| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчёт фундамента в системе Грунт

Расчёт фундамента в системе Грунт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2012, 05:14
Расчёт фундамента в системе Грунт
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет всем.
Исходные данные такие: Частный двух-этажный дом с мансардой и кровлей из натуральной черепицы. Расчётное сопротивление грунта основания 14.1 т/м2

Принцип моделирования фундамента у меня таков: сначала моделирую сам ленточный фундамент пластинчатыми элементами. Далее прикладываю коэффициенты постели. После этого получаю в первом приближении отпор грунта Rz. Сравниваю его с расчётным сопротивлением и подбираю ширину ленты в под разными стенами исходя из полученных величин отпора грунта. Когда ширина подобрана назначаю этой ленте соответствующие значения давления на грунт и присоединяю заготовленную модель грунта. После этого вырисовываются такие вот изополя полученных давлений на грунт основания. Как вы заметили в нижних углах здания значения Rz превышают на тонну/м2 расчётное сопротивление грунта.

Вопрос таков: Нужно ли от этого избавляться и насколько это критично?
И вообще хочется знать ваше мнение, исходя из чего Вы подбираете ширину фундамента: относительных осадок здания, отпора грунта под его частями или чего-то ещё? Что является так сказать первостепенным? (Теорию я-то знаю, но хочется видеть её применимость к совместному расчёту здания с грунтом основания програмным комплексом Лира.)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-3.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	203.2 Кб
ID:	87607  


Последний раз редактировалось РастОК, 27.09.2012 в 05:21.
Просмотров: 25454
 
Непрочитано 17.10.2012, 14:46
#21
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Согласен, возможно, много прошу за просто так. но я считаю, что все таки пытаюсь разобраться. будьте добры все таки, прокомментируйте, в верном ли я направлении рассуждаю?

будем говорить только о подземной части сооружения в предположении того, что надземная часть уже замоделирована. модель грунта задана по геологии.

1) сваи заданы стержнями
2) на нижних концах стержней задаю пластинки определенной ширины (согласно выложенным SergeyKonstr файликам и пункта 6.1 "старого" СНиПа 2.02.03-85 )
3) стержни свай разбиваю на несколько стержней для моделирования коэффициента постели разных грунтов на разной глубине. задаю коэффициенты постели Cz1 и Cy1 (вопрос см. ниже). задаю ориентировочную нагрузку для передачи ее в ЛИРУ-Грунт.
4) запускаю на расчет, провожу несколько итераций, пока коэф. постели в пластинках не сойдутся.

Вопросы.
1) СП. 24,13330,2011 приложение В. пункт В.2 диктует определение коэф. постели Сz по определенной формуле.
этот коэжффициент, это вертикальная составляющая по боковой поверхности сваи? или всё-таки горизонтальная (то есть для удержания момента?)

если второе, то где взять вертикальную составляющую коэффициента постели для боковой поверхности сваи. или как это вообще?

2) коэффициент С2z, С2у... вообще, откуда взять?
3) мне кажется, в СП. 24,13330,2011 приложение В. пункт В.2 как раз указана характеристика горизонтальная, то есть С1у... но С2у все равно нет

П.С. в справке ЛИРЫ есть формулы определения этих коэффициентов. и даже прикладная программа для этого. но вот смущает, что там они определяются для фундаментов на естественном основании, а не для свай.

или, руководствуясь размерами условного фундамента определить С1z и C2z в это программе. но опять же, эти коэффициенты не имеют отношения к боковой поверхности сваи. и не зависят от глубины по длине сваи...

SergeyKonstr, меня не нужно учить. "дайте удочку" =))
ну... и прикормку)))
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 15:37
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
это вертикальная составляющая по боковой поверхности сваи? или всё-таки горизонтальная
горизонтальная. С1z и C1y для стержня задаются относительно местных осей.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
где взять вертикальную составляющую коэффициента постели для боковой поверхности сваи.
Не нужно лесть в такие дебри.
Это связано с так называемой сдвиговой осадкой сваи.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
2) коэффициент С2z, С2у... вообще, откуда взять?
Ни откуда =0.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
3) мне кажется, в СП. 24,13330,2011 приложение В. пункт В.2 как раз указана характеристика горизонтальная, то есть С1у... но С2у все равно нет
ну и не нужно.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
что там они определяются для фундаментов на естественном основании
С1 характеризует жесткость пружины в модели основания, С2-натяжение мембраны. Для свай используется пружина.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 06:38
#23
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не нужно лесть в такие дебри.
Это связано с так называемой сдвиговой осадкой сваи.
то есть задавать только горизонтальную составляющую коэффициента постели? (С1у)
вертикальная составляющая будет только в пластинке, которая на конце сваи, так?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gdenisn
что там они определяются для фундаментов на естественном основании

С1 характеризует жесткость пружины в модели основания, С2-натяжение мембраны. Для свай используется пружина.
В общем ясно.... но все равно не понятно, зачем сделана прикладная программа и что за коэффициент С1z она определяет по грунтовым условиям для сваи...
раз вы говорите, что для стержня коэффициенты постели задаются в местных осях, то С1z и С1у у меня должны быть равны? а в справке написано следующее: "После этого открывается доступ к полям ввода коэффициентов постели С1z и С2z. Индекс z для всех типов КЭ соответствует вертикальному отпору грунта (вдоль оси Z глобальной системы координат)." разобрался в справке. для стержня в местных осях.

при этом программа определяет С1z с учетом давления на грунт под подошвой фундамента (хотя, мы считаем для стержня...) и размеров фундамента. а в СП24,13330,2011 внешняя нагрузка и размер фундамента не учитывается...
запутался....(

что за параметр "ширина осадочной лунки Вс", когда она равна сечению сваи, а когда нет? (справку читал)...
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 18.10.2012 в 08:08.
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 08:22
2 | #24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
что за параметр "ширина осадочной лунки Вс"
Вовлекаемый вместе с конструкцией участок грунта.
Вложения
Тип файла: rar _.rar (172.1 Кб, 429 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 14:59
#25
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


SergeyKonstr, посмотрел ваши файлы. разобрался. был просто в восторге от простоты исполнения...

решил проверить своё вариант. разобрался с расчетом сваи на горизонтальную нагрузку (кстати в СП 24,13330 нет методики расчета перемещения головы сваи... считал по СП 50-102-2003 приложение Д) Все завел в маткад. определил коэффициенты постели. посчитал "руками" в маткаде. получил перемещения порядка 8-10 мм.

полученный приведенный коэффициент пропорциональности применил и для определения С1 для задания его в ЛИРУ (см. файл эксель из архива)...
в лире задал всё от же самое, что и в маткаде (сечения, модуль упругости и прочее.) а перемещения получились 50мм... как так?! как БЫТЬ?
где я ошибку допустил?...(((

SergeyKonstr, если не сложно, просмотрите фалы. и ткните носом меня...я просто не знаю где ошибся...
Вложения
Тип файла: rar где косяк.rar (264.8 Кб, 168 просмотров)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 15:22
1 | #26
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
я просто не знаю где ошибся..
Вс=0,95 см ??????
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2012, 17:52
#27
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вс=0,95 см ??????
аххахаха...вот пень!! на такой фигне пролететь...
сошлось! =))

SergeyKonstr, спасибо.

Offtop: с меня причитается ))
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 09:40
#28
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ковыряю ГРУНТ.
Имеется некое зданице с подвалом в 3,6 м. Покоится на сплошной фундаментной плите размером 36,4х29,1 м. С 3-х сторон осуществляется засыпка грунтом "пазух фундаментов" практически до отм. -0,200 здания, т.е. фактически до отм. NL. С четвертой стороны имеем продолжение подвала ещё на 8-11 м.
Согласно рекомендуемой методы расчета ЛПП при расчете осадок фигурирует величина "Gzg,0 - вертикальное напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента (при планировке срезкой принимается Gzg,0 = вес грунта*d, при отсутствии планировки и планировке подсыпкой Gzg,0 = вес грунта*dn, ..."
С трех сторон ф-та Gzg,0=4,7*вес грунта, с четвертой стороны Gzg,0=1,3*вес грунта.
Скважины в ГРУНТЕ задаются от натуральной повехности грунта NL. Поэтому будет везде Gzg,0=4,7*вес грунта.
Вопрос - Как обеспечить в проге с 4-ой стороны Gzg,0=1,3*вес грунта?

Просьба в СНиП про ф-ты более b=10 м не тыкать.

Какие будут мысли.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 13:59
#29
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


у меня есть идея, выложите файлик с геологией и плитой. так описывать долго

по попробую...

с четвертой стороны у вас есть пол/плита повала. на нее тоже действет какая то расчетная нагрузка. что если приложить эту нагрузку в системе ЛИРА ГРУНТ как доп. нагрузку по площади но со своей отметкой? тогда лира вышележащий грунт обрежет!

либо задать эту нагрузку мизерной. что так же заставит лиру срезать грунт выше приложения этой нагрузки
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 14:15
#30
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
тогда лира вышележащий грунт обрежет!
Эт как-это?

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
выложите файлик с геологией и плитой
Вложения
Тип файла: rar 51.rar (153.6 Кб, 110 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 14:42
#31
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


вот картинки
как было и как стало после приложения дополнительной нагрузки со своей отметкой.
соответственно, можно эту нагрузку задать равной весу конструкции пола подвала. и получить нужное давление грунта


не знаю, правильно ли Лира будет учитывать вес грунта, но это все, что приходит в голову.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51.jpg
Просмотров: 294
Размер:	82.2 Кб
ID:	91919  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51(3).jpg
Просмотров: 297
Размер:	86.6 Кб
ID:	91920  
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 14:49
#32
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
не знаю, правильно ли Лира будет учитывать вес грунта
Ткнитесь, пожалуйста, в любую точку на 4-ой грани фундамента и посмотрите график давлений, какое значение там будет Gzg,0?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 18:52
#33
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
....
Скважины в ГРУНТЕ задаются от натуральной повехности грунта NL. Поэтому будет везде Gzg,0=4,7*вес грунта.
Вопрос - Как обеспечить в проге с 4-ой стороны Gzg,0=1,3*вес грунта?


Какие будут мысли.
добавить скважины с нужной отметкой устья, прога не догадается. пойдет?
или оставив реальную отметку и вписать подслой с минимальным об.весом
mikel вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 06:06
#34
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ткнитесь, пожалуйста, в любую точку на 4-ой грани фундамента и посмотрите график давлений, какое значение там будет Gzg,0
возможно, глупый вопрос, но : как это сделать? как этот график открыть в грунте? не могу найти

может быть, выложите хоть часть схемы вашего подвала, чтобы понимать, как он выглядит и что именно нужно смоделировать, видимо, я не корректно понял задачу
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 12:39
#35
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
как это сделать? как этот график открыть в грунте?
Запустить файл _.sld на расчет и увидеть картинку, наподобие как во вложении.

К mikel.
Об этом я уже думал. Правда, не скрементировал.
Если сделать подобным образом, то при автоматическом подборе глубины сжимаемой толщи получим искажение, поскольку для её определения требуется принимать слои грунта с отм. NL.
Если поставить фиксированную глубину Нс, то возникает вопрос.... а где ставить эти скважины, ведь поставив их, изменим рельеф грунта при одном вашем варианте, и слои грунта - при другом. А как слои то дальше будут простираться. Вот в чём вопрос.
Вложения
Тип файла: doc gdenisn_шу.doc (331.0 Кб, 145 просмотров)

Последний раз редактировалось SergeyKonstr, 08.12.2012 в 13:12.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 18:56
#36
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


"а где ставить эти скважины..."
выставив штатные скважины мы можем увидеть напластование и в любой нужной точке плана. получив искомое напластование можем добавить дополнительные скважины в нужном месте с реальным же напластованием ничего не испортив . а ближе к искомому возмущению подкорректированные . также с правильной отметкой рельефа . но с с введением фиктивного слоя. имхо, так и рельеф не пострадает и желаемый эффект получится.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 05:57
#37
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


SergeyKonstr, вы не проверили предложение mikel? можете поделиться выводами и результатами?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2012, 12:43
#38
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
SergeyKonstr, вы не проверили предложение mikel?
Покамест нет времени.
Но что-то мне это не больно нравится. Я, конечно же, посмотрю, но....
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 15:16
#39
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Привет коллеги!
Подскажите пожалуйста, система грунт, где должна быть в эпохе 9.6? В самой лире? Или в мономахе?
Его надо дополнительно устанавливать?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 16:28
1 | #40
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


В Лире 9.6 есть точно, доп установки не требует, устанавливается с Лирой.
Найти можно в самой лире (Модель грунта)
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчёт фундамента в системе Грунт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт свайного фундамента. Супесь (IL<0) под концом сваи vs. пылеватый песок. Armin Основания и фундаменты 26 01.05.2013 15:44
Расчёт свайного фундамента Teftelia Основания и фундаменты 15 28.05.2010 00:00
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Расчёт монорельсовой дороги Pingvin Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 13 26.01.2010 21:29
Расчёт фундамента под дымовую трубу Основания и фундаменты 4 22.11.2006 15:43