| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Установка сервиспаков на Автокад в сети

Установка сервиспаков на Автокад в сети

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2010, 17:23 #1
Установка сервиспаков на Автокад в сети
KSI
 
Калининград
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 1,842

В сети имеется несколько компьютеров, в разных корпусах, на которые установлены Автокады. Операционка Win XP Pro.
У пользователей ограниченные права, им запрещено устанавливать программы.
Хотелось бы установку сервиспаков автоматизировать, что-бы не бегать и не устанавливать на каждом рабочем месте.
Просмотрел справку. Установка с помощью настройки доменной политики отпадает - там необходим файл MSI, а у сервиспака EXE.
Написал исполняемый файл CMD. Но там при запуске сервиспака пришлось в файле указать логин и пароль администратора, что не хорошо. Так как исполняемый файл запускает пользователь, то он может посмотреть пароль администратора.
Код:
[Выделить все]
copy \\Server\Software\acad_upd.exe C:\work\acad_upd.exe
c:
cd work
acad_upd.exe -u Login –p Password
del /q C:\work\acad_upd.exe
Можно ли организовать установку сервиспаков автоматически, без участия пользователей, не изменяя им права?
Просмотров: 13725
 
Непрочитано 22.04.2010, 21:00
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


В сетях не очень... но почему пакетник будет запускать пользователь? И во-вторых, почему не запускать .ехе сразу с сервера?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 02:48
#3
gilgul


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 14


Напишите скрипт на автоите, подробности здесь
http://autoit-script.ru/index.php?action=forum
Я недавно писал скрипт для тихой установки драйверов плоттера на компьютеры в нашей организации могу поделиться исходником
gilgul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 16:51
#4
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


engngr, с сервера у меня не получилось.

gilgul, я не большой специалист в администрировании и программировании. За ссылку спасибо, посмотрю.
А у пользователей какие права - администраторы или с ограничениями? Или установка шла от имени администратора?
KSI вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 17:02
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


http://support.microsoft.com/kb/243486/ ?
http://oszone.ru/4811/SMS_2003_R2
http://www.oszone.net/4267/

Последний раз редактировалось engngr, 23.04.2010 в 17:22.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 17:30
#6
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Systems Management Server - не установлен, это программа платная, и приобретаться может не будет.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 02:31
#7
gilgul


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
gilgul, я не большой специалист в администрировании и программировании. За ссылку спасибо, посмотрю.
А у пользователей какие права - администраторы или с ограничениями? Или установка шла от имени администратора?
У пользователей ограниченные права, установка шла от имени админа.
Набросал вам скрипт (работоспособность не проверял , подправьте если что).
Вложения
Тип файла: rar InstallAcadSP.rar (319 байт, 128 просмотров)
gilgul вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2010, 17:19
#8
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


gilgul, спасибо, попробую.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 22:56
#9
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gilgul Посмотреть сообщение
У пользователей ограниченные права, установка шла от имени админа.
Набросал вам скрипт (работоспособность не проверял , подправьте если что).
Работоспособность вашего скрипта не проверял. Открыл в блокноте и почитал.

Цитата:
$CurrentVer=regread("HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\","AcadSP")
Правильно ли я понимаю суть строки - из указанной ветви раздела HKCU считать значение записи именованной как AcadSP?
Если "да", то у меня там такой записи нет (Win 7 x64 Rus; AutoCAD 2011 x64 Enu). Возможно, что её не окажется не только у меня...
Цитата:
$AdminUser=""
$Domen=""
$Password=""
я так понимаю, что в эти переменные KSI должен будет вбить информацию, причём третью из них ту, светить которую крайне не желательно...

Как (теоретически) происходит запуск этого файла? Если при старте системы, без участия юзера (т.е. не юзер вручную запускает файл), и при этом он не будет иметь к этому файлу никакого доступа, а так же не получит выскочившего вдруг окна cmd, в котором будут засвечены конфиденциальные данные, указанные в файле (т.е. пароль) - то это интересно (я не умничаю, просто сам для себя хочу разобраться, т.к. сия тема интересна и мне, а в сетях я не силён).
hwd вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 00:18
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Не спец, поэтому ногами по голове не охаживайте.
А доменной политикой подобная задача не решается?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 01:18
#11
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Не спец, поэтому ногами по голове не охаживайте.
А доменной политикой подобная задача не решается?
автор в первом посте написал:
Цитата:
Установка с помощью настройки доменной политики отпадает - там необходим файл MSI, а у сервиспака EXE.
Кстати, мой админ тоже только msi-пакеты может раскатывать автоматом - exe-шники не получится (с его слов).
hwd вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 16:20
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Сделать из .exe .msi?
http://forum.oszone.net/thread-121551.html
engngr вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 19:15
#13
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Сделать из .exe .msi?
http://forum.oszone.net/thread-121551.html
А кто-нить в реале подобное пробовал? Есть ли положительные результаты?
hwd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 13:16
#14
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Сейчас все таки пробую создать развертывание с включенным обновлением. Попробую запустить и посмотреть, будет ли он устанавливать Автокад, или пропустит этот пункт и установит только обновление.
Вместо файла MSI, вроде можно использовать файл MSP в доменной политике. А вот его можно создать из файла обновления.
путь\обновление.exe /e путь\обновление.msp. Но это тоже надо проверять. Прийдется идти на поклон к сисадмину, так как самому это не осилить.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2010, 17:17
#15
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Создание развертывания отметается.
Создал развертывание с включеннием имеющегося обновления (обновление скачано и создан файл MSP). Запустил на компьютере, где установлен Автокад. Установка не происходит. В общем это только для новых установок программы, чтобы не возиться с отдельной установкой обновления.
С доменной политикой в данный момент поэкспериментировать не могу. Сисадмин занят другой работой.
KSI вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 02:30
#16
gilgul


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю суть строки - из указанной ветви раздела HKCU считать значение записи именованной как AcadSP?
Если "да", то у меня там такой записи нет (Win 7 x64 Rus; AutoCAD 2011 x64 Enu). Возможно, что её не окажется не только у меня...
Правильно, это для того чтобы сервиспак не ставился повторно, ключ создаётся скриптом после установки.


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
я так понимаю, что в эти переменные KSI должен будет вбить информацию, причём третью из них ту, светить которую крайне не желательно...

Как (теоретически) происходит запуск этого файла? Если при старте системы, без участия юзера (т.е. не юзер вручную запускает файл), и при этом он не будет иметь к этому файлу никакого доступа, а так же не получит выскочившего вдруг окна cmd, в котором будут засвечены
Скрипт компилируется в exe, никакие данные нигде засвечены не будут. AutoIt можно скачать по ссылке выше

Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
Вместо файла MSI, вроде можно использовать файл MSP в доменной политике.
MSP по-моему нужен для добавление сервиспака в установочный образ

Кстати, для тихой установки используется ключ /q.
gilgul вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:13
#17
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gilgul Посмотреть сообщение
Правильно, это для того чтобы сервиспак не ставился повторно, ключ создаётся скриптом после установки.
Уточняю: т.е. это не "родная" автокадовская запись в реестре, а ваша метка, которая позволяет не устанавливать сервис пак повторно именно с помощью данного скрипта (поскольку только данный скрипт проверяет наличие выше указанной записи в реестре), так? Если так (а это именно так), то в этом случае как быть с ситуацией, если на компьютере уже установлен нужный SP? Ведь в подобном случае мы имеем то, что SP установлен, а той записи в реестре (которую ищет ваш скрипт) нет, на основании чего он начнёт устанавливать обновление (чего на самом деле делать не нужно). У части наших пользователей уже установлены обновления, так что ситуация не надуманная. И вообще, касательно реестра вы изобретаете велосипед, ибо:

1. Зачем вы вообще делаете запись в ветку "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\"? Этого делать не нужно - лишний хлам в реестре.
2. Почему не хотите проверять запись о наличии SP в ветке интересующей версии автокада (например для AutoCAD 2009 SP3 x86 Enu читать следует из ветки "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Autodesk\AutoCAD\R17.2\ACAD-7001:409\Service Packs\AutoCAD 2009 - English\". В этой ветке записано всё что нужно знать (например PatchTitle и Release). В процессе установки SP, в реестр будут автоматически добавлена вся нужная информация об установленных обновлениях (т.е. вам самостоятельно туда писать ничего не надо).

Последний раз редактировалось hwd, 28.04.2010 в 11:32.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:33
#18
gilgul


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 14


Что мешает вам подправить скрипт?
gilgul вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:37
#19
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от gilgul Посмотреть сообщение
Скрипт компилируется в exe, никакие данные нигде засвечены не будут. AutoIt...
.exe будет запускаться пользователем? То есть не массово и не автоматически?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:47
#20
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gilgul Посмотреть сообщение
Что мешает вам подправить скрипт?
мне ничего не мешает. Я подумал, что информация о том, где следует искать сведения об установленных SP может быть вам интересна.
hwd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Установка сервиспаков на Автокад в сети

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01
Ищу С4.507 Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.01.2010 14:23
Из архикада в автокад Evgen09 ArchiCAD 4 02.10.2009 15:34
Установка Автокад 2010 tugris AutoCAD 11 21.09.2009 08:54