Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки

Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2013, 14:42 #1
Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Всем привет!
Устраиваем новый пешеходный переход через улицу в городской черте. Стоит задача запроектировать фундамент под консольную опору для дорожных знаков 5.19 "Пешеходный переход". Улица достаточно широкая, и согласно схеме ОДД на постоянку должны над проезжей частью висеть дублирующие знаки на консоли (по требованию соответствующих органов).
В Питере таких знаков именно на консолях развешано немало, сам неоднократно видел.
В-принципе, фундаменты под дорожные конструкции типа шумозащитных экранов я проектировал (с расчётами на устойчивость и по грунту). Но тут несколько другая ситуация. Однако обо всём по порядку.

1) Ширина проезжей части 14 м. Дорога - городская улица с односторонним (!) движением. Кажется бредом, но такая улица действительно существует в Санкт-Петербурге. Это Двинская - одна из дорог к Морскому порту. На дороге три полосы движения, но средняя очень широкая, а на крайних постоянно стоят автомашины. Фото прикладываю. То, что движение одностороннее, видно по знакам, которые висят на рамной опоре.
2) Сразу предупреждаю возможное предложение - опоры (их две) с каждой стороны дороги будут именно консольные, а не рамные. Последние делать не имеет смысла - дорого и никто возиться не будет.
3) Из похожих тем нашёл только http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=40725 , но эта тема именно про фундамент, у меня же вопросы несколько шире.
4) Из типовых проектов нарыл Серия 3.503.9-80 Опоры дорожных знаков на автомобильных дорогах выпуск 2.Опоры рамные металлические для установки дорожных информационно-указательных знаков над проезжей частью.
5) Конструкция консольной опоры, скорее всего, будет такой, как на рисунке (прикладываю).
6) Геологии нет и делать никто не будет!

Теперь вопросы.
1. Где именно над проезжей частью должен располагаться дублирующий знак? То есть, какова будет длина консоли хотя бы относительно края проезжей части (расстояние от края ПЧ до стойки на обочине - вопрос следующий).

2. Опора со стороны проходной (см. план и фото) будет располагаться за ж.б. опорой освещения. Поставят по месту, проблем там быть не должно. А вот с противоположной стороны проходит трасса водопровода. Скорее всего, магистральная, поскольку идёт чугунная труба диаметром 429 мм (по съёмке). Охранная зона для водопровода - 5 м. Каким образом разместить эту опору? Надо ведь выполнить требование п. 5.1.7 ГОСТ Р 52289-2004 "Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м" и не залезть на водопровод. На фотке видно, что стойка существующей рамной опоры установлена довольно далеко от проезжей части. Но у нас на стойке будут висеть основные знаки. Как бы не пришлось их тоже на консоль вешать. На плане показано, что опора будет между бортовым камнем и трассой водопровода, но там вряд ли фундамент уместится.

3. В типовом даны консольные (Г-образные) опоры для знаков индивидуального проектирования большой площади, жёстко закреплённых на консоли. Такие знаки дают большую ветровую нагрузку, что увеличивает размеры и глубину заложения фундаментов. У нас будут висеть обычные знаки (размером 900х900 - не помню, какой это типоразмер по ГОСТу). К тому же, закреплённые на кронштейнах. Насколько я видел своими глазами, при таком креплении знаки достаточно легко проворачиваются под действием ветра. Можно считать, что ветровой нагрузки от них на опору и фундамент не будет никакой. Имеет ли смысл использовать фундамент из типового? У него там размеры минимум 1,5 х 2,0 м - не многовато ли?

4. Какую глубину заложение фундамента брать? И как назначать размеры подошвы? Исходя только из нагрузок? Геологии, повторюсь, нет и не будет. Есть ли ещё какие-либо типовые фундаменты?

Пока всё. По ходу обсуждения, думаю, появятся новые вопросы. Если тему достаточно развить, это будет что-то вроде пособия по проектированию подобных вещей.
Прошу активно принимать участие личными советами или ссылками.

Изображения
Тип файла: jpg Фото общий вид.jpg (399.6 Кб, 5008 просмотров)
Тип файла: jpg Типовой чертёж консольной стойки.JPG (101.5 Кб, 5532 просмотров)

Вложения
Тип файла: pdf План пешеходного перехода.pdf (67.2 Кб, 1102 просмотров)

Просмотров: 28884
 
Непрочитано 05.08.2013, 15:20
#2
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


cancercat, знаки 5.19.1 и 5.19.2 не дублируют над проезжей частью на автомобильных дорогах с тремя полосами движения.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2013, 15:29
#3
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Sergey Valerevich, это Вы нашему родному ГУ ДОДДу скажите...
И я их прекрасно понимаю. Ширина улицы достаточно большая, переход устраивается новый, там раньше его не было. Водители просто могут не заметить знак на обычной стойке. Достаточно большое количество ДТП на пешеходных переходах именно так и происходит. В-общем, хотим мы того или нет - схема ОДД согласована, и консольные стойки ставить придётся. Правильно-неправильно - это уже дело прошлое...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 14:05
#4
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Водители просто могут не заметить знак на обычной стойке.
Водители просто не хотят видеть знаки "Пешеходный переход".
Для гарантии безопасности можно установить знак 1.22.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Стоит задача запроектировать фундамент под консольную опору для дорожных знаков 5.19 "Пешеходный переход".
cancercat, предлагаю Вам без расчета взять фундамент ФМ7.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2013, 16:30
#5
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
предлагаю Вам без расчета взять фундамент ФМ7.
Я уже взял без расчёта, только ФМ5! Поскольку мне надо глубину заложения обеспечить согласно СП в 1,5 м, а у ФМ7 высота всего 1200. Не хочу ничего менять, возьму всё по типовому - и размеры, и армирование.
1,5 м глубина заложения выходит из того, что нормативная глубина промерзания насыпных грунтов в Питере 1,39 м, а расчётная в 1,1 раз больше.
Начальник отдела посмотрел, высказался насчёт того, какой же это котлован надо копать под фундамент 2,5 м в длину, взял чертежи и сказал, что покажет их на совещании.
Подобный фундамент, конечно, перебор. Скорее всего, будет 1,0х1,0м в плане и 1,5 м высотой. Армирование сетками, крепление стойки к фундаменту на анкерах HILTI.
Насчёт знака 1.22 как-то господа проектировщики схем ОДД не додумались. Решение, конечно, напрашивается. Но поезд уже ушёл. Как я писал, проект ОДД сдан и согласован. Идёт стадия его реализации...
Вложения
Тип файла: pdf Консольные стойки. Общий вид.pdf (97.9 Кб, 1443 просмотров)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 17:05
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Пример. Это правда на горе нам))) под фотофиксацию. Объемы по земле для сметы))).
Вложения
Тип файла: pdf Пример.pdf (347.7 Кб, 1537 просмотров)
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 14:30
#7
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Поскольку мне надо глубину заложения обеспечить согласно СП
Какому СП?
По типовому отметка верха фундамента равна отметке присыпной бермы.
Расчетная зимняя температура воздуха до -50° С.
Я никогда не учитывал глубину промерзания в районе проектирования рамных опор.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Начальник отдела посмотрел, высказался насчёт того, какой же это котлован надо копать под фундамент 2,5 м в длину
Он что сам собрался разрабатывать котлован? Мыслить надо ширше, а копать глубже. Я спокойно отношусь к проектируемым глубоким выемкам и высоким насыпям.
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2013, 10:47
#8
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Какому СП?
Основания и фундаменты, разумеется.
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Он что сам собрался разрабатывать котлован?
Нет, не сам. Но там стеснённые условия газон между пешеходной дорожкой и проезжей частью, под которым ещё и водопровод проходит. Негде копать-то...
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Я никогда не учитывал глубину промерзания в районе проектирования рамных опор.
А потом эти самые опоры начинают "гулять" из-за пучения фундаментов! Впрочем, это маловероятно на нормальных грунтах. Но, вообще, геология и глубину промерзания грунта учитывать надо.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 12:49
#9
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Основания и фундаменты, разумеется.
Я так и подумал, просто уточнил.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Но там стеснённые условия газон между пешеходной дорожкой и проезжей частью, под которым ещё и водопровод проходит.
Это все мелочи жизни. Можно водопровод переустроить - делов-то на копейку.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
А потом эти самые опоры начинают "гулять" из-за пучения фундаментов!
cancercat, Вы видели кривые рамные опоры? Я - нет, хотя, возможно, просто не обращал внимания. Видел только снесенные и погнутые негабаритным грузом.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Но, вообще, геология и глубину промерзания грунта учитывать надо.
Геологию учитывать необходимо, так как в типом приняты непучинистые непросадочные грунты.
А про фундаменты написано только, что отметка верха фундамента равна отметке верха присыпной бермы.
Кстати, дорожные знаки у бровки земляного полотна также устанавливаются на фундаменты - их тоже надо на расчетную глубину промерзания устанавливать? Так никаких стоек не хватит. По типовому на дорожные знаки, устанавливаемые у бровки земляного полотна, отметка верха фундамента для них также равна отметке верха присыпной бермы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2013, 13:51
#10
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Можно водопровод переустроить - делов-то на копейку.
Если бы. По самым скромным подсчётам - на миллион! Это при том, что весь комплекс работ по устройству пешеходного перехода тянет едва ли на 300 тысяч. Посмотрите ещё раз фотки и план - куда там его перекладывать-то? Глубже закапывать и ставить фундамент над водопроводом? Это бред, да и Водоканал на это не пойдёт...
"Кривых" рамных опор я тоже не видел. Однако, по поводу глубины заложения фундаментов не согласен. Есть СНиП, и в чертежах я буду его требования исполнять, для прикрытия своей пятой точки. А всё остальное - не мои проблемы. ГИП или начальник отдела скажут переделать - пусть подписываются сами. Если на производстве сделают по своему, а фундамент выпрет, меня это тоже слабо касается.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 15:13
#11
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Однако, по поводу глубины заложения фундаментов не согласен.
Недавно запроектировал 12 шт. РМП21 на фундаментах ФМ6 - сейчас собираются строить дорогу. Буду надеяться, что РМП не пойдут "гулять".
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2013, 16:15
#12
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Буду надеяться, что РМП не пойдут "гулять".
Это точно, наше дело только надеяться!
А по поводу глубины заложения фундаментов ниже уровня промерзания грунта - меня просто однажды в экспертизе ткнули носом в СНиП. Как я ни объяснял, что так можно, что это по типовому (правда, там водопропускные трубы были), мне сказали: "Нарушаешь!" Пришлось переделывать. Больше не хочу...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 13:09
#13
А.Ермолов


 
Регистрация: 26.02.2014
Пятигорск
Сообщений: 7


Подскажите на каком основании определить способ установки дорожного знака( с фундаментом или без и т.д.)???????
А.Ермолов вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2014, 14:09
#14
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от А.Ермолов Посмотреть сообщение
Подскажите на каком основании определить способ установки дорожного знака( с фундаментом или без и т.д.)???????
На основании личных предпочтений.
 
 
Непрочитано 12.01.2016, 13:42
#15
RTI


 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 5


А подскажите, чтобы в проекте заложить такую консольную опору на что нужно ссылаться (типовой или гост). Я сейчас смотрю в интернете производители таких опор пишут что опора выполнена в соответствии с ГОСТом и не указывают какой, но тут ведь нужна конкретика.
RTI вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 15:42
#16
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RTI Посмотреть сообщение
Я сейчас смотрю в интернете производители таких опор пишут что опора выполнена в соответствии с ГОСТом и не указывают какой, но тут ведь нужна конкретика.
Опора выполнена в соответствии с ГОСТом на трубы стальные, поэтому и не указали его номер.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск