| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > можно ли изменить стандартный набор толщин линий AutoCAD?

можно ли изменить стандартный набор толщин линий AutoCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2008, 13:26 #1
можно ли изменить стандартный набор толщин линий AutoCAD?
beholder
 
Конструктор (МК)
 
Львів
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 456

Добавлю только, что интересует именно толщина линии назначаемая в слое, а не та, которую можно назначить при печати в plot style table. Буду благодарен за любые ответы по теме. Через поиск ничего такого не нашел, может плохо искал, не знаю. Заранее извиняюсь за банальный вопрос, раньше вроде знал, где это можно изменить, а теперь забыл, книжки под рукой нету, а нужно изменять прямо сейчас...
Просмотров: 10290
 
Непрочитано 31.10.2008, 13:44
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


скорей всего интересует вес линии, а не толщина, всё-же.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 14:20
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Добавлю только, что интересует именно толщина линии назначаемая в слое, а не та, которую можно назначить при печати в plot style table. Буду благодарен за любые ответы по теме. Через поиск ничего такого не нашел, может плохо искал, не знаю. Заранее извиняюсь за банальный вопрос, раньше вроде знал, где это можно изменить, а теперь забыл, книжки под рукой нету, а нужно изменять прямо сейчас...
Уточнение необходимо.
У вас есть желание сделать линию с толщиной (весом) отличной от тех что предлагает автокад, или я не так понял?
Если же да, то насколько я знаю в стандартных настройках этот перечень неизменен. НО! Всегда есть возможность это обойти. Достаточно провести по одному месту две линии со смещением и вы получите при печати ту толщину, что надо. Хотя я не очень представляю где это может понадобиться, а при рисовании вообще это смысла не имеет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 14:27
#4
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Как я понял, товарищу не нравится толщина линии выводимой Кадом на экран при нажатии кнопки "Вес линии", а не при печати. Уж больно жирноватые получаются...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 14:29
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Как я понял, товарищу не нравится толщина линии выводимой Кадом на экран при нажатии кнопки "Вес линии", а не при печати. Уж больно жирноватые получаются...
это перемещением движка настраивается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPXImage1412.jpg
Просмотров: 615
Размер:	68.6 Кб
ID:	11758  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 14:55
#6
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Если в выбрать "не отображать вес линии", то все линии будут толщиной 1 пиксель и это не поменять. Если хочется чтобы линии отображались в соответствии с весом, то будет заметно притормаживание при параномировании например на "слабом" компьютере. Также в настройках можно поменять масштаб отображения веса. Поэксперементируйте с масштабом.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 17:12
#7
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Да, меня интересует именно список стандартных ВЕСОВ линий, просто назвал его толщиной. Например, мне нужно назначить слою толщину 0.10 мм, а ее нет в списке. Всем спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось beholder, 03.11.2008 в 22:14.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2008, 17:25
#8
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


А вес линии 0.09 или 0.13 мм Вас не устраивает. Зрение человека эти различия и не заметит.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 01:06
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Веса линий "забиты" глубоко внутрь ядра acad.exe и редактированию не поддаются.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2008, 12:26
#10
b_1

проект
 
Регистрация: 05.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 113


Так нарисуйте полилинию, и задайте в ее свойствах глобальную ширину 0,1 Вот и все. Но это если вы печатать будете 1 к 1.
b_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2008, 00:21
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


b_1, нарисуй текст полилинией.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2008, 22:13
#12
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Веса линий "забиты" глубоко внутрь ядра acad.exe и редактированию не поддаются.
Вот это я и хотел услышать. Спасибо большое, буду знать и просто использовать имеющиеся в наличии веса линий. Тему можно закрывать.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 02:28
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Здесь не принято закрывать темы. Ответь все-же, для чего надо было менять вес? В свете поста н-р 8
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 08:54
#14
b_1

проект
 
Регистрация: 05.08.2008
Екатеринбург
Сообщений: 113


а я бы сказал более менее отличаются на бум чертежах такие толщины как 0,00 0,09 0,15, а другие между ними помойму не нужны

Последний раз редактировалось b_1, 04.11.2008 в 09:00. Причина: перепутал тему
b_1 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 11:57
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от b_1 Посмотреть сообщение
а я бы сказал более менее отличаются на бум чертежах такие толщины как 0,00 0,09 0,15, а другие между ними помойму не нужны
Это зависит от принтера. Вес 0 может на бумаге плохо отображаться. Наиболее разумное решение - применять для "тонких" линий вес LWDEFAULT.
Если в других условиях тонкие линии будут плохо печататься, достаточно изменить системную переменную LWDEFAULT и все тонкие изменят свою "толщину".

А стандартный набор весов линий изменять нельзя, да и незачем.

Любители чего-нибудь "эдакого" могут сделать свой диалог с ограниченной номенклатурой. У нас был такой раньше - только два типоразмера - "тонкая" и основная". Но это было, года ширину можно было устанавливать только для полилиний, а понятия "вес" вообще не было. Потом отказались - штатные средства для веса линий вполне устраивают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 14:09
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это зависит от принтера. Вес 0 может на бумаге плохо отображаться. Наиболее разумное решение - применять для "тонких" линий вес LWDEFAULT.
А я бы сказал, применять lwdefault для тех линий, которых на чертеже больше. И этот lwdefault можно менять в зависимости от качеств печатающего устройства. Раньше у нас был плоттер, который при lwdefault = 0.25 давал правильную толщину основным линиям, которая смотрелась, скажем так, по ГОСТу. Новый плоттер какие линии выдает при lwdefault=0.35-0.40. А при 0.25 чертеж получается тонковатый. И дальше плясать от этого среднего lwdefault. Если надо получить потоньше чем средние (основные) линии, для таких объектов назначается либо цвет, либо слой. либо объект с весом менжшим, чем lwdefault, и наоборот. То есть Default по умолчанию в автокаде 0.25мм должен перестраиваться на умолчание для конкретного принтера
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2008, 14:59
#17
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Здесь не принято закрывать темы. Ответь все-же, для чего надо было менять вес? В свете поста н-р 8
Отвечаю: нужно было сотруднице для перевода в WMF-формат чертежей, так как она не пользовалась виртуальным принтером, но теперь пользуется и проблема пропала. Для распечатки на бумаге действительно веса 0.09 и 0.13 мм дают желаемый результат и ничего менять не надо.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2008, 15:01
#18
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А я бы сказал, применять lwdefault для тех линий, которых на чертеже больше. И этот lwdefault можно менять в зависимости от качеств печатающего устройства. Раньше у нас был плоттер, который при lwdefault = 0.25 давал правильную толщину основным линиям, которая смотрелась, скажем так, по ГОСТу. Новый плоттер какие линии выдает при lwdefault=0.35-0.40. А при 0.25 чертеж получается тонковатый. И дальше плясать от этого среднего lwdefault. Если надо получить потоньше чем средние (основные) линии, для таких объектов назначается либо цвет, либо слой. либо объект с весом менжшим, чем lwdefault, и наоборот. То есть Default по умолчанию в автокаде 0.25мм должен перестраиваться на умолчание для конкретного принтера
Я лично вообще не пользусь таким понятием как Default Lineweight, все назначаю в слое, вес линий в котором можно точно так же изменить на желаемый быстро и без проблем.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2008, 17:55
#19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Стоп, а разве нет у тебя слоев, где-бы вес не назначался, а оставался по умолчанию Default? Или ты в каждом из, допустим, полусотне своих слоев назначаешь вес? Или ты переназначаешь вес на конкретный от любого объекта, вставленного с чужого чертежа? А есть-ли в каком-нибудь из твоих слоев вес 0.25? И много-ли слоев с таким весом?
Вот ответь на каждый вопрос, тогда и поговорим
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2008, 19:48
#20
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Vova, отвечаю на каждый из вопросов: слоев у меня полсотни не бывает никогда по той причине, что нет необходимости в этом, в идеале у меня около 7 слоев (назначены в зависимости от толщины линии, которую черчу конкретным слоем), если вставляю объект сделанный не в моем слое, а любом другом, легко переношу его в свой слой посредством _qselect и назначения нужного слоя, ненужный же сразу удаляю. Мы, как правило, не используем непосредственных чертежей архитекторов для разработки КМ (то есть, не копируем их планов в свои планы и т.д.). И вообще, я не люблю когда в чертеже творится бардак, куча чужих ненужных слоев, например. А толщины 0.25 я не использую вообще. Приблизительно такие настройки (назначены в соответствующих слоях): 0.13 или 0.09 - для размеров, выносок, любых других тонких линий; 0.18 - для осей, сварки, невидимых линий, 0,3-0.35 - для основных линий, 0.5 - для жирных линий. В именах слоев приставок типа _КМ или _КМД не использую (хотя и слышал на форуме позитивные отзывы о таких именах) так как часто использую для КМД чертежи КМ (особенно, когда и КМ и КМД разрабатывает наша группа, а такое бывает частенько) и тогда приходится постоянно перегонять соответствующие объекты из слоев для КМ в слои для КМД. Надеюсь, все понятно несмотря на то, что в штатах, наверное, совершенно другой принцип работы в акаде и кроме того я не знаю, в какой области ты работаешь.
beholder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > можно ли изменить стандартный набор толщин линий AutoCAD?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Цвета линий в AutoCAD. Зачем они нужны и как их изменить АнтонЧ AutoCAD 47 09.10.2013 20:34
Ошибка загрузки рользовательских типов линий (lin) в AutoCad s-e-r-g-e AutoCAD 12 09.12.2007 12:57
AutoCAD 2007 рус. - неверная печать веса некоторых линий stas00n AutoCAD 1 29.10.2007 03:31