Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > таблицы и связь данных в СПДС графикс. Помогите усовершенствовать табличку.

таблицы и связь данных в СПДС графикс. Помогите усовершенствовать табличку.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2012, 23:08 #1
таблицы и связь данных в СПДС графикс. Помогите усовершенствовать табличку.
Кукурузо_Джон_Горыныч
 
инженер-конструктор
 
Moscow
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 201

Господа, выкладываю свой файл с гостовскими кмд-шными таблицами, помогите усовершенствовать. Суть в следующем: Есть таблица "спецификация на отправочный элемент. хотелось бы сделать так, чтоб было выпадающие меню в ней с выбором профиля из базы, или листового проката, забивать туда длину в ручную, или при помощи размера и чтоб масса считалась, внизу чтоб всё суммировалось и добавлялся процент на сварные швы к общей массе. возможно ли это? в таблице есть скрытые столбцы, в которых содержится инфа сколько таких отправочных элементов "так" и "наоборот" (зеркально) для последующего занесения в ведомость отправочных элементов, а так же скрытый столбец, с ячейкой, в которую списывается информация из штампа ( а конкретно номер листа) для того, чтобы в ведомости отправочных элементов на первом листе, отображлось на каком листе расположен этот элемент. помоему очень удобно, но явно не доработаено, прошу проанализировать всю эту приблуду, выдать предложения, и те, кто шарит - усовершенствовать и поделится с народом. реально ускоряет процесс на мой взгляд.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
15х45-IV.dwg (1.20 Мб, 2423 просмотров)

Просмотров: 10820
 
Непрочитано 09.06.2012, 13:58
#2
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Кукурузо_Джон_Горыныч, все что вы перечислили в СПДС сделать реально. Ну или почти все.
Выбор элемента можно сделать через Форму (почитайте справку, она там весьма подробная).
Всякие прочие приблуды через редактор формул, думаю не проблема.
Только вопрос, кто будет забивать БД профилей? Сами понимаете, особого желания набирать несколько сотен однотипных позиций нет.

На данный момент ваше сообщение имеет вид "Посмотрите какая у меня идея! Сделайте мне эту хрень... ммм.... запросто так!".
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 14:17
#3
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Кукурузыч
Не тем путем идешь, можно конечно все это в СПДС-ке сделать но не проще ли воспользоваться Экселем???
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2012, 14:18
#4
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


я сделал уже удобную таблицу, выложил для людей её, хотелось бы её усовершенствовать. Базы данных я полагаю, уже давно забиты в каких то файлах, редактор формул - не проблема.. я прошу народ помочь советом, в каком направлении двигаться и при желании принять участие в разработке, про справку только дауны не знают, я просто ни разу не программист, а обычный советский инженер, хотелось бы научится немного делать для себя удобные таблицы. про формы ей богу понять не могу что к чему=( да даже если сказать вот какая у меня идея есть- я думаю если её воплотить, то многие будут пользоваться.. вот к примеру универсальный маркер кмд - ваще не варик.. пробывал пользоваться - не удобно.

Последний раз редактировалось Кукурузо_Джон_Горыныч, 09.06.2012 в 14:27.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 14:31
#5
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Кукурузо_Джон_Горыныч Посмотреть сообщение
не проблема.. я прошу народ помочь советом, в каком направлении двигаться и при желании принять участие в разработке
По части куда двигаться, я уж предложил, что проще двигаться в сторону совместной работы с экселем, например данные о длинах и т.д. получать в таблицу СПДС, а потом обрабатывать эту таблицу в экселе с помощью макросов, благо таких таблиц у народа уже достаточно много...
Можно конечно программно обрабатывать данные таблицы, с помощью VB.net внутри автокада, но тут придется обращаться за помощью к программистам....
По части участия в разработке, тут не очень то многие готовы свои коды и наработки выкладывать, да и глобально в чем то вряд ли помогут, только посоветуют, где что в коде иссправить, если чтой то не так идет(у тебя слишком специфичная задача, чтобы привлечь многих, а так КМД-ники в основном уже другими программами, делают свои проекты)....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 14:55
#6
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Кукурузо_Джон_Горыныч, до дому доберусь, посмотрю твои наработки, ибо нету у меня СПДС на работе.
База данных элементов нигде не забита. Потому и проставляют все вручную, так что трудоемкость задачи большая - дня на 2-3 бессмысленной работы.

По поводу формы - попробуй для начала простейшую сделать, чтоб понять как она вообще работает. Тогда и вопросы появятся и начнем дальше обсуждать.

John_Galt, все что предложил Кукурузо_Джон_Горыныч вполне решаемо средствами СПДС с некоторыми оговорками. Незачем туда Эксель приплетать.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 15:05
#7
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Гобар
Ну средствами СПДСки я подобное делал и делаю, но проще все таки через эксель сделать....
К тому же не знаю как у вас получлось вбить массу например двутавра, или швеллеры и т.д.
Там еденичную табличку можно сделать, но вот универсальную замучишься делать...
Если есть подобные наработки, то выкладывай глянем...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2012, 15:06
#8
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Изобретаешь велосипед, освой лучше программу для 3D проектирования металла. Например в ТЕКЛЕ есть настройки таблиц металлопроката как хочешь, под свои нужды. СПДС работает с 2D чертежами. Это его большое ограничение, если он будет 3D, тогда может быть и стоит им заняться.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2012, 15:12
#9
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


освоить самостоятельно такую программу практически анрил.

Вот прикольная штука в принципе http://dwg.ru/dnl/10111 , только хотелось бы чтоб это было без маркера. и таблицы были как у меня в файле (они взяты из книги "Справочник проектировщика. Металлические конструкции. Том 1,2,3 под ред. В.В. Кузнецова 1998 г." ). Так же чтоб ведомость отправочных элементов сама заполнялась как в моём файле: и на листе с чертежами отправочных элементов, чтоб рабочим понятно было, сколько их изготовить, так и наоборот, плюс практически такая же на первом листе, содержанию информацию о количестве отпр. элементов на весь объект, номер листа их расположения, ну и масса всех элементов(одного, всех, и суммарная)

Последний раз редактировалось Кукурузо_Джон_Горыныч, 09.06.2012 в 15:34.
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2012, 09:45
#10
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Гобар
Вы обещали выложить свою табличку с автоматическим подсчетом....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 08:33
#11
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


John_Galt, не обещал. Я обещал посмотреть что там человек напрограммировал.

Кукурузо_Джон_Горыныч, я так понял проблема на данный момент в таблице на листе Бк1(3).
В данном случае, может проще применить Маркер для элементов ваших баз? Чтоб не мудохаться с формами, вставками и прочим. Правильно созданный маркер решит половину ваших проблем. Ну и плюс заточить табличку под работу с этим конкретным маркером.
Но оговорка в том что вам его самому разработать придется. Универсальный переделывать сложновато, все же.

Последний раз редактировалось Гобар, 13.06.2012 в 08:45.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 10:59
#12
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Гобар
ДЫк маркер то есть универсальный и в него можно будет забить массы, только фишка в том что маркер поддерживает только одноуровневую БД, то есть для каждого типа профиля придется делать свой маркер, это не сложно, но не очень удобно работать будет....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 11:12
#13
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


John_Galt, на самом деле немного не так. Маркер поддерживает табличные переменные, насколько мне не изменяет память. Видов профилей не так много как кажется. Для каждого создать отдельную переменную-таблицу (пусть две) и общую переменную в которую будет эта самая таблица интерпретироваться в зависимости от выбранного типа профиля. Это не так сложно, я подобное делал, да вот только не осталось ничерта - вирус все пожрал в далеком 2010 году. А нынче надобности нет, потому и не создаю новое.
Offtop: Поставлю СПДС дома (как оказалось его и там нету), вечерком можно будет конференцию по Скайп организовать... Но это при наличии свободного времени.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 11:24
#14
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Offtop: Поставлю СПДС дома (как оказалось его и там нету), вечерком можно будет конференцию по Скайп организовать... Но это при наличии свободного времени.
Та нет ты лучше сам пока свои заготовки сделай, потому как я когда пытался это сделать у меня ничего не получилось....
Там когда попробуешь, то увидишь что возможен вариант только с несколькими видами универсальных маркеров...
А по вечерам я теперь не работаю, мне семейство не даеть, да и надоело.....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 12:03
#15
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
А по вечерам я теперь не работаю, мне семейство не даеть, да и надоело.....
Offtop: Мне тоже не дает.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2013, 15:55
#16
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


У меня АСАД 2010 и CSoft.SPDS.GraphiCS.v7.1. Как сделать так чтоб связанные таблицы спдс с таблицами excel автоматически загружали данные из связанных таблиц excel при открытии или печати чертежа.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 12:15
#17
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


А кто-нибудь в курсе каким образом связать таблицы спдс в модели и на листе? СПДС 7.
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 12:59
#18
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
связать таблицы спдс в модели и на листе?
Вам нужно "присоединить объект" "таблица" находящейся в пространстве модели?
Нет такого функционала.
Если будет конкретный пример - будет проще.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 13:38
#19
Бобёр


 
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
Вам нужно "присоединить объект" "таблица" находящейся в пространстве модели?
Нет такого функционала.
Если будет конкретный пример - будет проще.
Во вложении скриншот.
Таблица отправочных марок находится в модели. Мне нужно вставить значение "итого" в ячейку "масса" формата. Формат соответственно расположен в листе. Хотел "взять с чертежа", но не тут-то было.
Естественно мне нужно чтобы это значение автоматически обновлялось при изменении в таблице.
Может не напрямую можно как-то? какие-нибудь промежуточные таблицы создать или что-то типа такого?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 78
Размер:	83.1 Кб
ID:	173798  
Бобёр вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 14:23
1 | #20
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
А кто-нибудь в курсе каким образом связать таблицы спдс в модели и на листе? СПДС 7.
пробуй соединить в одном пространстве, потом одну из таблиц командой "сменапространства" перемещаешь на лист или модель.
должно получиться, даже между разными листами ОДНОГО чертежа

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
Хотел "взять с чертежа", но не тут-то было
по взять с чертежа связь останется (сто раз так делал)
ЗЫ имхо не в том направлении двигаетесь, более стабильно было бы табличный отчет по именованным ячейкам
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > таблицы и связь данных в СПДС графикс. Помогите усовершенствовать табличку.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Связь объектов СПДС с табличными формами _Nikita_ Прочее. Программное обеспечение 50 18.01.2013 14:01
Исчезают таблицы СПДС графикс 6.843 содержащие автоматические отчеты, остаются только заголовки scatler ПО от CSoft 13 21.09.2011 10:30
Бесплатная альтернатива СПДС графикс существует? Diop3 Прочее. Программное обеспечение 9 18.05.2009 15:33
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
Таблицы в СПДС 4 Огурец Вертикальные решения на базе AutoCAD 14 24.10.2007 11:00