| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 62022
 
Непрочитано 06.04.2007, 22:16
#81
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


По моему никто не снимает кино на мобильник, но все покупаеют новые модели из-за больших дисплеев, памяти и т.д. С Автокадом ситуация совершенно аналогичная. Существет огромное количество шароварных чертилок, которые в принципе тоже что-то могут, но все почему то пользуют автокад. Просто потому что он потенциально может все, надо только разобраться. Или привыкнуть к тому что поначалу кажется неудобным.
Я честно не могу врубиться чего ты хочешь добиться с этими масштабами, почему такая большая проблема картинку во вьюпорте подвинуть если чо или, как крайнее средство прочитать инструкцию.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 23:28
#82
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
1. в листе компануете чертёж уже после всех ваших манипуляций с моделью, а не задом наперёд. к томуже зачем двигать деталь в модели? - на листе компануйте двигая видовые экраны.
Ну не знаю как у вас, а у нас приходится часто менять чертежи, в зависимости от тех или иных причин. Если у вас все разрабатывается с первого раза - снимаю шляпу.
Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
3. про нудность поиска в видовом экране чего-либо - смешно, - сразу видно никогда не пользовались и не знаете что это и о чём. - это дело 5-ти секунд и никаких ошибок тут быть не может.
3.
Да вы мастак 50 выносок с деталей в чертеже отследить куда какая указывает и за 5 секунд все привести в надлежащий вид - еще раз снимаю шляпу.

Если взять к примеру квадрат, поставить его размеры и указть выноски с каждой его грани, то при сдвижке квадрата в другое место в пространстве модели вы одновременно сдвините и размеры с выносками. При редактировании квадрата, допустим нужно получить прямоугольник, в пространстве модели захватываем растягивающей рамкой две вершины квадрата, необходимые выноски и размеры и одним простым движением превращаем образмеренный квадрат в образмеренный прямоугольник. В пространстве же листа нужно отдельно внести изменения на модели и отдельно на всех видовых экранах листов. Если вы считаете эту процедуру проще, то успехов вам в вашем нелегком труде.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 23:32
#83
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от AIK
По моему никто не снимает кино на мобильник, но все покупаеют новые модели из-за больших дисплеев, памяти и т.д. С Автокадом ситуация совершенно аналогичная.
Ну какая ж она аналогичная. Если автокад потенциально может все, то о камере в телефоне этого не скажешь.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 23:33
#84
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Во блин тему раскачали! :shock:

2 Glorius:
Нахрена козе баян... Не хочеш в листе размеры ставиь не ставь. Да, размеры убегают, если модель подвигаешь через ВЭ. Ставь размеры в модели. Сделай несколько стилей, из одного, нужных масштабов. А ещё можно одному единственному стилю присвоить значение "Масштаб относительно листа" - тобишь ВЭ и тогда хоть М 1:2.7777 все буквы и стрелочки буду одинаковые.
[ATTACH]1175887618.dwg[/ATTACH]

З.Ы. Я так понял ты Glorius не изучив всей философии Аутодеска пытаешся улучшит её програмным путём. Интересный путь.
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 23:43
#85
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от RomaV
Не хочеш в листе размеры ставиь не ставь. Да, размеры убегают, если модель подвигаешь через ВЭ. Ставь размеры в модели. Сделай несколько стилей, из одного, нужных масштабов. А ещё можно одному единственному стилю присвоить значение "Масштаб относительно листа" - тобишь ВЭ и тогда хоть М 1:2.7777 все буквы и стрелочки буду одинаковые.
[ATTACH]1175887618.dwg[/ATTACH]
Да геморрой сплошной с вашими листами. КУДА ПРОЩЕ МАСШТАБИРОВАТЬ ПРОГРАММНО.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 23:47
#86
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Серега и остальные(Глориуса не касается) - да забейте вы на эту херь....
Человеку же насрать на вас и на весь ваш аутодеск с его возможностями. Все ваши доводы "как об стенку горох". Он(Глориус) уже решил для себя, что он хочет и все равно не отступится(взять те же его плиты для примера - экспертизу даже прошел...хе хе хе). А посему мне просто жаль вашего времени.
 
 
Непрочитано 07.04.2007, 00:24
#87
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


2 ЛИС
А языком почесать... [sm2500] :wink:
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 04:36 Re: Легко и в масштабе.
#88
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от lee
Model - Layout.
Вот с этой парочкой никогда не работал. И пока что не хочется.
Glorius, возьми time-out и ознакомся с моей статьей по лейаутам. По-поиску набери Paper space, там в посте, кажется, 21 есть приложение. Уверен, все твои вопросы отпадут сами собой. Зачем чесать левое ухо левой-же рукой, но через голову?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 06:36
#89
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вот эта тема:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10370
Сам перечитал всю тему еще раз - классная тема, без флуда, без злости, приятное и неравнодушное впечатление...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2007, 09:38
#90
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от RomaV
2 ЛИС
А языком почесать... [sm2500] :wink:
Видимо это и есть ваша сущность...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2007, 09:54 Re: Легко и в масштабе.
#91
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Vova
Glorius, возьми time-out и ознакомся с моей статьей по лейаутам. По-поиску набери Paper space, там в посте, кажется, 21 есть приложение. Уверен, все твои вопросы отпадут сами собой. Зачем чесать левое ухо левой-же рукой, но через голову?
Ну и что? Вы меня не слышите, да? Я вам говорю "небо голубое", а вы мне "Ты идиот?! Всем давно уже знают, что трава зеленая!"

Во-первых. Меня интересует программная реализация проблемы разномасштабных чертежей.

Кстати. Что называть плохим тоном черчения в автокаде, а что хорошим, каждым определяет для себя сам и это не распространяется на других. Если вы со своим хорошим тоном выполните чертеж за 20 минут, а я со своим плохим тоном за 10, то плевать я хотел на ваш хороший тон.

Во-вторых. Для меня, не пользующегося пространством листа, начинать им пользоваться только ради возможности компоновки разномасштабных чертежей, не подходит такой вариант. Я не оспариваю преимуществ простанства листа. Это очень хороший инструмент. Но он используется для более широкого применения. Моя задача уже.
Недостатки, которые возникают при работе с листом.
- в пространстве модели необходимо задавать параметры текстовых элементов и штриховок в соответствии с предполагаемым масштабом, то есть рисую то я 1:1, но масштаб все равно учитываю.
- если ставить текст и штриховку в листе, то начинается абракадабра при редактировании модели
- простановка размеров в пространстве модели, опять же, подразумевает учитывание будущего масштаба
- если ставить размеры на листе, при редактированию - получите абракадабру.

Вывод: для создания разномасштабных чертежей использование пары лист-модель не очень удобно.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 10:24
#92
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Glorius
Цитата:
Ну и что? Вы меня не слышите, да? Я вам говорю "небо голубое", а вы мне "Ты идиот?! Все давно уже знают, что трава зеленая!"
Ну это давно всем известно
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2007, 10:34
#93
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от DEM
Ну это давно всем известно
ЖЖЖЖЕЕЕШШШШЬЬ!
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 11:38
#94
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Glorius:
----------------------
Ну что ты хочешь от бедных юзеров, которые не отличают чертежа от схемы ...Что ты хочешь, если даже в Autodesk имеют весьма смутное представление о черчении
forMA вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 13:17
#95
Евгений А.

Армспорт
 
Регистрация: 18.07.2006
Ейск
Сообщений: 355


Glorius
Цитата:
Во-первых. Меня интересует программная реализация проблемы разномасштабных чертежей.
Ты просишь, чтобы тебя научили какат* стоя на голове и не пачкаться, а тебе все говорят - что лучше это делать сидя на унитазе!
Пора уже прислушаться, никто не будет заниматься реализацией твоей проблемы, она уже давно решена (унитаз)
Евгений А. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2007, 13:22
#96
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Евгений А.
Glorius
Ты просишь, чтобы тебя научили какат* стоя на голове и не пачкаться, а тебе все говорят - что лучше это делать сидя на унитазе!
Пора уже прислушаться, никто не будет заниматься реализацией твоей проблемы, она уже давно решена (унитаз)
Читайте пост 91. Краткое содержание не нужно подменять цели задачи - это раз, лист-модель - это не удобно - это два.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 13:30 Re: Легко и в масштабе.
#97
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Glorius
Меня интересует программная реализация проблемы разномасштабных чертежей.
Замечательно! Вообще то в таких случаях сначала выполняют такой этап как "постановка задачи", где расписывают что данная программа должна делать.
Как я понял ты хочешь чтобы в панели инструментов вместо менюшек текстовых и размерных стилей была менюшка смены масштаба.
Программа должна программно приляпывать масштабные коэффициенты ко всему сущему. Надо только решить надо ли масштабировать толщины полилиний, веса и типы линий, заливки и т.д. Остается пустячок:USC. Опиши, как ты мыслишь ее существование в многомасштабной модели. Есть подозрение что ты изобретаешь окно редактирования блоков.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 14:09
#98
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Отвечу за глобуса.: "Да не нужны мне все эти полилинии, заливки и прочие веса линий! А этот ваш UCS недоумки выдумали, чтобы дурить голову нормальным пацанам. И вообще, чертить надо легко и в масштабе!"
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2007, 14:17
#99
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ндааа... Не думал, что так все будет раскручено. Всего-то за неполные сутки.
Тема закрыта до понедельника - народ подостынет, а там по новой открою.
> All: хватит собачиться, и без этого адреналину хватает
> Glorius: Если человеку постоянно (и не один, и не два) говорят об одном и том же, вряд ли все ошибаются. "Вся рота не в ногу, один поручик в ногу". Изучи матчасть, почитай статьи и справку, поработай над внешними ссылками - многое поймешь (ЯТД).
На сим bye, до понедельника (самое главное не забыть ее по новой открыть )
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 08:14
#100
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Как и обещал, тему открыл.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы