| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как смоделировать платформенный стык в ПК "Лира"?

Как смоделировать платформенный стык в ПК "Лира"?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.09.2008, 11:32 1 |
Как смоделировать платформенный стык в ПК "Лира"?
КотПодКолпаком
 
Проектирование
 
Казань
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 6

Здравствуйте, господа инженеры. Кто-нибудь, когда-нибудь занимался расчетом с помощью ПК «ЛИРА» зданий из сборного железобетона панельного типа? Изучив рекомендации МНИИТЭП по созданию расчетной схемы платформенного стыка (файл приложен), возник ряд вопросов:
1. Учитывать ли сдвиговую жесткость поперек горизонтального стыка (т.е. стен относительно перекрытия в горизонтальном направлении)?
2. Сколько всего должно быть связей в одном поперечном сечении платформенного стыка?
3. Почему на расчетной схеме нарисован ромб (см. приложенный файл)? Неужели упругие связи располагаются по его сторонам?
4. Почему нет связей поворота стен? Ведь стена, на самом деле, частично защемлена в нижнем и верхнем опорных сечениях.
5. Как учитывается эксцентричное приложение нагрузки на стену от перекрытия (когда одно перекрытие загружено, другое – нет)?
6. Как выглядит расчетное поперечное сечение платформенного стыка для крайней стены (когда перекрытие только с одной стороны)?
Подскажите в какой литературе это можно узнать и где ее достать. Может кто-нибудь из личного опыта пришел к конкретному решению по созданию данных расчетных схем?
Заранее благодарен.

Вложения
Тип файла: doc НИиОКР.doc (59.5 Кб, 1468 просмотров)

Просмотров: 14686
 
Непрочитано 25.06.2012, 11:32
#21
lbr


 
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38


ander смотреть-то смотрел, только не увидел. Если не затруднит- ткните в пункт ВСН, в котором описывается как определяется сдвиговая жесткость. в ВСН само определение жесткости понятно -усилие, вызывающее единичную деформацию, в интересующем направлении. насколько я понял в формуле для определения сдвиговой жесткости приведенной в статье числитель как раз и равен усилию, вызывающему перемещение, т.е. G*Aпл, только почему там Апл такое, я понять не могу.

Последний раз редактировалось lbr, 25.06.2012 в 11:44.
lbr вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2012, 18:44
#22
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
в ВСН само определение жесткости понятно -усилие, вызывающее единичную деформацию
с чего Вы взяли? По-моему, все нормально. Параметры в основном увязаны с длительностью действия нагрузок, значения универсальны.

п.12.33 ВСН (см. вложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.PNG
Просмотров: 251
Размер:	19.3 Кб
ID:	82810  
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2012, 21:59
#23
lbr


 
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38


взял я вот отсюда п.12.31 того же ВСН. Может я неправильно понял изложенное, но вроде бы так и написано (см. вложение). Т.е., впринципе можно забить на статьи МНИИТЭПовские, Данеля и брать не заморачиваясь значения жесткости сдвига =1/лямда из ВСН, независимо от размеров сетки конечных элементов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: двг.JPG
Просмотров: 230
Размер:	22.9 Кб
ID:	82817  
lbr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 06:56
#24
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


lbr, это все понятно, но ВСН исходя из этих предпосылок, а также на основании испытаний и опыта соц. республик в этом вопросе, составлено как руководство к проектированию. Т.е. запредельную стадию там не рассматривают, типовое заполнение швов, длительность нагрузок, определенные узлы опирания, для которых характеристики определяются по-разному, по-моему, вполне достаточно. Полученные усилия в швах еще оценить нужно, если там будет лишка, то все равно переделывать придется. Ну вот что касается сдвига перекрытия относительно стен, то там ограничение заложено максимальным сдвигом (мм), в т.ч..
По поводу горизонтального сдвига, брал указанную величину на 1м перекрытия. Поскольку сетка была достаточно регулярная, были краевые жесткости (половина рядовой) и рядовые, количество которых в 1м известно, поэтому разделив на количество по одну сторону можно получить конкретную жесткость отдельно взятой связи. Не учитывать зону влияния связи нельзя (от шага или грузовой площади).
ander вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 08:31
#25
lbr


 
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38


ander спасибо за то, что поделились опытом, приму к сведению. Но мое начальство настаивает на проектировании в соответствии с рекомендациями МНИИТЭПа, так что готовлюсь к командировке в Москву, может Шапиро увижу, приобщусь, таксказать к секретам)
lbr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 10:51
#26
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вообще из сопромата, если принять малость угла сдвига, угол сдвига =абсолютный сдвиг/расстояние между сдвигаемыми гранями. Преобразовав выражение можно получить абсолютный сдвиг s=P*h/(G*F) или
К(жесткость на сдвиг)=P/s=G*F/h,
Здесь h=(hpl/2+hm),

Если в “Бю-Бю» при вычислении
Rх поставить G=10112 Н/кВ. мм, а вместо Apl=F=10000 кв. мм (40*300=12000 кв. мм), то результат Rх=1064400 Н/мм как бы и …
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:47
#27
lbr


 
Регистрация: 13.08.2010
Воронеж
Сообщений: 38


что-то я туплю. если шаг сетки КЭ 300мм, как написано в статье, по мотивам которой и был создан файлик "Бю-Бю", то почему при вычислении жесткости на сдвиг была подставлена площадь Apl=10000 кв.мм, а не 12000?
lbr вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 13:09
1 | #28
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Спросите у Дербенцева И.С.

Я могу лишь догадываться.
Например, исходя из выражения Шапиро Г.И. для сдвиговой жесткости по длине горизонтального стыка
Хi=Yi=G*Аpl/n,
где n - число связей,
так для панели длиной в 3 м для одной сзязи Аpl/n=3000*40/11=10909 кв. мм.
Может нет.
Offtop: Другое не ведаю
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2016, 14:32
#29
talaevaplina


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 101


Подскажите, пожалуйста, а как определить среднее сжимающее напряжение в растворном шве Сигма м, которое у Бю-бю равно 9 МПа?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Например у меня р-р М150, он соттветствует бетону кл. В10. Тогда сигма М = призменная прочность бетона = 6,0 МПа. Правильно?
talaevaplina вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как смоделировать платформенный стык в ПК "Лира"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как смоделировать в Лире сваю стойку? Помогите плз. !!! Пытливый Лира / Лира-САПР 22 05.09.2013 15:10
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как посчитать равнопрочный стык?... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 3 26.05.2007 00:25