dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Стена из монолитного керамзита переменной толщины.Нужно армировать?

Стена из монолитного керамзита переменной толщины.Нужно армировать?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2018, 09:43 #1
Стена из монолитного керамзита переменной толщины.Нужно армировать?
Роман007

Москва

Роман007 вне форума Вставить имя

Стена будет выходить за пределы колонны на 10см, то есть,общая толщина стены 50 см, между колонн 40 см. Стоит ли мне делать (не знаю как правильно назвать)
что то типа П- Г- образных закладных для огибания колоны. Высота стены 3,2 метра.Сильно не ругайте я самостройщик без образования.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 86
Размер:	244.7 Кб
ID:	206104  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59.jpg
Просмотров: 74
Размер:	208.4 Кб
ID:	206105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_191610.jpg
Просмотров: 68
Размер:	254.3 Кб
ID:	206106  

Просмотров: 1207

Непрочитано 13.09.2018, 10:20
Komplanar

Сейсмичность, этажность, нагрузка на стены, что за зверь такой - "монолитный керамзит" - может, монолитный керамзитобетон? Какая плотность, прочность сего материала? Расстояние между колоннами. Колонны поверху будут с балкой или пояс будет по керамзитобетону? Какой будет фасад снаружи, из чего?
Komplanar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.09.2018, 10:43
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Роман007 Посмотреть сообщение
Сильно не ругайте я самостройщик без образования.
Проект заказать, или, хотя бы, проконсультироваться со знакомым конструктором. Или режим жесткой экономии: на проекте экономим тысячи, на стройке теряем сотни ?
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 11:08
Роман007

Москва

Сейсмичность никакая (Подмосковье). Этажей два. Совершенно верно монолитный керамзитобетон. Плотность - буду делать В15,( а как получится не знаю). Расстояние между колоннами 6,5 и 2,5 метров. Сверху армопояс затем плита перекрытия монолит а потом мансарда или не полноценный этаж тоже из керамзит бетона Фасад не придумал,скорей всего простая штукатурка.
Я сейчас долью колонны затем ставлю опалубку для стен и поэтапно доливаю до высоты первого этажа.Затем выпуски из колонн связываю с поясом, ну и собственно пока так.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Проект заказать, или, хотя бы, проконсультироваться со знакомым конструктором. Или режим жесткой экономии: на проекте экономим тысячи, на стройке теряем сотни ?
нет знакомых конструкторов. а проект заказать не могу по нескольким причинам.
Роман007 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.09.2018, 11:31
Komplanar

Керамзитобетон сами делать будете или его откуда-то привезут? Есть очень немаленькая вероятность, что бетон сползёт вниз, а керамзит "всплывёт". Причём вероятность этого прямо пропорциональна высоте стены и высоте единовременной заливки керамзитобетона.
Для пояса шаг 6 метров слишком большой, в силу разности жесткостей колонн и заполнения, стена "просядет", и пояс повиснет на колоннах. Теплоизолирующие свойства керамзитобетона тоже под вопросом. Не будь колонны уже сделаны, посоветовал бы увеличить, тьфу, уменьшить конешно же шаг стоек, уменьшить их сечение и заполнить кладкой из газобетона, плюс утепление снаружи, но...
Если отвечать на основной вопрос темы, то стоит кинуть хотя бы пару сеток 5ВрI150/150, с огибанием нижней сеткой колонны так, чтобы в узком месте проходили обе сетки.
Цитата:
нет знакомых конструкторов. а проект заказать не могу по нескольким причинам.
Даже неофициальный проект заказать не можете? Они стоят не так дорого, как может показаться.

Последний раз редактировалось Komplanar, 13.09.2018 в 11:52.

Автор темы   Непрочитано 13.09.2018, 12:02
Роман007

Москва

Готовить буду сам предварительно сделаю несколько замесов экспериментальных.Стена будет заливаться примерно по 60 см в высоту.

<Для пояса шаг 6 метров слишком большой, в силу разности жесткостей колонн и заполнения, стена "просядет", и пояс повиснет на колоннах.>

Рассказывайте пожалуйста как такое может случится.

Непрочитано 13.09.2018, 12:23
Komplanar

Ну у вас есть колонны (армированный железобетон) и керамзитобетон неясной жесткости (но явно меньшей), и под действием нагрузки колонна просядет, грубо, на 2-3 мм, а стена - на 1-1,5см. Будь у вас стойки с шагом 2 метра, можно было бы просто повесить пояс на них, но при шаге стоек 6 метров у вас пояс либо надо делать как ригель, либо он будет частично на колоннах, частично на стене.
В принципе, если сделать объёмные каркасы, то можно уменьшить осадку стены... Жесткая арматура, на которой будут висеть сетки...
С другой стороны, ригель тупо по прогибу даст те же 1-1,5см... возможно, и не стоит париться. Но всё упирается в качество конкретного материала, фз, что у вас там получится за керамзитобетон по факту.

Непрочитано 13.09.2018, 12:26
| 2 #8
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
Отправить сообщение для Axe-d с помощью ICQ Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Offtop: При таких стенах и колонны не особо нужны

Автор темы   Непрочитано 14.09.2018, 09:37
Роман007

Москва

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
но при шаге стоек 6 метров у вас пояс либо надо делать как ригель, либо он будет частично на колоннах, частично на стене.
Армопояс пройдет по стенам и колоннам.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Стена из монолитного керамзита переменной толщины.Нужно армировать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск