| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент, глубина заложения

Фундамент, глубина заложения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2011, 17:29 #1
Фундамент, глубина заложения
Valenok
 
Проектирование
 
Алматы
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 53

Ни давно наткнулся на тему какой выбрать фундамент, заглублять ли его на глубину промерзания или же все таки обойтись малозаглубленным фундаментом, мысли и советы на этот счет у всех разные, но хотелось бы добить уже эту тему, получить на этот вопрос конструктивный ответ а не просто ссылка на какой нибудь СНиП, читал различные книги о фундаменте и в этом вопросе нашел противоречивые друг другу моменты, не буду говорить кто автор я и сам уже не помню а ковырять интернет из за этого не очень хочется, во общем предлагаю поспорить на эту тему, ведь в споре рождается истина.

Вот моя версия, если я не прав поправляйте:

За пример возьмем не большой одноэтажный дом 10м на 10м, считаю что для такого строения сгодиться и малозаглубленный фундамент.
Опишу процесс: Зимой частицы воды под фундаментом начнут замерзать и увеличиваться в своем объеме и грунты начинают вспучиваться, но не настолько что бы повредить фундамент, ближе к весне грунт начинает не равномерно размораживаться и под фундаментом образуются не большие пустоты, фундамент пытаясь принять форму основания начинает прогибаться, но не настолько что бы в стенах появились трещины через которую можно было увидеть улицу, в 2-ух и более этажных зданий произойдут не хилые трещины при малозаглубленных фундаментах так как давление под фундаментом при осадке фундамента значительно выше
Просмотров: 6071
 
Непрочитано 18.06.2011, 18:09
#2
Anim


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 24


заглублять ли его на глубину промерзания или же все таки обойтись малозаглубленным фундаментом- зависит от результатов ИГИ.
Anim вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 22:17
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Для начала смотрят на геологию.
- пучинистый грунт или нет
- как глубоко вода
Потом что за дом?. Если каменный лучше применять традиционное решение, рекомендованное СНиП
Если деревянный - можно и мелкозаглубленный фундамент
Твоя версия не совсем верна, точнее верна только для пучинистых грунтов - глинистых, суглинков, пылеватых песков.
Если в основании крупные или средние пески, грунтовые воды глубоко, отмостка сделана правильно и качественно, правильно спланирован участок, то описанных тобой явлений не будет
Смотри таблицу 2 СНиП 2.02.01-83*

Последний раз редактировалось MasterZim, 18.06.2011 в 22:22.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 13:06
#4
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Посмотрите, в нете есть, "екомендации по проектированию и расчету мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах. Москва 1985г."
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 13:51
#5
Nordek


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 386


Есть также мероприятия по уменьшению влияния морозного пучения посредством устройства юбки из плитного утеплителя по контуру здания...
Nordek вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 15:14
#6
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Может быть и юбка - точно не знаю -потому-что не видел конструкции - основная компенсация пучения - непучинистый грунт
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 16:32
#7
sagitron


 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 80


От точки промерзания до уровня земли бут, уложенный плотно друг к другу и просыпан песком (можно и без), от уровня земли фундамент армированый, он же цоколь.
sagitron вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 16:41
#8
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Прикрепляю файл
Вложения
Тип файла: rar РекомендацииМЗФ.rar (2.22 Мб, 198 просмотров)
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 22:30
#9
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


Всем привет.

Вопрос и по моей теме. Может кто занимался сравнением стоимости фундаментов? Что дешевле бурововые сваи+ростверк или мелкозаглублённый из плитного утеплителя + бетонные блоки по ГОСТ?

А по расчёту мелкозаглублённых фундаментов есть хорошая штука (СТО 36554501-012-2008), выпущенная ПЕНОПЛЭКС и рекомендованная институтом им. Герсеванова. Есть на сайте ПЕНОПЛЭКС.

Последний раз редактировалось tibul_77, 19.06.2011 в 22:59.
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 12:49
#10
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Valenok Посмотреть сообщение
считаю что для такого строения сгодиться и малозаглубленный фундамент.
А я считаю, что Вы совершенно неправильно подходите к вопросу.

Нам Сбитнев (препод по сопромату) на первой же лекции сказал, что инженерные расчеты делаются ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ СТОИМОСТИ строительства. Т.е. заказчик ставит ограничительные рамки - "мне надо, чтобы то-то и то-то". Ну, например:
Цитата:
чтобы мост не рухнул за время, которое необходимо мне чтобы улететь в Эквадор.
Если Вам кажется неважным появление в стене трещины, через которую не видна улица - то какая разница, какой фундамент. Стройте на мелком фундаменте, и радуйтесь что сэкономили деньги и силы. А одноэтажный, или двухэтажный - это уже вторично. Первична - жадность заказчика!
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2011, 09:40
#11
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Тут дело не в жадности, тут дело в перерасходе материалов. Я просил писать конструктивно, о процессах которые происходят в тех или иных случаях, что бы понимать фундамент,

Ведь зачастую проект расходится с тем что строят по факту, не потому что строители с халявили, а потому что проект не доработан, потому что проектировщики не работают тесно со строителями и о стройке знают только по книжкам, а СНиП, это рекомендации или утверждение?
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 10:00
#12
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Valenok Посмотреть сообщение
Тут дело не в жадности, тут дело в перерасходе материалов. Я просил писать конструктивно, о процессах которые происходят в тех или иных случаях, что бы понимать фундамент,
Вы же сами все в заголовке темы изложили. Мелкозаглубленный фундамент на пучинистых грунтах шевелится.

Далее уже решайте сами - надо ли Вам, чтобы дом шевелился? Бревенчатые стены, скажем, не боятся шевелений. Каркасные, если каркас нормально спроектирован, тоже способны противостоять перекосам.
А вот любые виды каменных материалов на перекосы реагируют болезненно.
Трещинки появляются, а трещинки - это значит влага будет попадать, а наружная стена - она ж каждый год замерзает - значит будет прогрессирующее разрушение.

Цитата:
Ведь зачастую проект расходится с тем что строят по факту, не потому что строители с халявили, а потому что проект не доработан
Да, такое бывает. Я в строительстве не так давно, но ОПЫТНЫЕ люди мне говорили, что не видели еще ни одного проекта без ошибок. Ну вот БЫВАЮТ ошибки в проекте. Особенно теперь, когда у нас в стране во всех сферах бедлам.

Цитата:
потому что проектировщики не работают тесно со строителями и о стройке знают только по книжкам,
И такое тоже бывает. И опытные строители, буквально своими руками чувствующие конструкцию, случается, да - поправляют проектировщиков.

Но ведь Вы-то, как я понимаю, совсем о другом случае говорите. Если я Вас правильно понял, Вы - не только не опытный, а вообще не строитель. И строить собираетесь, основываясь не на книжки и не на многолетний опыт работы, а на совет незнакомого Вам человека на форуме, который (человек) о Вашем доме не знает практически ничего.

Ведь сколько раз уже Вам объясняли - каждый конкретный фундамент требует отдельного решения. Потому что грунты везде - разные, дома - тоже разные, возможности заказчика и подрядчика - разные, ВСЕ разное. Надо смотреть на месте.... или же выполнять СНиП.

Цитата:
а СНиП, это рекомендации или утверждение?
а СНиП - это закон. Вообще-то.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 10:20
#13
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
а СНиП - это закон. Вообще-то.


вот к сожалению у нас "если очень хочется - то можно"

обращаюсь ко всем ответившим:
посмотрите схожие темы - автор себе вбил в голову одну идею и думает, что умнее всех - все объективные предыдущие посты он не принял во внимание - ответили большинство участников
по-моему мнению здесь требуется только подтверждение каких-то бредовых идей, основанных на эмпирических домыслах
human вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2011, 15:45
#14
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


human, ну зачем же так сразу, советы форумчан открыли мне глаза на то почему я никогда не испытывал проблем с мало заглубленными фундаментами. Огромное спасибо за это им, за конструктивные ответы
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 22:04
#15
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


зашибись однако советы......
По идее, глубина заложения фундамента определяется расчетом, конечный итог расчета - значение глубины заложения подошвы фундамента (в метрах) от уровня планировки, в зависимости от климата, и района строительства, и от того отапливаемое здание, или же неотапливаемое...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2011, 11:34
#16
Valenok

Проектирование
 
Регистрация: 26.03.2011
Алматы
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
зашибись однако советы......
По идее, глубина заложения фундамента определяется расчетом, конечный итог расчета - значение глубины заложения подошвы фундамента (в метрах) от уровня планировки, в зависимости от климата, и района строительства, и от того отапливаемое здание, или же неотапливаемое...
В итоге там все получается под глубину промерзания, меньше только на скальных грунтах
Valenok вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 15:24
#17
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


Добавлю масла в огонь.
Если дом невысокий, то нагрузки соответственно на фундмент минимальны, зато как при отапливаемом подвале мы получаем огромные по сравнению с нагрузкой от дома горизонтальные силы пучения. Отсюда разрушение глубокозаглубленного фундамента в горизонтальном направлении. Если фундамент малозаглубленный такие воздействия минмальны.
По поводу вертикальных сил морозного пучения. Малый дом поднимается равномерно. а при оттаивании опускается равномерно, трещин нет.
Все сказанное имхо, подчерпнутое из литературы по малозаглубленным фундаментам.
Silvestor вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 12:09
#18
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Silvestor Посмотреть сообщение
при отапливаемом подвале мы получаем огромные по сравнению с нагрузкой от дома горизонтальные силы пучения.
... и все дома с отапливаемыми подвалами давно уже рухнули?
Расчет сил пучения на вертикальную стену покажите, пожалуйста. "Огромные силы" - это не более чем слова.
parabellum762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент, глубина заложения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина заложения фундамента от пола подвала tambov Основания и фундаменты 56 29.05.2021 16:05
Глубина заложения фундамента Aragorn Основания и фундаменты 54 23.08.2017 12:49
глубина заложения фундамента dallaev Основания и фундаменты 26 11.03.2013 13:10
фундамент мелкого заложения mintay Основания и фундаменты 35 17.04.2011 03:43
Фундамент гаража (мелкого заложения) Hooliganka Основания и фундаменты 20 23.08.2010 10:40