| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS

Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2013, 01:21 #1
Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS
RFF_5
 
профессор
 
Украина
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 16

Столкнулся с проблемами в АНСИСе и решил перепроверить результаты. Нашел несколько бесплатных аналогов.
Привлек Elmer. Но возникли проблемы с созданием модели и сетки, да и как сказали разработчики (из Финляндии), они ориентируются прежде всего на полностью бесплатные платформы, поэтому Windows им особо не интересна, хотя формально под эту платформу версия солвера и есть ...

Соответственно, хотелось бы спросить коллег, кто знает альтернативные (бесплатные!) солверы? Очень желательно с возможностью импорта моделей из АНСИС и пусть и не таким продвинутым, как в АНСИС, но нормальным GUI.
Может, у кого есть опыт работы в бесплатных аналогах, поделитесь...

Последний раз редактировалось RFF_5, 12.12.2013 в 01:24. Причина: редактирование
Просмотров: 18144
 
Непрочитано 12.12.2013, 05:50
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Elmer GUI работает через пень-колоду, требуется вникать в командный режим.
Из открытых самый простой наверно CalculiX (гуглится). http://sourceforge.net/projects/calculixforwin/
есть несколько различных конвертеров и из ANSYS в том числе. Смотря какой ANSYS, Mesh модуль WB имеет в том числе экспорт сетки в Abaqus который непосредственно может быть использован в CalculiX
Для небольших задач подойдет демо версия lisafea.com но она не свободная.
Вообще полный набор есть в составе дистрибутива caelinux.com
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2013, 22:59
#3
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Из открытых самый простой наверно CalculiX (гуглится). http://sourceforge.net/projects/calculixforwin/
есть несколько различных конвертеров и из ANSYS в том числе. Смотря какой ANSYS, Mesh модуль WB имеет в том числе экспорт сетки в Abaqus который непосредственно может быть использован в CalculiX
Для небольших задач подойдет демо версия lisafea.com но она не свободная.
Спасибо!
1. Начал изучать CalculiX, но пока не пойму (с ходу) есть ли рабочая версия CalculiX под WIn 7 x64?
2. Хотелось бы непосредственно перенести и модель и сетку из АНСИСА в CalculiX, а в Abaqus я не работал...
Буду признателен за помощь и советы.
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 03:54
1 | #4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


64 бит которая стабильная есть тут http://dwg.ru/dnl/12352
тут как работать http://dwg.ru/dnl/12414
тут прочее http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=...calculix&type=
сетку смотря в чем и из чего. классический ансис или wb
какие элементы?
http://sourceforge.net/projects/ans2...urce=directory
тут верификация
http://www.calculixforwin.com/?page_id=25
Вложения
Тип файла: zip ans2inp_for_windows.zip (1.02 Мб, 80 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.12.2013 в 04:00.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2013, 12:17
#5
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


ETCartman, большое cпасибо!
Но возник вопрос по ans2inp: насколько я понял, она использует Pro-Engineer, или только файлы АНСИС?
"This program takes to ANSYS mesh output from Pro-Engineer (Pro-E) and translates it into the input format for CalculiX, an open source FEA program. It only works with mechanical structures."

Какие файлы нужно конвертировать из АНСИС WB v 14.5.7?
Дело в том, что ранее сам писал свои программы (на АЛГОЛе, Фортране 4) и никогда не использовал солверы, соответственно, пока не имею опыта. Поэтому буду весьма признателен за помощь и подробные ответы.
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 13:47
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


в примере для конвертера стандартный ANSYS APDL код модели вроде бы (в примере исходный файл .ans). В классическом что то подобное записывается через арxивацию модели в препроцессоре.
Pro-E видимо подразумевается какой то файл для обмена в связке. Никогда не пользовался - не знаю.
В WB что то подобное но возможно не то, есть в текстовом dat файле который записывается в папку с прочими файлами при расчете.
Кроме того в WB есть специальный MESH модуль в котором вы непосредственно в ANSYS можете сконвертировать в Abaqus сетку (ищите по запросу ANSYS mesh to Abaqus).
Кроме того я думаю что проще было бы просто разбить новую сетку в одном из мешеров и получить модель для CalculiX непосредственно например из модели геометрии в формате STEP. потому что конвертация как правило всегда неоднозначный процесс и кнопочки для всего нет как правило нигде - даже не в бесплатных программах.
Помочь вам могут только на конкретный вопрос. Например если вы выложите файл и попросите его сконвертировать или разбить.
Подробные ответы все по ссылкам и в справках к программам.

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.12.2013 в 13:52.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2013, 15:38
#7
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Кроме того я думаю что проще было бы просто разбить новую сетку в одном из мешеров и получить модель для CalculiX непосредственно например из модели геометрии в формате STEP.
Спасибо, из WB экспортировал саму модель (без сетки) в различные форматы:
Geom_1Proba.stp
Geom_1Proba.igs
Geom_1Proba.x_b

Теперь думаю, что же с этим делать?!
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 16:14
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я вполне понимаю сверить ансис и абакус,
а мучиться с бесплатными аналогами, которым меньше веры, чем ансис
=думаю, не стоит.

а что за проблемы в ансис? может мы легко поможем?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 17:21
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Большая часть ошибок в расчетах в основном из за взаимодействия с программой, неадекватности расчетной модели требуемой задаче, неверной интерпретации правильных по себе расчетов и так далее. Программные ошибки в открытых программах конечно более вероятны чем в коммерческих (из-за большего количества тестеров последних). Какого то особого "мучения" нет - нужно учить и осваивать все, хоть коммерческое, хоть открытое. В основном любую программу каждый пользователь должен тестировать под себя через решение верификационных примеров. Недавно стал осваивать вполне вроде бы цивильный SolidWorks Simulation, после некоторого опыта с ним, пришло соответственно и доверие, понимание деталей и умение взаимодействовать. В CalculiX можно доверять основным типам квадратичных элементов - оболочек и объемов (S6, S8, C3D10 и тд). Требуется некоторое внимание к качеству сетки бесплатных мешеров, т.к. например GMSH может делать очень похабную сетку по умолчанию (там куча настроек и инструментов контроля которые нужно знать).
Модель в stp можете выложить сюда и приложиь к ней схему загружения. Если хотите все делать сами - то читайте руководства и примеры. например как упростить геометрию в Netgen, настроить параметры сетки, разбить и сохранить в VOL файле. Затем конвертировать VOL>>INP
Есть примеры в видеоуроках на ютьюбе по шагам. Конечно такие программы не для домохозяек, как бы их не "упрощали", но поскольку вы профессор - то вам умений и терпения не занимать. Например ANSYS WB на мой взгляд дико сложная программа даже для знающих классический ANSYS, например по ED, после "одомохозяивания" там совершенно покалечена логика работы и приходится продвигаться малыми шагами чтобы что то понять. Имею в активе пару косяков от использования именно WB, после чего и стал проверять все результаты в CalculiX и SW. так что даже хорошая идея на первый взгляд может нести подводные камни
А матчасть вы скорее всего знаете и умеете оценивать результаты независимо от способа получения.

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.12.2013 в 17:28.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2013, 19:50
#10
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
а что за проблемы в ансис? может мы легко поможем
Проблема в том, что я не занимаюсь профессионально механикой. Моя специальность - теоретическая и прикладная физика (в первую очередь электродинамика и квантовая механика). А это - неожиданно возникшая прикладная задача.
Конкретно - проблема в необходимости корректной обработки концентраторов напряжений (трещины). Боюсь, что чисто численные методы тут принципиально "ненадежны". Аналитику (даже для простейших моделей трещин) получить также маловероятно. Основная надежда на численно-аналитические методы. В нашей области такие в свое время интенсивно развивались (например, метод полуобращения ...). Но у меня пока нет времени на это и поскольку результат нужен быстро, решил попробовать солверы. В итоге в некоторых областях (переходных) решение не то, что неточное, но похоже, и принципиально неверное, т.е. вместо растягивающих напряжений получаются сжимающие!? Вот и решил проверить...

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Например ANSYS WB на мой взгляд дико сложная программа даже для знающих классический ANSYS, например по ED, после "одомохозяивания" там совершенно покалечена логика работы и приходится продвигаться малыми шагами чтобы что то понять.
Не знаю, возможно, мне она показалась простой и понятной, потому, что раньше никогда ни с чем подобным не работал. Нашел в интернете небольшую методичку для студентов (40 страниц), где просто была пошагово разобрана простенькая задачка - о напряжениях в растягиваемом пространстве, в котором вырезана сфера (радиусом в 1 см). Получилось довольно быстро разобраться. По аналогии построил модель и просчитал.
Сейчас буду пробовать разобраться а CalculiX. Разбираться по видеоурокам неудобно. Мне бы найти разобранный пример - что-то похожее на мою задачу: из плоскослоистого полупространства вырезан представительский объем (цилиндр). На нем лежит тонкий штамп диаметром менее диаметра цилиндра (к верхней грани штампа приложена нагрузка). Во втором от (наружной поверхности) слое есть трещина на всю глубину слоя. Нужно рассчитать растягивающие и сдвигающие напряжения. В WB - быстро разобрался (по методичке!) как вырезать из объема четверть (для симметричной задачи), задать граничные условия, свойства материалов и настроить сетку. Там все несложно, если есть толковый "образец". Сама модель тут http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1104295&postcount=8
Вот теперь вопрос, как это все сделать в Calculix, и можно ли это сделать? Если кто знает образец решения подобной задачи - буду признателен за ссылку.

ETCartman, я сейчас на работе и под рукой нет моделей, позже попробую разобраться и, если что, обращусь за консультацией.

Последний раз редактировалось RFF_5, 13.12.2013 в 19:52. Причина: ссылка
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2013, 04:22
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я думал что у вас какая то многосложная задача которую хотите методично прогнать в CalculiX но у вас достаточно простая она и вы если сомневаетесь можете просто выложить схему с задачей и собственные сомнения сюда безо всяких расчетов. По сути результаты при одинаковых ГУ где угодно получатся одинаковыми (теорема единственности ТУ), возможно что проблема в схеме или в чем то другом. Трещина сама по себе не концентратор а сингулярность, если получается сжатия вместо ожидаемого растяжения то возможно что неккоректно заданы граничные условия.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2013, 14:19
#12
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


ETCartman, что-то не могу с ходу разобраться.

Тут http://dwg.ru/dnl/12352 есть
« Стабильная версия популярного открытого конечно-элементного пакета (от Джеффа Бейлора http://bconverged.com/
По этой ссылке скачал CalculiX_2_6.1_win_002.zip (~27 МБ)
Далее
«Также отдельно можно скачать сборки предоставляющие пользователю графический пользовательский интерфейс и набор конвертеров сеток.
(сборник материалов и файлов на http://sourceforge.net/projects/calculixforwin/ ) »
Скачал calculixforwin.zip (~ 104 Мб).
Но мне бы такой графический интерфейс, как в этом файле: part1ru.pdf (ибо изучать досконально все программы командной строки не есть цель моей жизни, это ведь не законы Природы. Мне бы интерфейс «для домохозяйки», пусть и в ущерб некоторым функциям (пока).
Отсюда и вопрос: что мне устанавливать? Пока поставил на Win XP следующее:
1. CalculiX_2_6.1_win_001.exe
2. сборник материалов и файлов на http://sourceforge.net/projects/calculixforwin/ ) »
calculixforwin.zip (~ 104 Мб)

- Но там не такой графический интерфейс, как тут!? А мне бы попроще, как тут, чтобы воспользоваться этим мануалом. Можно это как-то сделать.

- И еще - нигде пока не могу найти описания, как импортировать модель (геометрию) в формате .str или .igs, в которые экспортировал из WB?
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2013, 15:47
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от RFF_5 Посмотреть сообщение
- И еще - нигде пока не могу найти описания, как импортировать модель (геометрию) в формате .str или .igs, в которые экспортировал из WB?
Да там есть интерфейсы, вы просто путаете божий да с яичницой. IGS это формат геометрии, а не сетки.
Вам вообще лучше такие задачи не пытаться решать, коль у вас нет представления ни о форматах ни о сетке. Просто высока вероятность ошибки где бы то ни было. Самый лучший вариант - выложить условия задачи (геометрию, материалы, нагрузки) и сформулировать конкретный вопрос.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2013, 16:25
#14
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
вы просто путаете божий да с яичницой. IGS это формат геометрии, а не сетки.
А где я сказал про сетку?

Цитата:
Сообщение от RFF_5 Посмотреть сообщение
как импортировать модель (геометрию) в формате .str или .igs, в которые экспортировал из WB?
Пока не терял времени и сгенерировал сетку на модели в формате .igs. Дальше буду разбираться с заданием нагрузки и граничных условий.
Изображения
Тип файла: jpg Netgen Mesh 14.12.jpg (381.1 Кб, 1298 просмотров)
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2013, 16:32
#15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


в netgen лучше оперировать одним телом чтобы не мучиться потом со склеиванием (в calculiX это делается отдельной командой для каждой пары поверхностей а не автоматически). можете воспользоваться GMSH для построения геометрии (некий параметрический файл я тут создал и выложил)
вы бы описали получше вашу задачу потому что не совсем ясна цель расчета. я например получил некое решение для от потолка взятых размеров и пр.
ничего сверхестественного кроме того что трещина меняет немного картину НДС
лучше было бы обсудить физический смысл задачи иначе может оказаться что это вообще не то что вам нужно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: misesstress.png
Просмотров: 332
Размер:	122.7 Кб
ID:	118639  
Вложения
Тип файла: zip geometry.zip (476 байт, 50 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2013, 19:10
#16
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Да там есть интерфейсы, вы просто путаете божий да с яичницой.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
у вас нет представления ни о форматах ни о сетке.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
в netgen лучше оперировать одним телом чтобы не мучиться потом со склеиванием (в calculiX это делается отдельной командой для каждой пары поверхностей а не автоматически).
Негоже так плохо думать о коллегах! Уже говорил ранее, что это лишь часть более общей задачи. Т.е.
- нагрузка может быть не одна;
- трещина не бесконечная и даже не на всю толщину слоя;
- сцепление слоев не обязательно должно быть полным (спаянный контакт), возможна и частичная либо полная потеря контакта (проскальзывание с трением). Насколько я понимаю, в рамках модели одного тела такое обеспечить невозможно, ну или очень неудобно.
Кроме того (в перспективе) нагрузка может быть как статической, так и динамической.
Главное, речь идет не об инженерной задаче (расчет конкретной конструкции) и не о студенческом задании (диплом). Это - научная задача по исследованию определенных физических процессов.
Поэтому и требуется создание простой, но допускающей усовершенствование модели.

За желание помочь спасибо. Задача, несмотря на кажущуюся простоту, весьма интересная. Пока разбираюсь с заданием нагрузки и условий. Когда будут результаты (или конкретные вопросы) - напишу. Тогда и обсудим.

Последний раз редактировалось RFF_5, 14.12.2013 в 19:19. Причина: редактирование
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2013, 19:34
#17
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


как минимум если речь идет о трещине и вы хотите рассчитать соотвествующие ей характеристики - то это механика разрушения. конечно при сжимающих напряжениях ничего такого не нужно. тут при сжимающей нагрузке растяжение может быть только в радиальном направлении.
для задач механики разрушения подойдет справочник мураками или какие то более специальные программы типа FeaCrack (ANSYS WB или CalculiX может и не помочь, либо реализовать параметрическую модель будет довольно сложно). Вполне вероятно что вашу задачу можно разумно упростить, вам лучше поподробней изложить какая трещина, зачем это все в конечном итоге нужно и так далее.
Кстати у вас речь идет именно о цилиндре или о слоях бесконечной полуплоскости?

Последний раз редактировалось ETCartman, 15.12.2013 в 05:06.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2013, 14:14
#18
RFF_5

профессор
 
Регистрация: 06.06.2013
Украина
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
вы бы описали получше вашу задачу потому что не совсем ясна цель расчета. я например получил некое решение для от потолка взятых размеров и пр.
В прикрепленном архиве две модели и описание к ним. Вроде, должно быть понятно.
Основная трудность (неудобство) для меня на данном этапе:
Цитата: One of the greatest issues on CGX ( the pre and post processing module on CalculiX) it is the lack of a way to properly select an area or a side of the model to define some boundary conditions or to apply loads, where the proces of selecting element faces one by one on complex geometries is tremendously complicated. (http://www.libremechanics.com/?q=node/19).

Кстати, после построения сетки, Netgen создал файл .vol размером 49 МБ (для модели в четверть). Многовато будет. ИМХО. Видимо, придется все же в х64 считать.

Пока не разобрался
- как правильно создавать и связывать материалы с конкретными составляющими объекта (слоями)?
- как оптимально (по возможности без командной строки) задавать граничные условия и нагрузки.
В общем, буду крайне признателен за помощь и консультации.
Вложения
Тип файла: zip Сalculate 15 12 2013.zip (1.23 Мб, 57 просмотров)
RFF_5 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2013, 14:37
#19
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


вы не ищете легких путей...
думаю, ошибку в исходных данных для ансис можно было бы найти намного быстрее.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2013, 19:35
#20
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от RFF_5 Посмотреть сообщение
Кстати, после построения сетки, Netgen создал файл .vol размером 49 МБ (для модели в четверть). Многовато будет. ИМХО. Видимо, придется все же в х64 считать.
.
Ну вы просто нажали кнопочку mesh и получили что получили. После установки некоторых опций получается файл в районе мегабайта.
Кстати в ANSYS WB по умолчанию получается как правило очень похабная сетка и тоже опции как правило надо настраивать отдельно.
Сегодня и ближайшие дни некогда помогать вам к сожалению, просто выложу пару скринов сюда.
В принципе задача для CalculiX решаема - есть и контакт там с трением и без и с широким набором опций и прочее. В отличие например от Elmer где всего этого нет. Сложные контактные задачи во всех пограммах имеют траблы со сходимостью (особенно если решать по умолчанию все). тут CalculiX не сильно лучше ANSYS например. Вам бы для начала лучше было бы просто склеить тела чтобы избежать нелинейности. Там и вероятность несоответствия того что вы хотите тому что вы получите (даже когда получите) гораздо выше. Современные инженеры (везде) как правило результаты не анализируют детально, работает карго культ и фетиш - главное чтобы программа имела крутое название и на картинке была какая нибудь цветастая движущаяся вундрвафля (это по общему мнению свидетельствует о правильности результатов). Но увы - это не тот случай. Иногда даже простая формула из древнего справочника может быть точнее расчета по МКЭ. Коль вы профессор - вам нужен правильный результат прежде всего и возня с разными программами возможно и выведет вас к нему через тернии. Пока мне кажется что то что вы в действительности хотите вообще не соответствует тому что вы пытаетесь сделать. есть правда очень серьезные сомнения по поводу того что вырезанный цилиндр идентичен полупространству. Хотя смотря какой цилиндр и смотря как закрепить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: netgen.png
Просмотров: 265
Размер:	156.3 Кб
ID:	118681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: c4w.png
Просмотров: 266
Размер:	108.7 Кб
ID:	118682  

Последний раз редактировалось ETCartman, 15.12.2013 в 21:00.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Верификация результатов и бесплатные аналоги ANSYS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просмотр результатов в цилиндрической системе координат в ANSYS policosm ANSYS 2 25.12.2012 09:40
Ansys. Передача результатов нестац. температурного анализа в структурный Kultura ANSYS 2 14.03.2012 12:37
Сопоставление результатов расчётов на сейсмику, полученных спектральным и прямым динамическим методами в Ansys diesel-generator ANSYS 35 09.02.2012 17:52
Вопрос по экспорту результатов из Ansys CFX Shadow-2005 ANSYS 2 13.05.2010 05:21
Импорт результатов расчета в WorkBench из Ansys CFX Andrew S ANSYS 1 17.06.2009 17:55