| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство фундамента пристройки на известняке (скальный грунт)

Устройство фундамента пристройки на известняке (скальный грунт)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2017, 11:48 #1
Устройство фундамента пристройки на известняке (скальный грунт)
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день, коллеги.
Снова я с вопросом. На этот раз прошу консультации или любой другой информации по правильному устройству фундамента пристройки к существующему зданию на трещиноватом известняке.
Есть здание школы с полным стальным каркасом. Здание уже построено, но не введено в эксплуатацию. Администрация решила добавить туда пищеблок, пару лестниц,веранд и т.п для переквалификации всего это в школу-сад.
Фундамент представляет собой отдельностоящие столбчатые фундаменты, шарнирно соединенные с колоннами каркаса. Основанием фундамента является известняк трещиноватый малопрочный. В ИГИ нормируется только прочность на одноосное сжатие Rc=5Мпа, ну или 50кг/см2 или 500т/м2.
Сейчас старые фундаменты по этому параметру недогружены больше, чем в 2 раза. Поскольку у нас тут нигде таких пород нет, то и опыта толкового ни у кого нет.
Может ли кто прояснить некоторые пробелы в моих знаниях?
Скальные породы относятся в почти несжимаемым, если я верно помню. То есть я себе это представляю примерно так: У породы есть предел прочности на сжатие, после преодоления которого происходит хрупкое разрушение? Верно? Как таковые осадки отсутствуют или их величиной можно пренебречь? Значит ли это, что я могу без опасений догружать старые фундаменты до предела прочности, не учитывая разность осадок и отказаться от осадочного шва? Нужно ли учитывать взаимное влияние фундаментов на таком грунте?
В данный момент я склоняюсь к тому, чтобы присоединить новое здание к старому, через "проставки" в виде балок. Это немного "догрузит" существующее здание. Насколько такая идея имеет место быть?
Спасибо.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Не могу пока понять, то ли все очень просто (что настораживает), то ли все чересчур сложно.
Просмотров: 3783
 
Непрочитано 14.11.2017, 14:42
1 | #2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Как таковые осадки отсутствуют или их величиной можно пренебречь?
Да. можно. у известняка большой Е.

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Значит ли это, что я могу без опасений догружать старые фундаменты до предела прочности,
Нет. не значит.

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
известняк трещиноватый малопрочный.
посему нужно знать показатель качества породы,т.н RQD.
Вложения
Тип файла: docx 3012.docx (503.3 Кб, 119 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 15:23
#3
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
посему нужно знать показатель качества породы,т.н RQD.
Спасибо. Попробую найти.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 16:28
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Спасибо. Попробую найти.
А где? Если господа геологи крен не описали ....
Вам же не бросилось в глаза? А это обычно они сразу пишут.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 16:44
#5
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А где? Если господа геологи крен не описали ....
Вам же не бросилось в глаза? А это обычно они сразу пишут.
Запросил геологию от 2011 года. В новой такой информации нет. Правда в новой предельное осевое сжатие уже 10 Мпа. В старой 5Мпа. Выросло в 2 раза. Вот жду. И возможно будет какое-то прилагательное к слову трещиноватый. Очень слабо, слабо, средне и т.д. Сейчас просто трещиноватый и все.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 16:51
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Правда в новой предельное осевое сжатие уже 10 Мпа.
Странно? А как определили, по буримости или действительно испытывали в должном количестве?
ps/ Сейчас, согласно СП24 (свайный), этот показатель (RQD) должен обязательно определятся если фундамент обзывается стойкой....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2017, 17:14
#7
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Странно? А как определили, по буримости или действительно испытывали в должном количестве?
ps/ Сейчас, согласно СП24 (свайный), этот показатель (RQD) должен обязательно определятся если фундамент обзывается стойкой....
Новые изыскания - не совсем изыскания. Там всего лишь шурфы на 2.5 метра. Как определяли физмех понятия не имею. Но есть куча ссылок на изыскания 2011 года, а самих изысканий не приложено. Надеюсь там все более разжевано.
Святослав_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство фундамента пристройки на известняке (скальный грунт)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?. lavr78 Основания и фундаменты 11 03.09.2017 19:04
Заделка шпунта в скальный грунт Pek Основания и фундаменты 3 11.03.2011 22:05
Расчет объема работ и затрат труда на устройство монолитного фундамента TARGETMASTERS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2010 11:39
Устройство основания для пристройки к существующему зданию VBA Основания и фундаменты 5 21.10.2008 19:49