Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Чем воспользоваться при обработке растровых изображений структур!!??

Чем воспользоваться при обработке растровых изображений структур!!??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2009, 23:06 #1
Чем воспользоваться при обработке растровых изображений структур!!??
Re_Al
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 5

Здравствуйте! Обучаюсь в аспирантуре, занимаюсь исследованиями порового пространства ячеистых бетонов! Для оценки характеристик макропористости, полученный материал прокрашиваю и зашлифовываю. Затем сканирую и по полученному растру подсчитываю количество пор на единицу площади, их средний диаметр, процентное содержание пор различного диаметра, толщину межпоровых перегородок и другие статистические данные. Дело это весьма утомительное!!! Личная жизнь очень страдает....Подскажите какую прогу можно приспособить для решения моих проблем, связанных с подсчетом вышеуказанных характеристик???
Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В обрезанный .jpg
Просмотров: 133
Размер:	100.1 Кб
ID:	18856  

Просмотров: 2420
 
Непрочитано 14.04.2009, 23:06
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Если (подчеркиваю - если!) задача в растре не решается, то надо искать векторизаторы
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2009, 19:18
#3
Re_Al


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 5


А какие именно? Можно ли сделать так, чтобы в векторизированной картинке поры апроксимировались элипсами или хотябы окружностями с возможностью подсчета среднего радиуса? Сейчас приходится вставлять картинку в автокад и в ручную обводить все поры, векторизация дает набор ломанных многоугольников без возможности автоматического подсчета...
Re_Al вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 05:18
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Если честно, то не вижу особой трудности в том, что поры прямыми кусками аппроксимируются. Например, в AutoCAD'е сделать из них области (команда _.region) и смотреть площади. Или то же самое, но с замкнутыми полилиниями провернуть.
P.S. Для AutoCAD'a есть отличное дополнительное приложение - GeomProps (по-моему, такое полное название). Поищи, на форуме обсуждалось.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 13:01
#5
Olga_@@@


 
Регистрация: 14.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 678
<phrase 1= Отправить сообщение для Olga_@@@ с помощью Skype™


Re_Al, как вариант можно использовать Raster Design:

Перевести растр в битональное изображение, затем вернуть в оттенки серого и применить инструмент Pallete Manager, отсортировать колонки по частоте и увидите сколько в изображениии белых и черных пикселей.
Площадь пор вычислить пропорцией.
Если не торопиться, то результат будет более корректный, чем у меня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: r1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	121.2 Кб
ID:	18957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: r2.jpg
Просмотров: 74
Размер:	48.5 Кб
ID:	18958  
Olga_@@@ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 10:11
#6
Re_Al


 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 5


Спасибо! Только мне не просто площади пор на единицу поверхности надо знать, а еще и распределение их по диаметрам, т.е. количество пор, попадающих в различные диапазоны диаметров. Но вроде бы начал осознавать выход из ситуации! А еще порекомендуйте, пожалуйста, векторизатор, наиболее подходящий для моих целей и, если можно, со ссылочкой. И я так понимаю векторизированное изображение будет далеко от идеала, может существуют программки для коррекции в автокаде, например, для превращения всех линий полученных многоугольников в полилинии.
[FONT=Calibri]Прошу прощения за ошибки, смотрю на свои сообщения и краснею…, позор![/FONT]
Re_Al вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Чем воспользоваться при обработке растровых изображений структур!!??

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
ветровая нагрузка в Лире меньше чем при расчете в Мономахе Michail Лира / Лира-САПР 4 04.02.2006 17:33
ZOOM и PAN растровых изображений ытя AutoCAD 9 23.12.2005 12:00