Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683646
 
Непрочитано 10.06.2008, 10:42
#561
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Ну ещё бы они не загорелись этой идеей... Столько моников впарить - это ж золотое дно!
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 21:39
#562
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Упс!
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 08:43
#563
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Вот тебе и "Упс.." Как минимум закроют стеклом проступь и подступёнок. Закалённым. На мой взгляд ~18мм.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2008, 08:58
#564
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
закроют стеклом проступь и подступёнок. Закалённым. На мой взгляд ~18мм.
Подступенков не надо. А 18 мм будет достаточно? В принципе, при опирании стекла по контуру...
Если действительно так, то просто замечательно! Системщики уже подобрали моники всего 25 мм толщиной, да корыто стальное, да пару зазоров по 5 мм - итого всего 53 мм !!!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2008, 17:24
#565
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


> Огурец
Достаточно и 10мм (говорят), но лучше триплекс 10+10 или пленочку наклеить не забыть
А то помнится печальный опыт, когда после монтажа лестницы лопнуло через месяц стекло в ограждении ночью (я считаю без причины),осыпав квартиру осколками (ущерб на 200тыщ).
После этого без плёночки ни-ни.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2008, 11:37
#566
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Достаточно и 10мм (говорят), но лучше триплекс 10+10 или пленочку наклеить не забыть
А то помнится печальный опыт, когда после монтажа лестницы лопнуло через месяц стекло в ограждении ночью (я считаю без причины),осыпав квартиру осколками (ущерб на 200тыщ).
После этого без плёночки ни-ни.
Вес человека выдерживает и шестёрка 120х1200 на двух упорах. Прогибается, правда, изрядно. Триплекс 10к+10к конечно лучше, но ... При изготовлении стёкол и последующей их склейке триплексной плёнкой или смолой на торце получите видимый слой во-первых, и смещение во-вторых. Обработать после триплексования кромку не получится - склеивают уже закалённое стекло. Поэтому я и привёл толщину в 18мм (да и смотрится толстая проступь лучше). Она выдержит и вес человека, и прогнётся незначительно при воздействии нормативных нагрузок(Даже при отсутствии подступёнка и опирании не по полному контуру, а на два косоура). И торец проступи можно выполнить приличным фацетом, и заполировать его. Лопаться неожиданно стекло после закалки (и самое страшное - после монтажа) тоже может. Особенно при комбинировании - склейке или жёсткой фиксации калёного и сырого стекла. Несмотря на название - безопасное - всётаки надо закрыть поверхности проступи плёнкой - с двух сторон (безопасное - значит не даёт опасных осколков всего лишь. Они кубической формы, а не перовидной и порезаться ими трудно.). От разбития не предохранит, но не даст осыпаться осколкам и при эксплуатации предохранит само стекло от царапин и помутнения. Саму же плёнку можно по мере износа переклеить (предусмотрите эту возможность пр конструировании). Кроме того, на мой взгляд, необходимо оставить некоторый зазор между поверхностью монитора и низом проступи - на всякий пожарный - миллиметра 1.5-2.0-2.5 и каким-то образом загеметезировать эту полость, чтобы не скапливалась пыль. При проектировании фацетной кромки - не увлекайтесь - закалённое стекло боится, очень боится твёрдого удара в торец ( а плёночка торец уже может не перекрыть) - поэтому со спусками аккуратнее. Лучше сделать полукруглую большого радиуса, чем лепить зеркальный фацет. Может не так красиво, но как-то на душе поспокойнее.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2008, 11:45
#567
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
моники всего 25 мм толщиной, да корыто стальное, да пару зазоров по 5 мм - итого всего 53 мм !!!
Стальное корыто - ужосс!!! Это уже не суперпупермегаэксклюзив... ХЗ чё такое. Тазик со стеклянной крышкой в которой мультики кажут. Как то иначе я себе представлял. Но, впрочем, вы -творец, вам и творить.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 09:55
#568
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Стальное корыто - ужосс!!! Это уже не суперпупермегаэксклюзив... ХЗ чё такое. Тазик со стеклянной крышкой в которой мультики кажут. Как то иначе я себе представлял. Но, впрочем, вы -творец, вам и творить.
Возможно стальное корыто это прошлый век, но это символ меганадежности и при должном качестве можно сделать вполне прилично.
Лет ...надцать назад делали, до сих пор стоит:
Правда там не совсем корыто, а только передний и задний профиль из нерж. уголком, сверху фанера+ковролин, снизу зеркало. Хотя огласен, этими профилями можно дизайн поставить с ног на уши.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бали 11.jpg
Просмотров: 430
Размер:	91.4 Кб
ID:	7462  
Samar вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 11:17
#569
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Мда. Вроде не корыто. но может и оно, но совсем чуть-чуть не корыто... Красиво, конечно, слов нет. Только к мониторам под проступью имеет отношение только с точки зрения метода скрыть обратную сторону монитора и жгуты подключения. Причём не укладывая это в металлическую коробку и, соответственно, про опирание по контуру проступи речь не идёт. Согласен. Можно также выклеить коробку из тонированного стекла и крепить её кронштейнами НЕРЖ к косоурам. Например.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2008, 17:41
#570
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Миттрич
"Мда. Вроде не корыто. но может и оно, но совсем чуть-чуть не корыто.."
,
И все таки оно... - корыто и есть (уголок идет по контуру).
А то как бы я сохранил жесткость конструкции и спрятал крепеж и щели?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бали 13.jpg
Просмотров: 341
Размер:	76.9 Кб
ID:	7491  
Samar вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 23:59
#571
Mistray


 
Регистрация: 13.10.2006
Сергиев Посад
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Уважаемый Mistray!
Вот и правильно! Чертежи в студию! Даст Бог времени, посмотрю и напишу... Не робейте, все когда-то начинали, а Вы задаёте правильные вопросы, можете расчитывать на понимание.
Уважаемый Огурец,
наконец-то дошли у меня руки дочертить практически до конца лестницу. Выношу ее на Ваш суд. Прошу покритиковать все что начерчено неправильно и дать несколько советов:
1) каким образом можно закрепить первый поворотный столб (может есть примеры чертежей подобных креплений?)
2) второй поворот у меня остался без балясин и поручня из-за наличия столба. Допустимо ли это, или надо как-то крепить поручень к этому столбу?
3) совсем сломал голову как крепить балясины в верхней части лестницы в связи с использованием антикосоура
4) есть сомнения по конструктивному исполнению крепления первых ступеней к поворотному столбу. Какое-то нагромождение получилось, но ничего лучше придумать пока не смог.
Вложения
Тип файла: zip lestnica3D.zip (366.8 Кб, 348 просмотров)
Mistray вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 18:27 Покритикуйте
#572
Nikolai1978


 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 1


Уважаемый Огурец и общественность,
Выношу лестницу на Ваш суд. Прошу покритиковать все что планируется сделать.
С уважением, Николай
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
stairs 3m 3fl 12.dwg (195.8 Кб, 8282 просмотров)
Nikolai1978 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2008, 22:34
#573
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Уважаемый Николай! Позвольте высказать свое мнение.
Забежные ступени ставятся при необходимости, а в Вашем варианте я ее не вижу.Прямая линия хода, по любому, удобнее и безопаснее.
Высота ступени 150 маловата - будете прыгать через одну.(если это не необходимое условие)
При отказе от забежных ступеней получается 282(+30свес=312)/176,5 - что вполне приемлимо.
Гляньте пост 519. Samar выложил,на мой взгляд, очень полезный документ.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
stairs 3m 3fl 12изменен.dwg (272.2 Кб, 8278 просмотров)
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 23:58 Прошу о помощи!
#574
Teckatlipoka


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 12


Здравствуйте, Уважаемые коллеги (если позволите причислить меня к Вашему обществу мастеров-лестничников)! Хочу обратиться за помощью, участием или консультацией к мастерам из Питера. Я понимаю, сейчас все очень заняты, самый сезон, но прошу Вас, уделите мне хоть час-два своего времени, я, если надо, отблагодарю. Я начинающий в этом ремесле. С успехом строил маршевые лестницы, в том числе с забежными ступенями. Хорошо проектирую, соблюдая правила. Сейчас взялся за заказ на винтовую лестницу. И столкнулся с проблемой найти материалы для неё. Ещё неизвестно с какими проблемами столкнусь при изготовлении, но об этом пока не думаю, а думаю не пора ли приехать к заказчику и повиниться, я ж ему, конечно, не говорил о том, что это первая моя винт.лестница (если так говорить - их тогда никогда и не будет). Вобщем позвоните мне кто-нибудь, подскажите где в родном Питере щас достать буковые щиты и балясины, где есть в наличии PVC перила, что лучше применить для цилиндров, которые на столбе между ступенями и чем обшить полукруглый объём? Верю и искренне надеюсь на помощь!

С уважением, Игорь. 8911-11-66-366
Teckatlipoka вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2008, 14:38
#575
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


К сожалению я не из Питера. Но подсказать попробую. Посмотри организации, которые продают комплектующие для изготовления НЕРЖ ограждений. Зачастую там же и пластиковым поручнем ожно будет разжиться. Его возят из китая. Штука, конечно, удобная, но своеобразная. Щиты из бука - вопрос. Не знаю как у вас, но скорее всего только на заказ. При заказе, опять же, и толщину можно оговорить. Смотреть же надо на дверных производствах, частых столярках. Там же и балясины наверное сделают и стаканы-проставки.
Цитата:
Ещё неизвестно с какими проблемами столкнусь при изготовлении
Этточно! Для того же, чтобы знать - выклададывай, что у тебя там есть запазухой!
Цитата:
но об этом пока не думаю
А вот это - зря. Думать надо раньше, чем начнёшь пилить. Ибо потом будет поздно.
А вообще бы, сесть бы тебе с кем-нибудь бы и под пивко оформится конструкция, привязааная к твоим способам работы т.е. к технологии. То есть - первую желательно чтобы кто-нибудь из дружеских побуждений спроектировал для тебя и с тобой.
Цитата:
чем обшить полукруглый объём
Кубического коня в вакууме кормят тетраэдрическим овсом. (шёпотом: ГВЛ-ГКЛ. по напрвляющим...)
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2008, 17:20
#576
Teckatlipoka


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 12


С божьей помощью половину материалов нашёл. Паника прошла, а В голове уже "растуманивается" будущая конструкция, надеюсь, что за месяц пока я буду ждать щиты для ступеней она полностью оформится.

Хочу задать Вам, уважаемые, такие вопросы:
1. цилиндры планирую слепить из тех же 40мм щитов: из брусков 75*160 со скошенными под 22.5 град. боковыми плоскостями. Планирую склеить их в восьмиугольники (будут одеваться на мет. трубу D100). Внимание вопросы:
1а) выдержат ли такие цилиндры нагрузку при высоте Н4000
1б) как их из 8-угольных сделать круглыми, может болванку сделать 8-угольную, чтобы одевать на неё цилиндр - и в токарный станок?
2. чем обшить торец полукруглого проёма с R900. Нужно что-то цивильное, под выбеленный дуб, и гибкое.
Teckatlipoka вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2008, 18:28
#577
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Паника прошла
Ну вот и замечательно.
Вопрос №3 - Фанерованный шпоном дуба Древесно-волокнистый ПЛИт. ДВП. Затем тонируем в подходящий цвет подходящим составом.
Цитата:
75*160 со скошенными под 22.5 град. боковыми плоскостями
Э-ээ ... Не понял... ???
Вопрос №1а - при такой высоте они (нарисуйте от руки, что-ли...) должны выдержать - что? Благосклонный взгляд хозяина? Падение индекса Доу-Джонса?
Вопрос №1-б - Токарка рулит. Но можно и восьмигранниками оставить. В токарный станок подобная деталь встаёт без дополнительных приспособ. Но если есть желание повыёживаться - точите на оправке.
Цитата:
слепить из тех же 40мм щитов: из брусков 75*160 со скошенными под 22.5 град. боковыми плоскостями
В смысле - из готового щита резать бруски? Зачем?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2008, 19:49
#578
Teckatlipoka


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 12


Щас ручкой обведу рисунок, сфотаю и покажу.
А насчёт брусков - даже если и можно заказать размером75*40*160 - скашивать углы будет оччень неудобно - а из щита и расход меньше.

Последний раз редактировалось Teckatlipoka, 13.07.2008 в 20:09.
Teckatlipoka вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2008, 20:31
#579
Teckatlipoka


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 12


[IMG]C:\Documents and Settings\т\Рабочий стол[/IMG]
Вот и рисунок. Думаю склеить три трубы по метру каждая и разрезать каждую на 6 кусков (у меня будет 18 ступеней). Мне кажется это самый простой вариант (если честно я других и не придумал ).
Teckatlipoka вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2008, 20:49
#580
Teckatlipoka


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 12


Ступил... вот теперь вроде фото, а не сцылка

Не соображу, а что такое "Фанерованный шпоном дуба Древесно-волокнистый ПЛИт"? Его как делать/где брать? В смысле заказать в столярке, поискать в Kastorame или купить где-то шпон и приклеить его? Извиняюсь за идиотские вопросы.

Насчёт стаканов - предполагаю, что на них (особенно на нижние) будут давить все ступеньки, а периодически (что самое неприятное) 3 центнера хозяев. Вот я и переживаю, как бы они не разошлись по шву или просто вдоль волокон. Кстати, посчитал площадь склейки - на каждый шов(из 8) стакана - около 60 см^2. Вроде ведь мощно, не правда ли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0010A.jpg
Просмотров: 258
Размер:	39.1 Кб
ID:	8412  
Teckatlipoka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск