| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выполнить копирование по окружности если расстояние между точками поворота разное?

Как выполнить копирование по окружности если расстояние между точками поворота разное?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2011, 05:47 #1
Как выполнить копирование по окружности если расстояние между точками поворота разное?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Помогите выполнить копирование по окружности если расстояние между точками поворота разное. При копировании объект должен поворачиваться на угол поворота относительно центра окружности.
Просмотров: 6973
 
Непрочитано 28.10.2011, 05:57
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Поворот с опцией копировать не устраивает?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 10:27
#3
TararykovDG

Программист-энтузиаст
 
Регистрация: 17.07.2009
Воронеж
Сообщений: 571


МишаИнженер, если не сложно выложи файл с примером (версия не выше ACAD2008) что должно получиться
__________________
cadtools
TararykovDG вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 14:18
#4
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
расстояние между точками поворота разное.
именно поэтому, я так понимаю, массив не подходит?
hudozhnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2011, 08:39
#5
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Что значит поворот с копированием? Как это сделать?
Массив нельзя применить так как расстояние по оси X между точками копирования разное.
Чертёж прикрепляю
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Конструкция крыши пешеходного моста.dwg (96.1 Кб, 1869 просмотров)
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2011, 11:26
#6
TararykovDG

Программист-энтузиаст
 
Регистрация: 17.07.2009
Воронеж
Сообщений: 571


МишаИнженер, попробуй это Вставка объектов под заданным углом к кривой
В твоем случае последовательность действий будет следующей (на основе твоего чертежа):
1. До запуска утилиты средствами ACAD построить отрезок из центра красной окружности перпендикулярно синей дуге (в gif-файл отрезок зеленого цвета). Это необходимо чтобы далее при работе с утилитой было проще задать исходной данные.
2. Запускаем утилиту (команда Ins-ByAng).
3. На запрос "Выберите объекты:" указываем нашу окружность.
4. На запрос "Базовая точка:" указываем точку пересечения синий дуги и зеленого отрезка
5. "Опорный угол <0>:" - задаем угол указав сначала точку пересечения синий дуги и зеленого отрезка, а затем другой конец отрезка (центр окружности)
6. "Укажите объект(ы) задающий(е) кривую(ые):" - указываем синюю дугу
7. Перемещая курсор мыши видим как автоматически перемещается копия нашей окружности по дуге. По умолчанию угол вставки окружности равен 0, нам нужно перпендикулярно
8. Для того чтобы поменять угол вставки объекта нажимаем клавишу "0" или делаем правый клик мышью, переходим в раздел параметры (в ком. строке будет выведено сообщение "Выберете параметр <Угол вставки> [0 - Угол вставки/1 - Разбить автоматически/2 - Перевыбрать кривую]:")
9. Для выбора параметра "Угол вставки" нажимаем "0" или правым кликом мыши вызываем контекстное меню и выбираем там.
10. "Задайте новый угол (градусы) <0°>:" - задаем "-90" (именно минус, так как дуга нарисована справа налево)
11. Теперь перемещая курсор мыши выбирает место вставки окружность кликом левой клавиши вставляем окружность.

Для наглядности смотри прикрепленный gif-файл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 288
Размер:	413.3 Кб
ID:	68649  
__________________
cadtools
TararykovDG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2011, 17:59
#7
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Программу запустил но как её использовать не понял. Почему она два раза просит "выберите объекты" а какие именно объекты выбрать не говорит. В общем не получается у меня этой командой копировать. Начинает копировать не относительно окружности, а относительно прямой которую мне надо копировать. Зачем просит второй раз выделять объекты? Я уже выделил объекты зачем ещё выделять? Пусть тогда скажет какие объекты выделять, а то все объекты выделять слишком много времени надо потратить дорогой.
Вообще очень интересно выполнен предпросмотр в этой программе. TararykovDG поделись пожалуйста кодом этой программы. Как ты сделал предпросмотр в этой программе, т.е. когда просто двигаешь мышкой по экрану почему не нарисованные объекты двигаются всед за мышкой? Как это делается? Можно ли это сделать на VBA?
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 09:17
1 | #8
TararykovDG

Программист-энтузиаст
 
Регистрация: 17.07.2009
Воронеж
Сообщений: 571


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Программу запустил но как её использовать не понял. ... В общем не получается у меня этой командой копировать. Начинает копировать не относительно окружности, а относительно прямой которую мне надо копировать.
Значит я не правильно понял что и относительно чего нужно копировать в пркрепленной файле в посте #5 и неправильно объяснил порядок действий. Если объяснишь подробней, то я объясню как скопировать нужные объекты

Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Почему она два раза просит "выберите объекты" а какие именно объекты выбрать не говорит. ... Зачем просит второй раз выделять объекты? Я уже выделил объекты зачем ещё выделять? Пусть тогда скажет какие объекты выделять, а то все объекты выделять слишком много времени надо потратить дорогой.
Первый раз нужно выбрать объекты которые будут копироваться, а второй раз выбрать объекты относительно которых будут копироваться и ориентироваться копируемые объекты
Цитата:
Выберите объекты: ; здесь указываем копируемые объекты
Базовая точка:
Опорный угол <0>:
Укажите объект(ы) задающий(е) кривую(ые):
Выберите объекты: ; здесь указываем объекты, задающие кривые, относительно которых копировать
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Вообще очень интересно выполнен предпросмотр в этой программе. TararykovDG поделись пожалуйста кодом этой программы.
Если бы я хотел, то сразу бы выложил исходный код. Аналог можно посмотреть здесь Align Objects to Curve

Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Как ты сделал предпросмотр в этой программе, т.е. когда просто двигаешь мышкой по экрану почему не нарисованные объекты двигаются всед за мышкой? Как это делается?
С помощью лисп-функции grread

Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Можно ли это сделать на VBA?
Не знаю, но по-моему нет
__________________
cadtools
TararykovDG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выполнить копирование по окружности если расстояние между точками поворота разное?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Lisp. Копирование объектов между точками Yuzer LISP 42 01.10.2013 18:15
как выбирается или принимается расстояние между точками при точечной сварки Veta Машиностроение 3 18.11.2010 14:38
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17