| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Изогнут стояк канализации.

Изогнут стояк канализации.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2009, 10:46 #1
Изогнут стояк канализации.
Trikokosika
 
инженер-конструктор
 
Киров + Москва
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 128

Добрый день.
В строящейся квартире на кухне я обнаружил, что стояк канализации немного изогнут (см. фото). Дело в том что я не специалист в области ВК и мне хотелось бы посоветоваться. Вопросы у меня в следующем:
1. Соответствует ли это нормам (и если можно то ссылку).
2. Какие могут быть проблеммы в дальнейшем.
Всем заранее огромное спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стояк.jpg
Просмотров: 2336
Размер:	51.6 Кб
ID:	26230  


Последний раз редактировалось Trikokosika, 21.09.2009 в 10:58.
Просмотров: 15318
 
Непрочитано 22.09.2009, 15:25
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Цитата:
СНиП 2.04.01-85*
17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.
Дело в том, что при переходе из вертикального потока в горизонтальный может перекрываться все сечение трубопровода, что в итоге приведет к отсутствию притока воздуха, и , как следствие, к возможному срыву гидравлических затворов у присоединяемых приборов.
Но это все зависит от многих факторов, таких как расстояние до приборов, объем сети, расходы, высота затворов и т.д. На практике этот пункт нарушается довольно часто и без каких-либо последствий.
В вашем же случае - не понятно, вообще, можно ли это считать отступом.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 18:24
#3
Curnell

проектировщик
 
Регистрация: 10.03.2009
г. Тула
Сообщений: 9
<phrase 1=


То, что видно на фотографии - это вроде отступ, а вроде и нет, назовем его "совесть сантехника" Вообще в СНиПе 2.04.01-85 п. 17.3 четко прописано, что устройство отступов не допускается, если ниже их установлены сантехприборы, но на фотографии видно, что это как бы и не отступ, а практическое решение проблемы погрешности в межэтажных отверстиях. По сути, срыв гидрозатворов возможен в том случае, если в этот стояк из вышерасположенных квартир сразу вылить все ванные и спустить сразу все бачки унитазов, что возможно только теоретически. Я думаю, что нарушение конечно есть, но оно не "смертельное", поэтому пользуйтесь и не бойтесь
Curnell вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 06:44
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Curnell Посмотреть сообщение
То, что видно на фотографии - это вроде отступ, а вроде и нет, назовем его "совесть сантехника" Вообще в СНиПе 2.04.01-85 п. 17.3 четко прописано, что устройство отступов не допускается, если ниже их установлены сантехприборы, но на фотографии видно, что это как бы и не отступ, а практическое решение проблемы погрешности в межэтажных отверстиях. По сути, срыв гидрозатворов возможен в том случае, если в этот стояк из вышерасположенных квартир сразу вылить все ванные и спустить сразу все бачки унитазов, что возможно только теоретически. Я думаю, что нарушение конечно есть, но оно не "смертельное", поэтому пользуйтесь и не бойтесь
Вот именно такими словами и объясняют криворукие проектировщики и монтажники такие "шедевры".

"Вроде нет", "как бы и не отступ", "решение проблемы погрешности", "не бойтесь".

Правильно, не бойтесь - оно же "не смертельное". Всего-навсего тот, кто живет выше этого "как бы не отступа" очистит с пола квартиры сантиметров 5-10 фекалий и дальше будет жить. Это же редко, всего раза три в год будет.

На самом деле это самый настоящий отступ, причем в худшем варианте - непрочищаемый. С учетом того, какие предметы наши люди сбрасывают в канализацию - засоры в этом месте будут постоянные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2009, 08:07
#5
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Спасибо за ответы.
Дело облегчается тем, что это стояк только с кухни. У санузла свой стояк - там проблем нет.
Это фото 11 этажа 16-ти эт дома. Такие вещи я видел и ниже этажом и выше. Не смотрел правда на первых этажах.
Я думаю настаивать что бы строители поставили ревизию выше таких участков.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 13:32
#6
Curnell

проектировщик
 
Регистрация: 10.03.2009
г. Тула
Сообщений: 9
<phrase 1=


ссориться не хочу, но это именно "кривой" отступ! может вы и отступов не видели, в каких постоянные засоры случаются? насчет того, что наши люди сбрасывают в канализацию - так это и коллекторы городские засорить не проблема, а вы про такую трубу . 2 отвода на 45* не создадут особых проблем при эксплуатации.

p.s. никто не отрицает, что у монтажников кривые руки, но не нужно проектировщиков трогать, за них все - спокойно, я на 99% уверен, что проектом этот уж явно недопустимый отступ не был предусмотрен. Проблема лишь в том, что не соблюдались некоторые условия авторского надзора, вот и все. Вы в какой стране живете? где вы видели, чтобы объект без денег и коррупции проходил экспертизу и сдачу в эксплуатацию?
Curnell вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 13:46
#7
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
Я думаю настаивать что бы строители поставили ревизию выше таких участков.
у соседей сверху!!!
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 14:42
#8
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Цитата:
СНиП 2.04.01-85*
17.23. На сетях внутренней бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах;
<...>
Так что, Trikokosika, вы абсолютно правы по поводу ревизий над отступом, тем более, что в случае засора (а я очень сомневаюсь что это будет часто) проблемы будут именно у соседей сверху.

Вообще, отступы,(и не такие, а с продолжительным горизонтальным участком) особенно не в жилых а общественных и административных зданиях делаются очень часто, это особенности планировки на разных этажах. И о жалобах от эксплуатации на частые засоры в таких местах я не знаю, поэтому, думаю, что вероятность засора уважаемый ShaggyDoc несколько преувеличил.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 14:43
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
но не нужно проектировщиков трогать, за них все - спокойно, я на 99% уверен, что проектом этот уж явно недопустимый отступ не был предусмотрен.
Молодой человек, я уже почти 40 лет проектировщик и знаю как это делается. Конечно, на схеме канализации такого отступа не было. Для того, чтобы его не появилось при монтаже, в строительной части должны быть предусмотрены отверстия - точно там, где надо. Требуемого размера.

Так вот как раз отверстия и не всегда задаются - мол, "пробьют по месту". Причем многие современные проектировщики уверены, что так и надо.

Вот и пробивают "по месту и по соображению" - то есть "чуть-чуть" в стороне. Отверстия делают одни люди, монтируют канализацию другие. Вот и получаются такие ляпы. И у проектировщиков здесь также чаще всего бывает рыльце в пушку.

И не надо общих восклицаний про "коррупцию".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 14:47
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Trikokosika Посмотреть сообщение
2. Какие могут быть проблеммы в дальнейшем.
Шум сливаемой соседями воды
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2009, 15:47
#11
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Мы (конструктора) недавно только начали давать схемы с расположением отверстий в перекрытиях. Да и то в связи с тем что начали применять новые плиты перекрытий (безопалубочного формования) - там свои нюансы. Первое время я и сам (честно признаюсь) возмущался этим: "как это все время хватало записи о том, что пробьют по месту, а тут еще дополнительно схемы давать". Теперь на своем опыте убеждаюсь, что был не прав.
Trikokosika вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 16:10
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Спокойнее.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2009, 22:45
#13
Уралов


 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 83


Насколько я знаю, стояк в этом случае, должен быть прямолинейный! Без поворотов! Если есть повороты, должны быть прочистки! А так, из практики, если стояк забился то дядя сантехник берет гирю на веревочке и аккуратно (Сантехник наш, поправочка) проталкивает засор вниз, до ближайшей ревизии (желательно в подвале). Или его встречает сантехника товарищ у ближайшей ревизии. Вместе со счастливыми собственниками помещения!
Отступы предусмотрены для обхода препятствий или для подключения на подключаемых приборах. Но не на стояках.

А вот это, что на фотографии... Я бы не купил. ИМХО.
Уралов вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:10
#14
Александр26


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3


Здравствуйте! вот такая же проблема появилась у меня , образовался засор у соседа с низу на изгибе и меня затопило через мою же ванну, каким способом можно выровнить трубу
Александр26 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:13
#15
Александр26


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3


искревление у соседа снизу( на потолке у него)
Изображения
Тип файла: jpg 45+21411.jpg (111.5 Кб, 1921 просмотров)
Александр26 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:24
#16
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Помниться у нас в доме засоренный стояк канальи сантехник прочищал ломом брошенным с верху...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 15:43
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Александр26 Посмотреть сообщение
каким способом можно выровнить трубу
Очень просто, позвать нормального сантехника, он, посетив ваши квартиры, и оценив ситуацию в целом (чего мы здесь лишены), обрисует возможные варианты, останется только выбрать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 18:20
#18
Александр26


 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3


смогут ли они свести 2 трубы друг к другу, есле разбить пол вокруг трубы у меня? и надежно будет ли это?
Александр26 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 12:48
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Надёжно будет (в смысле не потечет наружу), тут тяжело ошибиться, а вот свести трубы друг к другу на 1,5м перекладываемой трубы думаю не выйдет. Если есть возможность, менять часть стояка от твоего потолка до унитазовского тройника соседа снизу, тогда места хватит.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 08:36
#20
Trikokosika

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.01.2009
Киров + Москва
Сообщений: 128


Спустя почти 4 года хочу сказать, что до сих пор проблем (тфу, тфу, тфу) - на участке описанном на фото в посте 1 - не было.
Trikokosika вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Изогнут стояк канализации.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прокладывать трубы канализации под полом? slimmy Водоснабжение и водоотведение 33 11.05.2016 10:38
Проектирование дренажной системы для телефонной кабельной канализации. Михаил-MishGun Электроснабжение 5 12.10.2011 13:17
Как начертить исполнительную водоснабжения, отопления, канализации со всеми фасонными и соединительными частями getgo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 15.07.2009 19:23
ППР на прокладку сети канализации Роман2008 Водоснабжение и водоотведение 5 30.11.2008 00:13