Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Результаты опроса: Какую 3D технологию Вы используете для КМ и КЖ?
Tekla Structures 52 15.62%
Graitek Advance Steel&Concrete 27 8.11%
Nemetschek AllPlan BIM 40 12.01%
CSoft Project Studio 20 6.01%
Autodesk Revit Structure&AutoCAD Structural Detailing 70 21.02%
AutoCAD 2D 137 41.14%
Другое ПО 28 8.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 333. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2010, 14:25 1 |
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).
BIM pilgrim
 
Инженер САПР
 
Западная Сибирь
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 243

Благодарю всех за оказанную помощь. В результате перейти на моделирование всех разделов в одной среде нам не удалось. Проведение массового обучения всех исполнителей (разделов АР, КЖ и КМ) работе в Revit не дало результатов, т.к. продукт к сожалению в настоящее время не обладает необходимым функционалом и не выдержал критики. В плане раздела КЖ полностью устроил Allplan Конструирование 2011, но переучить архитекторов на более функциональное приложение Allplan Архитектура по сравнению Archicad также не представляется возможным. Поэтому остановились на схеме Archicad > IFC > Allplan ЖБ (корректировка геометрии опалубки для расчетной схемы) > SCAD > Allplan ЖБ (армирование опалубки). Схема не идеальна при экспорте из арчика сложных криволинейных стен, но решает большую часть поставленных задач. По возможности выложу результат работы для обсуждения.

Добрый день, коллеги! Помогите выбрать оптимальную технологию для 3D проектирования строительных конструкций гражданских объектов!
В настоящий момент предполагается что 3D геометрия будет передаваться от архитекторов из ArchiCAD 14 конструкторам в формате IFC. После расчета модели (LIRA, SCAD или Robot) в идеале было бы в одной трехмерной среде возвести иконструкции и получить спецификации на КМ и на КЖ. Изначально выбрали все же полную линейку Revit, но возникло много вопросов по качеству оформления документации, спецификаций, ресурсоемкости софта и удобству работы.
Поэтому в настоящий момент провожу анализ возможных альтернативных вариантов. Интересна двухстороння связь со SCAD у AllPlan для КЖ и у Advance Steel для КМ. Возможно стоимость этих продуктов выше чем у Autodesk, но скорость, удобство работы и качество оформления приоритетны.

Если указал в своем анализе ошибочную информацию, прошу опытных пользователей поправить меня. В посте #504 выложил третью редакцию анализа Сравнение САПР для КМ и КЖ Редакция 3 от 24.01.2011.doc с учетом замечаний от разработчиков по характеристикам ViCADo и совместной работе с Advance Steel, а также исправлены неточности по Allplan, приведенные в первом варианте.

Вложения
Тип файла: doc Сравнение САПР для конструкторов КМ и КЖ.doc (78.5 Кб, 3312 просмотров)
Тип файла: doc Cхема внедрения САПР.doc (38.5 Кб, 2329 просмотров)


Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 09.12.2011 в 20:30.
Просмотров: 399013
 
Непрочитано 12.01.2011, 15:44
#461
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


BIM pilgrim, мне тема эта самому интересна. Просто на мой взгляд слишком большой упор сделали на конкретные марки ПО. Особенно в последнее время эти споры оскомину набили. Купить ПО - это ведь только начало пути. Вопросы то есть и по глобальнее, даже в том случае, когда речь идет только о проекте, про производство и строй площадку я вообще молчу.

Например вот купил я ПО и думаю что теперь то проекты посыпятся, а отдел весь сидит неделю в ступоре и ни одного чертежа. Потом доходит, что надо бы заказать обучение. Опять же отдел простаивает. И тут вопросы на засыпку. Как правильнее обучать? Одного? Всех сразу? По очереди? С отрывом от проектирования или без? Или поискать тех кто уже умеет работать, а отдел распустить к чертовой бабушке. И, наконец, то о чем здесь вообще молчат - есть инженеры, которые такое ПО вообще не способны освоить, но при этом являются неплохими проектантами. Вот что с ними делать?

Если копнуть дальше в производство, так там еще больше вопросов, так как по хорошему технологию нужно под свой BIM модернизировать. И выгода здесь может быть гораздо больше чем от модернизации процессов проектирования. Технолог на заводе - (это еще хорошо если они вообще есть) про BIM и не слыхивал. Какие лини производственные ставить, какие станки, как оптимально завязать работу цеховых с проектировщиками, чтоб без бумаги обходится, какие операции тех контроля упразднить за ненадобностью, как перераспределить рабочий ресурс?

Мне кажется это гораздо более насущные вопросы чем обсуждение что лучше Архикад или Ревит. Но про это в теме ни слова. Поделитесь, знающие господа... Или те кто знает - эту ветку только почитывает и посмеивается?

То о чем тут говорится в основном про сравнивание ПО - можно долго спорить, я не говорю что это не нужно. Анализ Ваш довольно интересный и наверное многим может позволить быстрее определиться с выбором ПО с нуля. Однако многие вещи о котрых пишут некоторые участники исключительно субъективны. Работать можно в принципе с любым ПО из всего что здесь перечисленно, и поверьте производительность везде будет не так уж заметно разниться, больше от специфики и направленности проектирования зависит и опять же не забываем про людей, у которых тоже свои предпочтения, и с которыми не совсем ясно, что делать.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:10
#462
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


В принципе выше писал(не охото повторяться), как считаю надо переходить на новое программное обеспечение и технологии проектирования,абсолютно не привязываясь к софту,важен принцип и детальная проработка всего процесса,но мне сказали, чтобы сам себе так делал(а я уже и сделал),а предложили схему примерно, как вы описали,результат вы тут сообщили. Просто купил софт и выпускаешь продукцию это...может наивно или как назвать точьно не знаю боюсь обидеть.
А вопрсы вы все подняли актуальные и очень правильные, только решать их прийдётся каждому сооответственно ситуации и своим взглядам на жизнь.
Согласен, что делится успешным внедрением никто не будет-это стоит денег,да и зачем конкурентов порождать.
А поговорить для разрядки можно -тема интересная.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:37
#463
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


КМ и КЖ - субподрядные специальности Генпроектировщиков (технологов и архитекторов) и обязаны выполнять полученные от них задания.
Задания на КМ и КЖ могут быть выданы в формате dwg, который поддерживают все чертежные программы по международному соглашению.
В каких программах выполняется проект марки КМ и КЖ Генпроектировщику неинтересно.
Генпроектировщик получает встречное задание (при этом,согласовывая, попив крови) в формате dwg продолжает работу над своим проектом в формате, который им удобен.
В своей работе использую Компас, Архикад, СкэчАП и другие подсобные программы (Автокад, как конвертер).
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:37
#464
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Просто купил софт и выпускаешь продукцию это...
Разве я так говорил? Меня спросили про ПО и этапы я ответил на эти вопросы. Когда спросят еще о чем-то, я отвечу. Хвастовство не привлекательное качество, но это ИМХО.
 
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:43
#465
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Разве я вас где-то назвал?Если Вы во всём и везде видите только себя -это Ваши проблемы.
Дайте с людьми нормально пообщаться ,мне нечего с вами выяснять.Не коментируйте все мои высказывания, как последняя инстанция.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:49
#466
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
но мне сказали, чтобы сам себе так делал(а я уже и сделал),а предложили схему примерно, как вы описали,результат вы тут сообщили.
Это тоже не про меня?
 
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:55
#467
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Например вот купил я ПО и думаю что теперь то проекты посыпятся, а отдел весь сидит неделю в ступоре и ни одного чертежа. Потом доходит, что надо бы заказать обучение. Опять же отдел простаивает. И тут вопросы на засыпку. Как правильнее обучать? Одного? Всех сразу? По очереди? С отрывом от проектирования или без? Или поискать тех кто уже умеет работать, а отдел распустить к чертовой бабушке. И, наконец, то о чем здесь вообще молчат - есть инженеры, которые такое ПО вообще не способны освоить, но при этом являются неплохими проектантами. Вот что с ними делать?
Начинал об этом говорить, но вопрос так и остался подвешенным.
Да и ладно, в принципе, что тут говорить. Действовать будем по ситуации, с намеченной целью. А все, кто не с нами, тот против нас, если утрированно, те поступайте по обстоятельствам, главное, чтобы продвигались к конечному результату. День - шаг и так вперед.
На начальном этапе постарайтесь сохранить инженерный состав по максимуму) Дальше будет проще, когда пойдет результат, люди поймут и сами поддержат

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 12.01.2011 в 19:11.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 16:55
#468
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Там есть Ваша фамилия? Если Вы узнаёте свою манеру общения с людьми и она вам не нравится -это ваши проблемы, меняйте манеры и не будете себя узнавать.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 17:34
#469
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
В своей работе использую Компас, Архикад, СкэчАП и другие подсобные программы (Автокад, как конвертер).
Ага и все лицензионное конечно-же, да? Автокад не дороговато ли только как конвертер использовать?

Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Задания на КМ и КЖ могут быть выданы в формате dwg, который поддерживают все чертежные программы по международному соглашению.
Первый раз слышу. Ссылочку дайте, пжлста.Хотя учитывая что ключевое слово здесь "могут" - это не имеет значения.

aka raduntsev-nias, я так и не понял как вы собираетесь внедрядь. Вы сам всех что-ли обучать будете?

Я просто о том что это не должна быть инициатива энтузиаста, на которого пол отдела смотрит как на чудака. Это должен быть осознаный посыл к развитиию, который идет от руководства, а не просто плановая трата средств "на развитие", как это обычно воспринимается начальством.

Мне интересно узнать ответ на конкретный вопрос, ведь здесь наверняка есть люди, которые уже внедрили или внедряют технологии BIM, какими этапами вы решили проводить обучение сотрудников? И что вы будете делать если новое ПО у некоторых проектантов "не пойдет"?

Тот же самый вопрос к VES1 и ко всем остальным.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 17:40
#470
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
aka raduntsev-nias, я так и не понял как вы собираетесь внедрядь. Вы сам всех что-ли обучать будете?
Возможно и сам. Я предложил вариант, который, на данный момент, не проведя пока что более серьезной подготовки в обдумывании всех "за" и "против" в предстоящем возможном внедрении 3д в организации. Это мои первые мысли. Потому что пока передо мной не стояло такой задачи.

В любом случае, мне тоже интересно мнение коллег.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 12.01.2011 в 17:46.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 18:11
#471
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Ага и все лицензионное конечно-же, да? Автокад не дороговато ли только как конвертер использовать?
Зачем считать чужие деньги? (деньги Заказчика).
Определенный процент стоимости ПО отдельной строкой закладывается в договор выполнения проектных работ и Заказчик оплачивает, чтобы было хорошо и красиво.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 18:19
#472
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


palexxvlad, VES1, разборкам на форуме не место, для этого есть ЛС.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 22:40
#473
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
BIM pilgrim, мне тема эта самому интересна. Просто на мой взгляд слишком большой упор сделали на конкретные марки ПО. Особенно в последнее время эти споры оскомину набили. Купить ПО - это ведь только начало пути... Или те кто знает - эту ветку только почитывает и посмеивается?
Убийца мозга, ваш вопрос звучит примерно как "Доктор, у меня в голове боль. У вас есть что-нибудь от нее?"
Кто-то вам таблетки пропишет, кто-то мази, а кто-то и топор выпишет, чтобы голову оттяпать - вы же просили что-нибудь от головы... И все будут правы!..

Уже несколько раз мелькала в теме мысль - не существует универсального решения. Все зависит от вашей специфики - в какой области вы работаете (пром или граждан\больница или конвейер на заводе\реконструкция или новые сооружения\да еще 333 тыс. различных вариантов), какой уровень знания проектировщиков (в компьютерах\в проектировании), какая доступность к молодым кадрам (у вас под боком институт есть или вы в лесах Забайкалья находитесь), какой уровень дохода организации, есть ли лидеры на предприятии, совету которого доверяют другие проектировщики. Да сотни причин, которые могут влиять на все. А вы просите расписать вариант тут на форуме. Если кто-то и расписывает свой опыт и вариант, то 1) он основан на своих решениях; 2) тут же находятся сотни знатоков, которым этот способ не подходит. И все срывается во флуд - "- Я сделал это с помощью XXX." "- Да врешь ты все: я пробовал XXX - фигня-фигней. Это не умеет, это не получить" "-Я вру! Да вы сами ничего не умеете"...

А в ваших же вопросах находятся и ответы, если сидеть и логически рассуждать. Проверим?
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Например вот купил я ПО... И тут вопросы на засыпку. Как правильнее обучать? Одного? Всех сразу? По очереди?
Если у вас проектировщики (основная масса) с трудом разбираются в компьютерах, то какой их смысл обучать всех вместе? Чтобы одни "вскипали" от объема информации, а другие скучали? Или вы хотите "тугодумам" ясно показать, что они тормоза по сравнению с "метеорами"?

Выделяйте активистов, проводите тестирование для определения уровня знаний, собирайте группы единомышленников. И учите их на различных курсах. Кому-то нужны неторопливые, подробные курсы (это обычно курсы повышения квалификации). Кому-то нужны курсы-молнии, на которых подается только идея (это обычно курсы, построенные по принципу западных образцов).

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
С отрывом от проектирования или без?
Как можно обучаться без отрыва от производства? На это способны только "метеоры". И то, их надо освобождать от основной работы (оперативную мелочь они и так разбросают в свободное время). Только с отрывом. Перераспределяя работу по другим отделам, специалистам.

Вообще обучение - это регулярный процесс. Внутри организации либо должен быть свой учебный центр, либо отдел кадров должен регулярно мотивировать сотрудников на обучение: подыскивал курсы, проводил сертификацию. Обучение должно быть целой политикой проектной организации.

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Или поискать тех кто уже умеет работать, а отдел распустить к чертовой бабушке. И, наконец, то о чем здесь вообще молчат - есть инженеры, которые такое ПО вообще не способны освоить, но при этом являются неплохими проектантами. Вот что с ними делать?
А вот это самый сложный процесс. Опытные проектировщики всегда нужны. И без разницы - умеют они работать в BIM или нет. Но вот как отделить зерна от плевел - тут искусство руководителя, имхо.

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Если копнуть дальше в производство, так там еще больше вопросов, так как по хорошему технологию нужно под свой BIM модернизировать. И выгода здесь может быть гораздо больше чем от модернизации процессов проектирования. Технолог на заводе - (это еще хорошо если они вообще есть) про BIM и не слыхивал. Какие лини производственные ставить, какие станки, как оптимально завязать работу цеховых с проектировщиками, чтоб без бумаги обходится, какие операции тех контроля упразднить за ненадобностью, как перераспределить рабочий ресурс?
Как вы думаете, когда Генри Форд изобрел конвейер - у него был загадочный BIM? И мог ли он его изобрести без умения собирать машины? Нет... У него был опыт и была цель. И он использовал различные инструменты - измерял время сборки двигателя, анализировал какие операции совершает проектировщик, составлял технологические карты. А потом оптимизировал. Он всю жизнь этому посвятил. Но сделал уникальное конкурентноспособное производство.

Так и здесь. Инженер САПР и должен постоянно анализировать работу проектировщиков. Смотреть что можно улучшить, что можно настроить, какую функцию написать. И выходить на разработчиков с предложением - нам нужно, чтобы ваш софт стыковался с таким-то решением так и так. Это позволит нам съэкономить столько-то денег при проектировании. И мы можем на разработку выделить столько-то денег. Поверьте программисты могут реализовать все-что угодно, если будет четкое задание. Либо написать что-то абстрактное, что вроде как делает похоже, но не совсем то, что нужно.

Как работает запад, как создаются Revit, 3D Max, ArchiCAD и прочие решения? Они создаются от потребностей западных проектировщиков. И поэтому все вендоры уверены, что их решение самое лучшее - оно уже опробовано и работает в крупнейших проектах. А в нашей стране сейчас подход совершенно другой - покажите нам готовое решение с красной кнопкой. А мы уж подумаем - будем мы его использовать или нет. У нас как всегда все с ног на голову поставлено...

Кстати, про красную кнопку уже проходила мысль. Не восприняли...

--------
Кто-то скажет: обучение сотрудников, содержание отдела САПР, заказ разработок, покупка лицензионного ПО - это же какие деньги надо тратить на САПР? Огромные. САПР - это очень дорого. Покупка лицензионного ПО - это первый шаг (и он должен быть очень осмысленный). Основные деньги вкладываются во внедрение. Причем не сколько найм внешней организации, которая придет и сделает хорошо. А создание внутренней инфраструктуры, которая работает на развитие организации. Не компьютеры от вирусов отчищает и права на рабочих местах урезает. А фактически технологов проектного процесса. Людей, которые выстраивают работу проектных подразделений, превращая их в производственный конвейер: профессиональный, быстрый, надежный, качественный.

И что использует этот конвейер - BIM, 2D решения, гибрид или вообще разрабатывает свой механизм - да все равно... Конвейер должен работать.

Последний раз редактировалось dows, 12.01.2011 в 22:56.
dows вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 23:07
#474
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Offtop: Солидворкер, чес. слово, больше не буду. Я уже и помалкиваю,

Последний раз редактировалось Солидворкер, 12.01.2011 в 23:18.
 
 
Непрочитано 12.01.2011, 23:18
#475
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
"Доктор, у меня в голове боль. У вас есть что-нибудь от нее?"
Без комментариев, кто-то кого-то не понял, а скорее ни я Вас ни Вы меня.

Я задал эти вопросы, потомучто на мой взгляд они мало обсуждались, при том, что на мой взгляд, они важнее чем то, что уже обсуждалось в этой теме и перемолото в труху.

Цитата:
Если у вас проектировщики (основная масса) с трудом разбираются в компьютерах, то какой их смысл обучать всех вместе?
Ни один начальник не пойдет на то, чтобы платить за обучение дважды. Странно что Вы, работая в ЗАО Нанософт, об этом не знаете. Или ваша организация услуг по обучению не оказывает? Я согласен, что метеоров и не метеоров лучше обучать отдельно, это правильнее, но в наших реалиях такое возможно только если организация обладает очень большим отделом проектировщиков.

Цитата:
Как можно обучаться без отрыва от производства? На это способны только "метеоры".
А как оставить производство без чертежей на пару недель, в том случае если конструкторов 5 человек в отделе и нужно обучить всех и желательно разом, чтоб по дешевле. Главный инженер за простои, поверьте по головке не погладит. Опять же странно от Вас это слышать, может мы не в одной стране живем?

Я поэтому эти вопросы и задаю. Теории можно долго придумывать. Но гораздо полезнее услышать как это у кого-то уже происходило и что в итоге получилось. Где тут компромисс то найти? То что должно быть в идеале и как оно у них в Америке я уже много раз слышал. И дабы с Вами спор не устраивать скажу сразу, я с Вами во всем практически согласен, Вы говорите правильные вещи, проблема в том, что руководство практически любого российского завода или проектного института с Вами не согласится.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 23:28
#476
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
проблема в том, что руководство практически любого российского завода или проектного института с Вами не согласится.
соглашается, если хочет развития. нет? тогда 1) они не кандидаты на автоматизацию; 2) имеют текущее состояние и идут по другому пути... возможно, у них все нормально с точки зрения руководителя и им не надо никакой автоматизации.

Опять же - вы пытаетесь найти универсальный ответ? Я вам предоставил свое мнение. Наверное оно идиалистическое, извините, другого не имею. В реальности все получится наверняка несколько по-другому, но имхо мой ответ - максимально универсальный.

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Ни один начальник не пойдет на то, чтобы платить за обучение дважды. Странно что Вы, работая в ЗАО Нанософт, об этом не знаете. Или ваша организация услуг по обучению не оказывает?
Еще раз... Обучать надо регулярно! И не только одному продукту, и не только проектированию. Я вам говорю о процессе, а вы о частностях...

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
А как оставить производство без чертежей на пару недель, в том случае если конструкторов 5 человек в отделе и нужно обучить всех и желательно разом, чтоб по дешевле.
Это только подтверждает мысль о том, что универсальных ответов не бывает...
На мой взгляд группу из 5 человек вообще нет смысла обучать и разрабатывать под них какую-либо программу внедрения. Почему? Это мобильная группа, которая была создана для того, чтобы конкурировать с большими проектными институтами. Ее основное конкурентное преимущество - быстрота и качество. Они собрались достигнуть какой-то своей цели. Они изначально должны быть на порядок автоматизированее и профессиональнее любой другой группы (если это необходимо для достижения поставленной цели). И они сами должны заботиться о своем обучении (самообучение, поиск курсов и т.д. - если это им надо для достижения цели). Нет? Они будут или сметены конкуренцией, или заменены на более опытных и профессиональных коллег, или достигнут целей и разбегутся...

Цитата:
Цитата:
"Доктор, у меня в голове боль. У вас есть что-нибудь от нее?" Варианты: 1) таблетки; 2) мазь; 3) топор.
Без комментариев, кто-то кого-то не понял, а скорее ни я Вас ни Вы меня.
Тоже без комментариев - по-моему, проще уж некуда :-)

Последний раз редактировалось dows, 13.01.2011 в 00:12.
dows вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 00:01
#477
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
соглашается, если хочет развития. нет? тогда 1) они не кандидаты на автоматизацию
Ага, конечно, и тут Вы отказываетесь от клиента, от заказа и от денег по идейным соображениям. При всем уважении, смешно...

Offtop: И уважительней надо бы относиться к собеседникам, тем более на этом форуме. Таблетки от головы не Вам мне выписывать.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 00:08
#478
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Offtop:
Цитата:
И уважительней надо бы относиться к собеседникам, тем более на этом форуме. Таблетки от головы не Вам мне выписывать.
Жесть... Brain Murder, фраза про доктора относится не к Вам конкретно, а к описанию ситуации Она означает, что универсальных рецептов не бывает - каждый доктор ставит свой диагноз, а успех лечения зависит от профессионализма доктора: кто-то, выслушав симптомы, и убить может...
dows вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 06:42
#479
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Коллеги, я понимаю, что тема насущна и болезненно слышать критику, тем более что продвижение по этому пути дается ценой неимоверных усилий. Но не стоит переходить на эмоции доказывая свою правоту.
Цель проще - услышать опыт других пользователей и организаций!
К сожалению, прочие варианты обмена опытом в капиталистической конкуретной среде затруднительны.

Мы в настоящий момент склоняемся к следующему пути: обучается инженер САПР и пилотная группа из трех самых продвинутых молодых конструкторов и двух архитекторов. Инженер САПР по итогам каждого обучения пишет внутренний курс и обучает оставшихся работников, учавствует в пилотниках и оформляет стандарты работы с ПО. Пилотная группа выполняет первые проекты, набивает руку и консультирует на местах своих коллег.

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 13.01.2011 в 08:45.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 08:31
#480
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Коллеги, спокойнее!
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41