Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > перевод КД из метрической в дюймовую систему

перевод КД из метрической в дюймовую систему

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2008, 00:28 #1
перевод КД из метрической в дюймовую систему
приборист
 
инженер-конструктор
 
Молдова
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 453

Возникла проблема. Необходимо существующую КД (в переводе на А4 более 3000 листов. Количество проставленных размеров в среднем 25-30тыс. Нахожусь в трансе. Тем более в инчах специально работать не приходилось. А тут такой облом. Могу потерять заказ. Хотя и заказчику не в лом. Это моя разработка и передавать ее никому не буду. В общем патовая ситуация. Что посоветуете господа.
Просмотров: 5838
 
Непрочитано 15.04.2008, 04:10
#2
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Возникла проблема. Нахожусь в трансе. Тем более в инчах специально работать не приходилось.
Предложение навскидку. Сам проверить сейчас не могу т.к. CAD(а) нет под рукой. Не уверен, что получится, но попробовать можешь.

1. Проверь настройки своих чертежей. В них должно быть правильно установлена переменная INSUNITS т.е. она должна соответствовать тем единицам, в которых ты работал.

2. Настрой пустой чертёж на те единицы, в которых нужно выпускать документацию и чтобы INSUNITS тоже был соответствующий этим единицам.

3. Приатач или вставь свой чертёж к новому.

4. О результате сообщишь присутствующим.

Когда-то для конвертирования чертежей нужно было маштабировать умножая на 25.4 (дюймы в мм) или делить на 25.4 (мм в дюймы). Сейчас смежники могут работать в разных единицах и конверсия происходит автоматически, если правильно выставлены INSUNITS. Я обнаружил эту переменную в 2004, но в нём были какие-то проблемы при вставке блоков из другой системы, но в 2006 вроде всё работает. Предполагаю, что размерные стили в старом и новом чертежах должнны иметь одно название.

Если всё получится, то написть скрипт и запустить на исполнение.

Удачи.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 11:36
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Чертежи в Акаде?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:43
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Обозначения резьб "просто" не переделаешь, имхо
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 16:35
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Возникла проблема. Необходимо существующую КД (в переводе на А4 более 3000 листов. Количество проставленных размеров в среднем 25-30тыс. Нахожусь в трансе. Тем более в инчах специально работать не приходилось...что посоветуете...
Посоветую,
Во-первых точно сфомулировать задачу.
Во-вторых не паниковать.
Итак, есть документация в объеме ок. 3000 листов формата А4 (бумажная или электронная, и если электронная, то в каком формате) и надо все размеры перевести в другую систему (дюймы в миллиметры или наоборот, миллиметры в дюймы). Надо ли при этом переопределять резьбы, опять вопрос к вам.
Судя по насыщенности чертежей (10 размеров на лист формата А4), это простенькие чертежи. Проблема только в количестве.
Уточняйте условия, и будет вам счастье, и даже за небольшие деньги.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 18.04.2008 в 17:57.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2008, 00:04
#6
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


1. Всем спасибо
2. Я привел усредненное количество размеров
3. КД выполнена в 2D DeltaCaADa? но это не есть проблема. Можно перевести чертежи в ACAD. Он корректно экспортирует в 2006 (спциально не проверял). Пока в переговорах я уперся, потому что требуют все на аглицком, а учил в све время немецкий, но и это не проблема. Я просто не знал, что в ACADe существует такая возможность. В крайнем случае прогу закажу разработать. НО ВСЕ РАЗМЕРЫ ПОЛУЧАТЬСЯ ДРОБНЫЕ. Корректного перевода нет.Я это объяснял поценциальному Заказчику. Почти понял.
4, Прорвемся
Еще раз спасибо
приборист вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2008, 12:42
#7
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Думаю у Вас проблеммы.
Согласитесь, что например шаг резьбы в мм. никак не перевести в дюймы.
Можно попробовать договориться с заказчикомя. что вы (в Акаде конечно) проставите альтернативные единицы а заказчик сам доработает документацию. Проблемма еще и в том что различные стандарты оформления документации действуют в одной стране (США), нет у них ЕСКД.
Нам довольно часто приходиться перерабатывать буржуйские чертежи под Наши стандарты и дело не только в оформлении а и в размерах металлопроката, материалах и пр. Например по одному Канадскому стандарту в обозначении трубы пишется средний диаметр и толщина стенки.
Не думаю что вы возметесь изучить и освоить ихний стандарт.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2008, 14:30
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ионас, получи медаль шахтёра третьей степени!!! Третьей потому, что не прошло и 2-х месяцев .

PS Не проблеММа, а проблеМа
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 04:47
#9
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Спасибо!
Шахтер это почетно.
Не ВЫ задавали вопрос, думаю и не Вам оценивать.
А вообщем то форум не совсем скорая помощь а скорей обмен информацией.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2008, 09:18
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Тут другой случай. Форум у нас живёт бурной жизнью и ответ получают вчастую в течение получаса. Поэтому учти просто, когда будешь отвечать. Или добавь типа "хоть и прошло много времени, но такой момент не учли:.........". Это тебе такой добрый совет, а не наезд.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2008, 07:53
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
... Согласитесь, что например шаг резьбы в мм. никак не перевести в дюймы...
Как раз перевести в дюймы не проблема, мне за мою практику какие только резьбы не попадались Например как вам резьба М16.75х1.2? Иногда разработчик по каким либо причинам делает совершенно не стандартную резьбу, и её тоже приходиться делать, поскольку она имеет право на существование.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2008, 11:42
#12
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Да конечно в приципе можно сделать любую резьбу, проблемма может быть только в инструменте и станках и пр.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 15:16
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я с этим на собственной шкуре столкнулся. Работаю на металлургическом кобинате спецсталей и везут к нам всякие интересные "штучки" на переплавку. Вот и попалась мне на глаза турбина авиационая. Болтики гаечки все блестящие, будто из магазина, поверхность чуть ли не зеркальная... Наоткручивал, да начал рассортировывать по кассам, чувствую что ни в какую они не подходят Есть по расчету винт 2,4мм, такой и сделают. Пришлось всю эту красоту на место вернуть. Но лопатку на память всеж оставил, бо дюже интересная.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 21:40
#14
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
...и везут к нам всякие интересные "штучки" на переплавку. Вот и попалась мне на глаза турбина авиационая. Болтики гаечки все блестящие, будто из магазина, поверхность чуть ли не зеркальная... Наоткручивал, да начал рассортировывать по кассам, чувствую что ни в какую они не подходят Есть по расчету винт 2,4мм, такой и сделают...
Во-во! Авиация в первых рядах. Там за граммы борьба идет. И если надо, то проще сделать резьбу на полмиллиметра меньше. А потом сделать заводской стандарт и не заморачиваться с общемашиностроительными стандартами.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 22:39
#15
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
1. Всем спасибо
2. Я привел усредненное количество размеров
3. КД выполнена в 2D DeltaCaADa? но это не есть проблема. Можно перевести чертежи в ACAD. Он корректно экспортирует в 2006 (спциально не проверял). Пока в переговорах я уперся, потому что требуют все на аглицком, а учил в све время немецкий, но и это не проблема. Я просто не знал, что в ACADe существует такая возможность. В крайнем случае прогу закажу разработать. НО ВСЕ РАЗМЕРЫ ПОЛУЧАТЬСЯ ДРОБНЫЕ. Корректного перевода нет.Я это объяснял поценциальному Заказчику. Почти понял.
4, Прорвемся
Еще раз спасибо
Вы хотя бы сказали из какой страны пришли чертежи - Северная Америка или Япония?
Просто видел когда-то у себя на работе плагин (или не плагин) к ACAD который корректно переводил надписи из одного стандарта в другой. Например из DIN в JIS и обратно. Только вот не помню что за вещь была
Andrew Ilch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > перевод КД из метрической в дюймовую систему

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод КД с ГОСТ на евростандарты!!!! westoff Машиностроение 6 27.11.2008 23:52
Перевод КД с ГОСТ на евростандарты!!!! westoff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.11.2007 14:26