| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Strucad vs TEKLA - кто мощнее.

Strucad vs TEKLA - кто мощнее.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2008, 12:07
Strucad vs TEKLA - кто мощнее.
serserserserser
 
проектрировщик
 
валдай
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 100

ж/б теклы во внимание просьба не учитывать, только металл.
__________________
работать проектировщиком ПГС - это расплата за грехи в прошлой жизни.:mad:
Просмотров: 62025
 
Непрочитано 04.08.2009, 16:31
#61
19Pavel76


 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 51


я тут на одном ресурсе нарвался на сравнивание хм ... Strukada c програмкой по расчету стоимости здания, поржал что касаемо что лучше? ... хм хорошо вопрос не звучит "у кого больше?". По моему ответ на вопрос прост "В зависимости от поставленных задачек, бюджета и личного предпочтения" глупо резать двутавр 50Ш1 лобзиком, но можно, опять же глупо из-за одного реза тащить его на завод, но можно мне сейчас на рабочем месте кастрированного автокада много а раньше и BoCADа не хватало ... так что все просто
19Pavel76 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 11:14
#62
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
Бывал... наверно в более 5 десятках... Могу сказать так, что западное производство (цеха чистые, работников в раз 5 меньше и т.п.)...
Никто и нигде не водит экскурсии по многолюдным производствам с вредными и тяжелыми условиями труда.
Более того, на многих западно-европейских предприятиях, для производственных рабочих действует правило, которое можно озвучить так:
"Если ты видишь в цеху людей в чистой одежде и очень белых касках, ты должен немедленно прекратить работу и незаметно скрыться. Если ты не можешь скрыться незаметно, ты должен начать работать в удвоенном темпе, а если тебе нечего делать ты должен имитировать бурную деятельность"
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
...Запад уже давно старается максимально механизировать производство и отойти от сварных конструкций, применять везде только прокат... мы же по прежднему стараемся все делать из листа...
Если не ошибаюсь лист это тоже прокат. По поводу запада, Astron buildings (не маленькая контора) в основном занимается каркасами из сварных двутавров переменного сечения.
Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
...А у нас, пришел вася, ему первым делом задают вопрос: "сколько пьешь?", "а сколько на работе?"...
А с вашим кадровиком надо разбираться, почему он в каждом васе пытается найти собутыльника.

Пардон за вынужденные комментарии.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 11:47
#63
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Привет! ВентСофт решает проблемы конструкторов еще до приобретения лицензии...
Алексей Худяков, можете ли вы до приобретения StruCada - рассказать как избавиться от глюка в программе? если будет прямой вопрос??
__________________
Петербургский Отечественный Проектно-Конструкторский Институт
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 15:34
#64
Yucca

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.06.2006
Харьков
Сообщений: 106
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stapler Посмотреть сообщение
А вам надоела Tekla?
Приелась, и дальше как-то нет тяги развиваться
Yucca вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 15:51
#65
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


eugeny17, что-то я не заметил...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 15:55
#66
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
eugeny17, что-то я не заметил...
Гипро, а ты сам себя замечаешь? давай хоть раз в жизни поверь во что-то большее, чем деньги, а то мы точно ничего не сдвинем с места!!!
__________________
Петербургский Отечественный Проектно-Конструкторский Институт
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 19:18
#67
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


gipro, eugeny17, все разборки, пожалуйста, в личку!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 10:02
#68
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от eugeny17 Посмотреть сообщение
Привет! ВентСофт решает проблемы конструкторов еще до приобретения лицензии...
Алексей Худяков, можете ли вы до приобретения StruCada - рассказать как избавиться от глюка в программе? если будет прямой вопрос??
Не совсем понимаю ваш вопрос...
В StruCad нет таких глюков как в текле... )))

На самом деле, если вы до сих пор не можете успокоиться, хотите поиграть в реальное сравнение – ну давайте поиграем на счет.

Для начала поверхностно пройдемся по ключевым фактам: текла (он же «бывший» бокад) разрабатывается более 40 лет (со слов вентсофт), StruCad около 25 лет.

1) Стоимость текла (с годовым обслуживанием) примерно в 2,5 раза выше стоимости StruCad (1:0 в пользу StruCad). Что получает пользователь за эти средства?
2) Для работы с большими сборками в текла одноздначно потребуется серьезная "машина", раза в 1,5 серьезнее, чем для StruCad. И даже в этом случае StruCad будет работать быстрее! (2:0 в пользу StruCad)
3) С учетом п.1., предположим, что функционал примерно идентичен (хотя технология работы разная), и за эту стоимость StruCad позволяет работать со всеми типами материалов (а текла? Сколько еще нужно выложить?)))). Касательно железо-бетона, да, в StruCad это не будет полноценный ж/б с армированием, но по крайней мере может спокойно решать такие задачи как раскладка этажных, стеновых и т.п. перекрытий и панелей. (3:0 в пользу StruCad);
4) В комплект StruCad включен модуль по автоматической подготовке коммерческих предложений, ресурсами инженера. (4:0 в пользу StruCad);
5) В комплект StruCad включен БЕСПЛАТНЫЙ модуль виртуальной реальности - StruWalker, функциями которого может пользоваться вся компания (менеджеры, руководители, проверяющие, отдел маркетинга, производство и т.п.), а так же вне компании (заказчики, монтажники и т.п.). (5:0 в пользу StruCad);
6) В комплект StruCad включен StruConnect – расчет узловых соединений (6:0 в пользу StruCad)...

Это пока так, поверхностно… Углубимся в детали?

По крайней мере, с точки зрения бизнес-процессов, я с трудом представляю, за какой время окупится текла, и сколько должны стоить проектные работы, если учеть покупку софта, покупку машины, обучение, ежемесячную зп сотрудникам, аренду и т.п…

Последний раз редактировалось Алексей Худяков, 07.08.2009 в 12:55.
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 10:30
#69
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,852


п.3 можно сразу исключать, если не хочется, что называется "нарываться"
п.4 - туда же. Мало того, еще и в минус поставить: инженер не должен формировать коммерческие предложения. Он по идее должен выдать список используемых материалов, максимально подробный и максимально точно посчитанный. И все, на этом его (инженера) задача заканчивается. Инженер не знает и не обязан знать затраты предприятия на, например, доставку. Или то, что со старым поставщиком отношения поменялись. И еще тысячу возможных параметров.
Так что счет можно уполовинивать ИМХО
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 11:05
#70
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Давно наблюдаю за этой темой и пришел к выводу что подход какой то не серьезный. (Прошу не обижаться).
Посты Алексея Худякова - откровенно маркетинговые, чувствуется типичный треп продавца на рынке - мой товар самый лучший, не то что у соседа Кольки.. одна фраза "Ювелирное проектирование металлоконструкций" чего стоит... люди собирающиеся здесь знают, а если и не знают то догадываются что ювелирное проектирование это не вопрос чертежного инструмента, а вопрос точных расчетов грамотного анализа и возможностей производства. Но это все довольно терпимо - интересно "выуживать информацию" даже в таком смешном для конструктора виде. Вопрос тут совершенно в другом. Как можно спорить о том какая программа лучше ("мощнее") если нет каких либо стандартизированных параметров качества программного обеспечения? Все эти фразы про скорость выпуска рабочки мало чего стоят. Может лучше подумаете по каким критериям объективно оценить программу? Количество глюков за рабочий день, степень русификации, степень приближенности к ГОСТ-ам, удобство настраивания, удобство администрирования, удобство сетевой работы, удобство редактирования, удобство накопления опыта (чтобы изделия из одного проекта можно было быстро искать и применять в другом) итд... итп... А так получается то что получается всегда "каждый кулик хвалит свое болото". И первым шагом к оценке должна быть объективность, программ без глюков не бывает, без косяков не бывает, без откровенно неудобных комманд - не бывает. А фразы про "технологию" FIM оставьте менеджерам, смешно слушать.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 11:51
#71
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
п.3 можно сразу исключать, если не хочется, что называется "нарываться"
п.4 - туда же. Мало того, еще и в минус поставить: инженер не должен формировать коммерческие предложения. Он по идее должен выдать список используемых материалов, максимально подробный и максимально точно посчитанный. И все, на этом его (инженера) задача заканчивается. Инженер не знает и не обязан знать затраты предприятия на, например, доставку. Или то, что со старым поставщиком отношения поменялись. И еще тысячу возможных параметров.
Так что счет можно уполовинивать ИМХО
Вы знаете, в этом плане, мне действительно очень понравились мысли Евгения - он смотрит на задачу комплексно, и гораздо шире!!!
Так что со своим ИМХО можете исключать что хотите.
Я приведу другой пример: если завтра я приду к вашему директору и покажу ему, что его инженера, после задания расценок могут производить ОБЪКТИВНЫЙ подсчет стоимости проектных работ (остановимся на этом), за время, которое не будет превышать 10-15 минут, мне кажется он серьезно призадумается (может лучше сократить штат менеджеров и добавить ЗП конструктору).

Вы же вроде КМ-к? Так вот, как быстро оптимизировать конструкцию на стадии ее архитектурного решения? Какие конструкции применять: фермы или балки или сборки?
И если вы быстро покажите эти варианты Заказчику - по-моему это только в плюс вам и вашей компании...


To Regby

Обижаются обычно девочки...
Я не говорю что продукт который на сегодня используется мной для инженерной работы - идеальный. Я говорю про то, что даже если он не на 100% соответствует ГОСТ при автоматическом формировании чертежей, я выдаю полноценный результат минимум в 2-3 раза быстрее. И этот результат соответствует и ГОСТ и другим нормативам, необходимым Заказчику.

P.S.: Касательно "Ювелирный" - в одну из первых очередей это означает машиностроительную точность...
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 11:58
#72
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Offtop:
Цитата:
P.S.: Касательно "Ювелирный" - в одну из первых очередей это означает машиностроительную точность...
Это стоило бы применить к "производству", а не к проектированию... Машиностроительная точность это очень малые допуски. На мой взгляд в КМ (КМД) они не "ювелирные" всилу ряда причин, связанных с изготовлением и монтажом (а точнее ценами и возможностями). А никак не потому что "точнее не можем".
gipro вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 12:54
#73
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Алексей Худяков, а что значит ваша фраза "в 2-3 раза быстрее"? Вы проводили какие то статистические исследования? Чтобы оценить скорость работы нужно исключить человеческий фактор. Как это сделать? Как найти специалиста одинаково знающего обе программы и одинаковое количество времени работающего в них? При этом он должен выполнить одну и ту же задачу. При этом вторая программа будет в лучших условиях нежели первая потому что специалист выполняет эту работу второй раз.
Можно пойти по другому пути. Взять две организации одного назначения, поставить им одинаковую задачу и сравнить время выполнения (8-и часовой рабочй день в "крейсерском", а не соревновательном режиме) и качество выполнения документации -согласитесь возникнет столько вопросов что объективности достигнуть АРХИсложно.
Можно просто взять 100 человек работающих в однйо программе, и 100 человек в другой. Людей случайных (только где вы столько наберете?) поручить им одну и ту же задачу и сравнить время и качество выполнения... Только тогда можно о чем то говорить.

А пока все ваши рассуждения о сроках - "трёп" не больше и не меньше.

А вот еще ваши фразы
Цитата:
В StruCad, западные коллеги делают проекты в 1,5 раза быстрее чем в Текле... В том числе и на Украине.
Цитата:
Я говорю про то, что даже если он не на 100% соответствует ГОСТ при автоматическом формировании чертежей, я выдаю полноценный результат минимум в 2-3 раза быстрее
Интересно что это значит? Что западные коллеги медленнее в текле работают в 1.5 раза в Текла по сравнению со StruCAD, или в то что вы работаете в 2 3 раза быстрее.. кого?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 07.08.2009 в 13:02.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 13:20
#74
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Алексей ХудяковА пока все ваши рассуждения о сроках - "трёп" не больше и не меньше.
Слушайте, ну по-вашему: я же пишу "треп", какой мне смысл что-то вам объяснять, тем более здесь?

Вы бы для начала посмотрели как все это работает (ибо одной из основных зачач всех систем - исключение ошибок человеческого фактора), а потом писали ваши рекомендации...
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 13:28
#75
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Алексей Худяков, Так вы никому ничего не объясняете, при чем тут я? Вы свято уверены и не хотите даже попытаться объективно оценить вещи. И при этом делаете громкие заявления, называете конкретные цифры - врете, и врете в глаза. Рассказываете про "технологии" BIM, FIM... сколько еще красивых абривиатур маркетологи придумают? Но мы то с вами знаем...
Напомнило песню Розенбаума

"Доктор подымим вместе перед сном
Сон хороший у больных
Говорят что здесь сумашедьший дом
Но ты то знаешь кто здесь псих..."

Ну а ошибки человеческого фактора исключить невозможно до тех пор пока человек управляет программой.

Я не плохо знаю специфику торговли программным обеспечением. У продавцов всегда все очень красиво звучит. А на практике чаще всего все иначе.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 14:01
#76
Pasha_cam


 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Алексей Худяков Посмотреть сообщение
Это пока так, поверхностно… Углубимся в детали?
Жестко Алексей, мне кажется у фанатов теклы сердце не выдержит, узнав всю правду.

ЗЫ: Да уж, становится горячо. Успехов.

Хм, Розенбаум. Regby, старичок, тут должно быть ясно одно - с этим нужно работать. Если сейчас ты это не понял, то мне кажется и не поймешь.
Pasha_cam вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 14:11
#77
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Алексей Худяков, Так вы никому ничего не объясняете, при чем тут я?
А по-моему вы много на себя берете про "никому"... если лично вам, что-то не понятно, это не ко мне, это, пожалуй сразу к доктору...

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Алексей Худяков, И при этом делаете громкие заявления, называете конкретные цифры - врете, и врете в глаза.
А по-моему вот это громко, и с этого момента попдробней, где, когда, кому и как?
И до "честного" ответа, мой диалог с вами - закончен!
Алексей Худяков вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 14:47
#78
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Алексей Худяков, Я уже привел 2 фразы которые считаю враньем, пост № 73, и буду считать пока вы мне не покажете некие объективные исследования подтверждающие ваши слова. На форуме существует множество постов в котором указывается на вашу "не конкретность" "предвзятость" "меркантильность" и пр.

Психом я вас не называл. Просто привел строки из песни. Если обидел прошу прощения. Если послушать песню целиком, возможно вы поймете что смысл совершенно в другом.
Вложения
Тип файла: rar 01 Что-то здесь не так.rar (3.42 Мб, 134 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 16:40 Братство!!!
#79
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Мы все стараемся... дисскутируем... и что в итоге? в России все по прежнему... только там где людям жить хорошо или так повелось - новшества принимают, хоть и с боями... ну а куда же без них?

Вот и давайте братки, помыслим лучше как мы можем объединить усилия?

Предлагаю два варианта: 1. ничего не делать
2. выбрать программу в которой мы замоделим Объект из Ветки про Конкурс - там Тарелка есть... я конечно могу сразу в Tekle бомбануть - но может кто сможет в Струкаде или Эдвансе...

давайте уже, Друзья не спорить и воздух сострясать... (не устали еще... я уже устал...) я пообщаемся о том что мы можем сделать во благо всего Человечества...

может взять самое лучшее из наших программ и помочь друг другу... Это мне Илья (ЛИС)навеял мысли...
Поэтому давайте, Братцы помиримся и будем жить счастливо!!!

И победит Дружба, а не программа...
__________________
Петербургский Отечественный Проектно-Конструкторский Институт
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 17:34
#80
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Женя, тарелка уже не интересно...

Можно попросить, как аса, чтобы и времени много не тратить: сможешь вот такой узел сделать в текла?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел_1.jpg
Просмотров: 506
Размер:	75.8 Кб
ID:	24477  
Алексей Худяков вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Tekla > Strucad vs TEKLA - кто мощнее.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу коллег-пользователей TEKLA PiP Tekla 6018 27.08.2015 16:13
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Как можно узнать кто владелец пятна застройки? X-DeViL Разное 4 20.08.2007 16:21
Стоит ли StruCAD своих денег DDи Прочее. Программное обеспечение 12 23.07.2007 13:04
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20