Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопрос про единицы измерения автокада, см, мм, м. Проблема с выставлением размера

Вопрос про единицы измерения автокада, см, мм, м. Проблема с выставлением размера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2013, 23:09 #1
Вопрос про единицы измерения автокада, см, мм, м. Проблема с выставлением размера
AxyLee
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 5

Огромная просьба помочь, разобраться как правильно чертить, в каких единицах измерения или выставлении размеров.
В общем ситуация такая, только только начал изучать кад, для простенького начерчения, но вот чертеж готов а размеры выставить не получается. Есть допустим стена, в реале равна 22м, отрезок в автокаде я чертил 2200 кадовских еденицах. Теперь начал наносить размеры, все указано правильно 2200 но шрифт и размер стрелочек указывающих размер в соотношении с отрезком миниатюрны, и без сильного приближения не видны. Пытался разобраться с видео гайдами, но своей проблемы не решил, может из-за не достатка ума.
Помогите пожалуйста.
Просмотров: 43318
 
Непрочитано 04.12.2013, 23:26
#2
sertor

Геодезист
 
Регистрация: 23.05.2012
Ухта
Сообщений: 1,374


http://dwg.ru/pub/11, http://dwg.ru/pub/13, а еще поиск форума.
Поймите, лучше изначально правильно чертить, чем потом переучиваться.

Последний раз редактировалось sertor, 04.12.2013 в 23:33.
sertor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 23:44
#3
AxyLee


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от sertor Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/pub/11, http://dwg.ru/pub/13, а еще поиск форума.
Поймите, лучше изначально правильно чертить, чем потом переучиваться.
спасибо, нужно это все читать но уже нет времени, завтра надо срочно отправить на почту, так что в исключительном случае сделайте плз медвежью услугу и раскажите как можно поставить размер что бы он был читаем в соотношении с самим чертежом.
AxyLee вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 00:37
#4
sertor

Геодезист
 
Регистрация: 23.05.2012
Ухта
Сообщений: 1,374


AxyLee, команда РЗМСТИЛЬ, а далее по скрину (для вновь создаваемых размеров)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 9.png
Просмотров: 4778
Размер:	46.5 Кб
ID:	117966  
sertor вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 10:32
#5
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


Можно чертить в любом масштабе, например 22 метра, а чертишь 22мм, потом поставил размеры все крупно видно, и в размер уже пишешь что хочешь (текст размера можно изменять). либо просто увеличить размер шрифта на большом чертеже
lesnaya вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 10:46
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от lesnaya Посмотреть сообщение
Можно чертить в любом масштабе, например 22 метра, а чертишь 22мм, потом поставил размеры все крупно видно, и в размер уже пишешь что хочешь (текст размера можно изменять). либо просто увеличить размер шрифта на большом чертеже
Жестко Настолько круто что хочется сразу узнать а для чего нужен компьютер? Если я сам буду пересчитывать масштабы и сразу отгадывать кой именно выбрать чтоб в лист влезло. Про модель, лист, видовые экраны и прочие чудеса никогда не слышали?
А за перебитые размеры очень хочется временами вырвать руки тем кто это делает - честно веришь что короб 400х600 (с чертежа берешь), оставляешь проем, а там размер оказывается есть 1200х2000 и возмущение "Я же на размере указала!"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 10:51
#7
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AxyLee Посмотреть сообщение
только только начал изучать кад,
Цитата:
Сообщение от AxyLee Посмотреть сообщение
чертеж готов а размеры выставить не получается
Цитата:
Сообщение от AxyLee Посмотреть сообщение
нет времени, завтра надо срочно отправить на почту
Вы уверены что вам надо это ваше творение отправлять на почту...
Помниться не так давно одна работница размеры чертила. Да да именно чертила линиями и текстом...
Начертите так, а потом купите самоучитель и потратьте немного времени с пользой.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 10:55
#8
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Жестко Настолько круто что хочется сразу узнать а для чего нужен компьютер? Если я сам буду пересчитывать масштабы и сразу отгадывать кой именно выбрать чтоб в лист влезло. Про модель, лист, видовые экраны и прочие чудеса никогда не слышали?
А за перебитые размеры очень хочется временами вырвать руки тем кто это делает - честно веришь что короб 400х600 (с чертежа берешь), оставляешь проем, а там размер оказывается есть 1200х2000 и возмущение "Я же на размере указала!"
Тут вопрос был в том, что при больших размерах чертежа не видно размера, так как размерный текст тоже в своем масштабе относительно всего чертежа, поэтому я предложил либо увеличить размер текста, либо чертить в другом масштабе, сохраняя пропорции, если 10000 можно начертить 10, вид чертежа от этого не изменится, а на размере пишешь 10000, ведь тот кому нужен чертеж не будет мерить линейкой, а будет смотреть на заранее проставленные размеры. И вроде есть такая функция, чтобы сразу размер выставлялся, например, в 100 раз больше того, что есть на самом деле. Вообще делаю так, потому что не могу найти большой формат автокадовского документа, когда нажимаю создать новый документ, появляются разные варианты, я выбираю acadiso там на все около 2000 ед. в ширину. Как найти больший формат не знаю (
lesnaya вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 10:57
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


AxyLee, глобальный масштаб выставляется и через панель свойств. Т.е. можно сначала все проставить, потом выделить размеры и в панели свойств в разделе "вписать" выставить нужное значение у глобального масштаба. Но лучше изначально выставить его значение у стиля размера, или перед простановкой установить нужное значение через команду _dimscale.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:01
#10
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А за перебитые размеры очень хочется временами вырвать руки тем кто это делает - честно веришь что короб 400х600 (с чертежа берешь), оставляешь проем, а там размер оказывается есть 1200х2000 и возмущение "Я же на размере указала!"
Иногда приходиться чертить не в масштабе и размеры перебивать например толщины и привязки стен, перегородок в масштабе 1:200. Да и надо быть внимательней и смотреть именно на те размеры которые проставлены. Сами понимаете работу нашу оплачивают низко, по этому никому не хочется вылизывать особенно когда все по 10 раз меняется...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:03
#11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


lesnaya, неважно, где оформлять размеры - в модели или листе, но всегда надо чертить 1:1. Исключение, если в модели - выносные виды. Но они уже скопированы будут с масштабом оттуда, где 1:1.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:05
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


#2 игнорируется?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:07
#13
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


lesnaya, вы используете автокад как кульман на мониторе. А там столько всего интересно. И размеры настраиваются под любой масштаб. Я, например, черчу в натуральную величину, и печатаю потом в нужном масштабе. ну удобно мне так. А вот когда передаю чертежи, старшему поколению, которые чертят в масштабе (как на бумаге, так и в автокаде) начинаются проблемы. Приходится подходить объяснять про команды масштаба, после уменьшения под их нужды ещё и менять глобальный масштаб и масштаб измерений размеров.
Но всё равно очень рекомендую поизучать все функции с размерами. Если русский автокад, там всё интуитивно понятно.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:38
#14
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
lesnaya, вы используете автокад как кульман на мониторе. А там столько всего интересно. И размеры настраиваются под любой масштаб. Я, например, черчу в натуральную величину, и печатаю потом в нужном масштабе. ну удобно мне так. А вот когда передаю чертежи, старшему поколению, которые чертят в масштабе (как на бумаге, так и в автокаде) начинаются проблемы. Приходится подходить объяснять про команды масштаба, после уменьшения под их нужды ещё и менять глобальный масштаб и масштаб измерений размеров.
Но всё равно очень рекомендую поизучать все функции с размерами. Если русский автокад, там всё интуитивно понятно.
К сожалению, у меня английский, объясните, пожалуйста, как создать документ чтобы он был безразмерный, то есть, когда я создаю, у меня почему то ограничение на размер и если длина 10 метров ато и больше, то просто физически не могу провести линию длиной 10000, может она и проводится, но ограничена в пределах формата документа, вот сейчас больше чем 4500 не помещается, хотя работаю с объектом около 20м
lesnaya вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:39
1 | #15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от lesnaya Посмотреть сообщение
вот сейчас больше чем 4500 не помещается, хотя работаю с объектом около 20м
на среднюю кнопку два раза кликнуть.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:44
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Иногда приходиться чертить не в масштабе и размеры перебивать например толщины и привязки стен, перегородок в масштабе 1:200. Да и надо быть внимательней и смотреть именно на те размеры которые проставлены. Сами понимаете работу нашу оплачивают низко, по этому никому не хочется вылизывать особенно когда все по 10 раз меняется...
Это я все прекрасно и сам понимаю, бывает что искусствено начинаешь линии раздвигать, но там у нас вышел хороший скандальчик - женщина тупо взяла старую заготовку, развела короб уже когда-то прорисованый куда надо, а потом тупо "изменила размер" Притом этот короб не пролез между двух мостовых кранов, зрительно то он вписался, а по размеру нет. Ключевое слово _иногда_, а предлагается перебить _все_
Bull +1 чертить только 1:1 а уж печатать в масштабе или оформлять, это в общем-то дело вкуса, но изначально только 1:1 и никак иначе, в противном случае все ошибки неумения делить на два будут ваши А если уж на 2,5...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:45
#17
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
на среднюю кнопку два раза кликнуть.
Очень долго мучался, а все оказалось так просто, большое спасибо
lesnaya вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:48
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
зрительно то он вписался, а по размеру нет.
Тоже как-то столкнулся с чертежом манжеты, размеры которого были просто перебиты со старого аналога (чертеж с КамАЗа). Стали пресс-форму делать, а деталь не рисуется. ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:49
#19
lesnaya


 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 52


Впринципе у меня всегда в масштабе было, только приходилось постоянно рассчитывать длины вручную, а все решилось очень просто, один вопрос остался как теперь это все засунуть в рамку, например а3? Получается надо сперва начертить без рамки, а потом уже выбрать масштаб чтоб поместилось на листе?
И самое главное как потом сделать при масштабировании, чтобы размер не изменился??
lesnaya вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2013, 11:53
1 | #20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


lesnaya, надо не отрисованное масштабировать, а рамку.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопрос про единицы измерения автокада, см, мм, м. Проблема с выставлением размера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масштабы и единицы измерения Inna-Soko AutoCAD 4 05.04.2010 23:30
Единицы измерения Grinzaid AutoCAD 2 26.08.2008 14:55