Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > как правильно задавать сейсмику в SCAD

как правильно задавать сейсмику в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2007, 19:10
как правильно задавать сейсмику в SCAD
Zotchi
 
Украина
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 2

Хочу в Скаде посчитать здание в сейсмическом р-не. Подскажыте алгоритм :idea:
Просмотров: 125740
 
Непрочитано 13.08.2018, 20:49
#181
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
так коэффициенты по всем нормам разные наверное
Коэффициенты не только разные, они порой имеют разные смыслы/значения/места в формулах.
Но физика не меняется, и ожидать разницу в разы при одинаковых условиях не приходится. Понятно, что можно например допустить частичное разрушение и поиметь в разы. Но если не допустить? На чем еще можно ..ускорения схожи, подходы схожи, динамика едина... ладно бы нечто чуждое, в скаде же нормы стран бывшего СССР.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2018, 22:50
#182
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Возьми простенькую раму и посчитай в какой-нибудь программе. Всё станет ясно - скад врёт или ты что-то не то задаёшь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 05:53
#183
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все бы ничего, но вот сейсмику в SCAD 21 посчитал по разным нормам (от СССР до кыргызских и до СП РФ) - пипец результаты - усилие на болт в опоре от 3 до 50 тонн скачет - зависит только от того, какие нормы по сейсмике задал. Косяки что ли?...
Ну так в SCAD 21 в окошках рядом с выпадающими списками указываются величины коэффициентов. Если в нормах СССР и СП 2014 можно выбрать коэффициенты 1, 1 и 1,5, то в нормах Киргизии принципиально нет "неразрушаемых" зданий и максимальные коэффициенты там 1, 0,3 и 1,5. В нормах Азербайджана коэфф 1,5 нет, есть максимум 1,3, а формулы, походу, одни и те же. Это я к чему? По умолчанию у каждой нормы выпадает разный не только коэффициент, но и тип здания по ответственности, у кого-то просто монументальные с 1,2, а у кого-то суперответственные с коэффом 3.

НО. Поймал интереснейший баг как раз в нормах Киргизии. Если выбрать в списках "Каркасные здания", то коэффициент будет 0,3, но если сохранить и выйти в дерево проекта, а потом снова зайти в "редактирование существующего загружения", то БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ коэффициент редукции вдруг станет 1,3! Нажимаем "ок", и получаем увеличение усилий в несколько раз.

Последний раз редактировалось Komplanar, 14.08.2018 в 06:02.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 09:17
#184
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Возьми простенькую раму и посчитай в какой-нибудь программе. Всё станет ясно - скад врёт или ты что-то не то задаёшь.
А стальня труба дымовая - это монументально или допустимы частичные тресчины? А какой тип по рассеиванию энергии? А ответственность 1 или 1,5?
Какая-то рулетка...
Цитата:
Это я к чему? По умолчанию у каждой нормы выпадает разный не только коэффициент, но и
Вот конкретно норма "Проект для СНГ" - какие ни ставь вразумительные коэффициенты, все равно усилия в разы меньше, чем например по старому СНиП СССР...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 09:29
#185
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот конкретно норма "Проект для СНГ" - какие ни ставь вразумительные коэффициенты, все равно усилия в разы меньше, чем например по старому СНиП СССР...
Если выбрать "неразрушение" (неупругие деформации не допускаются), окошко коэффициента станет доступным для редактирования, и туда можно вбить те же коэффициенты (я для примитивной схемы всё подгонял к коэффициентам 1, 1, 1.5 в разных нормативах, усилия получались примерно везде одинаковые), что в СНиПе советском или СП 2014. Усилия получаются один в один.
P.S. Чё это вообще за проект сейсмики для СНГ?..

Последний раз редактировалось Komplanar, 14.08.2018 в 10:01.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 18:27
#186
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Программы считают только бетту и этту. Всё остальное задаётся пользователем.
Этты не зависят от норм. Бетты могут отличаться.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 13:02
#187
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...задаётся пользователем.
А где четкие нормы Пользователю по заданию? Я например с утра думаю, что труба - это монументально, а к вечеру прихожу к выводу, что отвались дымовая труба, ничего страшного, дым просто коромыслом, можно и потерпеть до замены. Чем мельярды в фундамент вкапывать заранее (за 100 лет)
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
. Бетты могут отличаться.
В связи с чем? кто допустил такую анархию? Поясни
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 15:19
#188
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
кто допустил такую анархию?
Экономика, однако. Чем крепче, тем бетта больше. Кстати, до 80 в СССР максимум был 3.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А где четкие нормы Пользователю по заданию?
Да, какие заказчик хотчет - такие и ставь. Хочет монументальную трубу - пусть получит.
Если не уверен - по СНиП.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 15:57
#189
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
...Если не уверен - по СНиП.
Вот по СНиП и не уверен - там так понаписано, что можно читать по разному, а понимать вообще по третьему.
Конкретно: по СП 14 табл.4 по п.2 можно иметь суперэкономию. Однако хотелось бы не это, а супернадежность. Для чего надо перейти в п.1, для чего нужно пояснять Заказчику разницу. Что невозможно по 100500 причинам. Самому принимать решение - это потом в 100% переделывать - безплатно естественно.
Речь же не о разнице в 10-15%, а в 100-500%.
В-общем, я считаю, что в ТЗ должны быть ЗАБЛАГОВРЕМЕННО уточнены все сейсмические К. Иначе - рулетка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 10:58
#190
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В-общем, я считаю, что в ТЗ должны быть ЗАБЛАГОВРЕМЕННО уточнены все сейсмические К. Иначе - рулетка.
Только кто ТЗ пишет?)))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 11:07
#191
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Только кто ТЗ пишет?)))
Offtop: умный заказчег
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2018, 15:34
#192
Isuma

конструктор
 
Регистрация: 29.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 159
<phrase 1=


Добрый день!
Скажите, кто-нибудь пользовался инструментом во вкладке "Назначение" -> "Назначение дополнительных данных" -> "КМК 2.01.03-96 - Предельная относительная неупругая деформация"?
В самом документе КМК 2.01.03-96 (с изм.1 от 30.12.2003. новее я не нашёл)"СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ" есть таблица 2.5 с коэффициентами μк, значения которых и хочет получить от пользователя SCAD.
Вопрос 1:
Этот функционал вообще рабочий? Кто-нибудь проверял?
Вопрос 2:
При расчёте по другим нормам эти данные как-нибудь учитываются?
Вопрос 3:
В развитие темы вот этой, есть ли способ преобразовать вводимые данные норм Узбекистана, для предельных относительных деформаций по испытаниям, проведённым, к примеру, составителями норм по сейсмике Минстроя РФ?

upd: я так понимаю, что μк используется для определения коэффициента редукции, который в свою очередь вводится для расчётных сейсмических нагрузок. И мало связано с ε.b.ult по СП 63.13330.2012.
__________________
Идеал оптимизации - это когда жмёшь куда попало, а получаешь то, что нужно.

Последний раз редактировалось Isuma, 05.10.2018 в 16:49.
Isuma вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 17:03 Задание сейсмических воздействий
#193
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Добрый день! Пришло время вникать в сейсмику. Ознакамливаюсь с СП14... Параллельно пробую создавать загружения в SCAD на примере однопролетного стального каркаса 20х40 - ЛСТК. Файл прилагаю

1) Создал три воздействия (X, Y, XY).
2) В каждом из них преобразовал статические нагрузки в массы:
- расчетный вес МК = 0,9;
- расчетный вес сэндвич-панелей = 0,9;
- расчетная технологическая = 0,8;
- расчетный снег = 0,9;
3) Направление вектора сейсмического воздействия (для X, Y, XY соответственно):
X=1, Y=0, Z=0;
X=0, Y=1, Z=0;
X=1, Y=1, Z=0;
4) Число учитываемых форм колебаний - 10.
5) Расчетная ситуация - проектное землетрясение (Принял в соответствии с 5.2 а СП 14.13330.2018)
6) Поправочный коэффициент - 1. На что он влияет и для чего вводится?
7) Далее коэффициенты по табл 4.2, 5.2 СП 14.13330.2018.
8) Ввел грунты и сейсмичность;
9) Графики коэфф. динамичности: поставил галочку "по нормам";
10) Учет близости частот. Не поставил галочку.


ВОПРОСЫ:

1) ЧТО СДЕЛАНО НЕВЕРНО? Прошу пояснить почему?
2) Требуется ли ставить галочку: "учет близости частот"??? Почему да или нет? Соответствует ли данному пункту формула 5.9 СП?
3) Учитывает ли ввод такового загружения в расчетной схеме выполнение пункта 5.16 СП14.133330.2018?
4) Стоит ли опасаться, что после ввода указанных загружений, SCAD не учтет какую-либо расчетную ситуацию?
5) Правильно ли я понял, что если бы пролет был 24 м, то следует делать доп загружения в соответствии с п.5.4: ZX, ZY, ZXY.
Вложения
Тип файла: spr 2А - сейсмика.SPR (102.1 Кб, 63 просмотров)
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 17:11
#194
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
X=1, Y=0, Z=0;
X=0, Y=1, Z=0;
X=1, Y=1, Z=0;
Такие опасные направления получились по расчету?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 17:39
#195
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
1) ЧТО СДЕЛАНО НЕВЕРНО? Прошу пояснить почему?
2) Требуется ли ставить галочку: "учет близости частот"??? Почему да или нет? Соответствует ли данному пункту формула 5.9 СП?
3) Учитывает ли ввод такового загружения в расчетной схеме выполнение пункта 5.16 СП14.133330.2018?
4) Стоит ли опасаться, что после ввода указанных загружений, SCAD не учтет какую-либо расчетную ситуацию?
5) Правильно ли я понял, что если бы пролет был 24 м, то следует делать доп загружения в соответствии с п.5.4: ZX, ZY, ZXY.
1. Не увидел глобальных неверностей. Ну кроме числа форм - это выяснится ПОСЛЕ анализа.
2. Формально требуется. Это увеличит усилия. Неучет снижает надежность.
3. Для низкого сооружения не применяют консольные РДМ, кроме того, в СП прямо сказано, что для простых сооружений достаточно рассмотреть вдоль осей и отдельно.
4. Не знаю, посчитает как в СП.
5. По Z рассматривать актуально, если есть чему колебаться по вертикали. Например большепролетные предметы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 19:20
#196
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,868


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
ЧТО СДЕЛАНО НЕВЕРНО?
  • Коэффициент 0,8 для снега - странный выбор. Полный снег - кратковременная нагрузка (0.5). Либо длительный, но тогда он 70% от полной нагрузки, и всего получится 0.8*0.7 = 0.56. Либо 0.8, но тогда задавать надо только длительную часть.
  • При автоматическом сборе массы в сложных схемах обычно первые формы колебаний - колебания всякой мелочи, а потом только начинает работать каркас. Тут одних рам 9 штук, так что форм однозначно понадобится больше.
  • Коэффициент рассеяния для направления поперек я бы взял 1.3, как для бессвязевой схемы.
  • Площадка точно десятибальная? Задана сейсмичность 9 и III категория грунта.
  • Скад не учитывает автоматически категорию грунта. Это легко проверить, поменяв ее на I и II - результат по ним будет одинаковый (при III сработает учет нелинейности грунта). Про этот прикол честно написано в справке.
  • Там же указано, что категорию надо учитывать вручную в том самом поправочном коэффициенте. I - умножаем на 0.5, III - на 2.
  • В принципе, в нем же можно учитывать дробную сейсмичность, накидывая нагрузок, если по результатам МСР получено что-то вроде 9.3 вместо круглой 9.0.
  • Мысля крючкотворчески, пункт 5.3 в) в этой схеме, скорее всего, не выполняется. Рамы одинаковы, получатся несколько близких частот колебаний, что превращает схему в "сложную" по формальному признаку. В этом случае нормы требуют определения загадочного опасного направления. Во избежание вопросов от экспертизы, лучше накидать дополнительных направлений - например, шагом 10°. Это делается сохранением загружения под новым именем и правкой параметров.
И, кроме сейсмики - для решетки ферм опасны частичные загружения снегом, одного варианта на всю ширину маловато. Если это просто тест сейсмики, а не реальный расчет - тады лады.

А для разборок с сейсмикой литература:
Теория:
Корчинский И.Л. - Сейсмостойкое строительство зданий 1971
Сейсмостойкие конструкции зданий. Поляков В.С. 1983.
Бирбраер А.Н., Роледер А.Ю. Экстремальные воздействия на сооружения 2009

Примеры расчета:
Инструкция по определению расчетной сейсмической нагрузки для зданий и сооружений, Москва, Госстройиздат, 1962
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 20:24
#197
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
- расчетный снег = 0,9;
0,5 для кратковременных без всяких "пониженных"
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
X=1, Y=1, Z=0;
Это направляющие косинусы - сумма квадратов = 1.
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Требуется ли ставить галочку: "учет близости частот"
Вообще-то это программа должна учитывать автоматически. Ставь.
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
6) Поправочный коэффициент - 1. На что он влияет и для чего вводится?
Это к Перельмутеру. Я думаю ввели на всякий случай. Вдруг какой ещё в СП введут.
Сейсмическая сила вычисляется по формуле:

i - номер формы
k - номер массы
Первые два сомножителя задаются, последние два вычисляются программой.
Массу можно задать вручную или собрать автоматически.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 25.11.2019 в 20:35.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 20:48
#198
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
..X=1, Y=1, Z=0; ...
Вот. Не заметил.
Не нужно вообще нетребуемые исследования проводить. Особенно с "шагом 10°".

----- добавлено через ~12 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
... в сложных схемах обычно первые формы колебаний - колебания всякой мелочи, а потом только начинает работать каркас. Тут одних рам 9 штук...
Конкретно это сооружение: 1-я форма - синхронное качание вдоль каркаса. Модальные массы 90%.
2-я форма - синхронное качание поперек каркаса. Модальные массы 65%.
3-я форма - общее кручение. Модальные массы 1%.
По СП положено иметь не менее 90% для горизонтальных, и не менее 75% - для вертикальных, и учесть все, что более 5%. После 4-й формы - все <3%. По Z не набрать никогда.
Считаю, что учет 5-и форм - за глаза.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2019, 10:43
#199
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Уважаемые коллеги, огромное спасибо! Принял Ваши замечания, теперь буду обдумывать и реализовывать в расчетке!

Также, обратился к справке SCADа. Для удобства выношу сюда:

Сейсмика по СП 14.13330.2014 (Актуализированная редакция СНиП II-7-81*) Российской Федерации
При подготовке исходных данных следует обратить внимание на следующие факторы:

Расчетная ситуация — согласно СП 14.13330.2014 расчеты могут быть произведены для двух расчетных ситуаций (проектное землетрясение или максимальное расчетное землетрясение).

Число учитываемых форм собственных колебаний — согласно данному нормативному документу минимальное количество учитываемых форм собственных колебаний назначается таким образом, чтобы «сумма эффективных модальных масс составляла не менее 90% общей массы системы, возбуждаемой по направлению действия сейсмического воздействия для горизонтальных воздействий и не менее 75% — для вертикального воздействия». Для автоматического определения необходимого количества форм собственных колебаний используется метод Ланцоша (только совместно с многофронтальным или PARFES процессорами).

Сейсмичность площадки — задается без учета кате*гории грунта. Изменение сейсмичности в зависимости от кате*гории грунта следует учесть при задании значения попра*воч*ного коэффициента.

Коэффициент учета рассеивания энергии колебаний — учитывает неупругую работу конструкции (берется из таблицы 5)

Коэффициент учета назначения сооружения и его ответственность ответственность — выбирается в соответствии с таблицей 3.

Коэффициент учета допускаемых повреждений ответственность — выбирается в соответствии с таблицей 4.

Поправочный коэффициент — задается для кор*ректировки результатов, если имеется необходимость полнее учесть требования норм. Этот коэф*фициент может принимать любое положительное значение, и на него умножаются результаты расчета инерционных сил от сейсмического воздействия.

Направление вектора сейсмического воздействия — задается значениями косинусов углов по отношению к осям общей системы координат.

Учет близости частот — если этот маркер активен, то для соседних тонов собственных колебаний, отличающихся менее чем на 10%, используется формула (9) СП, позволяющая учесть взаимную корреляцию обобщенных координат.

Графики коэффициента динамичности — в дополнение к спектрам графиков коэффициентов динамичности, приведенных в нормах допускается использование специальных графиков, задаваемых в виде файла. Предусмотрено использование единого такого графика по всем трем направлениям, или разных для каждого направления воздействия. В зависимости от активного маркера может быть использован график норм (маркер По нормам), загружен заранее подготовленный файл с единым графиком (маркер Единый график) или три файла с отдельными графиками для каждого направления (маркер Раздельный для каждого направления). График быть получен с использованием программы-сателлита Редактор графика коэффициента динамичности, входящей в комплект поставки системы SCAD Office (см. раздел 30.9). Если файл с графиком выбран, то кнопка , позволяет вызвать Редактор графика коэффициента динамичности для просмотра графика.


ТЕПЕРЬ МОИ ВЫВОДЫ ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ РЕМАРОК:
1) Количество сейсмических загружений следует увеличивать исходя из п. 5.3 (мне пока сложно сделать вывод является ли конструктивно-планировочное решение простым, поэтому задам, как рекомендовали с шагом 10 град. и будем анализировать).
2) Число учитываемых форм. В справке (см. выше) сказано, что при использовании метода Ланцоша (был задан по умолчанию метод итерации подпространств), их количество может быть определено автоматически. Попробовал выбрать его метод, но поле также осталось активным для ввода. Возможно следует запустить расчет с загружением по этому методу и посмотреть протокол.
3)
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
X=1, Y=0, Z=0;
X=0, Y=1, Z=0;
X=1, Y=1, Z=0;
Если принимать шаг 10 град, то получается 10 загружений (по всем Z=0):
X Y
1 0
0,9848 0,1736
0,9397 0,3420
0,866 0,5000
0,766 0,6428
0,6428 0,7660
0,5 0,8660
0,342 0,9397
0,1736 0,9848
0 1

4) Коэффициент, учитывающий допускаемые повреждения. Хотелось бы услышать практические советы. Для первого и последнего загружений ясно: поперек рамы - без связей, вдоль здания со связями.
5) Далее вопрос по поводу площадки. Насколько я успел вникнуть, сейсмичность площадки мы определяем в соответствии с п. 4.3. Также мы обращаемся к п. 4.4, а именно к таблице 4.1, когда имеем объект, попадающий в категорию 3 или 4 в соответствии с табл. 4.2. Но при отсутствии карт СМР, обращаемся к таблице 4.1.
Простите, но тогда не понимаю, для каких целей необходимо указывать категорию грунта в SCADе? Можете пояснить, пожалуйста, или исправить ход мыслей!?
6) "Учет близости частот" - стало ясно, спасибо! Формула 5.9.
7)Выше забыл указать про снег в преобразованиях нагрузок в массы. Тоже ясно, спасибо! Длительную часть снега перемножаю с коэф 0,8.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конкретно это сооружение: 1-я форма - синхронное качание вдоль каркаса. Модальные массы 90%.
2-я форма - синхронное качание поперек каркаса. Модальные массы 65%.
3-я форма - общее кручение. Модальные массы 1%.
По СП положено иметь не менее 90% для горизонтальных, и не менее 75% - для вертикальных, и учесть все, что более 5%. После 4-й формы - все <3%. По Z не набрать никогда.
Считаю, что учет 5-и форм - за глаза.
Понял, Ильнур. СПАСИБО! Это учебная задача. Проделаю, что описал выше. Думаю, в общих чертах, ничего нового не увидим в результатах...
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2019, 11:22
#200
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
2) Число учитываемых форм. В справке (см. выше) сказано, что при использовании метода Ланцоша (был задан по умолчанию метод итерации подпространств), их количество может быть определено автоматически. Попробовал выбрать его метод, но поле также осталось активным для ввода. Возможно следует запустить расчет с загружением по этому методу и посмотреть протокол.
Выбор метода осуществляется при задании динамических нагрузок (см. прил. ф.)

Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
3)
Если принимать шаг 10 град, то получается 10 загружений (по всем Z=0):
X Y
1 0
0,9848 0,1736
0,9397 0,3420...
Для прямоугольных коробок достаточно загружений только по X и Y, без углов. (п. 5.3).

Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
4)...5)
См. прил. ф.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ланцош.PNG
Просмотров: 291
Размер:	36.8 Кб
ID:	220436  Нажмите на изображение для увеличения
Название: A247EEE5.PNG
Просмотров: 273
Размер:	1.01 Мб
ID:	220437  
Evgeny31 на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > как правильно задавать сейсмику в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск