| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как измерить вертикальность стойки или трубы?

Как измерить вертикальность стойки или трубы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2016, 14:19
Как измерить вертикальность стойки или трубы?
nlo740
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242

В общем задача.

Есть помещение (условно цилиндрическая труба высотой 50 метров с входом внизу), к потолку которой подвешена некая конструкция (корпус - условная труба, точеная по наружной поверхности) или направляющий рельс (трос).

Задача измерить прямолинейность и вертикальность данной конструкции с точностью до 0.3 мм.
Высота изделия 3...20 метров.

Пока смотрю на теодолиты и прочие приборы вертикального проектирования (ссыль не дам, чтоб не реклама). Но чисто физически внутри помещения очень мало места, не уверен что на углах порядка 89-90 градусов будет работоспособен.
В общем если есть у кого удачный опыт решения подобных задач - отпишите.

Тип и марку можно в эту тему, либо в личку (чтоб не реклама была).

П.С. Опыта работы с подобными изделиями нет.
Пока писал, подумал о системе тросов и калибре.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
Просмотров: 14035
 
Непрочитано 15.01.2016, 15:36
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Надо повесить его и кое-какое навесное оборудование вертикально.
А есть методы как повесить НЕ вертикально?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 16:14
#22
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А есть методы как повесить НЕ вертикально?
К сожалению нет методов повесить вертикально...

2 Tyhig
Эскиз "шахты" в приложении.

В общем нужна штука "КИМ", типа контрольно-измерительный модуль, который проконтролирует идеальное вертикальное положение объекта до испытаний и после того, как на него будут производиться воздействия.
Оптика вдоль объекта тоже есть. Смещение с хорошей точностью фиксируем. Но это величина относительная, а хотят уйти в абсолют.

тахеометр вещь классная, но ему нужно место, которого нет.
Вот придумываем альтернативки. Лазерные указки с калибрами.
Вложения
Тип файла: pdf Шахта.pdf (10.7 Кб, 73 просмотров)
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 16:26
#23
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Так разговор не о том, чтобы нарисовать, а чтобы измерить. А если у вас есть возможность измерить - тогда к чему и тему открывать? Меряй расстояния из одной точки, простейший геометрический расчет для 3-5 точек, и вот вам отклонение от вертикали.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 16:41
#24
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ratay, так это... Точность и я вам могу вместо прибора в автокаде нарисовать. Хотите 0,001 а хотите и 0,00000001 мм... Какие тут проблемы то ?

Если это облако точек, то это называется лазерный 3д сканер. Точность порядка 1-2 мм. Много контор этим занимаются. Но цель такого сканирования - получение строительных исполнительных схем или обмерных чертежей с учётом отклонений, а не сверхточность 1 точки.

nlo740, вы рисуйте. Я не понял о чём речь : о оборудовании, где реально достичь чего-то похожего или о сооружении, где нереально оное. Хотя бы в паинте.
Берите не ЛАЗЕРНОЕ сканирование, а оптическое с точностью до 0,2 мм.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 18:05
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Берите не ЛАЗЕРНОЕ сканирование, а оптическое с точностью до 0,2 мм.
А лазер уже не оптика что ли?


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
К сожалению нет методов повесить вертикально...
В гравитационном поле висит только вертикально.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 18:14
#26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


nlo740, увы, заказывал не я, я только результаты интерпретировал. На логотипе написано AXIS
Оптическое сканирование тоже круто, пробовали, но для объектов порядка метра
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 17:55
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


nlo740,
0) 0,1 мм при 7 м высоты это 0,1/7=14 мкм на 1 м высоты.

1)
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
который проконтролирует идеальное вертикальное положение объекта до испытаний и после того, как на него будут производиться воздействия.
Вы ж тут супер-пупер форумчанин, который на порядок больше знаете всех нас вместе взятых по вопросам точности. Знаете сами, что не бывает абсолютно жёстких тел. То есть контролировать по сути нечего. Вертикальное расположение не сбудется, если это не вертикальный ствол ракетной шахты, с минимумом горизонтальных сил.
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Смещение с хорошей точностью фиксируем. Но это величина относительная, а хотят уйти в абсолют.
Смысл какой в этой фразе ? Что значит абсолют ? Вы всегда будете мерить нечто подвижное относительно некой подвижной базы. Вы сами понимаете, что хотите получить в итоге ?

Тема для меня лично так интересна только по одной причине. Интересно поучаствовать хотя бы и идеями в создании уникальной технологии в РФ превосходящей мировые аналоги. Но это одно. Но читаю этот бред и проникаясь смыслом задачи... С ума можно сойти. Не понимаю, необходимости в столь строгой вертикальности в 14 этажном подвижном здании.
Даже потратив миллиарды и создав эту супер технологию. Вы ей гвозди, похоже, будете забивать.

2) Всё упирается в существующие технологии измерения лазером.
Лазерная рулетка бытовая +-1 мм на 200 м;
Лазерный построитель уровня бытовой ±0,2 мм на 1 м;
3д сканер маленьких предметов +-50 мкм на 0,2-0,3 м.
Из них получится что-нибудь порядка 1 мм на 7 м высоты прибора, при требуемых 0,1 мм.
Тут интересная статья про дальномеры.
http://geektimes.ru/post/258416/
Измерить вертикальность с точностью +-14 мкм/м с помощью существующих технологий (знакомых мне) невозможно.

3) Установленный на зеркале воды фотоаппарат с матрицей 20 Мпикселей при высоте матрицы 4,5 Мпикселя при расстоянии от фотоаппарата до снимаемого репера (на стене вашего прибора) 0,5 м и угле обзора 45 градусов дадут точность 1м/4500 000пкс=2,2*10^(-7) м/пкс= 0,22 мкм/пкс. с учётом необходимости интерполяции допустим 3 пикселей в 1 будет 0,22*3=0,66 мкм/пкс.
Ну даже 1 мкм на 0,5 м. Это будет 1/0,5*7=14 мкм на 7 м высоты вашего прибора. Это точнее чем нужно (<100 мкм на 7 м).
Вот это единственная реальная технология, которую вы сможете применить.
Но тогда ваш КИМ будет минимум >0,6 м шириной.
Как вам такое решение ?

4) Если это телескоп, то может и правда проще устанавливать вертикальность по звёздам ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 05:32
#28
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Что-то как-то неграмотно показано на эскизе... Где база? На 13-м этаже? Или что служит базой? От чего измерение идет?
Я с трудом представляю "деталь" (стержень) с биением 0,5 мм на 20 м. Она должна быть достаточно объемная и жесткая, а не в виде струны или трубы, чтоб не изменяла своих параметров по длине. Да и как заметили выше, как обеспечивается равность температур на всей длине? Как обеспечивается жесткость трубы по всей длине? За что подвешиваться будет? За гироскоп?
Здесь, мне кажется, для того, чтобы измерять биение, нужен прибор с гироскопом, чтоб сам точно позиционировал себя от 1 до 13 этажа. И от него должно быть измерение уже. Но вопрос в том, как ТС изготовит трубу с точностью 0,5 мм на 20 м? Контроль при изготовлении как проводиться будет? Труба как-то будет крепиться между 1 и 13 этажами? За что она крепиться будет? Какая жесткость крепления? И т.д...
Мне кажется это все фантазии "ученых" ставят такие задачи. Точно привязаться можно только к звездам. И измерения проводить относительно них. Но при этом нужно будет кучу параметров учитывать... вращение Земли вокруг Солнца, вокруг собственной оси, учитывать влияние Луны, координаты места, где установлена эта конструкция, прецессию, нутацию, внутренние колебания Земли, колебания наружного воздуха и т.д. Обратитесь к астрономам, думаю им эта задача посильна. И это будет стоить совсем недешево и небыстро.
Так для чего это все нужно, может поделитесь информацией?
Мое же мнение, что сделать "трубу" такой длины и с такой точностью невозможно при нынешних технологиях. Просто базы такой не найдется и иделальных условий для изготовления и монтажа таких габаритов. Поэтому все это фантазии кучки ученых.

Да и откуда вы взяли что это 6 квалитет? При такой длине нет уже общепринятых квалитетов. Это даже не "нулевой" квалитет будет.

Последний раз редактировалось Варанчик, 17.01.2016 в 06:14.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 06:38
#29
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну, ТС вначале уточнял, что это будет проточено. Где? Это хороший вопрос. Мне с такими станками сталкиваться не приходилось. С другой стороны, точат валы для крупных турбин, там какая длина? Я точно не знаю, в любом случае станок нужен уникальный.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Кстати, у ТС даже не 0,5, а 0,3мм на 20м.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 07:45
#30
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
С другой стороны, точат валы для крупных турбин, там какая длина?
ТС даже боится сказать, какой диаметр у его трубы. Валы турбин не такие и длинные, уж точно не по 20 м. Ну и диаметр у них тоже приличный, чтоб жесткость обеспечивалась.

Цитата:
В соответствии с принятой номенклатурой и ОСТ 24.2Э4.01—74 гидротурбинные валы могут быть диаметром 600—2500 мм массой до 120 т; длина вала 4000—10 000 мм.
И как же ТС такую "дуру" в 500 т хочет подвесить на 13 этаже?
Может 20-ти метровый "столб" из гранитной глыбы выточить? Диаметр, думаю, метра 4-5 должен быть...

Последний раз редактировалось Варанчик, 17.01.2016 в 07:53.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 07:52
#31
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


То есть вот хочется вам из ТС секретную информацию вытянуть? Может, он просто решил спровоцировать мозговой штурм?
ratay вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 08:20
1 | #32
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Может, он просто решил спровоцировать мозговой штурм?
Тему можно закрывать, т.к. от ТС четких и граничных условий нет. Весь штурм превращается в насилование коней в вакууме. А измерить - это еще не самая большая беда. Вот изготовить... и установить, чтоб точность была в пределах 0,3 мм на 20 м...

Вся эта тема напоминает мифический преднапряженный сжатый стержень, заключенный в трубу, с помощью которой якобы изгиб убирался... Та тема так и осталась на уровне фантазий автора, хотя он обижался и утверждал, что сделал великое открытие. Правда, как его реализовать - не знал и не узнал.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 13:43
#33
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Да и откуда вы взяли что это 6 квалитет? При такой длине нет уже общепринятых квалитетов. Это даже не "нулевой" квалитет будет.... Точно привязаться можно только к звездам. И измерения проводить относительно них. ..
Вообще-то про 6 квалитет писал я, а не ТС и длину указывал 10 м . По ЕСДП на длинах от 8000мм до 10000мм для IT 6 допуск равен 0,380мм, для IT 5 будет 0,270мм, для 0 квалитета на такой длине допуск будет уже - 0,053мм
И привязку предлагал делать не вообще к звёздам, а конкретно к Полярной звезде, которая, на данный момент, находится на расстоянии менее 30' от Северного полюса. Астрономы об этом прекрасно знают и могут сделать необходимые поправки.
А в остальном всё правильно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 14:39
#34
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
И привязку предлагал делать не вообще к звёздам, а конкретно к Полярной звезде
Этого недостаточно, т.к. нужно еще определить зенит в конкретной точке (привязать его к какой-нибудь звезде) и определить склонение (найти еще одну условную звезду на небосводе) - так сказать, построить параллактический треугольник. И плюс еще куча звезд нужна будет, чтоб высчитать точное время и снивилировать погрешности...

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вообще-то про 6 квалитет писал я, а не ТС и длину указывал 10 м . По ЕСДП на длинах от 8000мм до 10000мм для IT 6 допуск равен 0,380мм, для IT 5 будет 0,270мм, для 0 квалитета на такой длине допуск будет уже - 0,053мм
Если проинтерполировать точность 0,053 мм на 10 м, то она превратится в десятки или даже миллиметры на 20 м. Но суть даже не в этом. Как и какими инструментами эту точность достичь?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 14:40
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Я не совсем понял, а что вы там со звездами собрались делать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 14:47
#36
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Раз уж пошло веселое обсуждение, могу вспомнить анекдот. Прорывается к Сталину изобретатель: "Танки нужно штамповать!" А как? Ну это у вас инженеры есть, придумают. А со звездами - это хорошо, только надо требовать годичный грант на разработку.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 14:49
#37
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я не совсем понял, а что вы там со звездами собрались делать?
Да мы сами не знаем, в задаче же не сказано от чего мерить погрешность, вот мерим от звезд
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 14:59
#38
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
веселое обсуждение
А я вообще не понял, то ли шахту надо измерить, то ли изделие в шахте

----- добавлено через ~24 мин. -----
зы. Тахеометром измерить почти вертикально вверх невозможно
shifr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 16:20
#39
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


А я так и не понял, почему допуск биения стоит? Что там, труба висит и вращается еще?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 16:40
#40
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если проинтерполировать точность 0,053 мм на 10 м, то она превратится в десятки или даже миллиметры на 20 м.
На 20м в соответствии с ГОСТ26179 величина допуска 5 квалитета будет всего-то 0,5мм, более точных квалитетов в данном ГОСТе нет. но в любом случае на 20 метрах 4 квалитет должен устроить ТС.
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Но суть даже не в этом.
Согласен
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Как и какими инструментами эту точность достичь?
Абсолютно без понятия - поэтому астрономический форум и предложил, звёзды - достаточно серьёзная жёсткая база, по крайней мере в пределах человеческой жизни...
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как измерить вертикальность стойки или трубы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как укрепить стойки щита при том, что нагрузка на стойки повысится, потому как повесят еще бегущую строку с обеих сторон? JennyCoffein Металлические конструкции 11 01.04.2015 12:18
Расчет базы колонны (стойки) из стальной трубы круглого сечения Мауэрлат Металлические конструкции 29 16.07.2012 10:56
Высота дымовой трубы от отопительных газовых котлов omk_67 Отопление 25 18.10.2011 02:50
Две дымовые трубы на одном фундаменте EUDGEN Основания и фундаменты 25 02.06.2010 18:08
Рамный узел соединения стойки из трубы и ригеля Сеченов Конструкции зданий и сооружений 3 04.10.2009 10:17