Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему нельзя варить связи

Почему нельзя варить связи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2012, 19:57
Почему нельзя варить связи
Тимкаc
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 8

Работаю на заводе - Начальник цеха, Начальник ОТК, главные конструктора все знают что связи стыковать нельзя(у всех опыт работы равняетсы возрасту завода - 45лет). Имеются ввиду связи в прожекторныж мачтах, антенных, угловых опорах, порталах. Опоры это 4 поясных уголка и их скрепляет решетка из уголка-связь. Варить в смысле - стыковать сваривать один уголок из 2х частей. Шов встык с полным проваром, сварка полуавтоматом.
Директор требует обоснование с сылкой на документы чтобы был прямой запрет.
Созвонились с 2 проектными институтами, там также знают что варить нельзя, а почему незнают.
В одном из справочников нашли предложение "связи варить нельзя т.к. они работают по другому" вроде понятно что т.к. связь работает на растяжение и на сжатие то нужно при стыковке обеспечить равнопрочный шов, а это невозможно при малой толщине и профиле уголка. Но директору нужна прямая ссылка на документ помогите пожалуйста.
Просмотров: 23141
 
Непрочитано 23.09.2012, 15:11
#21
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Мне самому очень хочется узнать истинные причины, почему ваши гл. спецы принимают такие решения

Я знаю почему.Но не скажу.Я от этого бардака уехал в сторону уровня str02.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 15:16
#22
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я знаю почему. Но не скажу.
Классный принцип для форума
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 18:47
#23
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
это как понимать?
понимать это так. Сварные балки свариваются из пластин. Пластины прокатываются в размер 3х6м максимум. от 6м еще отминусовать 50мм на обрезы.

Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
str02, если Вы действительно так работаете, стоит отдать должное Вашему ЗМК. Грамотно.


Ну зачем же так Выгораживать себя, хотя политически все безупречно, страхуетесь потрясно) Все шишки на оперативке на проектный институт, разрабатывающий КМ. Мол он останавливает стройку и монтаж до согласования заводских стыков.

Но я всегда думал, что КМ-мовцы отвечают за монтажные швы, мы указываем расположения монтажных стыков, их решения, иногда типы шва и катеты. Но все заводские швы лежат на плечах завода. Но при этом мы конечно в общих данных указываем все технические детали. Но заводской стык - хлеб заводчан. Единственно что должен сделать КМ указать тип шва для контроля качества
это не выгораживание. Просто на ведомственных объектах, типа Ленинградской АЭС, и проч. объектах с повышенным уровнем ответственности, все, включая стыки, согласовывается с головной проектной организацией.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 18:51
#24
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Расположение стыков или способ выполнения стыка?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 19:09
#25
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Не совсем понимаю, какое отношение имеет проектная организация, разрабатывающая КМ к заводским стыкам? Мы щас в данной ветке речь ведем именно только про заводские стыки
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 19:32
#26
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Сеченов

Ну а кто будет считать эти узлы если не ПИ?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 19:37
#27
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
В письме указывается что работы приостановлены до согласования. копия отправляется заказчику.
Offtop: КМ делает субподрядная организация, генподрядчку высылают письмо, он высылает субподрядчику, письмо доходит где-то через 4 дня, там его мусолят день-два, ответ идет стоклько же итого работы КМД приостановленны на целых 8-10 дней? Если на прямую, то все равно дня 3. Интересно кто ответит за простой? Мой главный инженер от такого письма поднял бы себе настроение в любом случае. Да и мы в отделе посмеялись бы.
У меня с Криворожским ЗМК была похожая история. В трубку плакали, что не успевают из-за согласований. В итоге КМД выпустили, а письма приходить начали, но там свои ГИПские мутки.

Заводчане и посчитают - на то там и КБ есть.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 19:41
#28
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Тимкаc

Вы способны пояснить такой факт-по какой причине не может быть проведён расчёт данного стыка в условиях завода?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 19:50
#29
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну а кто будет считать эти узлы если не ПИ?
Заводские швы считают организация при заводе или организация выполняющая КМД и знакомая с оборудованием и технология завода, причем здесь КМ? КМ не разрабатывает заводские швы
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 19:53
#30
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Сеченов
Для меня ситуация очевидна и Вы всё верно говорите.
Но я хочу чтобы автор всётаки прояснил ситуацию.

p.s.А директор молодец
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2012, 20:10
#31
Тимкаc


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 8


Ситуация в следущем: завод существует 45 лет на протяжении всего времени специализируется на изготовлении опор Всвое время считался энергетическим. Был штат конструкторов КМД-100чел. своя лаборатория. КМ-не разрабатывали разрешения нет. Есть запрет который передается из поколения в поколение -связи варить нельзя(встык с полным проваром), с пластинами выглядит ужасно .
Это не только наша блаж недавно пришло письмо от заказчика со штрафными санкциями там на монтаже обнаружили 4 стыкованные связи (на 1 сторону секции 1 стык). В письме так же указали что стыки не допускаются.
Старые работники мотивируют тем что это обьемные фермы в которыx связи работают и на растяжение и на сжатие. В типовых сериях. схем с усилиями нет только геометрические.
У нас разрешения производить расчеты нет, а без бумажки это филькина грамота. Проектные институты расчитывают только пояса по усилиям и какая из связей растянута какая сжата негде не отображают.
Замкнутый круг.
Директору идеальнай расход металла это берем уголок режем остается кусок от 12000 метров, стыкуем с следущем уголком . И у нас отходы в уголках только на пробивку отверстий и ~5 мм. на распил в размер -идеально.
А на счет отходов это 7,2%
3% Уточнение по КМД
1% Наплавленный металл
3,2% раскрой - берется по технической оснащенности предприятия
Консультировались с гл.сварщиком он говорит что по УКЗ шов врятли пройдет маленькая толщина свариваемой детали и недостаточная длина сварного шва для L40x4, L45x5, L50x5 можно согласится, но для L80х6, L90х8, L 140х9 и т.д ?? Длина шва не менее 40мм по расчетам должна пройти.

Последний раз редактировалось Тимкаc, 23.09.2012 в 21:13.
Тимкаc вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 20:19
#32
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Тимкаc

Вы посоветуйтесь с директором о приобритении документации в ПИ.
Или как вариант,собственным штатом конструкторов и технологов разработать документацию и согласовать в головном ПИ.

По поводу штрафных санкций не совсем понятно.
Вы же могли у заказчика спросить почему не должно быть швов.

И ещё вопрос.Если все знают что так делать нельзя,а конструкция выполнена несмотря на "запрет",кто принял такое революционное решение?

Цитата:
В типовых сериях. схем с усилиями нет только геометрические.
Ну это Вам слукавили.Всё там есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111jpg.jpg
Просмотров: 289
Размер:	191.5 Кб
ID:	87400  

Последний раз редактировалось BYT, 23.09.2012 в 21:00.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 21:09
#33
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Тимкаc, дайте пожалуйста ссылку на 3,2 процента, откуда это
Цитата:
Сообщение от Тимкаc Посмотреть сообщение
3,2% раскрой - берется по технической оснащенности предприятия
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2012, 21:20
#34
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Сеченов

В данной ситуации цифры роли не играют.
Идёт противостояние.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2012, 21:23
#35
Тимкаc


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 8


Мы и не выкидываем обрезки одут на другие обьекты, коротыши по 100мм это монтажный стак колонн от 100 мм крепление балок и т.д. Но они занимают
место .
3% и 1 % это в ФЭрах завтра напишу откуда точно Там же сказано что также учитывается отход в связи с технологической оснащенностью предприятия Этот расход должен быть утвержден руководителем в нашем случае Техническим директором.
Тимкаc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2012, 06:06
#36
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Разговор именно про 3,2%, дайте пожалуйста норматив. ТЕР про 1 и 3% известен.
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2012, 09:41
#37
Тимкаc


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 8



На заводе были подписаны нормы расхода заказчики из никогда не оспаривали
О нормах технической оснащенности говорилось так же на форуме здесь

Сейчас у нас на заводе норма 7,2% отходов к весу КМД заказчиков это устраивает

В сериях 3.407.9-172 Вып.1 и 2 Усилий нет, Пришедшие КМ сделаны по тому же принципу, а вести расчеты мы не имеем право. Унас нет в штате специалистов которые производят расчет мы не ПИ, мы конечно можем просчитать по тому-же Анурьеву или Мельникову но кто имеет право там подписаться???

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 24.09.2012 в 11:02.
Тимкаc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2012, 09:50
#38
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Очень интересно, когда-то я слышал что у завода есть еще дополнительный коэффициент, но потом это как ушло на нет. Мы правда разрабатывает только КМ.

Объясните тогда такой момент, я сделал КМ, в Ведомости металла по видам профилей заложил 1% и 3 % в общем стандартный набор - 4 % по СТЦ и временной инструкции, которая правда не действует на расценка на смету действует и ей я руководствуюсь. По моим чертежам сделали смету с 4 %. По ней заказчик и будет спрашивать. Как Вы тогда ему объясняете откуда взяли еще 3,2 % неужели он так безропотно соглашается. То что Вы указали это Ваши внутренние документы, они не закон для всех.

Я начинаю и вправду восхищаться Вашим директором, ведь 3,2% с большого объекта это ого-го
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2012, 09:58
#39
Тимкаc


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 8


Это мое уже 3 место работы на первом предприятии сменилось 4 руководителя(за время моей работы), но нигде и не подумали отказаться от этих 3,2%, если и попадались "вредные заказчики" им просто предлагали забрать отходы. И конфликт исчерпывался.Если мы не выходим на вес 7,2% то это уже отдел продаж пересогласовует с заказчиком вес в меньшую сторону, но это бывает редко

Последний раз редактировалось Тимкаc, 24.09.2012 в 10:26.
Тимкаc вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2012, 10:02
#40
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Вы разрабатываете только мачты и антенны? Подкрановые балки, колонны делаете? Неужели и там такой коэффициент заказчик съедает?
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему нельзя варить связи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему варить поперек растянутого элемента не рекомендуется? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 66 24.04.2023 17:53
Почему нельзя профлист ложить на деревянную обрешетку? dextron3 Архитектура 17 14.03.2019 15:50
Подскажите пожалуйста, почему в Конструкторе сечений нельзя применить сечения из гнутого швеллера ? akhrustalev SCAD 2 08.06.2011 12:36
Почему нельзя двигать текст атрибута в блоке? TheMaster AutoCAD 16 13.03.2006 09:49
Опирание сваи нельзя принимать по площади башмака??? rakshin Основания и фундаменты 3 24.01.2006 12:09