Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет усилий в стержнях треугольной фермы методом вырезания узлов

Расчет усилий в стержнях треугольной фермы методом вырезания узлов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2016, 00:33 #1
Расчет усилий в стержнях треугольной фермы методом вырезания узлов
Stu
 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 6

Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой при определении усилий в стержнях фермы, а голова уже отказывается думать

Что имеем: деревянная ферма, целиком находящаяся под равномерно распределенной нагрузкой q=16,35 кН/м. Я определила опорные реакции (Ra = Rв = 143,88 кН), далее нужно определить усилия (решила методом вырезания узлов это сделать). И вот тут у меня ступор: когда мы вырезаем, например, узел А, мы учитываем распределенную нагрузку, или только реакцию опоры? И если распределенную нагрузку учитываем, то каким образом мы ее прикладываем к узлу? Распределяем на весь стержень?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 221
Размер:	14.0 Кб
ID:	180109  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AmiodT0CQrY.jpg
Просмотров: 206
Размер:	93.6 Кб
ID:	180110  

Просмотров: 6099
 
Непрочитано 02.12.2016, 09:22
1 | #2
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Учитывать нужно.
Если задача это допускает то переведите равномерно-распределенную нагрузку в узловую и будет вам счастье.
П.С. При возникновении таких вот ступоров, сразу карандаш в руку и элементарный пример на листке... и наступает просветление...
Кстати, опорные реакции 143,88кН соответствуют проективному приложению нагрузки (читай на нижний пояс), в действительности же, нагрузки будет больше, по скольку грузовая линия - длиннее.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 02.12.2016 в 10:15.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 12:02
#3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Stu Посмотреть сообщение
голова уже отказывается думать
если голова отказывается думать, может эту ферму замоделировать в расчетной программе, и пусть она думает...
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 13:41
#4
Stu


 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
если голова отказывается думать, может эту ферму замоделировать в расчетной программе, и пусть она думает...
Можете посоветовать какую-нибудь несложную программу? Ибо пока я разберусь со SCADом, меня уже отчислят.
Stu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 14:01
#5
Stu


 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Если задача это допускает то переведите равномерно-распределенную нагрузку в узловую и будет вам счастье.
Вот на первом фото я привела распределенную нагрузку к сосредоточенной в узлах. То есть брала расстояние от середины одной верхней панели до середины другой верхней панели и умножала на нагрузку. Только получилось так, что стойка растянута, а в распорках усилия нулевые.
(Кстати, q=16,35 - это сумма веса всей конструкции и снеговой нагрузки, может нагрузка будет не так приложена?).

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Учитывать нужно.
Кстати, опорные реакции 143,88кН соответствуют проективному приложению нагрузки (читай на нижний пояс), в действительности же, нагрузки будет больше, по скольку грузовая линия - длиннее.
То есть вы подразумеваете ее сделать так, как на втором фото?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.png
Просмотров: 147
Размер:	16.1 Кб
ID:	180146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4zi0zu3J2tQ.jpg
Просмотров: 132
Размер:	165.4 Кб
ID:	180148  
Stu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 17:51
#6
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


мда ..... просто афигеть какая супер задача
для начала любая программа выдаст то что вы в неё заложите в качестве исходных данных
поэтому ни какая программа за вас думать не будет
теперь далее
1. естественно что опорная реакция учитывается в методе вырезания узлов (в любом учебнике есть, открыть его только надо)
2. в принципе в ферме учитываются только узловые нагрузки, но при такой конструкции лучше считать как распределённую
3. эти 16,35 кН/м были определены как нагрузка действующая на стропилу? тогда надо учесть их наклон и соответственно подкорректировать опорные реакции
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 18:02
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Stu, курсовой по дереву? Открываешь любой задачник по ДК и вперёд. Да и методичек навалом. Кто ищет - тот найдёт.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stu Посмотреть сообщение
Ибо пока я разберусь со SCADом, меня уже отчислят.
И правильно сделают.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 18:12
#8
Stu


 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Stu, курсовой по дереву? Открываешь любой задачник по ДК и вперёд. Да и методичек навалом. Кто ищет - тот найдёт.
Ищу уже три дня, и все треугольные фермы, что мне встречались, были без стоек и раскосов. Методичек и книг я кучу просмотрела. Я ж сюда написала не потому, что мне искать лень, а потому что уже отчаялась что-либо найти. Так сказать, последний шанс на людей, которые в этом разбираются и с этим работают.
Stu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 18:17
#9
Stu


 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
естественно что опорная реакция учитывается в методе вырезания узлов (в любом учебнике есть, открыть его только надо)
Вопрос был не про опорные реакции

Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
в принципе в ферме учитываются только узловые нагрузки, но при такой конструкции лучше считать как распределённую
Вот именно это меня и интересует - куда и как в методе вырезания узлов прилепить распределенную нагрузку.

Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
эти 16,35 кН/м были определены как нагрузка действующая на стропилу?
Это сумма веса фермы с плитами покрытия (5,55) и снеговой нагрузки (10,8)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Открываешь любой задачник по ДК и вперёд. Да и методичек навалом. Кто ищет - тот найдёт.:
Я перерыла их уже целую кучу, треугольной фермы с раскосами и стойкой нигде нет. Есть треугольная ферма с затяжкой, но там совершенно другой расчет. Я сюда написала не потому, что мне лень искать, а потому что уже три дня никаких результатов нет и я решилась спросить совета у знающих людей, которые с этим работают.
Stu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 18:45
1 | #10
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Stu Посмотреть сообщение
Я перерыла их уже целую кучу, треугольной фермы с раскосами и стойкой нигде нет. Есть треугольная ферма с затяжкой, но там совершенно другой расчет.
Не ищите в учебниках по деревянным конструкциям. Смотрите лучше учебники по металлическим конструкциям, принцип такой же.
Распределенная нагрузка умножается на длину по которой она приложена и получается сосредоточенная сила, приложенная в середине. Таким макаром собираете распределенную в сооредоточенные на узлы. И вот вам стандартная задача из курса КМ.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 20:14
1 | #11
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Линович Л.Е. - Расчёт и конструирование строительных конструкций (как-то так)(16 Mb)(djvu).djvu
Страница 626 Пример 9
Чуть выше даже сечения есть в зависимости от длины фермы
Pawel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 20:24
#12
Stu


 
Регистрация: 30.04.2015
Сообщений: 6


Pawel, спасибо вам огромнейшее!
Stu вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 10:18
1 | #13
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Stu Посмотреть сообщение
Можете посоветовать какую-нибудь несложную программу? Ибо пока я разберусь со SCADом, меня уже отчислят.
https://dwg.ru/dnl/7043 LinPro
Интерфейс английский, но настолько простой, что можно работать в программе не владея им.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 02:45
#14
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Stu Посмотреть сообщение
То есть вы подразумеваете ее сделать так, как на втором фото?
Да. Усилия при этом прилично изменятся.
П.С. По-моему самое время начать знакомиться с расчетными программами. Поверьте, для таких задач, даже у начинающих, много времени для введения исходных данных не потребуется. Вам нужно то усилия получить, введя нагрузку, основную схему и краевые условия(опорные реакции). Если выберите лиру, могу посодействовать в начинании... ))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 05.12.2016 в 02:52.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 02:47
#15
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Stu Посмотреть сообщение
Только получилось так, что стойка растянута, а в распорках усилия нулевые.
При заданных нагрузках и опорных реакциях вот что должно получиться. (см. вложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форум.png
Просмотров: 98
Размер:	31.4 Кб
ID:	180258  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 13:01
#16
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Что тут происходит?
Не надо программ.
Разберитесь с сопроматом.
Во всех стержнях будет сжатие, кроме верхнего пояса, там еще изгиб и поперечка будут.
Распределенную нагрузку приводите к сосредоточенным в узлах, считаете как обычную ферму. Получите продольные усилия в стержнях. Потом рассмотрите верхний пояс как не разрезную балку на трех опорах с равномерно распределенной нагрузкой, разберетесь с синусами, косинусами получите поперечные и момент. Все внутренние усилия есть, можно проводить прочностной расчет и расчет по деформациям.

Как-то так
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет усилий в стержнях треугольной фермы методом вырезания узлов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 532 13.01.2024 16:11
Расчет плоской металлической фермы Николай_крд Металлические конструкции 28 25.10.2014 16:59
Расчет фермы. правильно подобрать коэфф. к длине КЭ, подбор сечений в элементах не выполняется? stassat Лира / Лира-САПР 6 20.05.2014 01:40
Расчет и решение верхнего узла треугольной фермы из ГСП altd Конструкции зданий и сооружений 20 11.03.2011 15:55
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44