| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаменты на вечномерзлых грунтах

Фундаменты на вечномерзлых грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2012, 09:22 #1
Фундаменты на вечномерзлых грунтах
kelise1
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16

Доброго времени суток!

У нас в проектном спорят второй день.. Разрабатываем стадию Р для объекта на вечномерзлых грунтах. Вот какой вопрос: можно ли заполнять буронабивные сваи цементно-песчаным раствором, используемых в качестве оснований по принципу 1? В СНиПе 2.02.04-88 точных указаний по материалам я не нашла. Начальник утверждает, что использование цемента в растворе категорически запрещено, т.к. он греется, и не дает грунту смерзнуться в нужный срок. Так ли это? и в какие нормы мне тогда стоит повнимательнее заглянуть? Заранее спасибо.
Просмотров: 9230
 
Непрочитано 21.11.2012, 09:30
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А что начальник предлагает вместо цемента?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 09:38
#3
kelise1


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16
Отправить сообщение для kelise1 с помощью Skype™


Известково-песчаный раствор
kelise1 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 09:45
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Это серьезно?...в качестве чего- основного ствола сваи без обсада?...или все-же обсад есть?...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 09:48
#5
kelise1


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16
Отправить сообщение для kelise1 с помощью Skype™


Буроопускные сваи - в лидерную скважину опускается мет. труба и пространство между сваей и скважиной и сама свая заполняются раствором. А вот каким - теперь вопрос. Стадию П разрабатывали с заполнением цементно-песчаным и заказчика это устраивало. И в СНиПе запретов не увидели..
kelise1 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:10
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Решение такое: да, грунт греется. Бетон или цемент без разницы. Поэтому надо закладывать СОУ и контрольно-измерительные скважины согласно руководствам. Грунт нагревается при твердении бетона, а после замораживается СОУ или спец. установками.
Это решение увеличивает продолжительность строительства в 2-3 раза и стоимость тоже (т.к. бетон в сваях надо греть до +5 градусов 28 суток, а с ним прогреется и грунт). Заказчик сам должен решить, что он хочет и согласовать решение. Или буронабивные сваи и 4-5 месяцев (а то и год по расчётам, я же не знаю сколько СОУ будут вмораживать) или забивные или буроопускные ж. б. сборные сваи издалека и СОУ (но вморозка будет быстрее) или другие типы свай (временные винтовые стальные, стальная труба с песком внутри, новые виды свай) или мегаплитные фундаменты на насыпи...

Ещё одно самое дешёвое (если транспорт от завода менее 500 км) классическое решение - забивные сборные ж. б. сваи.

Известково-песчаный раствор же схватывается ? То есть тоже греется.
Даже без этого, ВМГ неравномерная, могут быть линзы положительных или просто больших температур и т.п.
А сваи должны быть вморожены с определённой температурой. Без СОУ всё равно никак.

Начальник немного прав. Вроде бы по руководствам нет разницы чем заполнять нижнюю часть буронабивных трубобетонных свай, но не уверен... Так как там несёт стальная обсадная труба.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.11.2012 в 10:20.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:22
#7
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


kelise1, понятно теперь...
Делайте обычный раствор- это даже хорошо , что тепло выделяется- не так его много, чтобы растопить мерзлоту, но для увеличения сил смерзания- самое то...Не буду говорить о процессах- это Вам не нужно (наверное), тут меняется (в сравнении с природным) градиент протаивания со всеми вытекающими процессами (может даже и пучение быть в закрытом объеме)- это интересно для криологов...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:22
1 | #8
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Недавно делал ПОС по Ванкору. Мечномерзлый грунт. Все здания сидят на буроопускных сваях.
Могу пояснить по технологии производтсва работ.

При производстве свайных работ необходимо руководствоваться требованиями СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» Раздел 11 «Свайные фундаменты, шпунтовые ограждения, анкеры, нагели»; СП 45.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87 Раздел 12.5 «Сваи в многолетнемерзлых грунтах». (Документ вводится с 01.01.2013)

 Пробурить в грунте лидерную скважину на глубину погружения сваи.
 Перед установкой сваи заполнить скважину цементно-песчаным раствором М100 (объем раствора на одну скважину 0,3м3) до отметки на 3м ниже устья скважины.
Состав цементно-песчаного раствора в соотношении:
 здание №...1: цемент/песок 1:5;
 здание №...2: цемент/песок 1:8
Заполняемый раствор должен иметь положительную температуру (зимой подогреть до +20°С). Заполнять скважину цементно-песчаным раствором следует непосредственно перед погружением сваи.
 Погрузить сваю на проектную глубину.
 По достижению прочности цементно-песчаного раствора заполнить зазор между сваей и внутренней поверхностью скважины среднезернистым песком на глубину 3м ниже устья скважины.
 Заполнить внутреннюю полость сваи, после погружения, мелкозернистым бетоном класса В 15 на глубину 3м ниже устья скважины


И еще добавлю. Посмотрите СП 32-101-95 "Проектирование и устройство фундаментов опор мостов в районах распространения вечномерзлых грунтов"
Там и про бетонирование и про сваи...
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Последний раз редактировалось DimNik, 21.11.2012 в 10:41. Причина: СП 32-101-95
DimNik вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:42
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Просто чтобы топикстартёр не запутался. DimNik, описал буроопускные сборные ж. б. сваи со скважиной шире сваи, которые опускаются в скважину готовыми. Там для вмерзания может быть достаточно мерзлоты и после вмерзания она может быть будет удовлетворять требованиям к температуре.

Есть ещё буроопускные сваи, которые забиваются в скважину, которая уже сваи на 1-2 см. Там свая сразу касается грунта и раздвигает его. Раствор не требуется (может быть только снизу).

И есть нюансы, которые я пока не знаю:
1) мерзлоты для вмерзания может и не хватить. То есть опять же замораживать, только чуть быстрее...
2) мерзлота может помешать набору ц.п. раствором прочности. Интересно, а это как-то учитывается в расчётах ? А греть грунт в щели между сваей и скважиной я не представляю как...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:46
2 | #10
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


В старые добрые времена, а это освоение газоконденсатных месторождений (Уренгойское, Медвежье, Ямбургское) выполнялось так.
1)Лидерная скважина на 1/4 от проектного погружения.
2)Иглой от ППУ (паропреобразующая установка) растапливался (размораживался) грунт до проектной глубины.
3)Свая (труба) устанавливалась в подготовленную скважину.
4)Труба ковшом экскаватора вдавливалась.
5)Полость трубы заполнялась песко-цементной смесью (сухой).
6)Затрубное пространство заполнялось местным тастопленным (талым) грунтом.
Не дожидаясь вмерзания трубы (сваи), продолжались работы - оголовник + ростверк + клетка балочная ....................
В те времена работал именно в тех местах на руководящих должностях строительных подразделений.

Генпроектировщик "ЮЖНИИГИПРОГАЗ" г. Донецк (Украина)
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2012, 10:51
#11
kelise1


 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 16
Отправить сообщение для kelise1 с помощью Skype™


Спасибо за помощь!
А это исключительно для сборных ж.б? У нас металл с перфорацией в стволе в районе сезонного оттаивания ( для конструкций с небольшими нагрузками), и соответственно, заполняется все это раствором.
kelise1 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:52
#12
DimNik

Инженер ПОС и ППР
 
Регистрация: 18.01.2008
Красноярск
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
DimNik описал буроопускные сборные ж. б. сваи со скважиной больше сваи, которые опускаются в скважину готовыми.
Почему ж.б. свая? Свая из металлической трубы предварительно огрунтованная в один слой антикоррозийным составом «Цинол» и окрашенная в два слоя краской «Алпол».
Скважина, да...бурится на 5-10см больше диаметра трубы. И далее по технологии выше.

Что касается охлаждающих установок (ОУ).
Пока технологию производства свай в вечномерзлых грунтах изучал тоже вопрос возник по тонкостям разморозки и заморозки. Но глубоко изучать и писать это в ПОС не стал. Это видимо нужно изучать, считать и иметь соответствующие знания (наука в общм).
По опыту работ вроде как ничего такого по крайней мере на Ванкоре не применяется.
__________________
Чтобы заработать на жизнь - надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
DimNik вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 10:54
#13
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Tyhig, а зачем
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
набору ц.п. раствором прочности
?
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 09:54
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Гоша, внутри стальных труб прочность ц.п. раствора вроде бы и не нужна. А снаружи она наверняка влияет на коэффициент трения грунта по свае...
Я в расчёты свай пока не лез. Гарантировать не могу. Это домыслы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 10:06
#15
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Tyhig, да и снаружи не нужно- быстрее смерзание будет- грунт-металл. а с раствором- для лучшего заполнения пазух между сваей и грунтом лидер скважины- не более...Этот зазор можно и без раствора- если подобрать обсад соответствующей диаметру шнека. Обсадная труба задавливается этой же установкой.
А теорию смерзания, пучения и тп- давайте оставми пытливым молодым умам....)))....хотя, к сожалению, и это уже никому не нужно...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 13:33
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
а с раствором- для лучшего заполнения пазух между сваей и грунтом
Ну цемент то всяко дороже песка с водой... Чего его тогда налево и направо применять ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 22:28
#17
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от DimNik Посмотреть сообщение
Недавно делал ПОС по Ванкору. Мечномерзлый грунт. Все здания сидят на буроопускных сваях.
Могу пояснить по технологии производтсва работ.
а есть еще какое-нибудь описание работ ПОСа по технологии возведения свайных фундаментов из металлических труб на ВМГ?!..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 10:37
1 | #18
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от olezhkooo Посмотреть сообщение
описание работ ПОСа по технологии возведения свайных фундаментов
Обычно в ПОСе общие фразы. Типа такого

Способ погружения свай – забивной. Подбор габаритов, количество и глубина погружения свай в фундаментах принимается из расчета несущей способности свай, устойчивости от воздействия сил морозного пучения, нагрузок, размеров фундаментов и инженерно-геологического строения площадки. Для избежания коррозии внутри сваи в процессе производства работ заполняются местным грунтом, а в пределах слоя сезонного промерзания-оттаивания и выше – бетоном класса не ниже В15.
Материал свай – электросварные трубы необходимого диаметра.
Для защиты от коррозии, а также уменьшения негативного воздействия касательных сил морозного пучения боковая поверхность свай в деятельном слое на высоту 3 м от устья скважины покрывается однокомпонентной водостойкой и химически стойкой грунт-эмалью на каучуково-смоляной основе в 2 слоя по опескоструенной поверхности.
Для бурения скважин целесообразно применять комплекты оборудования шнекового бурения Н<50 м и комплекты роторного бурения Н<50 м, а забивку свай производить агрегатом копровым (на базе трактора 80 кВт).
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2014, 10:51
#19
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Владимир., а если у меня строительство в условиях существующей застройки вахтового поселка (до ближайшего здания-общежития метров 30-50), то есть какие-нибудь ограничения по способу бурения/забивки?.. Если я правильно понимаю, то для начала бурят лидерные скважины какой-нибудь БКМ на базе КамАЗа/УРАЛ, потом забиваю трубу и заполняют её грунтом/бетоном..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2014, 08:39
#20
Retee


 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 129


СНиП однозначно не регламентирует заполнение внутренней полости металлических свай, поэтому возможно ли не заполнять их при строительстве по 1 способу?
Погружение бурозабивным способом, в скважины меньшего диаметра.
Retee вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаменты на вечномерзлых грунтах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Свайные фундаменты на просадочных грунтах II типа Александра-11 Основания и фундаменты 10 14.08.2012 10:36
Ищу СП 25.13330-2010 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах" Mitya Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.03.2012 13:57
Фундаменты на вечномерзлых грунтах Юльк@ Основания и фундаменты 23 26.08.2011 09:48
Расчет фундаментов в вечномерзлых грунтах. desorg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.08.2011 20:24