| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Усиление металлических балок под нагрузкой

Усиление металлических балок под нагрузкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2010, 21:44 #1
Усиление металлических балок под нагрузкой
lofik
 
Проектировщик
 
Санкт-Петербург, Москва
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 54

Уважаемые коллеги, нужна помощь!!
Задача - усилить металлические прогоны. Само собой полная разгрузка невозможна.
Конкретно интересует усиление при помощи предварительно нагретых пластин. Как определить напряжения возникающие от нагрева? Может почитать можно где? (Заказчику нужно предоставить РПЗ)
Заранее спасибо.
Просмотров: 7359
 
Непрочитано 23.12.2010, 22:21
#2
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


считаешь удлинение пластины "дельта" при нагревании на заданной кол-во градусов. "дельта" = N*l/(EF), отсюда выражаешь N. вроде бы так. Это для стержневого эл-та, для пластины - по аналогии! а так почитать ещё можно Каталог конструктивных решений по усилению и восстановлению строит. конструкций пром зданий ЦНИИПРОМЗДАНИЙ или Рекомендации по усилению металлических конструкций зданий и соор. ЦНИИСК им. Кучеренко
А почему именно этим способом решили усилять балку под нагрузкой? есть же более простые способы
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 22:27
#3
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


За информацию большое спасибо. Приму к сведению.

Варианты рассматриваем разные. Именно про этот читал в книге, там написано, что напряжения в усиливаемом элементе уменьшаются на 15-20%. Но сам понимаешь это не устраивает руководство, нужна конкретика. Вот и пытаюсь докопаться до истины.
lofik вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 22:29
#4
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Я бы принял во внимание прежде всего правильность исполнения проекта рабочими на стройке.
если пластины длинные, то трудно будет проследить их равномерное нагревание до определённой t, да и определить t нагрева в построечных условиях довольно трудно. Я так думаю лучше принять механический способ натяжения.
в университете проходили усиление балок шпренгелем - интересный способ!

Последний раз редактировалось Евгений Д., 23.12.2010 в 22:34. Причина: доп инф
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 22:34
#5
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Вариант со шпренгелем я уже просчитал. Но опять-таки что бы включить шпренегль в совместную работу надо преднапряжение. А тут не последнюю роль играют "прямые" руки строителей, а это не всегда есть)
Да и связи хорошо бы дать из плоскости. А это металл, металл - это деньги, ну и так далее...
lofik вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 22:39
#6
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


Интересный способ, никогда не думал о том, что так можно получить преднапряженные элементы усиления. Всегда усиляли балки навариванием элементов усиления без нагрева, при этом считая, что при догрузке напряжения перепаспределятся приблизительно равномерно по всему усиленному сечению, хотя некоторый запас все-же брали. По крайней мере такое пишут в учебнике по усилению под ред. Сахновского (допускают такое только для случая когда балки несут статическую нагрузку).

Цитата:
А тут не последнюю роль играют "прямые" руки строителей, а это не всегда есть)
Поверьте, эти самые "прямые руки" вряд ли точно выдержат температуру элементов усиления во время их приваривания. Вообще сложно представить себе как проконтролировать такой процесс.
beholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 22:43
#7
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Я бы и закрыл на это глаза, но заказчик Очень привередливый.
Дело в том, что непонятно на сколько сильно балки деформированы. И может произойти так, что они потеряют устойчивость до того момента, как элементы усиления вступят в работу. Ну и результат очевиден. Вот какие дурные мысли посещают голову))


Я не утверждаю, что мой вариант лучший. И скорее даже сомневаюсь в этом. Но задача стоит сравнить все возможные.

Последний раз редактировалось lofik, 23.12.2010 в 22:46. Причина: доп. инф.
lofik вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 22:52
#8
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
Интересный способ, никогда не думав о том, что так можно получить преднапряженные элементы усиления
напряжение можно получить путём приварки к уголкам например двух стержней с разной стороны с разной резьбой и последующим их стягиванием талрепом.
усилять аварийную конструкцию путём увеличения сечения без предварительной разгрузки - неправильно, т.к. не удастся обеспечить совместную работу конструкции сразу после усиления! совместная работа обеспечится только после последующего нарастания нагрузки - в это время усиляемой конструкции появятся пластические деформации и т.д.
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 22:59
#9
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Но полностью разгрузить прогоны нереально. Максимум, так это снег уберут.

Вот с талрепом мне еще не приходилось иметь дело. Почитаю))
Мой вариант - это аналог применения талрепа?
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (2.9 Кб, 370 просмотров)

Последний раз редактировалось lofik, 23.12.2010 в 23:13.
lofik вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 23:10
#10
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от lofik Посмотреть сообщение
Но полностью разгрузить прогоны нереально. Максимум, так это снег уберут.
я имел ввиду что простая приварка дополнительных элементов без разгружения неверна. А вот шпренгель - самое то, я так думаю!
Цитата:
Сообщение от lofik Посмотреть сообщение
Но опять-таки что бы включить шпренегль в совместную работу надо преднапряжение. А тут не последнюю роль играют "прямые" руки строителей, а это не всегда есть)
что может быть проще чем нарезать резьбу на стержне (длина резьбы расчитывается) с учётом холостого хода талрепа + небольшой запас. на резьбе краской или чем нибудь отметить до какого места закручивать талреп! тут то ошибиться или намудрить чего будет намного сложнее чем в случае с нагревом пластин.

талреп - обычная втулка (например из шестигранника) с внутренней резьбой
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 23:13
#11
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Усиление за счет приварки предварительно нагретых пластин - полное заблуждение.
В общем случае - усиление приваркой заранее нагретых пластин = усилению приваркой пластин "холодных".
Вы должны понять Сами и попробовать объяснить окружающим - "С чем Вы пытаетесь бороться" - это чрезмерные прогибы..??, или недостаточная прочность сечения балок..?? - а это две большие разницы.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2010, 23:15
#12
lofik

Проектировщик
 
Регистрация: 22.10.2010
Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для lofik с помощью Skype™


Спасибо за подробный ответ))

Причина усиления - это изменение нормативной базы, а конкретно увеличения снеговой нагрузки согласно СНиП. Конструкции на данный момент работают и может быть еще 100 лет простоят...
lofik вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 00:09
#13
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Товарищ lofik, а перейдите по ссылочке: http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=675388
Мы там как раз нечто подобное обсуждаем.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2010, 09:39
#14
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от lofik Посмотреть сообщение
Причина усиления - это изменение нормативной базы, а конкретно увеличения снеговой нагрузки согласно СНиП. Конструкции на данный момент работают и может быть еще 100 лет простоят...
Согласно разъяснениям ЦНИИСК (номер письма сейчас не вспомню) изменение значений снеговой нагрузки не требует незамедлительного усиления. При этом конструкции требуют наблюдения и только в случае их "неадекватного поведения" принятия мер.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 21:42
#15
Юный ПГС-ник


 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 73


Я сейчас парюсь с такой же проблемой! Правильно сказали Вам что приварка нагретых пластин не принесет большого эффекта, наверное под полной нагрузкой сварочный прогиб еще больше ухудшит ситуацию!
При использовании шпренгелей и т.д. не забудте, что элемент становится сжато-изогнутым.
По-поводу затяжек (при Вашем случае они больше подходят)-Н.В. Нечаев "Капитальный ремонт жилых зданий", стр.146 - там и расчет есть и как натяжение выполнить. Ну и конечно надо изучить пособие по проектированию усиления стальных конструкций.
Юный ПГС-ник вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2010, 22:57
#16
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Юный ПГС-ник Посмотреть сообщение
Я сейчас парюсь с такой же проблемой!
Да, я товарища lofik'а отправлял уже на обсуждение Вашей темы, см. сообщение # 13. На обмен опытом. Offtop: Я думал, Вы с ним уже познакомиться успели, по рюмке чая выпить.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Усиление металлических балок под нагрузкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Усиление металлических балок под нагрузкой Дмитрий85 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 30.09.2009 22:12
Усиление ферм покрытия под нагрузкой buildtech Конструкции зданий и сооружений 7 22.01.2008 18:02
Усиление деревянных балок междуэтажных и надподвальных перекрытий Vlad_s Деревянные конструкции 25 21.10.2007 20:45
стык металлических балок и колонн вчерашний студент Металлические конструкции 16 01.12.2006 17:01