| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Модальный анализ железобетонной конструкции в ansys14.5

Модальный анализ железобетонной конструкции в ansys14.5

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2016, 21:30 #1
Модальный анализ железобетонной конструкции в ansys14.5
Ana_banana
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 4

Здравствуйте! Очень нужен совет по поводу модального расчета сферического железобетонного купола большепролетного здания в Ansys. Диаметр купола 30 м, высота 3.6 м. Купол смоделирован solid65 c учетом армирования. Купол опирается на 15 колонн, расположенных по периметру. Как правильно смоделировать граничные условия такого опирания? При жестком закреплении в местах опирания купола на колонны, получаются завышенные частоты, первая частота - 16-17 Гц. Пробовала также закреплять купол только в вертикальном направлении. Также получаются высокие частоты. По экспериментальным данным первая частота должна быть 4-5 ГЦ.

Возможно необходимо как-то учесть в расчете колонны, потому что без них получается что я изолированно считаю купол. Как их учесть не представляю, буду рада любой помощи. Заранее спасибо!
Просмотров: 4398
 
Непрочитано 27.03.2016, 02:14
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


не исключено, что ошиблись в плотности материала в 10 раз.
проверьте.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 13:15
#3
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ana_banana Посмотреть сообщение
Возможно необходимо как-то учесть в расчете колонны, потому что без них получается что я изолированно считаю купол. Как их учесть не представляю
А в чем сложность включения в модель отброшенных колонн?
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 14:43
#4
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Ana_banana Посмотреть сообщение
По экспериментальным данным первая частота должна быть 4-5 ГЦ.
моделировать следует как в эксперименте.
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 16:03
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Сферического коня в вакууме ещё не считали

Цитата:
Сообщение от Ana_banana Посмотреть сообщение
первая частота - 16-17 Гц....По экспериментальным данным первая частота должна быть 4-5 ГЦ.
Так и должно быть.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2016, 19:43
#6
Ana_banana


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
А в чем сложность включения в модель отброшенных колонн?
Хочется обойтись без моделирования колонн, а предположим в граничных условиях их учесть.
Как-то можно это сделать или все-таки нужно моделировать колонны? Проблема в том что размер колон не известен.
Ana_banana вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 19:53
#7
derik

Конструякер
 
Регистрация: 27.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 599
Отправить сообщение для derik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ana_banana Посмотреть сообщение
Хочется обойтись без моделирования колонн, а предположим в граничных условиях их учесть.
Как-то можно это сделать или все-таки нужно моделировать колонны? Проблема в том что размер колон не известен.
в посте 4 Вам указали что нужно делать. смоделируйте условия проведения эксперимента. что сложного то?
__________________
...
derik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2016, 20:31
#8
Ana_banana


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от derik Посмотреть сообщение
в посте 4 Вам указали что нужно делать. смоделируйте условия проведения эксперимента. что сложного то?
я поняла, что необходимо смоделировать условия проведения эксперимента. Хочется узнать можно колонны учесть как-то в граничных условиях купола, предположим с использованием coupling, или может при помощи специальных элементов. Или необходимо все-таки моделировать колонны.
Ana_banana вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2016, 20:39
1 | #9
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ana_banana Посмотреть сообщение
Проблема в том что размер колон не известен.
Мне видится, что без размеров никак. Если отбрасывать колонны, то их необходимо заменить связями (линейными, крутильными) конечной жесткости. Но жесткость связей будет зависеть напрямую от размеров колонн, которые неизвестны.
чучело-мяучело вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2016, 21:02
#10
Ana_banana


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
Мне видится, что без размеров никак. Если отбрасывать колонны, то их необходимо заменить связями (линейными, крутильными) конечной жесткости. Но жесткость связей будет зависеть напрямую от размеров колонн, которые неизвестны.
Как в Ansys заменить отброшенную часть связями конечной жесткости? Можно же подобрать жесткость, если в принципе известны частоты, которые должны получиться.
Ana_banana вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 05:03
1 | #11
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


по опыту я указал вполне возможную версию.многие так ошибались.
какие плотности и модуль вы задали?
еще версия= завысили многократно распределенное армирование в константах solid65. (оно должно быть 0.01-0.03)

за счет подкреплений трехкратной ошибки быть не может. частоты определяются податливостью самого купола

приложив файл cdb =вы облегчите помощь.

Последний раз редактировалось СергейД, 28.03.2016 в 05:16.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Модальный анализ железобетонной конструкции в ansys14.5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
кинематический анализ стержневой конструкции cyberkolbasa Прочее. Программное обеспечение 2 21.09.2006 10:45
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53