| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужна помощь в проектировании стропильной системы деревянного дома

Нужна помощь в проектировании стропильной системы деревянного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2014, 15:56
Нужна помощь в проектировании стропильной системы деревянного дома
rexxdz
 
Инженер-конструктор
 
Минск
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 66

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь в проектировании стропильной системы деревянного дома.
Дом из деревянного круглого бруса сечением 300-400мм, конструкция кровли: керамическая черепица, обрешетка, утеплитель, стропильные ноги, внутренняя отделка из вагонки.
В/о 6-11/В-Е на втором этаже каркасная система из бруса прямоугольного, на первом же этаже все тот же круглый брус.
Снеговая нагрузка 180 кг/м2, ветровая нагрузка 42кг/м2.

Есть несколько вопросов:
- на что можно опереть прогон в/о А-Н/(между осей 3-4)?
- на что опереть стропильные ноги в/о 8/В-Е, 10/В-Е (в осях 10/В-Е вроде как на стену несущую можно)?
- как расчитать стропильную ногу в ендове?

Вложения
Тип файла: pdf ПЛАНЫ.pdf (271.6 Кб, 438 просмотров)

Просмотров: 12614
 
Непрочитано 03.08.2015, 10:53
#21
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


Переработал схему после прочтения книги Савельева А.А. Поправьте меня если что не так.
Вот таким образом сделал стропилы. (вынес вверх каждую стропилу чтоб было понятно их конфигурация)
Получаются все стропилы наслонные с жестким нижним узлом и шарнирным верхним без распора в нижней опоре.
Вопрос про самую нижнюю стропилу, чтоб сделать в ней упор и вывести ее ЗА стену, сделал вот такой брусок. Такое возможно?
Вложения
Тип файла: pdf Крышараскладка.pdf (10.0 Кб, 215 просмотров)
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 11:42
#22
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Для вдохновения
http://www.vermonttimberworks.com/
jola вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 11:44
#23
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


На "коньковых стропилинах" у Вас они упираются друг в дружку в коньке и упираются в мауэрлат. Это распорная система. Ну и не ошибитесь с конструированием нижнего узла опирания на наружные стены - понятно, что не хотите с кобылками возиться, но упор из-за этого получается с хитрым запилом так, что подумайте. Ну и в плане посмотрите, как раскладка таких стропил идет на Вашу кровлю. По поводу узла балки Б1 - если не догадались отпишитесь.
gad вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 12:20
#24
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


Спасибо за подсказку про "коньковые стропилины". Верхний узел оставил таким же а внизу убрал упоры.
Вечерком еще Йожеф Косо почитаю.
1. Насчет кобылок - если посчитать гвозди на срез то можно кобылку и с вылетом 1500мм сделать? Строить буду не я, так что если такой запил возможен на практике, то заложу...

2. Про узел Б1 - может там я болт не показал (так это я из-за схематичности, он там будет) или расстояние не то. Подумываю разрезную балку Б1 сделать.

3. Посмотрел LVL брус. Мне он не подходит. Нужно же свес еще от фронтона на 1500мм делать...а это обрешеткой что-то городить получается надо....или опять же эти балки со стойками, тогда смысл LVL бруса пропадает.

----- добавлено через ~8 мин. -----
В добавление к предыдущему посту

Если мне делать стропила таким образом, то стыковать их внахлест между собой нужно? Получается если мы их стыкуем то получается жесткий узел или нет?
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 12:40
#25
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Посмотрите, растр.

Нет стыковать не нужно т.к. каждая стропилина будет работать, как однопролетная. Но Вам надо обеспечить геом. неизменяемость подстропильных систем(у Вас есть крестовые связи) вдоль и поперек ската. Я не смотрел, но обратите на это пристальное внимание.

Поищите еще книгу Mindhan C.N. - Roof Construction and Loft Conversion. Там на аглицком, но в принципе понятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 212
Размер:	60.9 Кб
ID:	154317  

Последний раз редактировалось gad, 03.08.2015 в 12:47.
gad вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 15:36
#26
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


Спасибо за узел балки Б1 учту.

Геометрическую неизменяемость подстропильных систем это конструкции из балок и стоек на которые стропила ложатся? Т.е. нужно еще как то закрепить их поперек ската? Но если распора нет то не критично, сделать по жестче узел опирания стойки и все.

Или вы имели ввиду связи по стропилам (Крыша стропила связи.pdf) вот так?
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 16:28
#27
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от kastaneda Посмотреть сообщение
Геометрическую неизменяемость подстропильных систем это конструкции из балок и стоек на которые стропила ложатся? Т.е. нужно еще как то закрепить их поперек ската? Но если распора нет то не критично, сделать по жестче узел опирания стойки и все.
Вы ошибаетесь в том, что подход "узлы пожестче" сработает. Тут либо крестовые связи, либо подкосы к прогонам(жесткие теругольники), либо как у Савельева в схеме 3 затяжка по низу(хотя я так не стал бы делать, т.к. в природе существет только одна геом. неизменяемая фигура - треугольник. а все остальное просто их комбинации). Посмотрите того же Савельева и Гроздова "Гроздов В.Т. Деревянные наслонные стропильные системы 2003" повнимательнее. Особенно последнего у него есть ссылки на литературу(до революционную и довоенну) где не плохо стропила рассмотрены, причем почти все книги есть в электронном виде в сети.
gad вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 19:36
#28
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от snad Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какой программой можно спроектировать двухскатную деревянную крышу с висячими стропилами
Спроектировать, это значит еще и нарисовать за вас?

Цитата:
Сообщение от snad Посмотреть сообщение
(шаг, сечение СН и т.д)
Offtop: Вообще-то это делается Инженером на листочке бумаги за 5минут...
http://dwg.ru/dnl/4193
или набираешь в инете онлайн расчет стропил..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 00:05
#29
snad


 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 2
Отправить сообщение для snad с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Спроектировать, это значит еще и нарисовать за вас?


Offtop: Вообще-то это делается Инженером на листочке бумаги за 5минут...
http://dwg.ru/dnl/4193
или набираешь в инете онлайн расчет стропил..
Спасибо за программку. А начерчу как нибудь сам. Проектированием не занимаюсь.
snad вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2015, 15:40
#30
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


Предлагаю «гуру» по деревянным конструкциям взглянуть на мой проект еще раз.

1. Стропила сделаны все наслонными с жесткими узлами внизу и шарниро-подвижными вверху. Кроме коньковых там наоборот.Стропила вынес вверх на разрезе чтобы было понятно.
2. Сделаны ветровые связи по стропилам. Штриховыми показаны на плане стропил.
3. Подстропильные конструкции связаны крестовыми связями в центре (разрез 4-4) и подкосами (разрез 2-2).

Буду рад предложениям или замечаниям по моей стропильной системе.

----- добавлено через ~8 ч. -----
Посмотрел Шишкина "Расчет конструкций из дерева и пластмасс" и там на стр.65 увидел схему примерно моего здания. Хочу спросить у знающих людей - нужны ли подкосы для прямоугольной рамы на разрезе 2-2. В Шишкине их нет.
Вложения
Тип файла: pdf Крыша.pdf (74.9 Кб, 131 просмотров)
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 15:33
#31
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


Подскажите знающие люди, можно ли зачеркнутые связи поперечной подстропильной рамы Крыша-разрез.pdf поменять на те, которые обвел облачками?
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 17:38
#32
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от kastaneda Посмотреть сообщение
Подскажите знающие люди, можно ли зачеркнутые связи поперечной подстропильной рамы Вложение 154480 поменять на те, которые обвел облачками?
можно без связей
а те, которые обведены облаками, не обязательны, но в общем немного добавят жесткость подстропильной раме
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 20:36
#33
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


даже при том условии, что у меня все стропила наслонные и никак не участвуют в пространственной жесткости подстропильных конструкций?
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 21:00
#34
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от kastaneda Посмотреть сообщение
даже при том условии, что у меня все стропила наслонные и никак не участвуют в пространственной жесткости подстропильных конструкций?
ну прямо-таки не участвуют..

----- добавлено через ~2 мин. -----
нужно рассматривать совместно всю конструкцию крыши
без связей является ли она геометрически изменяемой?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 21:05
#35
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


если считать что стропила держат "букву П" то значит геометрически неизменяемая, иначе изменяемая т.к. у стоек внизу явно шарниры.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Косо Йожев в книге "Крыши и кровельные работы" везде ставит распорки для подстропильной рамы
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2015, 22:01
#36
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от kastaneda Посмотреть сообщение
если считать что стропила держат "букву П" то значит геометрически неизменяемая, иначе изменяемая т.к. у стоек внизу явно шарниры.
Предлагаю на этой "мысли" остановиться.
gad вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2015, 08:10
#37
kastaneda


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 18


Ну если стропила "не держат", то хватит подкосиков которые я обвел или нужно делать большие подкосы которые зачеркнуты? (см. pdf в посте #31)
kastaneda вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 22:06
#38
GMG

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.02.2013
Екатеринбург
Сообщений: 29


Чтобы не создавать новую тему, напишу тут.
Достался такой проект, а с деревом работаю впервые. Прочитал Савельева, посмотрел ТСК-СК, но похожих вариантов не нашёл.
Заказчик не даёт ставить дополнительных опор на мансардном этаже, только если спрятать в какой-то из перегородке.
Получается это будет система висячих стропил с поднятой затяжкой, которая будет использована для подшивки утеплителя и потолка.
Но возник вопрос по узлу, отмеченному на 2-2 кружком, как его лучше решить? (переход одного угла наклона стропил к другому)
И можно ли на стены (из твинблока) опирать такую систему шарнирно, без распора? ( в лире при одном закреплении снизу показывает фанастические перемещения по всем направлениям)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мансарда.JPG
Просмотров: 93
Размер:	143.0 Кб
ID:	154617  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-3.JPG
Просмотров: 101
Размер:	72.8 Кб
ID:	154619  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровля.JPG
Просмотров: 71
Размер:	167.3 Кб
ID:	154620  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-2.JPG
Просмотров: 79
Размер:	118.0 Кб
ID:	154622  
GMG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Нужна помощь в проектировании стропильной системы деревянного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь специалиста ОВ в высотных зданиях. NRM Инженерные сети 6 26.10.2009 13:43
Строительство дома, нужна помощь с расчетом плиты перекрытия Сергей23 Разное 38 21.07.2008 22:39
нужна помощь в проектировании КЛ от ТП до ГРЩ Иришка Разное 9 10.10.2007 12:55
Нужна помощь в проектировании ж/б оболочек Cosinus Прочее. Архитектура и строительство 10 07.02.2007 13:21