| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2011, 16:14 #1
Профессиональная переподготовка
pomka
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268

Цитата:
Профессиональная переподготовка дает право ведения профессиональной деятельности в сфере промышленного и гражданского строительства
Государственный диплом о профессиональной переподготовке обеспечивает соблюдение требований, предъявляемых к квалификационным характеристикам должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности ЕТКС (утвержденного Минздравсоцразвития РФ от 23.04.08 за №188 на основании Постановления Правительства РФ от 31.10.02 за №787) и условий Допуска к соответствующим видам работ в саморегулируемых организациях (СРО).

Курсы переподготовки
1.организационно-управленческая деятельность ПГС
2.производственно-технологическая деятельность ПГС
Что дает эта переподготовка? В дипломах у них написано на ведение "профессиональной деятельности в сфере ...."
Какая квалификация будет например у ветеринара после окончания таких вот курсов ветеринар инженер пгс??
кому оно это надо??
Просмотров: 23414
 
Непрочитано 19.01.2011, 17:20
#2
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
Что дает эта переподготовка? В дипломах у них написано на ведение "профессиональной деятельности в сфере ...."
Какая квалификация будет например у ветеринара после окончания таких вот курсов ветеринар инженер пгс??
кому оно это надо??
Ну, если звезды зажигают, значит это кому-то нужно.. Знавал я, к примеру, искуствоведов, получивших такой диплом.. "с правом профессиональной деятельности в сфере проектирования зданий и сооружений". Вобщем, ежели ветеринар долгими зимними вечерами, после дойки, вязки, прививок и чем там они еще занимаются, - изучил самостоятельно сопромат, строймех, КМ, КЖ, а также расчетные, чертежные и прочие программы, то эта переподготовка дает ему право устроиться на работу проектировщиком.. Если ж он ничего не знает, то на работу его не возьмут, даже если полноценный диплом ПГС универа будет. Хотя бывають и исключения, - блат к примеру.. Какая-нибудь непыльная безответственная должность для непутевого сына/дочери-дуры/симпатичной знакомой/любовницы/жены/племянницы друга и т.д. - без бумажки штатное расписание не позволяет, с бумажкой - пожалуйста!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 17:21
#3
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
кому оно это надо??
- А вот кто денежку (бабки, баки, бакинские рубли и пр.) за энту переподготовку собирает - тому это и надо
Цитата:
Что дает эта переподготовка?
- смотря что считать переподготовкой
Есть курсы по расчетным программам,
и есть всяческие семинары - в основном для того, что бы проектировщики знали новые законодательные акты в сфере строительства и всяческие ньюансы в данной сфере деятельности
Цитата:
В дипломах у них написано на ведение "профессиональной деятельности в сфере ...."
- Так усе ж просто - когда выдается право на проектирование, то у специалистов должны быть курсы (желательно свежие) по переподготовке.
Тогда организация ОПГ (организованная проектная группировка) вступает в СРО, и все нормуль - инженегры пашут, а шеф денежку собирает...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 19.01.2011 в 17:32.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 08:35
#4
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


не понятно следующее - для переподготовки необходимо иметь либо высшее образование , либо среднее специальное, то есть кто то грыз ггранит науки в вузе, а кто то кулинарный техникум закончит,а патом с такими корками после переподготовки становиться на одном уровне с теми кто вышку получал... зачем тогда тратить время на обучение в университетах и институтах, да и по деньгам дешевле...
pomka вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 08:52
#5
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
не понятно следующее - для переподготовки необходимо иметь либо высшее образование , либо среднее специальное, то есть кто то грыз ггранит науки в вузе, а кто то кулинарный техникум закончит,а патом с такими корками после переподготовки становиться на одном уровне с теми кто вышку получал... зачем тогда тратить время на обучение в университетах и институтах, да и по деньгам дешевле...
Ну, если ты учишься только за корочки.. Но знания-умения тоже иногда нужны, а их за полгода переподготовки ты вряд ли сумеешь усвоить.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 09:36
#6
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Ну, если ты учишься только за корочки..
щас такое время - наличие корочек (читай высшего образования) это один из пунктов на который смторят при приеме на работу, особенно это касаеться тех у кого опыта работы вообще нет...
ps: я уже давно выучился....
pomka вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 10:06
#7
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
щас такое время - наличие корочек (читай высшего образования) это один из пунктов на который смторят при приеме на работу, особенно это касаеться тех у кого опыта работы вообще нет...
ps: я уже давно выучился....
Ну дык на остальные тоже смотрят, наверное.. Если у тебя супердиплом серьезного универа, а мозг не обезображен никакими знаниями, то вряд ли диплом поможет. А вот если ты знаешь сопромат, строймех, автокад, скад, ревит, робот, ASD, ANSYS... и еще много других страшных слов.. то могут принять на работу даже с дипломом ветеринара + корочки переподготовки..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 11:32
#8
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


При достижении определенного возраста диплом или какие-то корочки уже никого не интересуют.
Достаточно двух фраз соискателя и все ясно....
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 13:19
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Я сначала отучился на шахтостроителя, но КМ, КЖ, КД делать не имел права.
Прошёл курсы СПбГАСУ и теперь имею. Права.

Ну и знаний немного дали... Например раньше я бы даже не взялся здания считать, а теперь уже не страшно.

Здесь весь вопрос в бумажке.
Знания я получил на курсах только потому, что работал в этой области и у меня уже были вопросы и т.п.
Ветеринары там кроме корочки ничего не получили, так 9 мес и просидели из своей жизни...

В принципе если нужна бумажка, то надо идти.
Если нужны знания, то это сложный философский вопрос... Но с буамжкой чуть проще будет... Вместо 1% что возьмут, будет 2%
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 17:26
#10
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
Какая квалификация будет например у ветеринара после окончания таких вот курсов ветеринар инженер пгс??
кому оно это надо??
Во-первых, ветеринар никогда на эти курсы не попадет. Там нужно высшее технические и опыт работы в строительной организации не малый.
Во-вторых, там дают дисциплины, которые изучают в стройунивере, дополнительные к тем, которые изучал в своем универе слушатель.
То есть все тех. инженеры изучают сопромат, ТММ и др. предметы. Их не дают. А вот архитектуру, конструкции зданий, экономику строительного производства и др. дают в необходимом объеме.
А нужно это потому, что в строительстве много специалистов, которые, в принципе, глубоких знаний о нем не имеют.
Вам просто нужно серьезно на них поучиться и Ваше мнение, я полагаю, изменится.
Кстати, по завершению переподготовки слушатель пишет аттестационную работу, не менее серьезную, чем выпускник ПГС - универа.
Вопрос только в том, хочет он изучать материал или нет.
Еще раз - базовое техническое образование и практический опыт на соответствующих должностях (в ПТО, ПО и т.д.).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 18:26
#11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Во-первых, ветеринар никогда на эти курсы не попадет. Там нужно высшее технические и опыт работы в строительной организации не малый.
Я, извиняюсь, герр FOXAL, не хочется переходить на личности, но все таки как Вы попали в проектирование?
Или Ваша автобиография шла чисто по О.Генри "" Дороги, которые мы выбираем (точное название лень смотреть) -"Шел на Восток в Штат Нью-Йорк, а попал сюда на Запад".
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 19:01
#12
Doka


 
Сообщений: n/a


Да бросьте! У нас в приёмной сидит девчушка по образованию культуролог. Какое отношение она может иметь к железобетону или, прости, Господи, к канализации?
 
 
Непрочитано 20.01.2011, 19:22
#13
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я сначала отучился на шахтостроителя
Есть ли какие-нибудь публикации на русском языке на интернете по строительству шахт?
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 19:51
#14
Саша araxis


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 2


Подскажите , ни кто не работал на линии с программой АПС73, я о ней отзывы не могу найти????
Саша araxis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 21:10
#15
pomka


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Еще раз - базовое техническое образование и практический опыт на соответствующих должностях (в ПТО, ПО и т.д.).
Откуда вы это надумали?? Так на вскидку погуглил и нигде ни слова про это не говорится, все что необходимо - это только корки вуза или технаря... а да и самое главное, куда уж щас без него -БАБЛО
pomka вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 23:16
#16
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Во-первых, ветеринар никогда на эти курсы не попадет. Там нужно высшее технические и опыт работы в строительной организации не малый.
Во-вторых, там дают дисциплины, которые изучают в стройунивере, дополнительные к тем, которые изучал в своем универе слушатель.
То есть все тех. инженеры изучают сопромат, ТММ и др. предметы. Их не дают. А вот архитектуру, конструкции зданий, экономику строительного производства и др. дают в необходимом объеме.
А нужно это потому, что в строительстве много специалистов, которые, в принципе, глубоких знаний о нем не имеют.
Вам просто нужно серьезно на них поучиться и Ваше мнение, я полагаю, изменится.
Кстати, по завершению переподготовки слушатель пишет аттестационную работу, не менее серьезную, чем выпускник ПГС - универа.
Вопрос только в том, хочет он изучать материал или нет.
Еще раз - базовое техническое образование и практический опыт на соответствующих должностях (в ПТО, ПО и т.д.).
FOXAL, ты не прав! Аналогичные курсы я сам заканчивал (правда с базовым высшим техническим), -но я говорю, были у нас там и повара, и искуствоведы,- только плати.. За полгода марш-бросок от сопромата через строймех к КЖ и КМ одновременно с правом работы по специальности. Не, преподы были очень хорошие (большинство), но.. что б освоить этот объем за этот срок с нуля, над быть Леонардо Да-Винчи..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 00:48
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от VB Посмотреть сообщение
Есть ли какие-нибудь публикации на русском языке на интернете по строительству шахт?
Нам давали знания СССР. Был студентом, что вы хотите.
Сейчас делаю шахты... У нас в институте выписываются всякие журналы и т. п. Названий разумеется не помню, т.к. глубоко в них не вчитывался.
Что-то сканируется или переводится на русский внутри Северстали и распространяется по её фирмам.
Т. е. я в курсе статей первой необходимости для ПОСа. Остальное поддерживать, извиняюсь, некогда.

Недавно например читал про автоматизацию карьеров и т.п.

Как я понял серьёзных журналов мне по горной науке пока не попадалось. Но я их не искал специально. Должны быть.

Когда искал по инету, часто попадал на статьи некоего Украинского сайта по горному делу... ДонНТУ вроде бы и т.п.
И вообще на Украине на порядок лучше дело поставлено по журналам, печати и инету.

У нас до смешного доходит. Заводы делают уникальную технику, но никто об этом не знает. Недавно так накрылся уникальный комбайн для проходки "Сибирь". Аналогов в мире нет, документация на него лежит в проектном институте, а на заводе новый управляющий распродаёт последние станки.
Так у ихнего института даже сайт не работает. Это на бесплатном вроде бы хостинге !

Т. е. наверное кроме википедиа пока ничего такого же не нашёл.
Хотя сейчас читал "Науку и жизнь". По их данным у нас 4 сильных спец журнала по горным делам. Просто мне они не попадались.
Достаньте где-нибудь Науку и жизнь за январь 2011 года статья про импакт-фактор и т.п.

pomka прав. У нас там кто только не учился... Это в реале вопрос взяток и блата. Даже больше блата... Главное чтобы вышка была, какая уже не так важно.

AlexV
Леонардо... он бы к концу курса преподавателям бы уже чего-нибудь своё рассказывал из новоизобретённого.
Дело то нехитрое, в строительстве что только не внедряется кроме очень нужных изобретений.
Хотя вот со сваями, струйной цементацией и ГНБ с микротуннелированием западные империалисты неплохо придумали.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 13:13
#18
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Я, извиняюсь, герр FOXAL, не хочется переходить на личности, но все таки как Вы попали в проектирование?
Ну как... Сначала проектировал только для себя (когда был в школе), потом для друзей (когда учился в универе) -кстати, диплом у меня по проектированию автодороги), потом для организации (был распределен в союзный проектный институт) и Союзного министерства.
Ну, а уж потом пошло-поехало... Как у той Б..... (всем, кто ни попросит)
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 14:54
#19
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У нас до смешного доходит. Заводы делают уникальную технику, но никто об этом не знает. Недавно так накрылся уникальный комбайн для проходки "Сибирь". Аналогов в мире нет, документация на него лежит в проектном институте, а на заводе новый управляющий распродаёт последние станки
Это нормально. Протолкнуть что-то новое в горной промышленности очень и очень трудно. Идут по принципу лучшее - враг хорошего. Предпочитают проверенное старое. И это не только в России, а во всем мире.
VB вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 15:18
#20
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
были у нас там и повара, и искуствоведы,- только плати.. За полгода марш-бросок от сопромата через строймех к КЖ и КМ одновременно с правом работы по специальности.
Ну что же.... Россия - это Россия....
Цитата:
Сообщение от pomka Посмотреть сообщение
Откуда вы это надумали??
Просто знаю правила. Во всяком случае, мне говорили специалисты.
Я тоже проходил переподготовку в ГАСИС (Москва) - требовалось по должностным требованиям. Так вот. У нас отбор был жестким. Кстати, на моей домашней странице это описано. И даже, если я не ошибаюсь, об аттестационной работе.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Ваша автобиография шла чисто по О.Генри "" Дороги, которые мы выбираем (точное название лень смотреть) -"Шел на Восток в Штат Нью-Йорк, а попал сюда на Запад".
На самом деле, большинство моих знакомых именно так и нашли себя. В начале 90-х, когда я выбирал универ, я точно не знал - чем буду заниматься. Но я всегда любил строительство.
Потом как-то всё менялось... И приходилось добирать знания с учетом требований.
Впрочем, всё написано на моей личной странице. Зачем повторяться?
Коряво, правда, написано..... Но - не я писал .... Это мои иностранные партнеры попросили ... У их это принято. Они, когда меня своим рекомендуют, то на страничку ссылаются.
Мои дети сделали для меня страничку... Старший - инженер, системный программист. Младший (школьник) тоже помогал.
Написали туда всякой фигни. Был дан перечень вопросов, на которые нужно было ответить. Я и ответил детям. А они вписали.
А мне самому некогда. Всегда много заказов.
Племяш хотел мне сайт сделать хороший (он профессионально этим занимается). Но я отказался. Опять же нужно время.
Формально есть страничка и ладно.
Там, кстати, и моя трудовая деятельность вкратце описана (тоже было требование).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 21.01.2011 в 15:27.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессиональная переподготовка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск