперь пойду учиться дальше!!!
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 20:58
#33
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Если кто-нибудь наконец-то здесь посчитает характеристики сечений, то увидит, что допускаемое сжимающее усилие для сечения из швеллеров №10 процентов на 20 больше, чем из уголков 75х6.
Автору темы можно для производства расчета рекомендовать СНиП II-23-81, а для вычисления геометрических характеристик сечений - пользоваться програмой Автокад, Компас и пр.
Короче, можно произвести замену.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 21:05
#34
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


ну еще один штрих, неплохо бы сохранить марку стали у сечения
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 21:22
#35
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Про эти махинации пару человек знает.
(ну и мы)
В Линовиче есть допустимые усилия на пару швеллеров "двутавриком". Помогло?
 
 
Непрочитано 14.11.2012, 22:26
#36
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Про эти махинации уже полстраны знает

lexabelic, что можно произвести замену - сказали уже давно.
Проблема в возможных последствиях такой замены в тайне от проектировщика и в докУментах (точнее, их отсутствии), которые могут снять эти проблемы.
Видел стройку и со стороны проектировщика, и со стороны монтажника, и даже со стороны заказчика. Нагадить заводу, при желании, можно с любой из этих сторон в данной ситуации...
А еще, в случае ошибок в расчете и обрушении фермы (даже не из-за этих несчастных швеллеров) завод тут же потянут к прокурору - а почему конструкции не по проекту сделаны?
мб, и отмажутся в итоге, но нервов (и денег ) оставите столько...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 00:57
#37
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Не, согласовывать замену надо в любом случае с КМщиками, вопросов нет! Только почему ферма разрушится из-за этих швеллеров? Разве только потому, что УГОЛКИ были неправильно подобраны в проекте.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 01:15
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Так в том-то и дело, что хотят втайне от км-щиков все забубенить

Я и не писал, что она сложится из-за швеллеров. Вот подобрал км-щик уголки неверно (скажем, напутал с усилиями). Ферма рухнула. Приезжает комиссия разбираться - и что самое первое она видит?
Что ферма сделана не по км-у.

Дальше продолжать? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 15:39
#39
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
ну еще один штрих, неплохо бы сохранить марку стали у сечения
На это девушке надо сделать акцент. lelik_voran у вас марки стали какие, у уголка и швеллера?
neopitniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2012, 17:55
#40
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
На это девушке надо сделать акцент. lelik_voran у вас марки стали какие, у уголка и швеллера?
Одинаковые. Всем большое спасибо!!! Очень помогли. Чтобы не брать на себя много сказала, можно, люди с опытом дали добро. Проблема с моих плеч снялась. Все что писали все рассказала. Еще раз всем спасибо!!! Будете в Казахстане заезжайте в гости!!!
lelik_voran вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой серией из уголков можно заменить покрытие Молодечно?.. Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 5 18.10.2013 12:57
На что можно заменить колонну 40К1, но не на сварной двутавр Chief Justice Металлические конструкции 24 23.12.2009 10:33
Можно ли заменить балку из 2-ух швелеров на колонный двутавр? KTKT Конструкции зданий и сооружений 6 25.08.2008 21:49
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46