Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование роста трещины

Моделирование роста трещины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2013, 21:54 #1
Моделирование роста трещины
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

вопрос к специалистам ANSYS и прочих подобных программ (по сути более теоретический вопрос)
Часто встречал примеры с моделированием роста трещин. То есть когда задается начальная трещина (или дефект) а затем отыгрываются циклы с ее ростом. На каждом следующем шаге (цикле) применяется kill к тем элементам у которых уровень деформаций выше предельного на данном этапе. Понятно что вообще говоря сетка должна быть очень мелкой в данном случае чтобы приращение длины трещины было гораздо больше размера элемента (ввиду того что в вершине трещины будет сингулярность и напряжения/деформации имеют смысл только на некотором удалении.
Вопрос - насколько такой подход коррелирует с экспериметальной зависимостью по Пэрису? Нечто подобное я видел в несколько другой постановке в справочнике Махутова-Когаева-Гусенкова (в dnl) (или может быть не точно там а в статьях авторов) - но там проигрывается такой же подход с модифицированной зависимостью Нейбера для острых концентраторов напряжений. Насколько я понимаю как минимум можно предугадать направление роста довольно точно. А собственно финальный результат для всех задач такого рода сильно варьирует для конкретного случая.
Просмотров: 5333
 
Непрочитано 25.09.2013, 23:22
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


есть очень хорошая книга. ansys в руках инженера. механика разрушения. авторы Морозов, Шадский.
(макросы, теория и тп)
не знаю, есть ли электронная версия. через неделю-две магистр обещал сделать.
надеюсь, авторы не будут против.

мое мнение= чем расчет мкэ и j-интеграл полученный на результат гораздо больше влияют константы законы Пэриса. они эмпирические и входят в высокой степени.
отличие долговечности было на порядки по разным оценкам.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 23:37
#3
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Offtop: Картман, если книгу эту не найдешь - пиши, скину
__________________
...
derik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2013, 00:46
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


да все что касается усталости и трещин на порядки собственно всегда и расходится (и с соответствующим запасом берется). Но книгу надо будет почитать конечно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 12:07
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


разброс был от 10 лет до 1000...
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 23:13
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну например из разного рода научных дискуссий (с тем же Морозовым) я вынес мнение что в общем и целом вся эта теория когда мы имеем бесконечные напряжения на кончике (согласно теории упругости) и пытаемся придумать им замену в виде разных критериев (тысячи их) - все это отчасти более подгонка чем научное знание. И в этом смысле прямое моделирование трещины интересно с теоретической точки зрения, для прояснения ситуации так сказать. К слову говоря есть результаты экспериментов которые вообще всем существующим теориям противоречат. И кстати не я один так думаю - товарищи профессора тоже где то так думают в целом. Может эта огбласть науки ждет своего открывателя.
А книгу я просмотрел бегло - все как всегда у Морозова очень ясно и понятно, без наукообразной мутоты. И хороший учебгик по APDL от работников CADFEM бывшего.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2013, 23:25
#7
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


трещины нужно ремонтировать, в случае необходимости усиливать или менять расчетную схему, а не моделировать
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2013, 01:16
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


для строительных конструкций - да. для машиностроительных, котлов там всяких и реакторов, с тяжелым режимом вы от монтажной сварки вы можете получить эффект похуже трещин. проверить швы бывает непросто. не всегда можно даже просто засверлить. кроме того трещины рассматриваются и моделируются на стадии проектирования массовых изделий либо очень ответственных типа космических аппаратов
Когда продляют ресурс аппаратов - индивидуально подходят к каждому случаю. Где то проще усилить а где то можно безопасно продлить ресурс с трещиной.Кроме того есть такое явление как пороговый КИН, когда трещина есть но не растет вообще. Если бы практика в данном случае работала бы по теории то вы слегка проведя стеклорезом по любому даже слабо растянутому элементу обрушили бы его мгновенно (острый же дефект, напряжения бесконечные что с пластикой что без). Но такое даже в хрупких материалах не всегда происходит.
В строительных трещины мало актуальны сейчас потому что почти не используется кипящая сталь. Раньше рассказывают было так что типа делаешь авторский надзор и видишь трещину в каком нибудь элементе типа для подвески кабеля. Откуда она взялась даже теоретически предположить невозможно - нагрузка почти ноль, все на вид вроде нормально.

Последний раз редактировалось ETCartman, 28.09.2013 в 02:45.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 00:37
1 | #9
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


здесь интересно посмотреть
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=p0skPs8I4b4и здесь
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=bOnW0JXiNLEесли кто-то не видел. интересно смотреть старое кино. особенно научное.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2013, 04:27
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


на 13й минуте как раз про скорость развития трещины
вообще это фильм для школьников и учащихся пту. я его видел в первый раз в школе - учитель физики врубала кино в проектор и скакала к подружке в соседний кабинет. потом спрашивала чо поняли или нет. я как раз увлекался изготовлением поджиг и размышлял на тему - может ли быть там трещина, и не прилетит ли все это в рожу.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование роста трещины

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимы ли на ненагруженном ещё монолитном перекрытии(по профнастилу) трещины шириной 1-2 мм? grebec3D Железобетонные конструкции 27 23.08.2016 13:04
Прогибы плит и горизонтальные трещины в кладке наружных стен swell{d} Конструкции зданий и сооружений 30 22.05.2013 16:47
Трещины в плите - пол гаража с подвалом.Варианты спасения? moradan Обследование зданий и сооружений 6 14.12.2012 09:05
Scad и Lira моделирование трещины shtoss Расчетные программы 27 09.08.2010 17:21
Перемычки и трещины Jheka Конструкции зданий и сооружений 5 25.06.2008 11:37