Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?

Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2016, 12:43 #1
Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?
Winston Smith
 
Москва
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 120

Здравствуйте!

Просьба помочь с проектированием подъёмного механизма откидного (перегрузочного) моста (см. картинку). Главным образом волнует получение профиля гребня (где-то он называется копир), на который давит ролик рычага. Как я понимаю, это по сути кулачковый механизм с качающимся толкателем и силовым замыканием (за счёт пружин). Но методика построения этого профиля для меня пока что туманна. Наверняка подобный механизм много где используется, но сообразить не могу. Возможно, кто-то сталкивался и сможет помочь советом, как это рассчитать, или даст наводку на расчёт и построение аналогичной конструкции.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 385
Размер:	192.5 Кб
ID:	173138  

Просмотров: 10752
 
Непрочитано 08.07.2016, 12:46
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Профили кулачков под конкретное движение я строил на курсовой по ТММ. Попробуйте освежить в памяти сию науку, может поможет.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2016, 13:17
#3
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Уже освежил: тоже занимался такими построениями в своё время. Но дело всё в том, что эта методика весьма трудозатратна, т.к. нужно заранее знать длины звеньев, положение осей вращения, закон движения и т.д. И при изменении этих параметров меняется и профиль. Не отрисовывать же на каждый вариант расположения звеньев новый кулачок?.. Плюс размеры моста тоже могут меняться (нужно сделать типоразмерный ряд с разными размерами и допустимой нагрузкой). Сейчас пробую задачу себе упростить и сделать в Excel некую математическую модель, позволяющую варированием параметров (положение звеньев) получать сводные таблицы геометрических и силовых характеристик, исходя из которых уже подбирать оптимальные варианты профиля кулачка.

А надеялся я на то, что уже существуют аналогичные варианты конструкций с имеющейся методикой расчёта вместе с пружинами, рычагами и т.д. или какой-то более простой способ. Проще говоря, не хочется изобретать велосипед.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 13:44
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Будь все так просто, менеджеры бы и вовсе без инженеров попытались прожить
А так есть программы умеющие вести кинематический анализ
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 19:48
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Если я правильно понял, то на картинке пружины. Нужно ставить пружины кручения на ось вращения. При полностью поднятом мосте усилие на пружине нулевое, при горизонтальном - максимальное, равное нагрузке.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2016, 20:52
#6
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Всё верно. На картинке пружины. В данном случае растяжения - их используют чаще. Пружины кручения тоже вариант, пусть и более редкий. Но у меня по определённым причинам будут именно пружины растяжения. По работе пружин (мост поднят - пружины свободны, опущен - пружины деформированы) - тоже верно и понятно. Однако вопрос немного в другом: как проще получить профиль гребня? Или где ещё используется подобный механизм? Чтоб можно было подглядеть, как это делают нормальные люди, а не горе-конструкторы типа меня))
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 21:35
#7
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Профилирование... Много-много непокою принесёт оно с собою... Под разную кинематику и массу необходимы новые профиль и пружины. Без ТММ вряд ли удастся обойтись. Трудоёмкость. Для пружин кручения можно иметь два-три варианта пружин, чтобы сделать нужный набор для нового момента.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2016, 21:47
#8
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Профилирование... Много-много непокою принесёт оно с собою... Под разную кинематику и массу необходимы новые профиль и пружины.
Золотые слова. Уже осознаю масштаб трагедии. В заданном типоряде получается 3 пружины различной жёсткости и размеров. Но очень надеюсь остановиться на одном более-менее универсальном профиле, меняя только длину рычага, положение этого гребня и жёсткость пружины. Но чтобы подобрать оптимальный вариант и пустить конструкцию в производство, чувствую придётся немало копий обломать. Утешаю себя только одним: можно неплохо поднатаскать себя в этой области.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 23:40
#9
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


думаю задача сия устройства удеживать в вертикальном положении и в горизонтальном и при этом сгладить возможные ускорения и ударные нагрузки и оптимальные усилия при откидывания в горизонт и в вертикаль. Ничего кроме отрисовки и построения векторов скоростей и усилий не придумано.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2016, 05:06
#10
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


А вот пятая дверь автомобиля открывается и удерживается без пружин, да и гребня нет, чистая геометрия.
Понятно что пружины заменяет газ, но ведь давлением газа можно управлять.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2016, 19:11
#11
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Просьба помочь с проектированием подъёмного механизма откидного (перегрузочного) моста
А чем не устраивает конструкция на фото?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2016, 19:50
#12
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А чем не устраивает конструкция на фото?
Так всем устраивает. Но в производство мне нужно не фото передать, а чертежи. Соответственно, нужно рассчитать, сконструировать и т.д. А конкретные вопросы я вроде уже задал.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 06:07
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


На своей практике столкнулся что у производственников каждый раз по одному чертежу выходят пружины разной жесткости Короче, приходится мудрить с регулировкой.
Не думаю что великая проблема и руками прорисовать все - три-четыре положения рычага и плавной кривой соединить эти точки
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 22:14
#14
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


To Smith. При случае осмотрите откидные трапы у прицепов для перевозки спецтехники. Там 2 пружины разной жёсткости + резьба для регулировки усилия преднатяжения. Для изготовления 1. что надо: изготовить трап чтоб точно массу знать. причём если с запасом переборщите то пружины из расчёта огроменные выходить будут. а нада чтоб адекватный диаметр пружин + усилие на откидывание - упор нагой двух такелажников килограм по 85

----- добавлено через ~7 мин. -----
Ну и вообще на рисунке 1 пружины игрушечные какие-то. Если грубень уж так точно нужен и такая конфигурация копира. Вы его подберёте на 2 - 3 итерации" а лучше на 1 ой в профиле. По факту всё равно выйдет.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2016, 23:53
#15
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
откидные трапы у прицепов для перевозки спецтехники
Спасибо! Обязательно посмотрю.
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
2 пружины разной жёсткости + резьба для регулировки усилия преднатяжения
У меня обе пружины предполагаются одной жёсткости, а шпильки для натяжения само собой предусматриваются.
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
изготовить трап чтоб точно массу знать
Работаю в твердотельной САПР, так что проблем с массами и положением центра масс не будет (уже накидал таблицу с этими параметрами для разных размеров и нагрузок).
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
усилие на откидывание - упор нагой двух такелажников килограм по 85
Такие мосты с допустимой нагрузкой 1-2 тонны нами будут ставиться в сетевые магазины, а там не всегда такие мОлодцы есть)) Плюс его ещё поднимать надо. Вообще хотелось бы этот мост отбалансировать так, чтобы он довольно плавно опускался и затем без особых проблем поднимался одним человеком. Для этого и хочу более-менее точный расчёт сделать.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:22
#16
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Там где приличные массы (250-300кг) и плюс пружины, плавно обычно не получается, есть зазоры, трап со временем покоробит и прочее. Какая штука будет падать все равно с ударом и скрежетом. Поэтому на всех складах и базах стараются проектировать пандусы разной высоты под газель и фуру. Весь нестандартных вилочником закидывают. А от таких конструкций стараются отказаться(из практики) если интересно, могу через личку обудить
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:57
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Поэтому на всех складах и базах стараются проектировать пандусы разной высоты под газель и фуру
Посмотри перечень оборудования всех этих складов и магазинов. И мосты и рампы, все есть. Раз у автора есть цель именно этот конструктив сделать, зачем ему рассказывать о пандусе? Темболее что на самом деле это может быть лишь ближайший аналог, а в реалии ничего другого и не применишь (допустим мостик в автоклав опускается для подачи вагонеток)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 10:40
#18
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Под словом "плавно" я имел в виду не то, что он должен медленно опускаться под собственным весом, а, скорее, чтобы не поубивал бы никого. Больше слово "мягко" подойдёт. В процессе эксплуатации его не будут откидывать "с ноги".

Пару слов по поводу применения моста в рамках моего задания. Для магазинов мост служит просто промежуточной площадкой между бортом машины и площадкой непосредственной разгрузки. По этому мосту проезжает тележка с продуктами (масса не более 900 кг). Откидным он нужен по 2-м причинам: 1) между разгрузкой и машиной имеется тротуар, т.е. перегрузочная площадка не должна перегораживать место прохода. При этом нужно предусматривать надёжные средства безопасности, чтобы он сам не опрокинулся или чтобы его кто-то случайно не опрокинул. 2) Мост размещается за дверью. Т.е. машина приехала, открыли обычную дверь, а затем на борт машины откинули мост, находящийся за дверью; разгрузили, мост подняли, дверь закрыли. Снаружи ничего не видно.
Для складов ситуация иная: есть пандус, к которому просто крепится этот мост. При этом есть вариант делать его скользящим вдоль пандуса. Эту задачу тоже буду решать, но уже позже.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
у автора есть цель именно этот конструктив сделать
Именно так. Конструкция предложена мне заранее, но она в полной мере отвечает тем задачам, которые выполняет мост.
Чтобы было понятно, немного расскажу: у моей фирмы возникла задача изготавливать такое оборудование. В первую очередь, для магазинов. На стороне нашли конструктора, который за эту работу взялся. Однако, когда закончил, было понятно, что работа была сделано, скажем так, недобросовестно. Например, я очень сомневаюсь, что проводились какие-то расчёты этого гребня, и вообще делались бы какие-то кинематические и силовые расчёты. Во всяком случае, никаких результатов предоставлено не было, как не просили. По чертежам сделали образец, который поставили в магаз. Меньше чем через неделю туда поехали. Итог: лопнувший подшипник (который использовался в качестве башмака толкателя). А главное, что для подъёма моста нужно очень приличное усилие: крепкий монтажник его с земли в 2 приёма за край поднимал. Мой вывод: неправильно спроектирован и сконструирован механизм подъёма. Вот я и взялся за полную переделку конструкции и начал с расчётов.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 12:08
#19
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Так и я о том же. Одной механикой и расчетами не решить задачу. Если мягко и предсказуемо, то - насосная станция с гидроцилиндром и пультом. Вот.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Ну и будет возможность клиенту более интересный проект предложить и подвязать на сервис
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 12:30
#20
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Одной механикой и расчетами не решить задачу
Я всё же попробую)) Когда (и если) получится, то результаты, думаю, покажу.

Последний раз редактировалось Winston Smith, 12.07.2016 в 13:18.
Winston Smith вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как устроить продольный уклон покрытия моста с минимальным увеличением нагрузки нагрузки на балки? yelenko Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 24 30.05.2013 06:52
причины обрушения Такомского моста eugenmax Обрушения, аварии, инциденты 25 15.12.2012 12:21
Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 7 30.07.2012 10:32
Расчетная длина и гикость арки арочного моста pawyndel Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 17.07.2012 11:39