| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Компоновка 3 зданий, противопожарное расстояние, противопожарная стена

Компоновка 3 зданий, противопожарное расстояние, противопожарная стена

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2013, 14:28 #1
Компоновка 3 зданий, противопожарное расстояние, противопожарная стена
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,695

Добрый день.
Расконсервация вертикального ствола угольной шахты (период строительства).
Не могу скомпоновать 3 здания. Делаю ПОС на период расконсервации вертикального ствола угольной шахты (период строительства). Пристраиваю к проектируемому зданию новое временное здание лебёдочной. Плюс использую существующее временное здание вентиляторной и калориферной.
Все они находятся рядом. Расстояние 6 м между существующим используемым и проектируемым и 4,4 м между новым пристраиваемым и существующим.

Красное - новое, постоянное, проектируемое другими технологами здание подъёмное машины.
Синее - новое, временное, проектируемое мной пристраиваемое здание лебёдочной.
Черное - существующее, временное, используемое мной здание вентиляторной и калориферной.

Степень огнестойкости здания и Класс конструктивной пожарной опасности пока не знаю, но предполагаю около II-III и С1 для всех зданий.

Техрегламент
Цитата:
4.3 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1. Для ряда объектов защиты в настоящем своде правил приведены дополнительные требования к противопожарным расстояниям.
По таблице 1 получится примерно так:
Минимальные расстояния при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений, м = 8 м.
То есть надо по нормам 8-10 м.
По факту между зданиями получается 4,4 м.
Что можно сделать для уменьшения расстояния ?
Новое постоянное здание подъёмной машины я изменять, наверное, не могу. Могу поставить противопожарную стену или изменить конструкцию пристройки.

Цитата:
4.5 Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений и строений без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3.
Но скорее всего в зданиях будут окна в этих стенах... Чертежи на существующее здание утрачены, но вероятность есть.

Цитата:
4.11 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.
Более высокое относительно существующего - новое постоянное здание подъёмной машины (около 17 м высотой).
Не очень хорошо трогать постоянное здание ради стройки (делать его стены противопожарными вместо сэндвич-панелей). Архитекторы мне спасибо не скажут.



Нажмите на изображение для увеличения
Название: здания противопожар2.png
Просмотров: 156
Размер:	54.5 Кб
ID:	101117

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 5299
 
Непрочитано 15.04.2013, 14:53
1 | #2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Еще читаем п.п. 6.1.2 и 6.1.3
А вот с проездами проблемно
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2013, 15:54
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Проезд вроде бы и не нужен, там вокруг места полно.
Другой вопрос проезд пожарных машин.
Но у меня здание можно объехать с двух сторон. С четырёх не надо по нормам техрегламента и "ПравилПротивопож.Режима" вроде бы. Так ?

Цитата:
6.1.2. Расстояния между зданиями, сооружениями и строениями (далее - здания) на территории производственных объектов в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и категории по взрывопожарной и пожарной опасности следует принимать не менее указанных в таблице 2.
По п. 6.1.2 получится, допустим, 9 м.
Цитата:
6.1.3 Расстояние между производственными зданиями не нормируется:
а) если сумма площадей полов двух и более зданий ІІІ и ІV степеней огнестойкости классов С1, С2 и С3 не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасной категории, низшей степени огнестойкости и низшего класса конструктивной пожарной опасности здания;
б) если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной 1-го типа;
в) если здания и сооружения ІІІ степени огнестойкости независимо от пожарной опасности размещаемых в них помещений имеют противостоящие противопожарные стены 2-го типа с заполнением проемов 2-го типа.
А вот здесь я ничего не понял.
По (а) где эту "...площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами..." брать ?
По (б)... Получается 6.1.2.(б) противоречит п. 4.11.
Цитата:
4.11 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, что стена более высокого здания, сооружения и строения, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.
Тогда действует 4.11 и смысл писать пункт 6.1.2.б ?

Да и вообще, у меня Воркута.
Цитата:
6.1.4 Расстояние от зданий любой степени огнестойкости до зданий ІІІ и ІV степеней огнестойкости классов С1, С2 и С3, а также V степени огнестойкости в местностях, находящихся за Северным полярным кругом... увеличивается на 25%.
То бишь вероятные 9 м * 1,25=11 м.

Пока вижу только одно решение:
1) сделать новые здания с противопожарной стеной 1 типа вблизи существующего здания.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Компоновка 3 зданий, противопожарное расстояние, противопожарная стена

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от свайных фундаментов до существующих конструкций зданий и сооружений Aleks ManaeFF Основания и фундаменты 24 25.09.2018 15:11
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Расстояние от общественных зданий и сооружений до железнодорожного полотна? Venia Прочее. Отраслевые разделы 11 06.12.2010 21:18
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
расстояние от дизель-генераторной до жилых и общественных зданий proekt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 26.11.2007 13:23