| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Результаты опроса: Самое перспективное ПО для расчета строительных конструкций в РФ
Лира-САПР 132 24.26%
Лира (от Лиры-Софт) 23 4.23%
SCAD 74 13.60%
MicroFe 69 12.68%
Stark ES 69 12.68%
Robot 84 15.44%
Ansys Civilfem 3 0.55%
Sofistik 16 2.94%
Midas Civil 3 0.55%
Стадио 0 0%
Ansys 20 3.68%
Другие тяжелые МКЭ комплексы (Abaqus, Nastran, Algor, Adina...) 10 1.84%
Западные строительные МКЭ комплексы (SAP2000, Tower, STAAD, RSTAB...) 25 4.60%
Другое 16 2.94%
Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 13:44 1 |
Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Тема навеяна проблемами с ПК Лира (распадом разработчиков на конкурирующие организации), особенно последними сообщениями о том что казалось-бы реальные разработчики из Лира-САПР, на самом деле не имеют доступа к исходным текстам программы и совершенствуют ее путем изменения бинарного кода.
Просьба - путем опроса посоветовать основное ПО для расчета конструкций (а именно статика, динамика, устойчивость и тп, а из конструктивных расчетов - армирование пластин по нашим нормам), в котором можно будет работать уже сейчас (т.е. нет косяков, нуждающихся в доработке). До сих пор таким ПО в нашей организации была Лира. Объекты - разного рода КЖ - от отдельных конструкций (плиты к примеру) и частных домов до высоток и торговых центров. Металл - эпизодически, не сложнее сварных балок и двухветвевых стоек постоянного сечения. Даже ферм не бывает. Комментарии к выбору - желательны, но не обязательны - буду просто благодарен за мнение, так как сам сомневаюсь в своих рассуждениях...
Также вкратце пробегусь по предложенным вариантам:
1. Лира-САПР - возможно я преувеличиваю проблемы и все наладится?
2. Лира-СОФТ - возможно им удастся все себе отсудить, собрать новую команду и делать хороший продукт?
3. SCAD - скоро новая версия с серьезными изменениями, + дешевизна. Программа популярна, даже такая деятельность как создание расчетной схемы для другой организации - востребована, со SCAD-ом таких заказов будет больше...
4. MicroFe - при всех расчетных возможностях, настораживает закрытость программы по отношению к софту других производителей, т.е. потенциальное внедрение Allplan или Revit - под вопросом.
5. Stark ES - вроде в последнее время появляется много возможностей, некоторых даже в MicroFe нет, но за будущее развитие все равно тревожно, вспоминая историю продукта...
6. Robot - через третьих лиц слышал о проблемах как с большими расчетными схемами, так и с армированием по нашим нормам. Не могу судить о возможном времени их решения.
7. Ansys/CivilFem - нет данных о качестве реализации наших норм, плюс есть мнение, что придется решать проблемы с нашими нагрузками (прежде всего пульсация и сейсмика). Ну и цена...
8. Sofistik - в принципе те же вопросы, что из CivilFem.
9. MidasCivil - аналогично вышесказанному. Из минибонусов - скоро будет верифицирован (если не "уже").
10. Стадио. На самом деле о возможностях и удобстве работы ничего сказать не могу, но цена впечатляет.
11. Ansys в чистом виде. Тут все сложнее, так как необходимость серьезной подготовки работе с ним приведет к тому, что имеющийся сейчас софт будет долгое время использоваться для быстрого решения текущих задач. Внедрение может затянуться. Ну и цена не позволит нам приобрести более одной лицензии, так еще и придется копить на железо "под стать" программе.
12. Иные тяжелые МКЭ комплексы (от Abaqus и Algor, до Nastran и Adina) - лично я не вижу перспектив этому варианту в силу разных причин (вот и объединил в одно), но другие мнения рад выслушать.
13. Прикладное ПО дальнего зарубежья (Tower, SAP2000 & ETABS, STAAD, RSTAB и тп) - также не вижу перспектив. Только в случае внедрения еврокодов у нас, тогда возможен массовый наплыв. Возможно часть из подобных программ уже готова к использованию у нас в стране - честно не в курсе, буду рад услышать мнения.
14. Что-то еще. Может есть другие варианты?

Спасибо за потраченное время!

Вспомнили про еще один вариант, APM Civil Engineering. Т.к. не имею представление - можно ли исправить опрос самому, просьба администрации форума посодействовать в добавлении данного пункта. Спасибо!

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.01.2012 в 16:00. Причина: просьба
Просмотров: 256445
 
Непрочитано 29.01.2012, 19:57
#21
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Ал-й, а почему именно такая постановка вопроса: перспективное ПО? Объективного ответа вы точно не получите. Для того, чтобы оценить перспективность программы, нужно как минимум знать планы разработчиков всех программ, а они своими планами не очень-то делятся даже с пользователями. Но и этого мало. Надо еще иметь дар Нострадамуса, чтобы знать, будет ли очередное разделение продукта, насколько нормы РФ защитят наш рынок от иностранцев и многое другое. Я этого знать не могу и поэтому голосовать не буду.
Можно было бы спросить и так: Какое ПО лучшее? Но и эта постановка не корректна, т.к. чтобы сравнить различные ПО, надо их знать, но вряд ли найдется хоть один расчетчик, кто одинаково хорошо знаком (практически, а не по рекламной информации) со всеми продуктами.
Поэтому наиболее корректным мне представляется только один вопрос: Какое ПО вы используете? Фактически, как мне кажется, именно на этот вопрос и будет получен ответ в этом опросе. Ну и, конечно, на вопрос: Какое ПО вы продвигаете? в случае участия в опросе занитересованных лиц. Надеюсь, что их будет немного.
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 20:08
#22
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Инженер-96, вопрос как есть, интересует на какое ПО можно так сказать положиться всерьез и надолго. Понятное дело, что знать никто не может, но предположить - вполне. к примеру те, кто пользуются Robot - вполне в состоянии оценить динамику внедрения отечественных норм, исправления ошибок и т.д. Вообще любой пользователь своей программы в состоянии оценить в каком направлении она идет,для ряда программ до сих пор актуально создание полноценной 64-битной версии, те кто ими пользуются - могут быть в курсе таких планов. На перспективность (и стабильность) влияет пожалуй и размер фирмы, к примеру (абстрактно рассуждаю) уйдет 3-4 человека из Скад Софта или Техсофта - и получается, что сменилась четверть коллектива... Что вряд ли грозит Ansys или, скажем, Sofistik... Если бы кто-то точно знал ответ на вопрос, то достаточно было бы найти этого кого-то, а так приходится думать самому, но и узнать другие мнения - лично мне бы не помешало...
А ответ на вопрос какое ПО Вы используете - так по крайней мере в Москве, все знают кто и какое ПО использует, кстати, мнение расчетчиков в ряде случаев не имеет значения. Более того, есть современные примеры, когда большие компании массово переходят с одного ПО на другое - видать задумались о перспективности...
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:08
#23
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Не то что бы рекламирую Сербского производителя, но Tower 7.0 которым ребята из Радимпекса сейчас занимаются будут учитывать и СП по бетону. По мяталлу не собираются пока, так как уж трудновато сейчас при их мощностях реализовать дополнительный модуль проверки устойчивости.
Относительно Сап2000 и Етабса могу сказать, что при достойной адаптации Британского анекса к Еврокоду, к СП пройдет ВСЕ, не раз сталкивался.
Что касается как же его, а точно Стаада, если не ошибаюсь в нем реализована проверка по СП, но не подбор сечений.
Робот, ну Робот достался Автодеску в догонку к АСД, и сейчас они по ходу новыми версиями только латают ошибки, использую часто только из за возможности подбора сечений в оптимизации веса арматуры или металла. Основная линейка у них Ревит, так что особой поправки ситуации с Роботом я бы ждать не стал.
Лира - Скад, ну давайте будем честны, пока не поправят интерфейс на более Автогадовский, используют его из за доверия, на просторах бывшего СССР. Ну и ессно цены.
Старк-Микрофе, сказать ничего конкретного не могу, сталкивался только поверхностно, знаю только что Старк используют в ЦНИИСК в лабораториях сейсмостойкости, а может и перешли уже на Микрофе Инж
Я если честно уже сколько времени пытаюсь засесть за Ансис, да только текучка не позволяет. На самом деле, Ансис часто использовали в проверках в ЦНИИПСК, в отделе башен (башни связи делали) и со временем я склоняюсь к нему, так как он позволяет смотреть узлы непосредственно в напряженно деформированном состоянии а не по допущениям.
В принципе при достойном изучении подойдет Все что Вы перечислили. По моему мнению надо знать 2 программы достаточно что бы посчитать Любую задачу, а все остальные на уровне задания и расчета "табуретки" так как остальное нагнать будет нетрудно.

Offtop: Я бы посоветовал взглянуть на Dlubal Rstab 7.0 если есть такая возможность, очень неплохой продукт, с поддержкой наших норм.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 29.01.2012 в 21:14.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:16
#24
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Тема похожа на спор кто круче плотник или столяр...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:24
#25
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: Cfytrr, столяр и плотник занимаются разными вещами )
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:36
#26
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Ал-й ,в том и смысл, там должен бы стоять смайлик...
А что, все кто читает эту тему, занимаются одним и тем же?
Если для качественного выполнения своей работы Пете нужно выполнить расчет в файле Табуретка.xls то на кой ему Ansys со товарищи? Даже аргументы типа, что эти пакеты могут смоделировать сгорание его табурета в турбулентном потоке хлора не смогут его растрясти на kk$. Многие ли тут готовы затратить время и деньги на изучение "тяжелых" пакетов чтоб потом в них обсчитывать то же самое что и до их изучения?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:39
#27
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Cfytrr, именно для решения этой проблемы я на всякий случай в стартовом сообщении описал характер работы... Понятное дело, что в других организациях перечень работ несколько отличается.
 
 
Непрочитано 29.01.2012, 21:57
#28
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Есть еще NORMCAD - http://www.normcad.ru/s/normcad.php .

Вот тут уже точно дешевле лицензионного ПО не видел.
а разве он лицензирован??
для отчетов очень хорош!
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 11:16
#29
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Meknotek, на самом деле выбираем все таки не мне ) Нужно разумно потратить деньги организации, можно купить несколько лицензий для Robot, или обновить Лиру до конца (у нас пока одна лицензия обновлена до САПР 2011), а тот же Ansys к примеру мы можем купить, но с такой программой с нас сразу потребуют солидную отдачу (чего мы не боимся), но лицензия точно будет одна - понятно как придется выходить из ситуации. Ну и железо конечно придется обновить, хотя бы двухпроцессорный комп с 32 Гб оперативки. Выбор должен быть таким, чтоб довольны были даже те, кто придут позже, чтобы с чистой совестью отработать технологию выполнения расчетов и не выкинуть ее через года три, т.к. фирма-поставщик софта поделилась, засудилась и в таком духе...
про Code-Aster - держал в руках - это как раз верная формулировка, ибо не более того ) Одно время был свободен ноут под Linux для этой цели, но я во многом зависим от программ для Windows, мне так сложно. версия code-aster для windows - коммерческая, но программа "сотрудничает" с языком программирования python, что многим придется по вкусу. Нелинейный бетон моделировать можно, но все доступные примеры на французском. Когда у меня появилась возможность "ходить в гости" для использования Ansys, я благополучно отказался от code-aster.
Offtop: про то что Ansys нужен, так я благодарен за напоминания, мне его необходимость очевидна, дело не только в стоящей из-за этого диссертации, но и в том, что уже срываются реальные объекты только из-за отсутствия Ansys. Сейчас целый бум на определения ветра для высоток в Ansys, так заказчика надо отправлять либо в ЦНИИСК, где есть труба в лаборатории надежности, либо в МГСУ, где специалисты моделируют ветер в Ansys. В обоих случаях вероятность того, что вместе с ветром уйдет и расчет здания - крайне велика. Плюс регулярно возникает необходимость геотехнических расчетов, основанных на использовании данных о трехосных испытаниях грунта. Применение сложных моделей грунта - это еще одна работа для Ansys (чаще конечно для Plaxis), причем реальность такова что указанные расчеты (а в случае с фундаментом еще и конструирование) стоят едва ли не дороже расчета конструкций здания (хотя ПГСники вроде тоже не ерундой занимаются...). Сейчас все идет к тому, что расчет высотных зданий в MicroFe или Лире, например, станет принципиально не возможным. Хотя бы из-за ветра и оснований... А ведь есть еще преимущества в скорости счета, которые сыграют свою роль. Они даже не только качествами решателя обусловлены, как возможностью применять многопроцессорные компьютеры... Впрочем это уже другая история.
Здесь и есть ответ. Не бросать Лиру и продолжать считать простенькие здания в ней, а для сложных вещей брать ANSYS (а то дальше ещё больше может заказов начать уходить на сторону).
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 12:22
#30
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
тут один нюанс. как отнесутся к расчетам в code-aster в экспертизе?
Не знаю, но всегда можно проверить, выполнив расчет какого-либо небольшого элемента в Лире например, а в отчете написать большими буквами "Выполнено в CadPadMadFEM". И посмотреть на реакцию экспертов . Пока ни лицензий, ни сертификатов, ни подробных отчетов (с кучей таблиц по подбору арматуры для всех 200-300 тыс.эл.) не требовали. Хватало краткого отчета вроде описания объекта, таблицы сбора нагрузок, краткого описания расчетной схемы и результатов расчета.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
думаю, не лучше, чем к ""демо"" ансис.
Тенденция к "легализации" софта заставляет задуматься о НЕперспективности "демо"-версий ЛЮБЫХ программ. Как я уже упоминал - 50000 евро неподъемная сумма для провинции (судя по постам Алексея, даже в Москве далеко не все "серьезные" проектные могут позволить себе более 1 лицензии. Конечно, всякие крупные НИИ не берем), чего уж говорить о "дальнем заМКАДье"?

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
документация к СА мало того, что на французском, ее явно недостаточно, чтобы
разобраться в нелинейных технологиях
Вы имеете ввиду "нелинейные технологии" в общем? или применительно к Code-Aster? В первом случае я так понимаю все равно предлагаете использовать для обучения Ansys, а потом от него отказаться (в пользу другого, не обязательного бесплатного софта)? Тоже не вариант (затраты времени будут огромные).

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
документация к СА на французском
Это очень большой минус. Хотя предпринимаются попытки перевода документации на английский, но "машинным переводом" с соответствующим качеством документации.

Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
Ради линейных расчетов тратить время на СА явно не стоит.
Если осваивать нелин в новой программе, то линейные все равно придется освоить (хотя бы для практики). А если освоил - почему не пользоваться? Тем более любой "командный файл" дает больше свободы, чем "граф.интерфейс". Уже много раз жалел, что в той же Лире нет встроенного скриптового языка.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 21:18
#31
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


уточню про СА. я, видимо, непонятно написал.
у меня речь шла об изучении конкретных нелинейных технологий расчета в code-aster
(особенностей подбора параметров сходимости железобетона, например). Это и в ансис нетривиально,
но есть хоть с кем-то посоветоваться.
я очень сомневаюсь, что это хоть сколько-нибудь устойчиво (и понятно) работает. и можно научиться
всерьез работать самостоятельно. Причем потратить время придется немало.
Останутся линейные расчеты. овчинка выделки не стоит.

И не забывайте, что мы не сравниваем программы абстрактно, а советуем Алексею(по его просьбе)
о закупке. Начальство, разумеется, обрадуется, что решено денег не тратить....
Но потом все же задаст вопросы (подобные моим выше).
Убеждать нужно его, а не меня. Я свое мнение про СА составил, причем как-следует разобравшись.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2012, 17:31
#32
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Ал-й
Цитата:
уйдет 3-4 человека из Скад Софта или Техсофта - и получается, что сменилась четверть коллектива...
Ну вот, опять нас хоронят. Напомнило: "Мой принц, а не уйти ли нам со свежего воздуха?" "Куда, в могилу?". Смена четверти состава приветствуется, поощряется и мы к к этому стремимся, поскольку единственный способ ухода...
Цитата:
А ведь есть еще преимущества в скорости счета, которые сыграют свою роль. Они даже не только качествами решателя обусловлены, как возможностью применять многопроцессорные компьютеры... Впрочем это уже другая история
Ну да, а мы тут - в России - все лапти вяжем и про то ничего не ведаем. Хоть бы поинтересовались, для приличия, реальностью прежде чем писать такое: и про скорость счета и про многопроцессорность...
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2012, 18:43
#33
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Jndtnxbr, не хоронят, скорее искренне переживают.


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
про скорость счета и про многопроцессорность...
так ведь интересовался и продолжаю интересоваться, в частности коллеги, владеющие всем подряд лицензионным софтом (в самых разных фирмах) - есть, им позвонить (и хорошо попросить =) и уточнить как дела в эту минуту - не трудно. Последний раз многим из них не интересно даже сравнивать было, допускаю что что-то сдвинулось. А так я все-таки имел ввиду тенденции к появлению вот таких вот доступных суперкомпьютеров как эти: http://loswas.ru/news/2009-02-26-25
Они скоро смогут стоить как пару полных лицензий профессионального строительного ПО на основе МКЭ - но вот будет ли это ПО на них работать?

Offtop: p.s. Спасибо всем коллегам за высказанные мнения. В чем-то все стало ясно, в чем-то я озадачился еще больше )
 
 
Непрочитано 04.02.2012, 16:46
#34
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


глазам не верю, и ты, Брут (Rоbот)
видимо Sap2000 на низком старте ,за спиной Еврокод...голосилка сильно кренит, и где же наши фанаты..
mikel вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 18:40
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Я дико извиняюсь за нубский вопрос, а разве ЛИРА и СКАД -это МКЭ?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 18:42
#36
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Солидворкер, да )
 
 
Непрочитано 04.02.2012, 19:50
#37
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Ну ребята вы даёте!
Покупать Ансис для тех рядовых обьектов которые мы проектируем - это всё равно что приобрести деревообрабатывающий цех при необходимости перепилить доску. Ножовки хватит вполне.
Западные специалисты уникальные обьекты вроде Башен Петронас рассчитывают на тех же САП и ЕТАБС которые можно купить от 5 тыс. $. У меня складывается впечатление что недостаток знаний некоторые люди хотят компенсировать красивой биркой или большим ценником.
Недавно ассоциация structural engineers Монреаля имела очередной тематический семинар на котором выступали ребята проектировавшие и строившие новый оперный зал города на 1900 мест.
http://www.ism-mse.ca/content/fr/index.htm
Блок зала по требованиям акустики был полностью изолирован горизонтальным и вертикальными швами от остальных конструкций здания упругими демпферами, соответственно был проведён в том числе и нелинейный анализ. Главный проектировщик мне сказал что в основном считали Етабсом, нелинейность демпферов и взаимодействие с другими частями конструкций - САП2000.
Подбор сечений и арматуры уже простими утилитами по действующим кодам, утилиты вроде
http://www.structurepoint.org/soft/s...l_family_id=37
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 19:59
#38
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Baires, да знаем о популярности Etabs и SAP2000, сами бы с радостью... В интернете к примеру можно найти описание расчета башни Россия (той, что в Москве-Сити строить не стали), выполненного в Etabs. Складывается устойчивое впечатление, что расчет, выполненный Halvorson and Partners (где многие инженеры - бывшие сотрудники SOM, того самого, что высочайшие высотки проектировал) - нашу экспертизу не прошел бы ) Парадокс, и все же...
 
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:32
#39
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


просьба модераторам сделать голосовалку открытой. это придаст очкам легитимности и возможно повлияет на выбор колеблющихся.
по роботу год назад один Romanich постил . неужели возможен такой успех? .
mikel вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 20:36
#40
Ал-й


 
Сообщений: n/a


mikel, это я накосячил ) И ведь хотел галочку поставить, забыл... Так-то есть сомнения, что реклама может иметь место. Но голосовать точно можно лишь раз. Не думаю что для этого кто-то новые аккаунты мутит, но представители некоторых заинтересованных сторон уж точно голосовали...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20