| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допустимо ли применять полистирол бетон для ленточного фундамента?

Допустимо ли применять полистирол бетон для ленточного фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2014, 19:43 #1
Допустимо ли применять полистирол бетон для ленточного фундамента?
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Доброго времени суток, товарищи.
подскажите такую штуку мне, пожалуйста.

у заказчика есть свой мини-завод по производству полистиролбетона
и, конечно, этот полистиролбетон для него намного дешевле, чем покупка бетоновоза.
так вот, он хочет выполнить ростверк над буронабивными сваями из этого самого полистиролбетона прочности плотности D500.
спрашивает меня, почему, собственно, я против такого решения.

если честно, я не смог найти достаточно аргументов, чтобы отговорить его от это затеи. в какой нормативный документ можно глянуть, чтобы оправдать свои опасения?

или чем вообще можно руководствоваться в данном случае?
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 21.03.2014 в 12:50.
Просмотров: 13937
 
Непрочитано 19.03.2014, 20:38
#2
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, товарищи.
подскажите такую штуку мне, пожалуйста.

у заказчика есть свой мини-завод по производству полистиролбетона
и, конечно, этот полистиролбетон для него намного дешевле, чем покупка бетоновоза.
так вот, он хочет выполнить ростверк над буронабивными сваями из этого самого полистиролбетона прочности D500.
спрашивает меня, почему, собственно, я против такого решения.

если честно, я не смог найти достаточно аргументов, чтобы отговорить его от это затеи. в какой нормативный документ можно глянуть, чтобы оправдать свои опасения?

или чем вообще можно руководствоваться в данном случае?
Заказчег- отморозок.
Вот этот пункт СНиП "КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ" Вам чуток поможет:
1.3. Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелого кирпича и керамических камней; глиняного кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии с главой СНиП по строительной теплотехнике.

Вроде был пункт в СНиП по фундаментам или в каком-то другом, что фундаменты только из нормального жб можно делать.
А этот "полистиролбетон" кроме полов вообще где применяют? И как его армировать то в ростверке?

Последний раз редактировалось Паша П.М., 19.03.2014 в 20:46.
Паша П.М. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2014, 06:07
#3
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
1.3. Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелого кирпича и керамических камней; глиняного кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии с главой СНиП по строительной теплотехнике.
нет...что-то есть, но это не то немного, к сожалению(


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
А этот "полистиролбетон" кроме полов вообще где применяют? И как его армировать то в ростверке?
На самом деле полистеролбетон неплохо применяется например для:
1) кладки стен (как из кирпича. то есть каменный дом) из полистиролбетонных

2) выполнения крупных блоков стен (то же самое, что и п.1, только блоки размером в стену комнаты)

3) и сам лично ходил по 5ти метровой полистиролбетонной плите. так что, сам полистиролбетон с несущим каркасом внутри очень даже неплохо работает по факту. не знаю, конечно, каким образом всё это дело нужно считать, когда в полистиролбетон относительно просто забить гвоздь (например ф10 мм) и как именно в нем надежно закрепить арматуру, но плиты стоят, прогибы нормативные (и даже меньше) и предельная нагрузка по испытаниям прилично превышает 500кг/м2...

но мы отошли от главного вопроса. почему не стоит такой бетон лить в фундамент?! пусть даже не по сваям. а просто ленту в грунт залить.
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 07:34
#4
Sawadi


 
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 21


Если будете считать ростверк, как железобетонный, то это возможно по СП 52-101-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры". А вот в соответствии с п. 5.1.1
Цитата:
5.1.1 Для бетонных и железобетонных конструкций, проектируемых в соответствии с требованиями настоящего Свода правил, следует предусматривать конструкционный тяжелый бетон средней плотности от 2200 кг/м3 до 2500 кг/м3 включительно.
Sawadi вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 09:47
#5
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


А подо что ростверк-то хоть, частный дом, я так подозреваю? Я бы не рискнул использовать, тем более со сваями.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 10:34
#6
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Если что - не забудьте выложить фотки потом в кунсткамеру.
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 10:53
#7
pro9

Конструктор
 
Регистрация: 01.09.2012
Уфа
Сообщений: 80


D500 - это не прочность, а плотность 500 кг/м3
прочность где то В2
в свайных фундаментах его даже не рационально использовать (если даже и можно)
в ленточных при количестве этажей больше 2, думаю тоже

ГОСТ Р 51263-99 ПОЛИСТИРОЛБЕТОН
Рекомендуемые области применения полистиролбетона приведены в приложении Б.
В приложении нет рекомендаций по использованию его в фундаментах

Последний раз редактировалось pro9, 20.03.2014 в 11:09.
pro9 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 11:27
#8
DJ AntOn

aka LEGANTMAR
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 435


сделай как просит, только нигде не подписывайся и сразу увольняйся.. ))
__________________
обо мне
DJ AntOn вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 11:30
#9
WILD


 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 29


Тот же СП 52-101-2003 п. 5.1.5: "Для железобетонных конструкций рекомендуется применять класс бетона по прочности на сжатие не ниже В15."
WILD вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2014, 11:53
#10
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


gdenisn, "пытаюсь быть инженером" - Вы еще студент? выпускник строительного ВУЗа (который учился), уже знает ответ на этот вопрос. Нельзя. Здесь и строительное материаловедение, и расчетные требования, и строительная теплофизика



--------------------------------------------------------------------------------

Доброго времени суток, товарищи.
Lina-6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2014, 12:55
#11
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
gdenisn, "пытаюсь быть инженером" - Вы еще студент? выпускник строительного ВУЗа (который учился), уже знает ответ на этот вопрос. Нельзя. Здесь и строительное материаловедение, и расчетные требования, и строительная теплофизика
нет, я уже не студент. но как любят акцентировать внимание "молодой специалист". я практикующий инженер-конструктор.

"пытаюсь быть инженером" - только потому, что могу не знать некоторые нужные вещи в силу нехватки опыта(на что, кстати, так же любят очень сильно акцентировать внимание). большие дяди, конечно, очень скептично относятся к моему мнению, но я действую в рамках норм и рекомендаций, которые соответственно утверждены. про здравый смысл, конечно, тоже не забываю.

я не хочу вступать в полемику и "бить себя пяткой в грудь", утверждая, что так строить можно. наоборот, я хочу указать на запрет такого рода решения чисто с точки зрения норм. конкретного запрета я не могу найти.

Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Тот же СП 52-101-2003 п. 5.1.5: "Для железобетонных конструкций рекомендуется применять класс бетона по прочности на сжатие не ниже В15."
согласен. только вот этот СП так же регламентирует и применение легких бетонов. А легкий бетон не может быть класса прочности В15 (ладно, пусть он должен быть D1200 для такой прочности. но тем не менее...)?
тут вопрос не в прочности, а в пористости, ячеистости, если можно так сказать. и вообще эксплуатационных характеристик такого материала в фундаменте. Прямых запретов на применение такого материала в фундаменте я найти не могу. потому задаю вопрос, на что сослаться

Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
выпускник строительного ВУЗа (который учился), уже знает ответ на этот вопрос. Нельзя.
я не спорю, что нельзя. я не могу найти руководящий документ, пункт в этом документе, который мне четко укажет - нельзя. не рекомендовано. запрещено.

я не буквоед и не люблю так въедаться в слова. но тут случай другой. я должен отстоять свою позицию и доказать, что "я не верблюд".


П.С.

Цитата:
Сообщение от pro9 Посмотреть сообщение
D500 - это не прочность, а плотность 500 кг/м3
конечно плотность. прочность написал автоматом. это не незнание. но за замечание - спасибо
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 12:59
1 | #12
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
А легкий бетон не может быть класса прочности В15?
может быть, керамзитобетон, плотности порядка 1500-1700, 2 или 3 дома были построены. Полистиролбетон выше В2.5 быть не может, гост 51263-99 табл.1
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2014, 13:02
#13
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
может быть, керамзитобетон, плотности порядка 1500-1700, 2 или 3 дома были построены. Полистиролбетон выше В2.5 быть не может, гост 51263-99 табл.1
вот!! Вот это уже ближе к делу!
hentan, вот с этим уже очень даже можно работать! спасибо!

они не смогут обеспечить прочность ростверка не ниже В15. потому применение не рекомендовано.

Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Полистиролбетон выше В2.5 быть не может
забавно...каким образом, тогда, делают плиты из полистиролбетона...длиной до 6 метров... по методикам СП этого уже не сделать...
но снова возникает вопрос, для чего тогда в новом СП 63,13330,2012 есть бетоны от В2.5?...куда их использовать, если это не конструкционный материал?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 12:13
#14
pro9

Конструктор
 
Регистрация: 01.09.2012
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
забавно...каким образом, тогда, делают плиты из полистиролбетона...длиной до 6 метров...
Интересно какова толщина этих плит? или может это полистиролбетон по профнастилу?
или может там балки с меньшим шагом уложены под плитой?
pro9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2014, 12:45
#15
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pro9 Посмотреть сообщение
Интересно какова толщина этих плит? или может это полистиролбетон по профнастилу?
или может там балки с меньшим шагом уложены под плитой?
плиты толщиной 300мм
внутри установлен арматурный каркас, сварной
стержни на вид ф12, поперечные стержни ф6-8, с шагом примерно 150-200мм
шаг продольных стержней (верх и низ) около 200мм

ну, это то, что я на вид смог определить. точных материалов мне не дали)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 13:07
#16
pro9

Конструктор
 
Регистрация: 01.09.2012
Уфа
Сообщений: 80


При такой высоте, ф12 шаг 200 будет воспринимать момент около 4,5тсм, что как раз соответствует 500 кг/м2 (без учета собственного веса) при пролете 6 м
pro9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2014, 13:10
#17
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


а методику расчета для полистиролбетона можно посмотреть?
или теоретически она не отличается от методик, описанных в СП по железобетону?

просто считать как легкий бетон с прочностью на сжатие В3.5 ?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 13:37
#18
pro9

Конструктор
 
Регистрация: 01.09.2012
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
а методику расчета для полистиролбетона можно посмотреть?
или теоретически она не отличается от методик, описанных в СП по железобетону?

просто считать как легкий бетон с прочностью на сжатие В3.5 ?
ну я считал из предположения как для обычного тяжелого бетона
pro9 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2014, 13:39
#19
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pro9 Посмотреть сообщение
ну я считал из предположения как для обычного тяжелого бетона
а верно ли это...
я не уверен, если честно. изучу этот вопрос на досуге.
Offtop: или на пенсии, если доживу
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2014, 17:50
#20
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Мое мнение что полистиролбетон для несущих и самонесущих конструкций (не только для фундаментов) использовать нельзя.
(перед глазами имеется печальный опыт)
Впрочем это касается всех ячеистых бетонов.
Ограждающие конструкции, да, утеплитель, тоже да...
Во всех остальных местах это капризный материал (и не дешевый по сравнению с традиционными).
Всем начинающим (и "болеющим за свое дело") проектировщикам я бы его использовать не рекомендовал.
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Допустимо ли применять полистирол бетон для ленточного фундамента?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ленточного свайного фундамента Коллега Основания и фундаменты 20 21.07.2015 10:06
Влияние ленточного фундамента на свайный neznaiika Основания и фундаменты 3 03.10.2013 08:56