| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каркасное здание: комбинации загружений

Каркасное здание: комбинации загружений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2005, 06:16 #1
Каркасное здание: комбинации загружений
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Уважаемые специалисты!
Прошу совета. Имею каркасное жб монолитное жилое здание высотой 8 этажей и размером в плане 30х50м. Сетка колонн 7х7м.
Вопрос такой: какие варианты неравномерного загружения полезной нагрузкой рассматривать? Нужно ли точно моделировать расположение перегородок, или можно их учитывать как равномерно-распр. нагрузку?
Первый раз занимаюсь этим делом и затрудняюсь с комбинациями загружений.
Может быть и другим новичкам полезно будет почитать. [sm2100]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 5329
 
Непрочитано 19.12.2005, 08:33 Re: Каркасное здание: комбинации загружений
#2
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Уважаемые специалисты!
Прошу совета. Имею каркасное жб монолитное жилое здание высотой 8 этажей и размером в плане 30х50м. Сетка колонн 7х7м.
Вопрос такой: какие варианты неравномерного загружения полезной нагрузкой рассматривать? Нужно ли точно моделировать расположение перегородок, или можно их учитывать как равномерно-распр. нагрузку?
Первый раз занимаюсь этим делом и затрудняюсь с комбинациями загружений.
Может быть и другим новичкам полезно будет почитать. [sm2100]
Я обычно задаю отдельное загружение временной нагрузкой в каждом шаге осей (смотря как плиты ориентированы). Получается уйма загружений. Вручную растасовать их по комбинациям - сизифов труд. Использую РСУ, указывая временные нагрузки как однотипные (чтобы не вводился к-т 0.9). Перегородки учитываю размазывая по площади для проектируемого здания, когда возможны изменения в планировке, и сосредоточенные при расчете существующего.
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 08:56 Re: Каркасное здание: комбинации загружений
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Alex Troshkin
Я обычно задаю отдельное загружение временной нагрузкой в каждом шаге осей (смотря как плиты ориентированы). Получается уйма загружений.
на всю высоту здания в одном пролете? или по каждому этажу тоже.
если по 2-му случаю то действительно получается немало загружений, а комбинаций!!!!! никакой машиной не возмешь.

думаю, в данном случае можно использовать результаты влияния моментов от расположения временных нагрузок вышележащих этажей на нижележащие конструкции. (я имею ввиду их быстрое затухание).
т.е. имеем здание (многоэтажное). если интересны НДС конструкций нижних 3-х этажей, то достаточно будет детально проработать (по загружениям) эти этажи + 2 вышерасположенных, а остальные задавать всё равномерно группируя по типам: технологические, перегородки.
естественно, в каждом случае нужно не полениться и на вырезанной раме проследить данные зависимости.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 09:19 Re: Каркасное здание: комбинации загружений
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Про перегородки в частности можете посмотреть еще "Пособие по проектированию жилых зданий - к СНиП" (есть в Стройконсультанте).
Думаю что при расчте каркаса в целом целесообразо задавать эквивалентную равномерно распределенную нагрузку (процентов на 20-30 больше чем "предполагаемый вес перегородок/площадь" - на учет сосредоточенности и перепланировок).
alle вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 10:54 Re: Каркасное здание: комбинации загружений
#5
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от p_sh
на всю высоту здания в одном пролете? или по каждому этажу тоже.
если по 2-му случаю то действительно получается немало загружений, а комбинаций!!!!! никакой машиной не возмешь.
думаю, в данном случае можно использовать результаты влияния моментов от расположения временных нагрузок вышележащих этажей на нижележащие конструкции. (я имею ввиду их быстрое затухание).
т.е. имеем здание (многоэтажное). если интересны НДС конструкций нижних 3-х этажей, то достаточно будет детально проработать (по загружениям) эти этажи + 2 вышерасположенных, а остальные задавать всё равномерно группируя по типам: технологические, перегородки.
естественно, в каждом случае нужно не полениться и на вырезанной раме проследить данные зависимости.
Не-е, по первому, т.е. на всю высоту. Получается не совсем точно, но вполне.
Тут я с вами согласен, безусловно подробно анализируем не все этажи. Вот вроде несложная задача, а сколько разных закавык, которые явно нигде не прописаны. Еще раз убеждаюсь, что от квалификации расчетчика очень много зависит. 8)
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 12:06
#6
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Нужно ли точно моделировать расположение перегородок, или можно их учитывать как равномерно-распр. нагрузку?
Также есть п. СНиПа 2.01.07-85 п. 3.6
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 04:23
#7
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Благодарю уважаемых профи. Всегда интересно и полезно читать ваши дискуссии.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 17:24
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


По поводу временной нагрузки.
Наиболее неблагоприятный случай - нагружение в шахматном порядке по всем ярусам (белые клетки- одно загружение, черные - другое). Так меня учили наставники. Но проделав сотни расчетов, пришел к выводу: все нагрузки на перекрытиях - одно загружение, потери ничтожные, выигрыш в скорости.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каркасное здание: комбинации загружений

Размещение рекламы