| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ведомость земляных масс и технология земработ

Ведомость земляных масс и технология земработ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2013, 11:28 #1
Ведомость земляных масс и технология земработ
Александр.З
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 21

Здравствуйте! Вопросы по "Оформлению ведомости земляных масс", на которые не нашел ответы.

Проясните пожалуйста, учитываются ли в:
I) "п.2.а). Вытесненный грунт при устройстве подземных частей зданий"
1) объём здания ниже планировки территории;
2) объём земляных работ при устройстве фундаментов (откосы и т.д.);
3) объём замены грунта (щебеночные, песчаные и др. подушки).
II) "п.2.в). Вытесненный грунт при устройстве подземных сетей"
1) объём оборудования сетей;
2) объём земляных работ при устройстве подземных сетей (траншеи и т.д.);
3) объём выемки грунта для замены непригодного грунта.

По I.2., I.3., II.2., II.3. учитываются, то куда записывать обратную засыпку пригодными грунтами и их остаток? Непригодный грунт вроде бы понятно куда.
И куда записать привозной грунт для замены, устройства подушек?

Или не особо связывать баланс земляных масс с технологией выполнения земработ и не учитывать I.2., I.3., II.2., II.3.? Но тогда не понятно зачем написано "Итого перерабатываемого грунта"...

Спасибо огромное за ответы!
Просмотров: 44642
 
Непрочитано 22.02.2013, 13:20
1 | #2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
По I.2., I.3., II.2., II.3. учитываются,
Эти пункты должы быть в объемах работ по фундаментам и сетям.
В "План земляных масс" идет только вытесненный грунт фундаментами и сетями
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 17:05
#3
Александр.З


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 21


Соответственно, они не учитываются в "ведомости строительно-монтажных работ", которая рассчитывается в разделе ГП?
Александр.З вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 16:23
1 | #4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Естественно.
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 17:20
#5
Александр.З


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 21


А зачем пункты:
3. Грунт для устройства земляного полотна автодорог.
4. Грунт для устройства земляного полотна ж.д. путей.
5. Грунт для устройства высоких полов зданий и обвалований сооружений.
Разве они не учитываются в "п.1. Грунт планировки территории"? То есть, они же считаются на плане земляных масс.
Александр.З вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 14:19
2 | #6
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


В таблице Ведомость объемов земляных масс учитываются все земляные работы, производимые на объекте, которые потом учитываются в смете на строительство. Все работы распределяют по пунктам, чтобы знать какой техникой будет производиться работа (для расценки), а именно:
- грунт планировки территории - перемещение экскаватором;
- вытесненный грунт при устройстве:
подземной части здания - объем котлована - отрывка экскаватором (ИМЕННО ЗДЕСЬ! а не в каком КЖ.0 и т.д. и т.п.)
автодорожных покрытий - толщина слоя проектируемой дороги на площадь (то же и тротуар) - отрывка экскаватором корыта под устройство дороги (песок, щебень, асфальт считается в разделе ГП, но уже в листе благоустройство; здесь же считаем только грунт);
подземных сетей - длина траншеи на глубину и ширину - отрывка траншейным экскаватором или лопатами;
...
- поправка на уплотнение - 10% от всего объема (если неизвестно какой грунт)
- всего пригодного грунта - то, что мы можем использовать дальше
- грунт обратной засыпки (объем котлована минус объем подземной части) - послойное уплотнение трамбовками
- недостаток пригодного грунта - если нужен хороший грунт из карьера например для устройства обратной засыпки - отрывка экскаватором и привоз грузовиками
- грунт непригодный для устройства насыпи оснований - если грунт лишний и его нужно погрузить в грузовик и увезти - отрывка экскаватором и вывоз грузовиками
- плодородный грунт:
всего - выемка 20см с участков озеленения
используемый для озеленения - то, что было взято с существующих газонов (на время строительства газон снимают и хранят на отдельной площадке для предотвращения повреждения)
избыток плодородного грунта - то, что не понадобилось для озеленения и можно вывезти и продать; иногда здесь заменяем на "недостаток"
Таблица в СНиП дана для примера. Можно какие-то пункты убрать, какие-то добавить.
Это все на ваше усмотрение. главное учесть все зем. работы и включить их в смету.
krismir вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 15:23
1 | #7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
учитываются все земляные работы
Не совсем так. Учитываются только те, которые влияют на "балланс" земляных масс
Не просто объемы
Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
подземных сетей
а
Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
вытесненный грунт при устройстве: -подземных сетей
Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
А зачем пункты:
Чтобы, если нужно, вы эти объемы могли выделить из картограммы отдельными строчками
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 16:11
1 | #8
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
- грунт планировки территории - перемещение экскаватором;
бульдозером - прошу прощения за опечатку!
krismir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 14:45
#9
Александр.З


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 21


Тогда прихожу к такому мнению:
Если в разделах АС, КЖ, ОВН, ВКН и т.д., и т.п., присутствует ведомость объёмов строительно-монтажных работ (ВОСМР), то, чтобы дважды не учитывались ответствующие работы, я не учитываю их в ведомости земляных масс (ВЗМ).

Но, так как, ВОСМР давно отменили (в разделе ГП - Ведомость Объёмов "основных" СМР), то в ВЗМ лучше учитывать все как сказал krismir в #6, а сметчику сказать, чтобы не учитывал земляные работы в других разделах (просто, у нас он считает всё, и без ВОСМР).

Опять же, когда я вывожу баланс земляных масс к нулю и определяю абсолютные значения для относительных точек, делаю же я это по первых чертежах АР, АС, где ещё никто не описывает замены грунта, ПГС подушки и другое - а это могут быть "серьёзные" числа... Или я что-то путаю.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Учитываются только те, которые влияют на "балланс" земляных масс
А как же последний пункт "Итого перерабатываемого грунта"?

Да, и еще:
Похоже что ВЗМ только для себя, чтобы легче посчитать ВОСМР. У меня по ГП сметчик считает только из ВОСМР и никогда не смотрел ВЗМ .

Цитата:
Сообщение от krismir
- всего пригодного грунта - то, что мы можем использовать дальше
- грунт обратной засыпки (объем котлована минус объем подземной части) - послойное уплотнение трамбовками
- недостаток пригодного грунта - если нужен хороший грунт из карьера например для устройства обратной засыпки - отрывка экскаватором и привоз грузовиками
А песок и щебень считается как привозные при замене грунта? Потому как, конструкторы в спецификациях считают щебень, а песок нет.

Последний раз редактировалось Александр.З, 06.03.2013 в 15:06.
Александр.З вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 15:52
1 | #10
krismir

проектировщик генплана, ПОС, мероприятия по обеспечению доступа инвалидов
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
А песок и щебень считается как привозные при замене грунта? Потому как, конструкторы в спецификациях считают щебень, а песок нет.
Песок и щебень не учитывается в Ведомости объемов земляных масс. Это не грунт. Устройство дороги - это уже другой вид работ. В Ведомости объемов земляных масс мы считаем только вытесненный грунт при устройстве корыта под дорогу.
Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
песок, щебень, асфальт считается в разделе ГП, но уже в листе благоустройство
- там есть таблица
И с этим:
Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
Опять же, когда я вывожу баланс земляных масс к нулю и определяю абсолютные значения для относительных точек, делаю же я это по первых чертежах АР, АС, где ещё никто не описывает замены грунта, ПГС подушки и другое - а это могут быть "серьёзные" числа... Или я что-то путаю.
вы меня запутали.
Чертеж План земляных масс делается на основе плана организации рельефа, где проектные отметки (отметки планировки) назначаете вы сами. И они относятся только к планировке территории бульдозером. Внизу под ПЗМ - будет таблица, относящаяся к планировке - чтоб машинист бульдозера видел откуда ему сколько грунта переместить. Данные из этой "нижней" итоговой таблицы заносятся в первую строку Ведомости объемов земляных масс.
У нас сметчик считает тоже без ВОСМР, по спецификациям и ведомостям в чертежах. Конструкторы в своих спецификациях считают только конструкции, а земля учитывается в генплане.
Объемы при устройстве дорог считаются сметчиком по таблице, которую я привожу ниже, в соответствии с конструкцией дорог, тротуаров и т.п.
Вложения
Тип файла: pdf 02_ПБ-57-Model.pdf (65.1 Кб, 2759 просмотров)
krismir вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 16:29
1 | #11
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
когда я вывожу баланс земляных масс к нулю и определяю абсолютные значения для относительных точек, делаю же я это по первых чертежах АР, АС, где ещё никто не описывает замены грунта, ПГС подушки и другое - а это могут быть "серьёзные" числа...
Верно. Так обычно и бывает. Получается некоторый "запас".
Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
ВЗМ только для себя, чтобы легче посчитать ВОСМР
Так и есть
Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
конструкторы в спецификациях считают щебень, а песок нет
Направильно. Песок такой же материал, как и щебень, если он используется в конструкции
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2013, 11:48
#12
Александр.З


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от krismir Посмотреть сообщение
Чертеж План земляных масс делается на основе плана организации рельефа, где проектные отметки (отметки планировки) назначаете вы сами.
А назначаю я отметки планировки исходя из того, чтобы баланс земляных масс вывести ближе нулю. То-есть, мне нужно знать много первичных данных, которые сразу мне никто не представит. Все бы ничего, если б не замена грунтов - в моей ситуации это огромные числа. Значит, лучше тормошить конструкторов, чтобы давали исходные данные поближе к правде.

Согласен с Вами, что в ВЗМ лучше учитывать все земляные работы. Даже если это только для себя - все-таки легче посчитать ВОСМР.
Да и вообще, конкретно все обговорить со сметчиком - главное же чтобы денежки все были посчитаны .

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Верно. Так обычно и бывает. Получается некоторый "запас".
По-моему, этот запас потом не учтется в смете, если, конечно, не досчитать в ВОСМР (в моем случае).


Всем огромное спасибо! Истина уже где-то рядом
Александр.З вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 12:47
1 | #13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Александр.З Посмотреть сообщение
По-моему, этот запас потом не учтется в смете
Можно и учесть, но тогда смета не будет соответствовать чертежу.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 22:38
#14
DSJ

АД, ГП
 
Регистрация: 31.01.2011
Север России
Сообщений: 9
Отправить сообщение для DSJ с помощью Skype™


Доброго времени! Пусть прошел год, но считаю возможным продолжить тему.
Я считаю объемы земляных работ для картограммы (плана земляных масс) между проектной поверхностью,постороенной согласно "Плана организации рельефа" и существущей поверхностью.
Затем в таблице в первой строке пишу значения, полученные в картограмме. На плане организации рельефа есть участки с различной толщиной покрытия. Поэтому объемы этих покрытий я вычитаю из получившейся насыпи (если покрытие находится в насыпи) и прибавляю к существующей выемке (если покрытие находится в выемке), вписывая в соответствующие строки таблицы. Единственная сложность заключается в том, что если верхняя граница покрытия находится в насыпи, то нижняя граница покрытия может находится в выемке, следоваетельно, можно посчитать объемы вытесненного грунта приблизительно, либо построить поверхность по нижней границе покрытия и посчитать объемы точно. А если покрытий много и у каждого разная толщина - каждый раз перестраивать? Не охота. Это конечно частный случай, но хочется простых и универсальных решений.
Возможно, конечно, что можно заложить в поверхность сразу конструкции покрытия или сооружения, чтобы программа сама выдала необходимый результат - но до этого пока не дошел еще.
Считаю пока объемы в досовском Кредо, изучаю Сивил.
Если у кого есть опыт, как можно лучше делать "План земляных масс" с таблицей объемов земляных работ - прошу поделиться. Спасибо.
DSJ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 09:50
#15
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DSJ Посмотреть сообщение
можно посчитать объемы вытесненного грунта приблизительно, либо построить поверхность по нижней границе покрытия и посчитать объемы точно
Для этого картограмму можно сразу считать по нижней границе всех покрытий, в т.ч. и газонов. Тогда вы сразу получите "чистые" объемы, без всяких вытесненных грунтов под покрытия. Вообще, это всем удобнее. Не нужно при производстве работ отнимать от красных отметок толщину покрытия, чтобы получить отметку планируемого грунта
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 22:26
#16
DSJ

АД, ГП
 
Регистрация: 31.01.2011
Север России
Сообщений: 9
Отправить сообщение для DSJ с помощью Skype™


Это ясно, но если покрытий различного типа много, то это трудоемко и оправдано только в том случае, когда нижняя и верхняя граница покрытий находятся в насыпи и выемке соответственно. В других случаях всегда проще считать объемы по верху покрытия, замем посчитать объем конструкции покрытия, умножив площадь на толщину, и внести отдельными строками в таблицу подсчета объемов работ. Тем более что планы могут корректрироваться и толщина покрытий меняться, каждый раз перестраивать поверхность...Хотя может стоит поднатореть в построении поверхностей, тогда на это будет уходить меньше времени, и , тогда, согласен с Вами, будет "всем удобнее".
Посмотрю, можно ли это быстро сделать в civil и насколько это удобно - строить поверхность по нижней границе конструкции покрытия.
DSJ вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2014, 10:36
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DSJ Посмотреть сообщение
Тем более что планы могут корректироваться и толщина покрытий меняться, каждый раз перестраивать поверхность
В том то и смысл, что перестроил и картограмму пересчитал. Да и картограмму к самому концу можно делать. А часто небольшими изменениями для картограммы можно и принебречь
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2014, 21:39
#18
DSJ

АД, ГП
 
Регистрация: 31.01.2011
Север России
Сообщений: 9
Отправить сообщение для DSJ с помощью Skype™


Спасибо, я сделал для себя вывод. Если нижняя и верхняя граница покрытия находятся одновременно в насыпи или в выемке, то поверхность по нижней поверхности не строю - проще вычесть или прибавить объемы покрытия.
Если наоборот - покрытие находится и в насыпи и в выемке - строю поверхность по нижней границе, покрытия.
DSJ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ведомость земляных масс и технология земработ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Баланс земляных масс и последствия Дмитрий DV Технология и организация строительства 4 12.11.2011 15:22
План земляных масс в границах благоустройства или кадастра? Lek85 Архитектура 3 17.08.2011 10:01
где найти коэффициент на уплотнение для ведомости земляных масс? Polina123456789 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.05.2011 21:08
Ведомость объемов земляных работ Nikolay 2 Инженерные сети 17 22.12.2010 14:03
ГП, Подсчет объемов земляных масс zodchij Прочее. Архитектура и строительство 1 09.12.2010 10:07