| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197700
 
Непрочитано 27.11.2015, 12:51
#21
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Если ко мне придет человек с пачкой чертежей с предыдущего места работы, я трижды подумаю, прежде чем его подпустить к компьютеру.
Очень большое заблуждение думать что ваши чертежи реально нужны кому-то кроме вас и вашей организации. А особенно если это не весь альбом и с поснительной запиской и расчетами. Тогда и вовсе на них только рыбу резать.
Однако оговорюсь, что в машиностроении возможно все немного иначе.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 12:58
#22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Очень большое заблуждение думать что ваши чертежи реально нужны кому-то кроме вас и вашей организации. А особенно если это не весь альбом и с поснительной запиской и расчетами. Тогда и вовсе на них только рыбу резать.
Однако оговорюсь, что в машиностроении возможно все немного иначе.
в машиностроении - пол чертежа из комплекта + сборочный от очень сложной тумбочки))
всегда можно чтото показать, если не секретно канешно))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 15:39
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
ну покажет он как хорошо начертил коттедж дяди Феди и чертежи панельного дома на 6-м микрорайоне, и что?))
Он покажет не коттедж и даже не готовность воровать КД (я не идеалист и знаю, что таки воруют). Он покажет, что не умеет делать это без палева.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 19:20
#24
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Он покажет не коттедж и даже не готовность воровать КД (я не идеалист и знаю, что таки воруют). Он покажет, что не умеет делать это без палева.
До определенного момента в професии, копия твоих прошлых трудов единственный верный способ показать что ты есть в профессии, потом уже нет не это интересует

Утверждать на словах что ты классно чертишь - смешно (многие так думают, но на вкус и цвет фламастеры разные)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 19:22
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Утверждать на словах что ты классно чертишь - смешно
Оценивать профессионализм, как тут в соседней теме предлагают, как ты "классно перечерчиваешь PDF в DWG" - смешно.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 19:29
#26
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Оценивать профессионализм, как тут в соседней теме предлагают, как ты "классно перечерчиваешь PDF в DWG" - смешно.
Если позавчерашний студент умеет грамотно и аккуратно организавать чертеж, а глядишь и комплект чертежей - из него будет толк

Больше или меньше, но толк будет

Вот например если, так называемые инженеры, применяют формат А0 и при этом используют 1/3...1/4 пространства листа, это как?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 20:34
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Если позавчерашний студент
...
Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
Работаю уже 12 лет
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 21:07
#28
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пусть у вас будет с собой (на всякий случай, вдруг пригодится) пара - тройка хороших чертежей, как бумажных так и электронных. Со штампами или нет-решайте сами. Мне в свое время пригодились: не стали давать тест на компе и предложили зарплату несколько больше ожидаемой
Вова,
А сколько предложили ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 22:10
#29
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Вообще-то, прежде чем идти на важное для Вас собеседование очень неплохо было бы потренироваться и сходить на собеседования в фирмы, в которые не собираетесь устраиваться на работу. Вопросы обычно везде бывают однотипные, но очень редко, бывает, задают и нестандартные.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 23:31
#30
olezhkooo

Проектирование
 
Регистрация: 06.08.2012
СПб
Сообщений: 163


Относительно недавно был на собеседовании.. Сначала с кем-то из отд. кадров.. Потом подтянулись нач.отдела и кто-то, как я понял, и главных инженеров.. Посидели.. Пообщались.. и в конце собеседования, когда я остался тет-а-тет с "кадровиком" она рассказала про фирму вкратце.. что у них творится в организации.. что они и кто они.. про тимбилдинги и всякую фигатень.. И итог - вы подумайте и позвоните Нам в понедельник-вторник.. я как-то прифигел..
olezhkooo вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 10:46
1 | #31
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
В основном спрашивали по резюме (у меня там пункт был - опыт работы, просто перечислены объекты и виды работ, какие на этих объектах делал - вкратце - 1-2строчки на объект).
Кадровики просто болтали ни о чем.
На собеседовании (устраивался на завод после универа) рассказывал начальнику цеха и гл.инженеру технологическую схему установки, на которой хотел работать, с параметрами режима, марками катализатора и т.п. - по итогам взяли на более высокую должность сразу
Лишних вопросов на собеседовании старался не задавать - перед тем, как идти устраиваться наводил справки, поэтому примерно знал, куда иду и что меня там ждет.
Всегда задавали вопрос - цель, с которой устраиваешься. Отвечал всегда как есть - усовершенствовать проф.навыки, стать профессионалом своего дела в первую очередь, во 2-ю очередь деньги заработать, чтоб жить нормально)))

Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
обязательно ли распечатанное резюме?
Да, возьмите. Чтобы меньше бумажек с собой таскать - в резюме я указывал № диплома с отличием, "№/дата" удостоверений и свидетельств по доп.курсам/учебам, "№/дата/от кого" рекомендательных писем и т.д.
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 11:28
1 | #32
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от olezhkooo Посмотреть сообщение
про тимбилдинги и всякую фигатень.
Ага. Они это любят - рассказывать про "мы вместе одна команда". Ты с зарплатой 400 долларов и я с окладом 10 000 долларов и бонусами ого-го.
Ты работай на еду и оплату коммунальных услуг, а я пока буду зарабатывать на дом в Чехии и обучение детей в Германии....

Ты работай шестидневку без отпусков, а я несколько раз в год буду в теплые страны на курорты летать.

Езди на работу на маршрутке, а я на новенькой хорошенькой машине тыщ за 40 баксов.

"Мы одна команда!"

Ну и когда инфляция подымет цены в 4 раза, мы расскажем вам, как мы не спим, о вас думаем... Мы вот вам зарплату подняли аж в 1.1 раза.... При росте цен на все и вся в 3 раза.

Таких тимбилдеров я повидал немало....
У них в кабинетах стены обвешаны рамочками с сертификатами о прохождении всяких там курсов, тренингов, семинаров и прочей хрени.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 28.11.2015 в 11:34.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 13:09
#33
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...
Помотрим с другой стороны - если рукгруп, или главспец, сам чертит как курица лапой - 99% что качество оформления станет индивидуальным творчеством исполнителей, или еще хуже если будет лезть в оформление
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 13:34
#34
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Спрашивал (кроме написанного в резюме): служил ли в РА, умеешь ли считать (руками) головой, чем занимался на прошлой работе, почему ушел, просил нарисовать эпюру моментов в консоле от сосредоточенной силы. В итоге: никого не взял приходится самому. А может придирался???
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
чертит как курица лапой
А где то еще чертят?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 13:38
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
служил ли в РА
это то зачем?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 13:57
#36
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Учишь его учишь, а он заканчивает ВУЗ, в РА и ку-ку
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 14:16
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Учишь его учишь, а он заканчивает ВУЗ, в РА и ку-ку
а молодые девушки в декрет могут уйти, проявив полную несознательность
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 14:59
#38
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
а молодые девушки в декрет могут уйти, проявив полную несознательность
Если что то в других отрослях могут даже в договор попробовать прописать что ты гарантируешь н лет не рожать

ZamGT
В том же автокаде чертят, и времнами просто жуть берет как чертят
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 15:22
#39
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


на самом деле, у меня сложилось впечатление-что сейчас организации разделились на две неравные части: меньшая - просто работают, обеспечивая за счет конкурентоспособных условий труда постоянный штат сотрудников достаточной квалификации. И большая часть - где занимаются всякими организационными экспериментами, включая придумывания вопросов на собеседование, при этом плачась всем - что они ничего не успевают делать из-за тысячи сторонних причин.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2015, 15:52
2 | #40
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Для разрядки. Но по теме, хотя немного оффтоп. Интервью из позднего советского прошлого. Курская АЭС, Политбюро требует пустить агрегат досрочно. Там жалуются, мол, людей не хватает. Особенно электриков. Министр приказал нагнать их со всей страны, даже с Магаданэнерго. Опять нет ускорения. Тогда опять собирается политбюро и требует пустить хотя-бы в срок." Не хватает линейных-мастеров, прорабов" оправдываются начальники стройки. Рабочих-то нагнали, а вот мастеров.... Министр подумал минутку, кулаком по-столу, приказывает: пусть проектанты поработают линейными, им, дармоедам делать нечего! И вот на все проектные институты, имеющие отношение к энергетике, приходит разнорядка на столько-то людей, и немедленно. Без указания конкретной специальности(?!) Я попадаю в число 10 от Ленгидропроекта. Устроился в общежитие и сразу на штаб стройки, который функционировал каждый день в полувоенном режиме. Возглавлял штаб зам. министра энергетики. Жду очереди на интервью, узнал что спрашивают и как отвечать (четко, по-военному). Итак, моя очередь. В зале огромный стол, все руководители подразделений стройки и дирекции. Главный инженер ведет совещание, зам. министра и начальники главка рядом. Фамилия? Отвечаю. Кем работаешь? Проектировщиком... это мы знаем, а что еще можешь делать? Стою в тупике, лихорядочно вспоминаю. Сварщиком, отвечаю, работал, и слесарем на заводе, немножко. Вот это уже лучше, и стал копаться в списке куда-бы меня пристроить. И здесь я выдаю заготовленную фразу: хочу в Центрэлектромонтаж, работать если можно, на ОРУ (высоковольтное открытое распред. устройство) которые я преимущественно проектировал. Тот оторвался от списка, и говорит: прямо сейчас пойдешь к Сидорову (фамилию забыл уже). Позовите следущего!
К Сидорову попал на след. день. Тот - приходи завтра. Завтра все повторилось. Хожу по их базе, предлагаю чем-то помочь, пишу бирки для кабелей... Короче, через 5 дней застаю начальника на месте у угрожаю, мол, пойду жаловаться на штаб. Короче, опять на завтра он говорит: у меня стоят 400 человек, ничего не делают потому что нет у них материалов, ни кабеля, ни железа. Будешь работать снабженцем-привозить по заявкам со складов материалы. Дали мне грузовую машину и кран. Приезжаю на склад, Там тишь да гладь, кладовщицы гоняют чаи. Где что лежит (из моей заявки) не знают. Оказывается, неделю назад сгорел вагончик с бумагами, перед этим главная кладовщица, которая боле-менее ориентировалась здесь, ушла в декрет, а новый-до этого бывший учителем в школе, ничего не знает. Ищем с ним кабель- на кабельном поле разбросаны в беспорядке барабаны, а на них много разных и противоречащих друг другу названий. Оказывается, барабаны как пустые бутылки, возвращаются на заводы, на них мотают мовый кабель и пишут новое название, и все смешалось. Поскольку я все-же электрик, быстро научился различать нужный кабель и помогал другим снабженцам найти нужное. Или адекватную замену. Также с железом и др. материалами, и стал привозить по одной и даже две машины ежедневно. И работа участка закрутилась! А в конце моей трехмес. командировки начальник заказал тяжелый медный кабель, требующий два дня на оформление, КАМАЗ и 15-тонный кран, и чтобы назавтра он был. Покажи класс снабженца, говорит, зная что нереально. А мне самому интересно. Увел камаз из-под носа другого заказчика ибо водитель не очень знал к кому его послали. Привез.
Агрегат так и не пустили в срок, все отодвинулось, но я гордый уехал домой, получив практику, которая никогда не пригодилась в жизни
Vova вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56