Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сборное перекрытие+металлический каркас

Сборное перекрытие+металлический каркас

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2005, 09:14 #1
Сборное перекрытие+металлический каркас
andrey_
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 19

Здравствуйте!
Ребят хотел бы знать ваше мнение по такому вопросу:
Запроектирован металлический каркас колонами являются трубы, ригелями - широкополочный двутавр. По верхней полке двутавра уложено сборное перекрытие из круглопустотных плит.
1)Гл. конструктор считает, что данное перекрытие является жестким диском в данной конструкции, я же очень сильно сомневаюсь в этом. 2)Причем городской арх надзор требует эти плиты положить на раствор 2см, уложенный по двутавру, мне это кажется так же ошибочным мнением. Ведь когда балка получит прогиб, что тогда станет с раствором?!
Жду ваших советов и выводов по данному совету
Просмотров: 9697
 
Непрочитано 29.11.2005, 10:05
#2
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Цитата:
1)Гл. конструктор считает, что данное перекрытие является жестким диском в данной конструкции, я же очень сильно сомневаюсь в этом.
Главный конструктор прав - но это только горизонтальный диск жесткости. При устройстве зачеканки между плитами, устройства подготовки под полы в целом обеспечивается необходимая жесткость диска.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2005, 10:43
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Andrey

В не указали, район сейсмический или нет, Но раз сосредоточено внимание на диске, то кажется, скорее сейсмический.
Будет ли сборное перекрытие, по стальному каркасу жестким диском , зависит от того как его запроектировать.
Для того, чтобы максимально приблизить его к жесткому диску, необходимы плиты с предусмотренными местами, для домоноличивания шпонок (они серийные).
Если мы сделаем сечение, по опоре плит на ригеле, то это плита опёртая на полки, допустимой шириной (с права, слева) это П образные стержни в оставшемся расстоянии между плитами, приваренные с шагом, по всей длине балки, и пропущенные сквозь них два стержня. И в зависимости от работы диска ,загруженности перекрытия и бальности, ещё и постановка над опорных каркасов, в швах между плитами, с последующим замоноличиванием.
Одновременно, посмотрите, надо поставить ребра жесткости под полки, ведь все плиты лежат на полках балок.
Что касается слоя подливки которою требует, тех надзор, то не обязательно такой толщины, потому как у нас, сочетание точности касания плоскости проката и плоскости, плиты выполненной в стальной форме, да и обеспечится подливка автоматом, т. е. затеканием раствора, при выполнении пояса замоноличивания.
Что касается продольного направления, то раскладку плит следует производить, с учетом устройства достаточной опоры , для продольного монолитного участка, вдоль колонн.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2005, 10:53 Привет
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну если уж разговор пошел о сейсмичности, то есть серии по проектированию прекрытий из круглопустотных плит в данных р-нах. В этом случае применяется один из двух основных типов связывания плит между собой для образования жесткого диска перекрытия.
1) Плиты связываются между собой арматурой 12 A I, через петли или специальные скобы. Крайние плиты связываются с монолитным поясом по периметру.
2) Выпуски из плит связываются с монолитным поясом. (но вашем случае этот вариант не проходит)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2005, 11:15
#5
andrey_


 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 19


wjea
Я с Вами полностью согласен, я так же склоняюсь к сборномонолитному перекрытию. Но тогда вопрос как же оценить "достаточность" жесткости диска? Я, конечно понимаю, что все зависит от расчетной схемы здания, но ведь цель жесткого диска в каркасе, если я правильно понимаю, включит в совместную работу "плоские" рамы. И если на опорах таких рам шарнир или частичное защемление, то будет ли достаточно жесткости простого сборного перекрытия?! Ведь если нет, тогда из плоскости рам, получается мгновенно изменяемая систем?! Я правильно хоть мыслю?!
andrey_ вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2005, 11:52
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Andrey

Роль жеткого диска главная, это перераспределение всех масс ( или наружного воздействия ветер .др) приложенных к плоскости перекрытия, включая собственный вес, на несущие элементы, здания, и не важно, рамные с жесткими узлами, шарнирными, рамно - связевые, любые. Есть конструктивные требования замоноличивания сборных перекрытий по сейсмо нормам , и есть методика расчёта перекрытий на горизонтальные силы в своей плоскости у Корчинского. Но как правило, указаний сейсмонорм, достаточно.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2005, 12:20
#7
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Ну коль речь идет о сейсмике, то свой ответ - выше - снимаю.
Yuriy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сборное перекрытие+металлический каркас

Размещение рекламы