| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчетная схема деревянной балки

Расчетная схема деревянной балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2012, 15:31
Расчетная схема деревянной балки
Dosa
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 14

Доброго дня! Строю 2-этажный дом из крупноформатного камня Рауф, чердачное перекрытие - по дерев. балкам. Считаю балки в Скад Офис - понимаю, что программа для расчета на коленке, но мне этого хватает, чтоб прикинуть сечение, да и вручную проверяю. Вопрос в закреплении балки на опорах - жесткое, шарнирное... наверное. такие вопросы набили всем оскомину, но двое проектировщиков знакомых выдвигают разные схемы, и результат получается прям забавно 50/50 - по одной схеме проходит балка с запасом по прочности и прогибу, по другой -фиг. прилагаю узел опирания - можно ли его считать жесткой заделкой? . и сечение 1-1 по чердаку.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел опирания.jpg
Просмотров: 726
Размер:	593.7 Кб
ID:	77542  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сечение 1-1.jpg
Просмотров: 626
Размер:	615.9 Кб
ID:	77543  

Просмотров: 10318
 
Непрочитано 12.05.2015, 18:43
#21
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Иванов понимает толк в деревяшках! Можно использовать вместо библии.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 22:24
#22
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Иванов понимает толк в деревяшках! Можно использовать вместо библии.
Спасибо. Я и сам так думал, но конкретно здесь же противоречие со СНиП? Плюс к этому 2-3 года назад была тема про применение скоб. Все участники дружно ответили, что применять можно, а у него в книге не рекомендуется, более того считает их конструктивными связями. Во многих более поздних книгах без проблем говорилось о скобках были даже приблизительные методы их расчёта.
И эти моменты заставляют задумываться, по крайней мере неопытного проектировщика...
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 22:28
1 | #23
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В книге Иванова встретил следующие узлы. Правильно понимаю, что они противоречат требованию п. 6.39 СНиП?
Замечательно, что Вы нашли книгу 1956 года выпуска. А я могу показать страницу из книги 1937 года, где прямо указывается, что нельзя заделывать гнезда (левая колонка, четвертый абзац сверху).
В справочнике по проектированию и расчету деревянных конструкций под редакцией Гриня Игоря Михайловича снова видим указания об оставлении открытыми гнезд.
А другой Иванов - Вениамин Александрович, прям вносит смуту, называя стену толщиной в 2,5 кирпича тонкой и тогда, дескать, можно замуровать конец балки. Хотя также предлагает другой вариант с проветриванием гнезд опирания балок (для "толстых" стен).
Так что я остаюсь при своем мнении, что не стоит замуровывать гнезда.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Иванов понимает толк в деревяшках! Можно использовать вместо библии.
А тебя нарекаем местным шутом гороховым.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 09:00
#24
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Offtop: Forrest_Gump, да я вообще-то с Вами не спорил и не собирался, просто хотел уточнить для себя

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Так что я остаюсь при своем мнении, что не стоит замуровывать гнезда.
А я тогда последую за мнением СНиПа и буду работать с книгой внимательней и осторожней. Спасибо.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 12:22
1 | #25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А тебя нарекаем местным шутом гороховым.
Offtop: Форест, я тебя чем то обидел? Извини.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчетная схема деревянной балки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление треснувшей деревянной балки перекрытия Саид Деревянные конструкции 16 11.11.2013 03:41
расчетная схема монолитного здания в СКАДе RamZesS SCAD 3 29.12.2011 14:15
Расчетная схема одноэтажного промышленного здания со стальным каркасом fariatiev Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2010 22:47
Расчет составной деревянной балки, нужен совет! Verra Деревянные конструкции 5 18.11.2008 14:10
Расчетная схема "Пирамиды" в Лире DMX Лира / Лира-САПР 26 06.03.2008 23:17