| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2009, 17:50 #1
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания
Volod'ka
 
Днепропетровск
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 148

Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться.
Проектируется 7-и этажное здание (11х5.5), стальной каркас, монолитные перекрытия. Шаг колонн - 5.5 м, высота этажа 3.6 м, сетка колонн - 3х2.

Колонны двутавровые, стенка двутавра параллельна более короткой стороне здания.

Вдоль длинной стороны здания я разместил связи (конкретный тип решетки будет позднее выбран по согласованию с архитектором). Вдоль короткой стороны идут окна, так, похоже, ставить связи мне не позволят.

Все узлы рамные.

Закрепление колонн - шарнирное.

В уровне второго этажа имеется переход в соседнее здание (оно круглое, поэтому считаю, что точки второго этажа закреплены от смещения в горизонтальной плоскости).
Возник ряд вопросов. Попытки ясного ответа внесли только сумятицу в голову.
1. Как найти расчетную длину колонн?
Насколько я понимаю, вдоль длинной стороны мы имеем несвободную раму, то есть коэффициент расчетной длины колонн в этой плоскости меньше 1. Вдоль короткой стороны первые два этажа тоже представляют собой несвободную раму, так что для них аналогично мю<1. Что делать с остальными этажами, считать по формуле 70 (а, б) СНиП?

2. Влияет ли как-то наличие монолитного перекрытия на расчетную длину?

Расчет конструкции произведен в Лире. Расчет устойчивости показал запас прочности не менее 4. Хотел воспользоваться найденными свободными длинами, но полученные значения смущают. Так, вдоль длинной стороны коэф.своб.длины не менее 4 (для колонны, которая наиболее чувствительна к потере устойчивости (Лира 9.6)).

3. Предположим, что Лира посчитала правильно мю=4. Насколько я понимаю, это может быть верно для колонн 3-7 этажей. Должен ли я проверять гибкость таких колонн? Означает ли это, что только по причине недостаточной гибкости я буду вынужден увеличить сечение колонны при переходе от 2-го к 3-ему этажу.

Схему прикладываю.
Буду премного благодарен за Ваши соображения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запорожье_11_09.jpg
Просмотров: 1691
Размер:	36.5 Кб
ID:	25836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Запорожье_11_09_3D.jpg
Просмотров: 1976
Размер:	34.6 Кб
ID:	25837  

Просмотров: 40734
 
Непрочитано 13.09.2009, 11:13
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Volod'ka Посмотреть сообщение
Проектируется 7-и этажное здание (11х5.5), стальной каркас, монолитные перекрытия. Шаг колонн - 5.5 м, высота этажа 3.6 м, сетка колонн - 3х2.
Всё-таки не понятно, какая сетка колонн...


Цитата:
Сообщение от Volod'ka Посмотреть сообщение
Все узлы рамные.

Закрепление колонн - шарнирное.
Я бы не стал так делать. К фундаменту надо всё-таки жестко.
И я бы не стал учитывать переход в расчетной схеме.

1. Из плоскости рам, насколько я понимаю, расчетная длина будет зависеть от раскрепления связями. То бишь, я бы брал 1. А в плоскости - по СНиП, по формуле, в калькуляторе...
2. Связи влияют.
3. Вы чего-то путаете. Лира ведь выдала свободные длины для конечных элементов? Увеличивать сечение с ростом по высоте - такого быть не может!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 12:37
#3
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Выложите расчетную схему в оригинале, пожалуйста. Надо понять суть всего.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2009, 15:20
#4
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Выкладываю схему. Надеюсь, она будет считаться - сделана в Лире 9.6.

Почему учитываю переход: рядом стоящее двухэтажное здание - круглое по форме, с жестко защемленными колонными и монолитным перекрытием и покрытием. Посему считаю, что его горизонтальные деформации малы (что подтверждается расчетом), следовательно, исследуемое здание "пристегнуто" к нему и не может быть свободно (по крайней мере, его первые два этажа).
Вложения
Тип файла: rar Mnogoetagka.rar (79.1 Кб, 631 просмотров)
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 16:26
#5
Oleshka


 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 38


вдоль направления где вы ни можете поставить связи, если правильно понимаю у вас жесткие рамки, тогда расчетная длина определяется по СНиП табл 17а,
удачи
Oleshka вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 16:45
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Выложите в текстовике. 9.6 пока не имею.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2009, 17:09
#7
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Выложите в текстовике. 9.6 пока не имею.
Выкладываю.
Прошу отметить, что я пытался приложить некоторые связи по короткой стороне здания, хотел оценить, насколько они влияют на жесткость конструкции. Скорее всего, поставить мне их не дадут.

Oleshka,
а само перекрытие тут никак не влияет на расчетную длину?

и можно ли считать, что первые два этажа представляют собой несвободную раму? тогда, в принципе, следующие этажи меня будут мало волновать. Единственное - это ограничение по гибкости. Получается, что колонны 1-го и 2-го этажа проходят по гибкости, а выше - нет. Какая-то нелепица выходит...
Вложения
Тип файла: rar Mnogoetahka1.rar (79.8 Кб, 318 просмотров)
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 17:22
#8
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


К сожалению не прошли заданные жесткости. Связи по короткой стороне - предложите портальные, во всяком случае симитируйте для себя на результат.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2009, 17:36
#9
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
К сожалению не прошли заданные жесткости. Связи по короткой стороне - предложите портальные, во всяком случае симитируйте для себя на результат.
Я уже говорил, что конкретная схема связей и их жесткости еще будут согласовываться с архитектором. Скорее всего, сделаем их портальными.
Мне просто хотелось понять, как отреагирует здание на появление таких связей. В частности, что будет с коэф.своб.длин, которые считает Лира. Так вот, наличие связей не влияет на эти коэффициенты, что, на мой взгляд, означает, что определяет их Лира для моего случая неправильно.

Кстати, хотел бы еще прояснить такой вопрос. Означает ли полученный коэффициент запаса 4 при расчете на общую устойчивость, что ни один элемент конструкции не потеряет устойчивость?


В принципе, посчитал в Лире СТК: если считать раму вдоль длинной стороны несвободной (мю<=1), то расчетная длина, вычисленная по СНИП (формула 70а,б), влияет только на колонны 1-2 этажа. В связи с этим уточню вопросы:
1. Можно ли считать, что рамы первых двух этажей являются несвободными?
2. Если поставить связи только по одной из крайних рам по короткой стороне (сделать ее несвободной), повлияет ли это на противоположную раму (учитываю наличие монолитного перекрытия)? дело в том, что с одной стороны идет лестничная клетка, возможно, архитектор разрешит поставить связи в не просматриваемых из внутреннего помещения местах (под лестницей).

Последний раз редактировалось Volod'ka, 13.09.2009 в 19:22.
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 12:18
#10
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Volod'ka
Ты уверен, что это двухэтажное здание будет там всегда? Может его снесут через 10 лет?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2009, 23:43
#11
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Будем надеяться :-) В принципе, многоэтажка -вспомогательное здание, основное - это заправка (круглое здание). При сносе заправки пусть ставят связи по многоэтажке, это проблемы будущих поколений. Мне бы со своими разобраться :-)

Понимаю, что подход не корректный, но хотел бы для себя понять, что делать в этом случае.
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 01:15
#12
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Нормальной методики определения расчётных длин вроде и не существует. Имеются различные приближенные расчёты, но так как они различаются от одного источника к другому и не удовлетворяли творцов норм, североамериканские коды недавно пошли по другому пути.
Сейчас рекомендуется:
1.Приложить к модели боковую нагрузку в 0,005 (Канада) или 0,002 (США) от гравитационных нагрузок для имитации imperfection (notional loads).
2.После этого модель считается с расчётными длинами всех элементов равных единице, но расчёт надо делать с учётом P-delta (не знаю как это по-русски, но должно быть во всех нормальных программах, - может геометрическаа нелинейность?)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 10:20
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
...После этого модель считается с расчётными длинами всех элементов равных единице, но расчёт надо делать с учётом P-delta (не знаю как это по-русски, но должно быть во всех нормальных программах, - может геометрическаа нелинейность?)
По деформированной схеме?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 17:01
#14
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По деформированной схеме?
Думаю что да.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 08:25
#15
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


если считать заправку развязкой - то надо проверить ее поведение под ветровой нагрузкой - 1тс на 7этаже эквиалентна 3,5тс на 2этаже - Вы уверены, что бетонная коробка без связей это нормально воспримет и не будет смещаться вслед за ветром? расчетные длины брать по СНиП, колонны жестко в фундамент (сразу в два раза снизится мю для первого этажа)
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 09:27
#16
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
если считать заправку развязкой - то надо проверить ее поведение под ветровой нагрузкой - 1тс на 7этаже эквиалентна 3,5тс на 2этаже - Вы уверены, что бетонная коробка без связей это нормально воспримет и не будет смещаться вслед за ветром? расчетные длины брать по СНиП, колонны жестко в фундамент (сразу в два раза снизится мю для первого этажа)
Заправка тоже сделана в металлическом каркасе, связи там поставлены, она всего 10 м высотой, так что она намного более жесткая, чем 7-и этажка. Я рассчитал их совместно, так что проблем с восприятием ветровой нагрузки не будет.

Но я не услышал ответ на свой вопрос: влияет ли наличие монолитных перекрытий на расчетную длину колонн? Понятно, что в запас прочности этим можно пренебречь, но мне хотелось бы извлечь побольше с этого.
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 09:45
#17
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


ж/б перекрытия на расчетную длину колонн по СНиП - не влияют, а по Лире - кто ее знает. Лира, СКАд итд дают реальную расчетную длину только для одного элемента, ответственного за потерю устойчивости - читайте поиск. - а по мне СНиП лучше - там хоть нет примечания - "разработчик программы ни за что не отвечает"
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 09:52
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Volod'ka Посмотреть сообщение
влияет ли наличие монолитных перекрытий на расчетную длину колонн?
Если узлы колонн считать раскрепленными неподвижными перекрытиями, то их расчетные длины будут вот так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рд.JPG
Просмотров: 1434
Размер:	4.1 Кб
ID:	25979  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 10:08
#19
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to Ильнур
по Вашей картинке - мю=1 - это можно обеспечить привязкой колонн к ядру жесткости связями или балками.
Вы Уверены, что ж/б перекрытие без дополнительных арматурин, приваренных к колонне (и даже с ними) обеспечит защемление стальной колонны в ж/б перекрытии? ИМХО - максимум - если обеспечить совместную работу м/к ригелей и ж/б прекрытия - то в расчете по таблицам СНиП изменить погонную жесткость ригелей-для уменьшения мю.

Последний раз редактировалось alexfr, 16.09.2009 в 10:14.
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 10:12
#20
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
to Ильнур
по Вашей картинке - мю=1?
Вы Уверены, что ж/б перекрытие без дополнительных арматурин, приваренных к колонне (и даже с ними) обеспечит защемление стальной колонны в ж/б перекрытии? ИМХО - максимум - если обеспечить совместную работу м/к ригелей и ж/б прекрытия - то в расчете по таблицам СНиП изменить погонную жесткость ригелей.
Ну уже это способно снизить в 1.5 раза расчетную длину.
Volod'ka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стального каркаса здания isa Металлические конструкции 13 16.01.2014 16:14
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Спиральношовные трубы в качестве колонн каркаса промышленного здания Regby Конструкции зданий и сооружений 21 29.07.2010 19:11
Расчет стального каркаса однопролетного здания в Лире gvc Лира / Лира-САПР 7 03.03.2009 09:34