Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование молниезащиты и заземления

Проектирование молниезащиты и заземления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2015, 10:25 #1
Проектирование молниезащиты и заземления
DenveRus37
 
Senior Designer
 
Russia
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 86

Здравствуйте, форумчане! Хочу начать проектирование молниезащиты и заземления. Кто с этим хорошо знаком, надеюсь на вашу помощь - подскажите как к этому делу подходить, какие данные надо иметь, какие документы следует изучить (про СО 153-34.21.122-2003 и РД 34.21.122-87 знаю, буду изучать). Было бы большим плюсом если поделитесь выполненными проектами молниезащиты и заземления!
Просмотров: 28918
 
Непрочитано 30.01.2015, 14:08
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Вы уточните молниезащиту каких объектов планируете проектировать, промку или гражданку. Для полноты картины рекомендую почитать еще документы отраслевые СТО Газпром по молниезащите СТО Газпром 2-1.11-170-2007 и электромагнитной совместимости СТО Газпром 2-1.11-290-2009 и документ по молниезащите Транснефти РД-91.020.00-КТН-276-07.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 15:02
#3
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
поделитесь выполненными проектами молниезащиты и заземления!
http://tipovoy-proekt.ru/zazemlenie_2.html
Roman3R вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2015, 16:23
#4
DenveRus37

Senior Designer
 
Регистрация: 29.01.2015
Russia
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Вы уточните молниезащиту каких объектов планируете проектировать
Для промышленных объектов, поэтому то что вы написали очень подойдет (СТО)! А выполненных проектов у вас нет на молниезащиту и заземление?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Roman3R Посмотреть сообщение
Спасибо!
DenveRus37 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2015, 21:34
#5
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


проекты есть, но у меня нефтегазовая специализация. Вы скажите конкретно что за объект если что похожее есть то кину, без проблем...
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2015, 06:55
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
выполненными проектами молниезащиты и заземления
Проекты на молниезащиту и заземление делятся на электротехническую часть (расчеты, определение мест установки элементов молниезащиты и заземления) и строительную часть (установки элементов молниезащиты и заземления).
Вы какой частью собираетесь заниматься - электрической или строительной?
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2015, 16:24
#7
DenveRus37

Senior Designer
 
Регистрация: 29.01.2015
Russia
Сообщений: 86


Электрической

----- добавлено через 41 сек. -----

Проекты подойдут любые, в которых можно разобраться с малым опытом. Конкретного объекта нет, собираюсь разобраться.
DenveRus37 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 21:28
#8
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Посмотрите
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Заземление и молниезащита(1).dwg (466.9 Кб, 7514 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Заземление и молниезащита(2).dwg (181.2 Кб, 6171 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
План заземления.dwg (2.15 Мб, 6198 просмотров)
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 08:51
#9
kashimirush


 
Регистрация: 19.02.2016
Сообщений: 16


А есть у кого нибудь пример заземления многоквартирного дома при капремонте ЭС, как его делают?
kashimirush вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 09:52
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
Вы уточните молниезащиту каких объектов планируете проектировать, промку или гражданку.
А есть какая-то разница в плане молниезащиты? В смысле стандарты какие-то другие? Про отраслевые (нефть, газ) не говорю (кстати в РД есть ссылка на разъяснения и там есть оговорка по поводу защиты инженерных коммуникаций). Неплохо ещё чтобы Вы в добавок привели стандарт на электромагнитную совместимость, а не просто констатировать что есть такая вещь. Ну и внесу свои пять копеек: для телекоммуникационного оборудования действует Стандарт ANSI/TIA/EIA-607-1994 (это по заземлению)
Валериан позвольте немного критики в ваш адрес по поводу проекта молниезащиты ТП22-1. Вы применили 9 м мачты, что Вам мешало поставить на самой крыше молниеприёмники меньшей высоты, не рационально как-то 9 м. Думаю это происходит от вашего понимания формул для расчёта, где Вы в проекте пишете h=9 м - высота молниеприёмника. Были у меня на разных работах дискуссии на эту тему, я считаю так, что h - это высота молниеприёмника + высота здания, давайте подискутируем если есть иное мнение, я готов обосновать свою точку зрения (кстати задал этот вопрос специалисту на семинаре по молниезащите компании Dehn+Sohne, он сказал что я правильно понимаю). Кстати не вижу расчёта количества вертикальных электродов, только констатация что их должно быть 14. ИМХО, не вдаваясь в расчёты - многовато (ну оставим это дело). Главная мысль о которой хочу сказать, это то что в случае заземления увеличение количества вертикальных электродов не приводит к более лучшим характеристикам ЗУ, а напротив, т.к. есть взаимовлияние электродов друг на друга.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 24.02.2016 в 15:33.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2016, 22:17
#11
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Jоhnny. У меня молниеприемники стоят на здании, поэтому h=9 м - это высота самого молниеприёмника (5 м) + высота здания (4 м).
Вы не видите расчёта количества вертикальных электродов, только констатация что их должно быть 14. Подскажите формулу для расчета количества электродов, я такой формулы не видел. Расчет сопротивления внешнего контура заземления выполнен методом последовательных приближений - задаемся каким то количеством электродов (например 10), делаем расчет, если результат получаем больше требуемого, то увеличиваем количество электродов и т.д.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2016, 23:38
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну там не то чтобы совсем приближённый, посчитал, определил, потом уточнил, вот этого и не вижу (не в обид, просто самому чтот не верится что 14 штук надо, но не факт, нужно считать) Вот первая ссылка в гугле http://electricvdome.ru/zazemlenie/r...azemlenia.html , там ваша методика, только количество вертикальных определяется там не как Вы описали (прикидываем, если не катит то увеличиваем), а расчитывается по формуле без учёта сопротивления горизонтального контура (величина n0), а потом уточняется с учётом уже горизонтального контура (величина n) Зато нашёл Hx=4 м спс за уточнения. И всё равно на 4 м сарай 5 м молниеприёмник, хз хз, будет время считану. И всё равно у Вас не рационально, зачем два молниеприёмника, когда один молниеприёмник с радиусум 6900 (по вашим расчётам) прекрасно перекроет всю зону размером 12,5х5 м, тут уж не отверитесь, и к тому же зона защиты будет не 2 радиуса, а типа овала, учитывается взаимовлияние двух молниеприёмников. Вообще никогда не приходилось выполнять молниезащиту ТП (как то не ставили мне таких задач, да и с ТП мало работал, в основном только РУ-04 расстановка оборудования, схемы.....), будет скучно поковыряюсь в РД-шке, думается мне что там в лучшем случае сеточка нужна. А Вы как определили категорию здания по молниезащите?

Последний раз редактировалось Jоhnny, 02.03.2016 в 01:45.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2016, 15:55
#13
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Литературы существует очень много.
Могу поделится этим.

Но заземление это один из вопросов, относительно которого до сих пор не утихает большое количество споров.
Вложения
Тип файла: pdf Молниезащита.pdf (992.1 Кб, 2312 просмотров)
Тип файла: pdf Не плохое пособие по заземлению.pdf (1.91 Мб, 2035 просмотров)
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2016, 11:50
#14
Алексей энергетик


 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 8


Вот еще пример выполнения молниезащиты и заземления.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
молниезащита.dwg (139.4 Кб, 3665 просмотров)
Алексей энергетик вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2017, 18:22
#15
TORUS13

Проектировщик
 
Регистрация: 03.06.2010
Москва
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для TORUS13 с помощью Skype™


Добрый день коллеги!
Подскажите, можно ли устраивать заземление и молниезащиту Медицинского центра от шпунтового ограждения?
TORUS13 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 05:46
#16
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Нет. ... почему бы и нет.
Jоhnny.
Сначала говорите категорично - нет, а потом сами себя спрашиваете - почему бы и нет.
Однозначно да, можно устраивать заземление и молниезащиту от шпунтового ограждения, конечно если укладываемся в нормируемое сопротивление.
Делал заземление на подпорную стенку, нормально получилось
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 07:04
#17
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Если уложитесь в нормируемое сопротивление то почему бы и нет, идеальное, рациональное решение.
Во первых сколько норма? насколько мне известно оно не нормируется.
Во вторых шпунт даст гораздо лучшее сопротивление (меньшее). В практике несколько раз землили встроенные ТП на шпунт, обычно чтобы получить 0,5 Ома без глубинников не обойтись, а так 5-6 шпунтов обварили и 0,1-0,2 Ома.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 09:19
#18
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Во первых сколько норма? насколько мне известно оно не нормируется.
Во вторых шпунт даст гораздо лучшее сопротивление (меньшее). В практике несколько раз землили встроенные ТП на шпунт, обычно чтобы получить 0,5 Ома без глубинников не обойтись, а так 5-6 шпунтов обварили и 0,1-0,2 Ома.
Нормы довольно легко ищутся в ПТЭЭП. Кроме того у медицины не редко функциональное заземление и требования к нему выше. Заземляться на шпунт можно. Но следует учитывать назначение этого шпунта, так как при заземлении на него начинается активная электрохимическая коррозия и срок службы шпунта существенно снизится
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 13:23
#19
Клаус


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 78


Вот, вдруг понадобится, расчёт выполнен по учебнику Карпова
Вложения
Тип файла: xlsx Расчёт контура заземления.xlsx (10.4 Кб, 1337 просмотров)
__________________
Читайте интернет -- там всё написано!
Клаус вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2017, 12:30
#20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Jоhnny.
Сначала говорите категорично - нет, а потом сами себя спрашиваете - почему бы и нет.
Однозначно да, можно устраивать заземление и молниезащиту от шпунтового ограждения, конечно если укладываемся в нормируемое сопротивление.
Делал заземление на подпорную стенку, нормально получилось
Да потому что знаю что по факту не выйдешь на 4 Ом, и вот эта волшебная фраза когда пишут, при необходимости забить дополнительные электроды..........., я бы заворачивал такие проекты, если ты делаешь рабочку, будь добр всё рассчитать и учесть. В курсе что чем ближе электроды расположены друг к другу тем больше "взаимовлияние" и сопротивление возрастает. Даже посмотрите тот же СО, ну или РД, там в таблице когда выбираешь коэффициенты есть три значения, при расстоянии между электродами равном длине электродов, двум и трём длинам между электродами. Так уверенно говорю потому что считал и знаю, в моём случае было так, вот и всё. У меня по расчёту таких труб надо было порядка 40 шт., а шпунт был из штук 250. Может автор посчитает и поймёт что у него всё проходит, я же не знаю где там объект, может в вечной мерзлоте (это так к примеру, в мерзлоте вообще по другому делается). Не знаю какие тут споры могут быть, по-моему всё понятно, читать надо больше.
Вот одна из первых ссылок в гугле, ещё могу циркуляры поискать.

http://www.zandz.ru/koefficient_ispolzovaniya.html

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Нормы довольно легко ищутся в ПТЭЭП. Кроме того у медицины не редко функциональное заземление и требования к нему выше. Заземляться на шпунт можно. Но следует учитывать назначение этого шпунта, так как при заземлении на него начинается активная электрохимическая коррозия и срок службы шпунта существенно снизится
Назначение у этого шпунта укрепление котлована на время возведения минусовых этажей. Могу конечно ошибаться, но в своём случае, я например консультировался также с конструкторами, на что они мне сказали что вообще-то по науке его надо убирать, потому что то-то то-то (то ли дренаж, или ещё что, я уж и не помню). На счёт функционального заземления в медицине, это всё от оборудования зависит, если честно я думаю вряд ли там такое есть. Функциональное это могут быть какие-то ЦОД-ы, телекоммуникации, какие-нибудь высокоточные производства. Я не сталкивался никогда с медициной (ну разве что с производством), а так на слуху, от коллег кто выполнял такие проекты слышал что там система заземления IT.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Во первых сколько норма? насколько мне известно оно не нормируется.
Во вторых шпунт даст гораздо лучшее сопротивление (меньшее). В практике несколько раз землили встроенные ТП на шпунт, обычно чтобы получить 0,5 Ома без глубинников не обойтись, а так 5-6 шпунтов обварили и 0,1-0,2 Ома.
Как не нормируется, а ПУЭ?

Последний раз редактировалось Jоhnny, 23.07.2017 в 10:52.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проектирование молниезащиты и заземления

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расценка на проектирование фитнес-центра sen-sei Прочее. Отраслевые разделы 2 14.12.2014 10:15
Активная молниезащита - толковая вещь или очередная бесполезная железка? Proff Инженерные сети 45 20.11.2009 03:58
Объединение заземления и молниезащиты АМС ПроектантБС Инженерные сети 5 09.06.2009 23:43