| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Модель свайного фундамента

Модель свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2008, 13:38 #1
Модель свайного фундамента
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

Добрый день Совсем уже запутался...прошу помощи...

Необходимо запроектировать свайное поле, объединённое фундаментной плитой...
Здание 17ти этажное.
Общая нагрузка приходящая на основание получается порядка 15000т.
Несущая способность сваи(висячки) 40.5т.
При к-те 1.25 получется 460 сваи. Разместив их на моей площади - получается - шаг 1м. Ну и фиг бы с ним, больше 3d...
Жесткость свай посчитал, к-т совместной работы учёл, он правда приблизительно "10" получился )) ну да ладно...смотрю осадку - 30мм, меня устраивает!!
Нагрузки на сваи почти равномерные, от 29 до 30т, всё ок!!
Но нашла коса на камень, моменты в сваях до 250т*м ))

Сразу оговорюсь - работаю в СКАДе, сваи моделировал стержневыми элементами, единичной длины с численным заданием жесткости. В нижнем узле жёсткая заделка.
Задал в верхних узлах свай шарнины Uy, Uz, - моменты не уменьшились, зато появилось отчетливое распределение нагрузки между сваями от 24т до 45(мне это не нравится). Закрепил плиту по Х, У, Uz в трёх точках, тоже не помогло. Я так понимаю эти моменты из-за внутренних усилий Nx, Ny в плите...но это же нереально!!! Неужели надо закреплять все точки плиты?
К тому же вопрос по плите...при таком шаге свай, и высоте сечения плиты более 700 - плита на изгиб вообще не должна работать? я правильно понимаю? И как её армировать тогда...
Если моделировать узел сопряжения ф. плиты со сваей через жесткие элементы, то плиты вообще не получается, её там просто не будет
Как быть...столько вопросов, откуда зайти - даже не знаю...

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.03.2008 в 13:46.
Просмотров: 12076
 
Непрочитано 02.03.2008, 14:00
#2
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Задай сваю пружинкой соотвествующей жесткости и не парься с этими стержнями.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2008, 15:02
#3
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


почему я не хочу использовать пружинки - непонятно, какие усилия она на себя принимает
Хорошо, если я поставлю 5 элемент, вопрос по плите всё равно остаётся открытым. Усилия от пружинок будут сосредоточенными. Соответственно неплохие моменты в плите. Если же моделировать узел примыкания через АЖТ, или просто жесткими стержнями, то плиты вообще не остаётся ) Как её армировать...

Хы-хы, сейчас провёл экспериментик, убрал жесткую заделку в основании свай, и поставил три связи в плите в напрявлении У, получил в левой 18,5т, в средней -29т, в правой +10,5т. Это только от собственного веса...Нифига у меня плиту карёжит...что за фигня

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 02.03.2008 в 15:13.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2008, 15:56
#4
Kupec

МГСУ
 
Регистрация: 26.11.2006
Москва
Сообщений: 26
<phrase 1=


Сваи в SCAD моделируются специальным элементом - связь конечной жесткости. В которой ты вводишь жесткость по Z, что и будет реальной моделью твоей сваи.

Если тебя не устраивает что-то в выше описанном, поставь вместо свай связи по Z и соответственно шарнир или заделку, в зависимости от.

Это будет расчет с запасом. А потом сравни результат со сваями, как описано мною выше.

Моделировать сваи стержнями - не корректно и результат который ты получаешь, анализу не поддается.
__________________
Торжество разума состоит в том, чтобы уживаться с людьми не имеющими его (с) Вольтер
Kupec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2008, 20:40
#5
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Мне не совсем понять что дальше делать с этими результатами...
Хорошо...я получил осадку здания. Как оценить в результате работу свай? Хорошо...зная осадку и жесткость пружинки, я могу получить вертикальное усилие в свае...
А как быть по Х, и У...в плите есть усилия, которые будут передаваться на сваи, я правильно понимаю? максимальный момент воспринимаемый сваей 16т*м. Опасно блин
Я закрепил плиту всего в 3ех точках...получил в них экстремумы напряжений(Nx)...-30 и +50т/м2. В среднем по плите -5...-12т/м2. Первое желание - во всех пружинках, добавить связи по Х и У, но что-то мне не даёт так сделать )) просто забить...
Может у кого есть литература...которую стоит почитать, или статьи на эту тему...я ничего не нашел
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 00:39
#6
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Кирес, почему сваи моделировать стержнями некорректно?? Чем пружинка лучше?
Вообще, вопросы, подобные заданному в теме мне часто задают ребята из моего расчетного отдела. Сразу сказать в чем дело часто не получается. Однозначно - здесь какая-то ерунда. Не может быть в сваях таких моментов. Высказанные советы - типа наплевать на эти глюки - принимать не советую, можно такие ошибки прозевать! Вообще как меня учат наши проектировщики, пока что-то в схеме тебе непонятно - расчет не закончен. От этого и решаешь 20 задач вместо одной.
Если ближе к теме - от каких нагрузок моменты? Если в верхней точке шарнир, то момент 250 тм создает горизонтальная сила 250 т. Откуда она взялась? Плита таких усилий передавать не должна. Попытайтесь это проследить. Если идея не приходит рекомендую следующий прием: начинаем упрощать схему - оставьте 1 этаж здания, половину этажа и т.д., пока глюк не исчезнет. Это часто помогает. Литература и статьи не помогут. Ловите ошибку.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 08:52
#7
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
К тому же вопрос по плите...при таком шаге свай, и высоте сечения плиты более 700 - плита на изгиб вообще не должна работать?
Плита не будет работать если у вас по одной сваи под колонну, а осадка стремится стремиться к 0, а если у вас сваи в пролете плиты, то момент образуется м/д усилием в колонне и сваей, и воспринимается он плитой.

Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Закрепил плиту по Х, У, Uz в трёх точках, тоже не помогло
Если у вас есть ветровая нагрузка то она перейдет именно на эти 3 точки , а это явно не корректно, у вас будет противодействовать ветру давление грунта обратной засыпки, сила трения под плитой и сдвиговая жесткость свай. Вообще зачем 3 точки, для стат. определимости достаточно и 2 точек с меньшим числом закреплений? Потом посмотрите от какого нагружения какой момент. Приложите единичную горизонтальную силу и посмотрите усилия в сваях, возможно ошибка в размерности задания нагрузок. И вообще очень приятно обсуждать схему не видя ее!!!
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2008, 12:03
#8
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Constantin Shashkin - спасибо за поддержку они действительно оказались не хуже.
Мозголом из Самары - ага...затупил всё как вы сказали....
Только вы наверно меня не так поняли...хотя в этом нет ничего странного, с утра перечитывая своё последнее сообщение, был немного в шоке...такой бардак в голове.
Огромные горизонтальные усилия в плите возникали от вертикальных нагрузок! А ветровые нагрузки таких особых проблем не вызывали. Оказалось, что я при задании параметров элементам свай, неподумав ляпнул огромную изгибную жесткость... а когда уменьшил до реальной, напряжения в плите выровнялись.
Схему прикладываю лучше поздно чем никогда...
Вложения
Тип файла: rar Расчет по деформациям14.rar (310.3 Кб, 445 просмотров)

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 03.03.2008 в 12:12.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2008, 16:00
#9
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Кирес, почему сваи моделировать стержнями некорректно?? Чем пружинка лучше?
Вообще, вопросы, подобные заданному в теме мне часто задают ребята из моего расчетного отдела. Сразу сказать в чем дело часто не получается. Однозначно - здесь какая-то ерунда. Не может быть в сваях таких моментов. Высказанные советы - типа наплевать на эти глюки - принимать не советую, можно такие ошибки прозевать! Вообще как меня учат наши проектировщики, пока что-то в схеме тебе непонятно - расчет не закончен. От этого и решаешь 20 задач вместо одной....
Шашкин...Шашкин...
Я аж испугался- думал, тот самый Шашкин.
Нет, гражданин Шашкин, никакой ерунды.
Простейший сопромат.
ShaRhaN, усилия в сваях возникают банально из за упругой работы плиты- вертикальный прогиб вызывает горизонтальные смещения, вызывающие горизонтальные усилия в защемленных сваях (скорее, наверное, горизонтальные воздействия).
В реальной конструкции сваи не единичной длины, поэтому приходящиеся на них горизонтальные усилия равномерно распределяются между ними.
Для иллюстрации этого просто удлинните их метра на 2. Занимательный результат получите.

P.S. Честно говоря, для меня эта мысль абсолютно очевидна. Возможно, я недопонял вопрос.
P.P.S. Мне, кстати, одна звезда проектирования предлагала армировать сваи на эти нагрузки. Тоже, из этих, которые "...да я в своей жизни уже столько..."
Циник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2008, 17:35
#10
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Циник, вы правы! но! горизонтальные усилия в плите, под 250т, это уже нонсенс... какие бы перемещения не были или ерунда...
Когда задал сваям изгибные жесткости соответствующие квадратному сечению 300х300, то напряжения в плите выровнялись, и носят адекватны характер.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2008, 00:30
#11
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Циник, а какой Шашкин тот самый?
Вообще по теории пластинок, которые моделируются по средней плоскости, изгиб не вызывает горизонтальных смещений. Или Вы что-то другое имели в виду? Но тема, кажется, исчерпана. Горизонтальные перемещения при вертикальной нагрузке могут быть от стен здания, которые, сжимаясь в вертикальном направлении, растягиваются в горизонтальном (с учетом коэффициента Пуассона).
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2008, 10:53
#12
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
.смотрю осадку - 30мм, меня устраивает!!
Нагрузки на сваи почти равномерные, от 29 до 30т, всё ок!!
осадочка конечно маловата, хотя смотря какие грунты (но я взял Е=40 МПа (грунт в наших местах крайне хороший)) и получилось около 50 мм.



Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
К тому же вопрос по плите...при таком шаге свай, и высоте сечения плиты более 700 - плита на изгиб вообще не должна работать? я правильно понимаю? И как её армировать тогда...
нет должна, за счет изгиба общей выпуклостью вниз (как правило), и за счет концентрации усилий под вертикальными конструкциями (стены колонны)

Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Как быть...
моделировать как Константин советует
Вложения
Тип файла: rar Основание.осадка МПСдляУПП.rar (8.5 Кб, 359 просмотров)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2008, 11:04
#13
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Схему прикладываю лучше поздно чем никогда...
интересу ради посмотрите СП 50-102-2003 п.п. 7.4.10-7.4.14
особенно последний и должно прояснится плита изгибается или нет.

Цитата:
Нагрузки на сваи почти равномерные, от 29 до 30т, всё ок!!
не везде, см выше...

схему можно будет оставить (для истории)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2008, 11:17
#14
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 214


а в мономахе не пробовали считать?
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 09:26
#15
D_mitry

инженер
 
Регистрация: 02.03.2008
Омск
Сообщений: 78


Подскажите, изходя из чего задается жесткость пружинки. пружинкой задаю куст свай. здание цех, каркас ж/б колонны
D_mitry вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 13:01
#16
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


D_mitry, жесткость=нагрузка/перемещение (от заданной нагрузки).
ander вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 13:43
#17
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


D_mitry - жесткость одиночной сваи (без расчета ее осадки) определяйте в соответствии с п. 7.4.11 а) СП 50-102-2003. Если задавать жесткость ростверка в целом, как КЭ, то жесткость одиночной сваи корректируйте с учетом коэффициента увеличения осадки Rs в группе свай (ростверке) в соответствии с п. 7.4.7-7.4.8 СП.
Коэффициент влияния Is принимайте для случая сжимаемой сваи, если L/D и параметр лямбда подпадают под диапазон табл. 7.18. Если нет, то Is принимайте как для жесткой сваи.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2008, 13:46
#18
Тум-тум


 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 32


Правомерно ли будет моделировать свайное основание следующим образом:
1. свая - стержень натуральной длины и сечения сваи.
2. снизу сваи пружинка КЭ51 (жесткость по СП 50-102-2003, K1= P1/s1 = Esl*d/Is).
3. по боковой поверхности назначаем коэффициент постели (по СП 50-102-2003 , пункт Д.2
Сz = K*z
(стержень моделирующий сваю разбивается на участки 1-2м, и Сz назначается в зависимости от глубины.
4. узлы плиты и свай НЕ ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ не от перемещений, не от поворотов. В месте соединения стержня сваи и плиты - шарнир.

В результате расчета получаем как продольное усилие в свае, так и моменты. У меня моменты получились 0.1 - 0.5 (т*м).
В противовес "сваям единичной длины" и просто пружинкам тут можно проверить сваю по материалу.

Поскольку расстояние между сваями около 3д, то отпор грунта не учитывал никак. Для верхней арматуры плиты задавал коэффициент постели, но в моем случае прибавка была пренебрежительно мала.

Осадку считал для условного фундамента. Тут еще вопрос - нужно ли суммировать осадку свай и осадку условного фундамента?

Жду разгромной, но аргументированной критики.

Последний раз редактировалось Тум-тум, 05.10.2008 в 16:44.
Тум-тум вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 10:25
#19
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Тум-тум Посмотреть сообщение

В результате расчета получаем как продольное усилие в свае, так и моменты. У меня моменты получились 0.1 - 0.5 (т*м).
В противовес "сваям единичной длины" и просто пружинкам тут можно проверить сваю по материалу.

Поскольку расстояние между сваями около 3д, то отпор грунта не учитывал никак. Для верхней арматуры плиты задавал коэффициент постели, но в моем случае прибавка была пренебрежительно мала.

Осадку считал для условного фундамента. Тут еще вопрос - нужно ли суммировать осадку свай и осадку условного фундамента?

Жду разгромной, но аргументированной критики.
если моделировать сваю в составе модели грунта (сваю - стержнем, грунт - 3д телами), то в свайных полях (да и в отдельных фундаментах тоже) моменты в крайних сваях получаются несколько больше чем по предложенной вами гипотезе.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2008, 11:27
#20
Тум-тум


 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 32


Крайние сваи больше нагружены, это понятно - Ветер здание раскачивает, крайние сваи разгружает-догружает.

Если я верно понял, то в случае моделирования грунта объёмными телами моменты в крайних сваях будут больше, чем в случае моделирования грунта коэффициентом постели по боковой поверхности свай? Чем объясняется этот эффект?

Последний раз редактировалось Тум-тум, 06.10.2008 в 15:13.
Тум-тум вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Модель свайного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Расчет свайного фундамента в SCADe SOS!!! Tandr Расчетные программы 59 16.06.2008 21:47
Обоснование свайного фундамента - металлический двутавр Шерали Основания и фундаменты 16 05.02.2008 01:37
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11
Модель фундамента в лотке neva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.12.2007 07:15