| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Вопросы по работе системы RuCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2007, 12:24
Вопросы по работе системы RuCAD
Олег К.
 
Инженер-теплотехник
 
Смоленск
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 307

Эта тема началась отсюда с поста 92.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
А вот здесь бы подробнее (можно в отдельной ветке). Система построена так, чтобы все действия были доступны обычному пользователю - так, как по умолчанию. Такой пользователь (программы, им запущенные) может писать в HKCU реестра и в пользовательские каталоги. А что такое "юзер с ограниченными правами"? Еще что-то ограничено? Так этого делать нельзя.

Аксонометрия (там, где спрашивается выбор объектов, начало псевдокоординат и рисуется аксонометрия) вообще ничего никуда не пишет. Разумеется, могут быть какие-то ошибки, но никак они не могут быть связаны с правами пользователя. Это чистая арифметика, а программа очень простая.
Подробнее опишу возникшие проблеммы.
Все ПО на компы у нас ставят админы, права доступа выставляют тоже они. В этом разделе виндов я мало что понимаю, потому и не лезу. Если нужна конкретная информация, говорите что и где посмотреть.
Юзеру запрещено устанавливать ПО, вносить изменения в системные папки и реестр, нет доступа к админским профилям (папкам в Doc and Settings). Можно установить ПО только для самого юзера, больше ни под одним профилем это ПО не работает.
Под профилем админа устанавливается АвтоКАД, на него РуКАД, в нем настраивается профиль пользователя (При настройке рабочей папки, если задавать архив на сервере, очень сильные тормоза, вплоть до зависания. В сети около 100 компов). Все работает замечательно. Комп перегружается под профиль юзера. При запуске стартера РуКАДа сразу выскакивает ошибка "List index out of bounds (-1)", стартер запустился, профиль пользователя в нем активен, АвтоКАД запускается нормально. Но при работе на некоторые команды РуКАДа пишет "не знаю такой функции", при следующей загрузке стартера эта функция может оказаться уже работоспособной (а может и нет). По большей части проверялись функции раздела ОВ.

Аксонометрия. Выводится запрос на выбор объектов, запрос точки отсчета, и все. Далее в комстроке снова command, а результатов работы функции нет. Хотел посмотреть текст этой функции, но ни через просмотрщик исходных текстов, ни вручную не нахожу (искал по имени в меню), похоже она внутри одного из скомпилированных файлов.
Все эти проблеммы решаются при выдаче юзеру прав администратора. У меня профиль с правами администратора, сравнивал расположение и количество установленных файлов на компах юзера со своими - никаких отличий.

С одним компом возникла настолько интересная ситуация, что требуется отдельное описание. Какие настройки сделали для юзера, сами админы сказать не могут!
В общем заглючил 2006 КАД, переустановили - глюки продолжились, тогда поставили 2007-й - этот работает нормально. Поскольку отдел ОВ, просят поставить РуКАД (ессно нужен АКАД 2006). Под пофилем админа удаляю 2006-й КАД (штатно из установки и удаления, ничего в Program Files и Doc and Settings лишнего не осталось), устанавливаю его заново, поверх РуКАД, запускаю проверяю настраиваю - все в порядке.
Перегружаю комп под юзера. Для начала запустил АКАД - сразу "не могу найти профиль пользователя", в КАДе только верхняя строка меню, в списке профилей отсутствует даже "unnamed profile". Проверяю файлы: в Program Files все есть, а в Doc and Settings > Application нет и упоминания о 2006-м КАДе. Ладно, перекинул все нужное из админского профиля, прописал пути - заработал. Загрузил стартер РуКАДа, а в нем неактивен выбор АКАДа и профиля пользователя. Фиг с тобой, а КАД сможешь загрузить? Смог, и все менюшки работают! Для контроля все удалил, зачистил папки и реестр от упоминания 2006-го КАДа, установил заново - история повторилась.
Профилю юзера выдали прива администратора. Теперь все рукадовские меню и функции правильно работают и без загрузки стартера РуКАДа! Достаточно выбрать в АКАДе рукадовский профиль.

У-ф-ф дописал. Извиняюсь за многословность.

А теперь собственно вопрос: ShaggyDoc, предполагалось, что РуКАД сможет работать без стартера?
Просмотров: 52660
 
Непрочитано 18.06.2008, 15:58
#81
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Полный боекомплект, пока не выдается - армия переходит на контрактную основу, похоже на то. Хочешь повоевать - купи пистоль.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2008, 16:08
#82
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


так на их сайте даже намека нет на стоимость пакета ruCAD. и вообще продают ли его
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 03:18
#83
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


А что, во fre версии стены не рисует? Ругается? Скажите плиз. может я что не так делаю? Или это не входит в комплект? Что то не так.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 06:24
#84
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Если ругается, то ведь какими-то словами?
Наверное это "стена двойной полилинией"? Действительно, эту программа в комплект не положили. Как-то не прижилась она. Там можно задать толщину стены, привязки от оси разные, врезаться в ранее нарисованные стены. В общем, полный набор.

Однако на практике оказалось не нужно. Если стену рисует строитель, ему это не особенно нужно - все равно сначала оси, а от осей уже "подобием на слой" или еще как грани стен. Перегородки тоже так. Остальные идут от строительной основы и им сложное рисование не стен не надо.

Впрочем, может быть и восстановим эту программу в инсталляции.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 06:58
#85
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Хочешь повоевать - купи пистоль.
Смотря почем пистоль... если в районе 3-4 тыс. я бы купил.
А ты где взял фри версию?

Последний раз редактировалось shnn, 10.07.2008 в 07:00. Причина: память девичья
shnn вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 07:12
#86
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Да я то сантехник, и архитектуру, обычно быстро перечерчиваю за архитекторами, т.к. от Зака получаю комплект бумаг (поэтажные планы, фасады, разрезы лесниц) - планы быстренько перечерчиваю используя Автокад Архитектура 2008рус (очень быстро). Хотелось бы это делать в Вашей программе.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 07:50
#87
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Shnn, наберите в поиске ruCad там и дистры вылезут.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 07:52
#88
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Так как "опыт - критерий истины", то как раз опыт показал - это лишняя программа. Мы с ней долго возились (еще с R10), была и с диалогом, и с командной строкой. Всякие возможности напихали по привязке стен к координационным осям. И не прижилась. Излишние возможности, заставляющие лишне напрягать мозги.

Проще (даже при обводке за архитекторами):
1. Правильно начертить оси.
2. Установить слой для стен.
3. От осей командой ruCAD Подобие на слой делать грани стен. Они будут на текущем слое и с текущим типом и весом линий.
4. Сопрягать, удлинять или обрезать где надо.

И это оказывается проще, чем одну программу использовать, по ходу переключаясь в ней на разные привязки от осей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 07:55
#89
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Shnn Да вот ссылка, что бы не искать http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=rucad
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 08:01
#90
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


ShaggyDoc , спасибо, попробую, действительно так и попроще будет - оси то в любом случае рисуем сначала, куда ж без них.
Вы ознакомились с НаноКадом? Очень интересно мнение специалиста Вашего уровня.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 08:19
#91
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Hottabich, раз уж используется AA2008, я б использовал именно его стены. И не заморачивался.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 08:49
#92
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Правильно, если действительно есть специализированная программа (АА, АРКО, PS и т.д.) - лучше делать стены ей. Мы же не ставим цель в строительной части заменить такие программы. Так, по мелочи - всё черчение (а не создание объектов), да оформление. Хотя для оформления и по АС всё есть - до гвоздей прямых и загнутых.

С NanoCAD не знаком и не буду изучать. Меня на работе за последний год всякие "нано" достали, когда "для окончательного внедрения нана-технологии просим предоставить дистрибутив такой-то хрени".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 09:56
#93
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Нановцы и СПДСовцы - одни и те же люди. На этом форуме тема присутствует. Просто они 09.07.08 объявили о рождении Нано.
Как Ваши дела в разработке трехмерки, продвигаются?
А а вот группу товарищей организовать и сделать Российский продукт уровня Ревит МЕР 2009, при финансировании нормальном, Вам слабо, уважаемый ShaggyDoc?
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 10:35
#94
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


А почему унитаз вставляю (равно как и др. элементы, а он на пол экрана компа и никак меньше не становится?
А стены в АА2009 делать - понта нет, т.к. при экспорте в 2006АК они в блоки превращаются и на экране от надписей рябит и ваще хрень полная получается.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 11:17
#95
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Значит экран маленький. Что, это первый раз?

Унитаз на плане (как и всё другое) имеет размеры в мм в натуральную величину. То есть порядка 500 единиц. В пространстве модели, при установленных единицах миллиметры. Вот если попробуете его в пространство листа вставить, которое само имеет размер такого порядка, то да. Еще и не влезет.

А вот изображение унитаза для схемы (и много чего другого) - это масштабируемый символ. Он делается в пространстве модели таких размеров, чтобы на бумаге был правильным, то есть порядка нескольких мм.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 12:28
#96
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Дык я в плане и ставлю
Вот конвектор, Универсал родимый, попробовал, так он тоже, в пространстве модели, в плане, размером с пачку сигарет в профиль. Ну это я пока только тыкаюсь на новом ноуте 19" на который заливаю ПО (на стационарный комп на работе Вашу прогу ставить не стал т.к. там 2008 АК МЕР), а на ноут 2006АК, РУКАД и,- "впрёд за орденами" - как говаривал один мой сослуживец.

ShaggyDoc Вы слишком заняты, что бы на мои дебильные вопросы отвечать, это так - первые впечатления. Вот сегодня возьму ноут домой, справку изучу, потыкаю каждую кнопочку, что не разберусь буду спрашивать.

Интерфейс и дружелюбный юмор программы - радуют - Спасибо.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 14:20
#97
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
...размером с пачку сигарет в профиль...
Как-то не технически. Нарисуйте и измерьте командой DIST. Она покажет размер не в "пачках" и не в "экранах", а в единицах чертежа. Если правильно установлены свойства (см. рисунок), то единица чертежа=1мм. А размер реального объекта в пространстве модели, независимо от масштаба, будет постоянным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ru_dlg_scale_unit.png
Просмотров: 119
Размер:	3.1 Кб
ID:	8321  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 14:44
#98
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Нановцы и СПДСовцы - одни и те же люди. На этом форуме тема присутствует. Просто они 09.07.08 объявили о рождении Нано.
Я так думаю, что "Нановцы" - это менеджеры, которые и не скрывают своих намерений в соответствующей ветке этого форума. Типичные менеджерские ответы на прямые вопросы. А "СПДСовцы" - это разработчики, которых используют для реализации намерений. Скорей всего, в темную.

Иных "ложных измышлений" публиковать не буду.

Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
Как Ваши дела в разработке трехмерки, продвигаются?
Все, что связано с трубами - сделано. Все, что связано с воздуховодами - будем заканчивать после разработки документации на все более простое.

Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
А а вот группу товарищей организовать и сделать Российский продукт уровня Ревит МЕР 2009, при финансировании нормальном, Вам слабо, уважаемый ShaggyDoc?
Вы инвестор, или просто так, от нечего делать, интересуетесь? На "слабо" берете?

Так сразу скажу - любое "нормальное" финансирование у нас "освоят". То есть "распилят", и еще мало будет. А такого Российского продукта не будет никогда.

Для этого надо попросить буржуев, чтобы они лет 20 ничем не занимались. У нас когда начинают употреблять названия типа "Российский хххх" это означает, что подкрадываются к федеральному бюджетному финансированию. Результаты я очень хорошо знаю.

Да и все видят. Вот, например, всё еще на слуху "Школьный портал", на котором распилили 15 млн. рублей. И анекдотичный результат. Да "порталы" такого качества бесплатно делаются, а за такие глюки не деньги дают, а по морде. Эти деньги не ушли разработчикам (иначе можно было очень хороших нанять). Это именно "группе товарищей". Я такие "группы" не организовываю.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 19:35
#99
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Жалко, а я - вроде взрослый уже, а в чудеса верю - как ребенок. А может прорвемся всетаки, ну как в футболе с хокеем, или нам обязательно война нужна, тфу, тфу, тфу, чтобы победить? А просто и методично работать командой мы не можем? Только деньги пилить? Всяко разно конечно бывает, но вот Вы, ShaggyDoc, не из породы ловкачей. Представляю, как Вы, в свое время облегчели жизнь куче "тетушек" не знающих английского языка (у меня с этим тоже беда), что делало невозможным переход от кульмана к компьютеру, а русских локализаций АвтоСада тогда и небыло, так, русифицировать что то - пытались отдельные умельцы, но без особого успеха. А тут Ваш РУКАД.
Ведь это же был прорыв, так,- нет?
А может на молодежь которая с компом уже с пеленок дружит ставку сделать? Ну есть же ребята толковые, вон команда нашего Саратовского Госуниверситета второй год подряд на юниорской международной олимпиаде программистов - в Америке в Силиконовой долине первые места занимают. И Америкосов обходят и Индусов и Китайцев.
Возмите их под свое крыло (нашу молодежь, а не китайцев - ясное дело).
А раздербанить и/или распилить - любое финансирование можно, (а иногда и нужно), но тут - другой случай.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 21:36
#100
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Как это "взять под крыло" (я даже не про себя)? Нет сомнения в том, что у нас много молодых талантливых программистов. Но победы на олимпиадах и реальная работа - разные вещи. Даже если всех победителей олимпиад собрать в месте - хороший программный продукт не сделать. "Беломор-канал" выкопать можно, а программный продукт - нет.

Кроме того, всем, а молодым особенно, надо есть и где-то жить. Им реально и сейчас нужны хорошие деньги. В результате большинство куда-то устраивается, желательно на хорошие деньги. Как правило, это "IT вообще", и очень редко - программирование. И при любой возможности большинство переходит на более оплачиваемую работу - им-то наплевать на "в чудеса верю".

Вот даже в Microsoft простые программисты - настоящие рабы. Даже термин есть - "microserfs". Они работают не за идеи Билла, а за деньги (не столь большие), за возможность получить через определенное время несколько акций и "за стаж". Знают, что в 27 лет их выгонят и только единицы поднимутся выше. Наши программисты в России так не будут работать. В Microsoft согласились бы, а в России - нет.

Наш университет ежегодно выпускает несколько десятков программистов. Встречаются и таланты, но почти все идут в "злобные одмины". А это через несколько лет дисквалификация как программиста.

Для создания чего-то серьезного нужно очень редкое сочетание условий - команда в одном географическом месте с грамотным административным и техническим руководством. Это уже случалось в России - близко к САПР есть прекрасные "русские ГИС". Но это - капля в море. А еще нужны деньги, и очень большие. Мало написать хорошую программу - это всего 10% дела. Из программы надо сделать продукт, то есть затратить средств раз в 10 больше. Под руководством государства этого не сделать, да ему и не нужно. Даже там, где нужно - дело кончается провалом (ЕГАИС - пример). Это могло быть реализовано в частной фирме, но там также привыкли делать лёгкие и быстрые деньги. Зачем тратиться на свои разработки, когда можно торговать чужими и железом? Или присосаться к бюджетному проекту, за реальные результаты которого никто не спросит.

А в России еще и специфика - покупать-то не будут. Вот все скулят, что AutoCAD дорогой, но если бы был он ценой 10000 рублей (как MS Office), то всё равно бы больше половины его бы не покупали. "Из прынцыпа".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск