| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Алгоритм предварительного выбора ЛМК для склада

Алгоритм предварительного выбора ЛМК для склада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2016, 15:52 #1
Алгоритм предварительного выбора ЛМК для склада
Andrej_2016
 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7

Исходные данные: есть узкоспециализированная строительная организация, которую я уже долго продвигаю в Интернете. И вот они недавно подумали и решили, что нужно бы еще предложить потенциальным клиентам монтажные работы, т.к., по их мнению, наблюдается спрос на монтаж легких металлических конструкций, в том числе "под ключ". Предложили придумать тексты для сайта самому.

Вот я посмотрел разные сайты по теме, скачал и перечитал множество книг, и пришел к выводу, что все это вода и никакой конкретики. Для сайта это все не подходит, т.к. в идеальном случае человек должен за 10-20 минут чтения текстов на сайте решить, что ему надо, и уже задавать конкретные вопросы. Соответственно, предложил свою схему:

1. Сначала даю краткое описание, какие распространены у нас в стране ЛМК комплектной поставки, в чем их преимущества;
2. показываю, можно ли заказывать проектирование и изготовление индивидуальных ЛМК на ближайших заводах металлоконструкций, в чем преимущества и недостатки такого подхода;
3. кратко описываю, как происходит монтаж конструкций, какие нужны документы для начала строительства;
4. На конкретном примере разбираю различные варианты, чтобы выбрать из них оптимальный для заказчика. Здесь же предлагаю алгоритм предварительного выбора.

Вот с четвертым пунктом и засада, т.к. что-то сомневаюсь.



Пока сделал такой набросок алгоритма выбора для потенциального заказчика. Прошу покритиковать или внести свои пункты.


Беру в качестве примера 2 отапливаемых здания склада с безопорными пролетами 24 и 18 метров (я так понял, это самые популярные запросы).

1. Выясняю, нет ли на участке по близости высоковольтных линий и газопровода, запрещающих строительство
2. Смотрю на сайте цены на изготовление и доставку новых ЛМК по типу "Молодечно", затем "Кисловодск", затем "Канск" и "Орск" (выбрал именно такую линию предпочтений после прочтения книг и каталогов)
3. Смотрю на сайте средние цены на б/у ЛМК указанных типов вместе с демонтажом, перевозом, подготовкой к монтажу и монтажом.
4. Смотрю на сайте предложения ближайших заводов металлоконструкций для указанных параметров склада. Здесь же указываю, что конструкции из уголков, тавров и пр. -- не самый оптимальный вариант с точки зрения металлоемкости, но можно выиграть на транспортировке и простоте проектирования.
5. Отдельно указываю, чтобы заказчик даже не думал смотреть в сторону ЛСТК, т.к. это нереально официально без взятки узаконить (нет даже СНиП-ов на них), зыбко в отношении нагрузок (даю кучу фоток разрушений ЛСТК), и что это вообще сплошной обман и маркетинг. Во всяком случае, для пролетов больше 12 метров.


Нужно именно в сжатом виде изложить алгоритм предварительного выбора, подробно все расписывать на много страниц нельзя. Но несколько пунктов добавить можно.

Как вы считаете, в правильном ли направлении я двигаюсь, или это все не то?
Просмотров: 5559
 
Непрочитано 06.02.2016, 21:21
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
Как вы считаете, в правильном ли направлении я двигаюсь, или это все не то?
Правильно привести историю заказов, их выполнение и последующую эксплуатацию в виде портфолио с ценами и продолжительностью проектирования.
Остальное может сделать только ИИ, который пока форумчане не написали.
Ваши попытки выльются в осознание многообразия и сложности задачи с 0 результатом. Получится очередное бла-бла-бла.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2016, 10:18
#3
Andrej_2016


 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7


Спасибо!

Портфолио в данном направлении нет, о чем и речь. Строительная фирма специализируется в другой отрасли.

С многообразием и сложностью задачи уже столкнулся, голова идет кругом от обилия информации. Вот как раз от "очередного бла-бла", "миру-мир" и "значения строительной отрасли для народного хозяйства", как на других сайтах, хотелось бы максимально дистанцироваться. В СССР был каталог ЛМК комплектных поставок, любой председатель колхоза или директор завода мог его выписать, посмотреть предлагаемые решения и цены, чтобы предварительно узнать, что ему нужно и что он потянет финансово. Ну и чтобы было примерное представление, как это все документально оформляется и монтируется, какие для этого отводятся сроки. Почему нельзя собрать информацию и так же сделать? Вот у адептов ЛСТК на сайтах все в порядке. Прямо онлайн можно посчитать предварительную стоимость и прочие параметры под конкретные запросы.

Сейчас, как я понимаю, каталогов ЛМК комплектной поставки нет. А таких предложений не мало. Но ориентир я сделал на 100 раз проверенные (и действительно проверенные, в том числе испытаниями без всяких взяток и приписок) конструкции советской разработки, которые выпускают и сейчас в немалом количестве. Т.е. это классика жанра "Молодечно", затем "Кисловодск", затем "Канск" и "Орск". В советских книгах, конечно, есть и другие. Например, про структуры типа "Москва" читал исследование, что по экономической целесообразности (по ценам 80-какого-то года) они примерно равнозначны "Молодечно" и даже в некотором плане выигрывают за счет использования более дешевого сортамента. Но в интернете о сегодняшнем состоянии рынка продаж этой ЛМК нет. Похоже, ее никто и не выпускает уже. А вот "Кисловодск" пожалуйста -- и цены все озвучены и конкретных современных примеров построек много. Еще вычитал, что в развитых странах на данный момент основная конструктивная форма каркасов рамная, из сварных двутавров переменной высоты с переменной вдоль конструкции толщиной полок и стенки, т.к. такая форма максимально близка к эпюрам изгибающих моментов, а потому и экономически оптимальна (каркасы американской фирмы Батлер в пример). У нас в стране похожие каркасы "Уникон". Вроде бы, их и надо на первое место выдвигать в предпочтениях, но данных об испытаниях и пр. не нашел, хотя документация и разрабатывалась в кемеровского отдела ЦНИИП проект-конструкции, а не в какой-то шарашкиной конторе. Т.е. я к тому это говорю, что собрать на одном сайте краткие описания 4, ну 10 внушающих доверие предложений можно, а там уж заказчик сам ориентируется. Так же можно обзвонить все близлежащие заводы металлоконструкций, чтобы они скинули свои предложения под конкретные параметры склада. Ну и промониторить рынок б/у сборно-разборных ЛМК тоже вроде не проблема.

В итоге надо сделать так, чтобы человек почитал тексты и посмотрел таблицы без всякой воды и примерно узнал, что ему нужно и сколько это стоит. Ну а оформлением документов может заняться и строительная организация по поручению, главное зацепиться за заказчика. Если такого не будет, заказчик просто зайдет на какой-нибудь сайт продавцов ЛСТК и ему в сжатые сроки сделают очередной сарай из жести.

Вроде, вполне жизнеспособный подход. Но нужно мнение тех, кто этим занимается: правильно ли я в своем алгоритме расставил предпочтения и вообще ход поиска нужной ЛМК?
Andrej_2016 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 12:25
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
5. Отдельно указываю, чтобы заказчик даже не думал смотреть в сторону ЛСТК, т.к. это нереально официально без взятки узаконить (нет даже СНиП-ов на них), зыбко в отношении нагрузок (даю кучу фоток разрушений ЛСТК), и что это вообще сплошной обман и маркетинг. Во всяком случае, для пролетов больше 12 метров.
Тут многие с Вами не согласятся. Как минимум, у Вас это будет недобросовестная реклама (с вытекающими юридическими последствиями).
Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
4. На конкретном примере разбираю различные варианты, чтобы выбрать из них оптимальный для заказчика. Здесь же предлагаю алгоритм предварительного выбора.
Даже не пытайтесь. Очередная попытка сделать большую красную кнопку.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2016, 12:53
#5
Andrej_2016


 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7


А вообще интересно, если, как вы говорите, все попытки тщетны, то как же подбирает вариант проектировщик? Получается, проектировщик в первую очередь учитывает свои интересы, чтобы побольше взять с заказчика или меньше загружаться и выдает решения из уголков или даже просто балок? Ведь очевидно же, что в первую очередь нужно смотреть в сторону ЛМК комплектной поставки, в том числе и б/у? И уж тем более, если они советской разработки и поставлялись тысячами (где-то в книге видел цифру, что до 91 года 9 с чем-то тысяч комплектов выпустили) и перепроверены вдоль и поперек сотни раз по всем возможным методикам? Молодечно, кстати, насколько я понял, скопирована с американской системы "быстрого развертывания" 50-х годов, т.е. ее еще и американцы тестировали, а Орск -- изначально ГДР-овская разработка. И на мой взгляд, заказчику обязательно нужно разъяснить, что ЛСТК -- самый последний вариант. Причем здесь недобросовестная реклама? Цитата из книги: "в нашей стране нет узаконенных методик расчетов конструкций из этих профилей, а, следовательно, и не узаконено использование несущих конструкций из тонкостенных профилей, что влечет за собой и невозможность выдачи официально заверенного экспертного заключения". И потом масса возможностей для надувательства: бельгийская или финская оцинковка имеет совсем другие пределы текучести, чем наша. Крепеж могут заменить на китайский и пр. Потом даже Евро 3 и американский AISI, насколько я понял, еще сырые. И запас прочности хлипкий (сравнить со 130% у Молодечно). А у нас в III снеговом районе и 200кг/м3 снега бывает. Да просто открыть интернет и посмотреть фотки скрученных в бараний рог профилей. Опять цитата из книги: "На сегодняшний день обрушение конструкций ЛСТК по статистике считается одной из самых больших и частых ошибок в металлостроительстве". Где заказчик почерпнет такую информацию? Он в первую очередь доверяет тому, кто ему простым языком за 10-20 минут разложит все варианты (с плюсами и минусами) и скажет, как лучше поступить. Я этого и добиваюсь.
Фирма строительная, которую веду, не шарашкина контора, у них больше 264 тыс. кв. метров промышленных полов и больше 90 тыс. кв. метров кровли. В этом направлении у них объектов много, фото выполненных объектов и рекомендательные письма имеются. А вот по монтажу металлоконструкций ничего нет. Ну, в смысле, 3 вроде объекта были, но этого мало. Нужно нарабатывать клиентскую базу именно за счет правильных текстов без рекламы, чтобы все по-честному расписано было и простым языком без воды.
Andrej_2016 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 09:55
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
Ведь очевидно же, что в первую очередь нужно смотреть в сторону ЛМК комплектной поставки, в том числе и б/у?
Б/у варианты проектировщиками вообще не рассматриваются (только в частном порядке может кто-то прикинуть без всяких обязательств).
Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
И потом масса возможностей для надувательства: бельгийская или финская оцинковка имеет совсем другие пределы текучести, чем наша. Крепеж могут заменить на китайский и пр.
Надувательство также не рассматривается. Кто что может заменить - на совести подрядчика. Вам Tyhig правильно посоветовал
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Правильно привести историю заказов, их выполнение и последующую эксплуатацию в виде портфолио с ценами и продолжительностью проектирования.
При принятии решения проектировщик может руководствоваться критериями, которые у Вас вообще остались за кадром. Например, огромное значение имеет вопрос огнестойкости конструкций и возможность нанесения огнезащитных покрытий.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 11:45
#7
Andrej_2016


 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7


Спасибо!

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Б/у варианты проектировщиками вообще не рассматриваются (только в частном порядке может кто-то прикинуть без всяких обязательств).
Так ведь советские типовые проекты ЛМК как раз и разрабатывались с учетом идеологии многоразового использования. Я посмотрел предложения в интернете -- очень много таких предложений, целые фирмы на этом специализируются. Значит, есть и спрос, есть и проекты использования б/у каркасов. И цена привлекательная. Я считаю, всяко лучше чем абсолютно новый сырой проект, да еще с экономией всего. Насколько я знаю, все работы по демонтажу, перевозке, предпродажной подготовке и приемке указанных ЛМК регламентируются действующими нормами.


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Надувательство также не рассматривается. Кто что может заменить - на совести подрядчика. Вам Tyhig правильно посоветовал
Как это не рассматривается? В типовых проектах все строго регламентировано, шаг влево, шаг вправо карается. А в не типовых, которые согласовываются взятками, целый простор для махинаций. Я считаю. Потом ведь делаю сайт для строительной фирмы. С них, получается, в первую очередь спросят, если здание рухнет.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
При принятии решения проектировщик может руководствоваться критериями, которые у Вас вообще остались за кадром. Например, огромное значение имеет вопрос огнестойкости конструкций и возможность нанесения огнезащитных покрытий.
Что значит "у меня"? Я не проектирую, я лишь обобщаю сведения и подаю в удобоваримом виде информацию, чтобы заказчику было легче принять оптимальное решение. По огнестойкости вообще не вижу проблемы с пожнадзором. В типовых проектах советских времен вдоль и поперек этот вопрос расписан, там и придраться вроде не к чему. В отличие от ЛСТК, с коим, как я понимаю, вообще засада в этом плане.


Иными словами, я предложил алгоритм, согласно которому самый оптимальный вариант для заказчика -- это в первую очередь искать новые ЛМК, разработанные по документации советского времени, ну по инерции плюс 2-3 года после развала СССР. И что даже типовые б/у ЛМК советских времен как вариант лучше, чем многие новые. Пока в этом плане никто меня не разубедил.
Andrej_2016 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 12:28
#8
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Хороший вопрос.
Все зависит от кармана (где размещать заказ на изготовление?, кто, что может производить и что?). К тому же "... за морем телушка - полушка, да дорог перевоз...".
Коню понятно: при больших пролетах - экономичнее сквозная схема (то бишь фермы, ну и или пространственные схемы и т.п.).
Мы сейчас все живем в той ситуации, когда окончившим 2-х недельные курсы топ-менеджерам (типа нашего премьера) отдана вся власть.

Резюме:
цена = изготовитель + транспорт

А нафантазировать, думаю каждый из нас из всех, учитывая опыт, - все, что угодно.

PS: определите изготовителя.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 11:19
#9
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Б/у варианты проектировщиками вообще не рассматриваются (только в частном порядке может кто-то прикинуть без всяких обязательств).
Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
Так ведь советские типовые проекты ЛМК как раз и разрабатывались с учетом идеологии многоразового использования
Насмешили, конечно. Интересно, где в серии хоть какой-то написано про использование б/у конструкций?! Многоразово используется проект типовой, а вовсе не конструкции, разницу чувствуете?
"Идеология многоразового использования" - это и есть типовой проект. Т. е. берем типовой проект, делаем "привязку" - посадку на генплане, фундаменты, в экспертизе и при согласованиях предоставляем именно типовой проект АР, КМ, смежники + "привязку" ГП и КЖ. Только так сейчас не знаю, кто делает: типовой не совсем под хотелки подходит (тут убавить, тут добавить, а это поменять); не ясен статус типового проекта и возможность похода с ним в экспертизу (сто раз поменялись сниповские нормы, по которым проектировался типовой проект и т.д.). В общем, обычно берется типовой проект, перерисовывается (с отражением хотелок и модернизаций различных и пр.) - в экспертизу идет новый индивидуальный проект. В общем из типового проекта берутся и используются узлы КМ, а смежники, например, вряд ли даже заглядывают в типовой проект, им разработать проще, чем под нынешние нормы актуализировать типовой проект.

иваниваныч и Tyhig Вам правильно подсказывают. А Ваш план надерган совершенно "от балды". Почему например

Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
1. Выясняю, нет ли на участке по близости высоковольтных линий и газопровода, запрещающих строительство
А СЗЗ выяснить не надо? А вдруг в нее чего не того попадает (дачки?)? Или хорошо, газа нет, но и дороги там никакой нет - поле чистое. Водоохранная зона? Границы участка, красные линии, зарезервированные территории, назначение (зонирование) территорий по градплану, если в пределах населенного пункта? Да мало ли что еще всплыть может? В общем, или весь спектр проблем с выбором участка и посадкой здания на нем, или вообще этот пункт вычеркивайте, ИМХО. И по всем остальным в том же духе
kobza вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 12:57
#10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
... не ясен статус типового проекта и возможность похода с ним в экспертизу (сто раз поменялись сниповские нормы, по которым проектировался типовой проект и т.д.)
Отчего же, статус вполне ясен - ноль ко Кельвину . В экспертизу с таковым лучше "не соваться"...
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2016, 12:16
#11
Andrej_2016


 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7


Насчет типовых проектов вот не согласен. Понятно, что для проектировщика индивидуальный проект -- это его его основной источник дохода. Но для заказчика важно найти оптимальный вариант. Если ведущие проектные институты в советское время разрабатывали проекты, то доверия к ним больше, т.к. не только устойчивость, но и экономика там до каждого винтика просчитана. Какой смысл все делать "с нуля", если до тебя уже тысячи проектов были? Типовые проекты как раз и направлены на то, чтобы упростить многие вопросы.

И не совсем понятно насчет того, что давно все не работает. На http://files.stroyinf.ru/ к примеру задаем в поиске "Молодечно", "Кисловодск", "Орск", "Канск" и видим множество документов со статусом "действующий". Т.е. такой проблемы получается и нет.

Для б/у задаем в Яндексе "Молодечно б/у", "Типа Кисловодск б/у", "Типа Орск б/у", "Типа Канск б/у" и офигиваем от числа предложений. Целые фирмы на этом специализируются. Или вот еще ссылка, где все предложение по годам на одной странице: http://www.sdm74.ru/board/buy/buy_8741.html Я так понимаю, после пескоструйной обработки, нанесения нового покрытия и экспертного заключения без проблем можно такие ЛМК использовать на новом объекте. И в книгах не раз читал, что они разрабатывались именно как сборно-разборные конструкции, т.е. не одноразового использования.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Здесь, может, разногласия из-за того, что я не совсем правильно понимаю термины?

Под типовым проектом я в данном случае имел в виду типовые решения несущих и ограждающих конструкций, а не готовое решение какого-то бизнес проекта типа "типовой проект склада для хранения 2000 тонн картофеля", в котором расписано все вплоть до системы вентиляции и оборудования.
Andrej_2016 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 13:06
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
Здесь, может, разногласия из-за того, что я не совсем правильно понимаю термины?
Вы их совсем неправильно понимаете. Типовой проект потому и типовой, что в нем ничего не меняется, кроме фундаментов и наружных коммуникаций. И на фоне того, что наши нормы меняются 2 раза в год, согласен с IBZ
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В экспертизу с таковым лучше "не соваться"...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 13:52
#13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
И не совсем понятно насчет того, что давно все не работает. На http://files.stroyinf.ru/ к примеру задаем в поиске "Молодечно", "Кисловодск", "Орск", "Канск" и видим множество документов со статусом "действующий". Т.е. такой проблемы получается и нет.
Вся типовая проектная документация (в том числе и серии) выпущенные до 1 июля 2015 года автоматически утратили статус "действующих". Просто с этого числа действуют другие нормы и на сегодня мне не известны типовые решения, разработанные по ним. Кроме того, если говорить о б/у конструкциях, в связи с изменениями климатических нагрузок и правил их учета, конструкция, применявшаяся в этом регионе вполне может не соответствовать новым требованиям.

Из этого следует, что по любым старым проектам/сериям/конструкциям должен быть выполнен новый проект с обязательным расчетом. В противном случае я, как эксперт, сразу "укажу на дверь".
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2016, 14:11
#14
Andrej_2016


 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7


Погуглил, все-таки понятие "типовая проектная документация", похоже, еще имеет хождение. Вот по ссылке http://gigabaza.ru/doc/155119.html "Пояснительная записка к первой редакции Свода правил «Типовая проектная документация»", 2015 г. можно вычитать, что рассматривались и систематизировались в том числе и проекты, выпущенные до 1990г. А что касается терминологии, то цитата оттуда же: "Приняты следующие виды типовой проектной документации: - типовые проекты, - типовые материалы для проектирования, - типовые строительные конструкции, типовые серии конструкций, типовые, изделия и узлы; - типовые нормали (типовые планировочные элементы зданий), - типовые технологические карты на выполнение работ по устройству различных элементов зданий и сооружений. Эти определения разработаны впервые, но за основу принята актуализация некоторых правил методических документов, а также отдельные положения правовых документов, перечень которых представлен в Библиографии". Т.е. в моем применении речь идет о "типовых строительных конструкциях" и "типовых сериях конструкций". Там же дается и краткая историческая справка. Цитирую:

После 90 г. перестали формироваться и финансироваться планы типового проектирования. В настоящее время имеется около семи с половиной тысяч комплектов типовой проектной документации, в том числе 2500 типовых проектов зданий и сооружений. Эта документация разработана преимущественно до 1990 г., то есть по многим параметрам она уже устарела. Так, в переиздаваемом регулярно «Перечне типовой проектной документации предприятий, зданий и сооружений промышленности, электроэнергетики, транспорта, связи, складского хозяйства и санитарной техники» содержится 1800 проектов, разработанных до 1990 г., 540 проектов, разработанных в период 1990 – 2000 г.г. и 16 проектов, разработанных с 2001 по 2013 год. В то же время востребованность проектов, находящихся в указанном перечне, как показал анализ, достаточно высока. Так последние дополнения указанного Перечня за период с 01.05.2008 по 01.04.2013г. составили всего 4 проекта, а востребовано было за этот же период 28972 проекта. Это наглядно показывает, что типовая проектная документация для объектов вспомогательного назначения и инженерной инфраструктуры необходима, так как невозможно для каждого инженерного здания, сооружения или комплекса, (а они составляют сотни разновидностей), разрабатывать каждый раз новый проект. Для такой работы в проектной организации даже очень мощной понадобился бы большой штат технологов различной специализации, что практически неосуществимо.


Касаемо действия других норм. Большинство указанных выше типовых конструкции в описании идут вплоть до IV снегового района, IV ветрового, с расчетной температурой -40 градусов и сейсмичностью до 9 баллов. "Орск" так вообще до VII ветрового и температуры до -65 градусов. Т.е. для центральной России, где и специализируется фирма, о которой речь, все совпадает (ну разве что Нижегородская область под вопросом). Если сейчас, насколько я знаю, III снеговой район -- это 180кг/кв.м, то получается, что старый IV снеговой район в документах соответствует современному III? В чем тогда проблема подтвердить официально соответствие проекта к природным условиям конкретной местности? Ничего ведь достраивать и усиливать не надо, там все с большим запасом.

----- добавлено через ~53 мин. -----
Я тогда переиначу свой вопрос для лучшего понимания.

Допустим, есть потенциальный заказчик, которому нужен склад с такими-то параметрами. В сети он находит наш сайт, на котором читает информацию и убеждается, что лучший вариант в его случае -- это, скажем, типовая конструкция "Орск". На сайте даны координаты завода-изготовителя. Мы со своей стороны предлагаем весь комплекс работ по возведению здания -- от фундамента до кровли, а также посредническую помощь в оформлении всех необходимых документов. Заказчик или фирма в качестве доверенного лица обращается в проектную организацию с просьбой подготовить всю документацию на новое строительство. И что, там скажут, что так нельзя, потому что с 1 июля 2015 все типовые проекты недействительны? Ну хорошо, допустим, это возможно и в проекте что-то нужно переделать по-минимуму, не затрагивая несущие конструкции. Неужели на этом нельзя сэкономить и проект будет стоить как разработка с нуля? А если заказчик обратится с вопросом подготовить все документы на возведение склада типовой советской серии, который он приобрел за 500 км от места строительства и хочет перевезти к себе поближе? Опять "это совершенно исключено"? Почему на сайтах ЛСТК предлагаются проекты, которые вообще не могут пройти экспертизу в принципе, однако их строят очень много. Типовые ЛМК же из горячекатанного сортамента, которые когда-то разрабатывались ведущими институтами, построены тысячами и доказали свою исключительную надежность и экономическую целесообразность, предложить проблема. Сижу уже несколько дней, пытаюсь найти информацию по технологии официального использования документации, подготавливаемой на основе типовых решений, и что-то все либо старое, либо вода. Может, у кого есть опыт и он его здесь опишет вкратце?
Andrej_2016 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 08:49
#15
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, после пескоструйной обработки, нанесения нового покрытия и экспертного заключения без проблем можно такие ЛМК использовать на новом объекте.
Конечно с экспертным заключением можно, только я, например, ни одного такого заключения не видела. Людей ходивших по конторам желавших заказать такое заключение видела; кому повезло найти готовых на это дело экспертов не знаю. Даже "ооо халтурпроекты" за такое не беруться.
Спрос на б/у конструкции есть и на металл, и на железобетон сборный, и предложений масса - тут Вы правы. И объекты такие были, всегда (абсолютно всегда) в проекте указывались новые (только что с завода) конструкции. А использование б/у целиком и полностью на страх и риск Заказчика, и на его ответственность. Вот так вот.
Пообзванивайте конторы что ли, поспрашивайте прилагается ли к б/у металлу заключение о возможности повторного использования... Проверите насколько ентот бизнес легален


Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
И в книгах не раз читал, что они разрабатывались именно как сборно-разборные конструкции, т.е. не одноразового использования.
Вот уже ближе - в книгах. Еще можно диссертации почитать. А вообще, сборно-разборные - это с болтовыми соединениями. Такие типовые системы сейчас активно разрабатываются за бугром. Типовые узлы в сериях на указанные Вами системы, насколько помню (лень лезть смотреть. И я не конструктор, чтобы постоянно с этим работать), сварные. Невозможно разобрать такой узел, не повредив (А Вы предлагаете собирать и разбирать. Сварка каждый раз разрушает металл). Вот поэтому-то и нет экспертов горящих желанием подписывать заключения о годности б/у конструкций

Цитата:
Сообщение от Andrej_2016 Посмотреть сообщение
Под типовым проектом я в данном случае имел в виду типовые решения несущих и ограждающих конструкций,
А вот по ограждающим конструкциям, кстати, как раз очень ощутимо поменялись требования по теплозащите. Будь она неладна - энергоэффективность.
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2016, 11:42
#16
Andrej_2016


 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 7


Спасибо!

Сегодня ночью тоже к такой мысли пришел. Ну не может просто так рынок б/у конструкций цвести и процветать. Скорее всего, дело обстоит так: Те заводы, что выпускали указанные конструкции советской разработки, существуют и продолжают выпускать свою продукцию (проверял сам по сайтам). Соответственно, документация на изделия выпускается не старого образца, а по современным нормам. Конструкции славились своей надежностью и хорошим запасом устойчивости (особенно Молодечно), а поэтому в пересмотренные нормативы укладываются. Остается только сделать привязку к местности. Б/у же конструкции скорее всего продаются многочисленными посредниками под новую документацию. Т.е. после полного снятия старого покрытия и нанесения нового вряд-ли их отличить от только что выпущенных. На всякий случай можно и дефектацию сделать в частном порядке, чтобы себе спокойнее было. Основной плюс -- цена, которая может отличаться от нового изделия на порядок, а это уже приличные деньги. Запас прочности у конструкций хороший, и этот вариант всяко лучше, чем ставить какую-то ерунду из оцинкованной жести. Все указанные конструкции имеют монтажные узлы с болтовыми соединениями. Перевозятся марками до 9 метров. "Кисловодск" вообще имеет элементы структур, которые можно хоть Газелями перевести (чем и ценится). Это хороший вариант как для заказчика, если он идет на это осознанно, так и для подрядчика, который путем обмана может экономить значительные суммы, под видом новой конструкции монтируя восстановленную б/у. Эксперт, понятно, вообще не в курсе этого.
Вот ограждающие конструкции да -- их нет смысла монтировать старые. Но с новыми в наше время вообще никаких проблем не вижу. Главное, чтобы каркас был супернадежный и недорогой.

Гм. вот пришел к такому выводу, и сделал оптимальный алгоритм поиска. А теперь сомневаюсь -- надо ли это заказчику? Проще написать, что фирма делает все что угодно: и структурные плиты, и фермы из прямоугольных труб, и рамы переменного сечения, и традиционные решение из уголков и балок может предложить, а может сделать большую скидку (на самом деле это вариант использования б/у), а уж где она это все возьмет или сделает -- заказчика не должно интересовать. Главное, что есть проектное решение, которое без проблем проходит экспертизу. Единственно, что нужно отдельно обговорить, чтобы заказчик не смотрел в сторону других фирм, предлагающих ЛСТК. Опять же в интересах заказчика да и страны в целом, если брать глобально.
Andrej_2016 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 12:22
#17
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


ЦНИИСК, вроде бы, собирается включать в новую редакцию СП 16.13330.20XX целый раздел по использованию МК б/у: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...stcount=48Если. Если такой раздел появится, то при исполнении его требований, можно будет вполне легально б/у применять. На сегодняшний день это полукримильный (как минимум) бизнес, ответственность за который ложится на поставщика таких конструкций. Ну или и на заказчика, наверное, если он подписал договор, в котором фигурируют б/у.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 22:43
#18
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ИБЗ что такое б/у? Вы имеете ввиду типовые серии,а точнее конструкции изготовленные по "старым" типовым проектам?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2016, 11:39
#19
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ИБЗ что такое б/у? Вы имеете ввиду типовые серии,а точнее конструкции изготовленные по "старым" типовым проектам?
Под МК б/у понимаются металлические конструкции бывшие в употреблении, а не "бумажки". Повторяю, не знаю уж какой раз, с 1 июля 2015 года вся типовая проектная документация потеряла статус документов прямого действия. Это означает, что смотреть в нее можно сколько угодно, но в проекте все должно быть вычерчено и расчитано, а не указано "по серии XXXX".
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2016, 10:40
#20
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


IBZ, а как с узлами из этих серий дела у вас обстоят? К примеру у меня покрытие из ферм уголковых, ферма в проекте разработана, а узлы связей, прогонов и т.д. ссылаюсь на серию. Вроде не было с этим проблем, а тут на халтурке одной заявили: серии отменены, от слова "совсем", и нужно все перерисовывать. Я могу понять конструкции, но узлы... это и на 2.440 тогда ссылаться больше нельзя получается.
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Алгоритм предварительного выбора ЛМК для склада

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Не отображается ручка выбора Bogich AutoCAD 7 09.07.2014 11:00
Настройка выбора в автокаде Koksohimik AutoCAD 7 24.01.2011 12:43
Алгоритм выбора стандартных элементов, вопрос к проектировщикам-машиностроителям. Pavel Samofalov Машиностроение 21 26.04.2010 00:14
FILTER / фильтр BM60 Справочник команд 0 08.07.2008 15:35