| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Есть ли будущее у 2D

Есть ли будущее у 2D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2012, 09:11 1 |
Есть ли будущее у 2D
Александр Ямпольский
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 57

Прошу участников форума прочитать короткую статью с тем же названием и высказать свое мнение по затронутым вопросам. Если в числе заинтересовавшихся окажутся программисты, готовые потратить свое время на экспериментирование в предложенном направлении, - готов оказать помощь в разработке алгоритмов и тестировании.
Просмотров: 102213
 
Непрочитано 29.02.2012, 18:46
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Мне для того, чтобы с нуля построить модель, нужно, чтобы кто-то дал планы и разрезы. Строители действуют так же. Им, чтобы построить здание, нужны рабочие чертежи. Вам для того, чтобы получить рабочие чертежи (условные схемы), нужно сначала построить абсолютно точную модель (я, правда, не пойму, как ее можно построить, если нет хотя бы эскизов).
Лично я всё же предпочитаю сразу делать модель и уже с неё генерировать планы и разрезы. Эскизы-почеркушки, конечно, допустимы.

Цитата:
Вы, наверное, имеете в виду станки с ЧПУ. Если по рабочим чертежам можно автоматом построить модель, то можно автоматом сформировать и программу для такого станка.
Убранство храма в Усово я именно так и делал. При полном взаимопонимании с производством объем бумаг сократился до монтажных планов. Путину понравилось.


Цитата:
Не всегда терабайты под рукой. Рабочие чертежи можно делать хоть на нетбуке. А потом на серьезной машине запустить генерацию модели и проверить, что вы напроектировали.
Хорошая модель - компактная модель. Как правило, "тяжелые" чертежи и модели, сделаны на крайне низком уровне владения 3Д редакторами и на 90% состоят из мусора.


Цитата:
Говорю чисто теоретически, исходя из того, что отрезок в любом случае легче редактировать, чем модель балки, у которой, как минимум, кроме осевой линии есть еще шесть граней
Да, действительно, это чисто теоретически. Поймите, что все наши чертези и документация - это просто способ коммуникации, взаимопонимания между людьми. В случае стандартных решений хватит и линии. А если балка действительно очень сложная?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 18:57
#22
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


вот и я вставлю свои 5 копеек... =)
будущего у 2D не отнять, ибо наскальные рисунки проектировщиков на объекте не искоренить!
ну а если серьезно, вопрос относится к разряду: "а нужен ли прогресс?" мне больше кажется, что пока 3D дорастет до нормального уровня совершенства, появится какое-нибудь 4D. я лично хочу пользоваться "галапрограммой" название сам придумал - galaproekt, уверен такие есть, но пока доступны только "военщине", вот это будущее, но и 2D не атавизм!
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 19:14
#23
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Александр Ямпольский Посмотреть сообщение
Вы, наверное, имеете в виду станки с ЧПУ. Если по рабочим чертежам можно автоматом построить модель, то можно автоматом сформировать и программу для такого станка.
Offtop: Прекрасный тезис, достоин нОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 19:22
#24
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Вы, наверное, имеете в виду станки с ЧПУ. Если по рабочим чертежам можно автоматом построить модель, то можно автоматом сформировать и программу для такого станка.
Конкретно у меня в данном случае модель являлась "рабочими чертежами". Прикиньте, сколько бумаги надо извести, чтобы изобразить такую деталь для изготовителя:
Вложения
Тип файла: rar 07 Капитель BT-5.rar (1.98 Мб, 181 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 19:27
#25
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от Александр Ямпольский Посмотреть сообщение
Говорю чисто теоретически, исходя из того, что отрезок в любом случае легче редактировать, чем модель балки, у которой, как минимум, кроме осевой линии есть еще шесть граней.
А я чисто практически могу сказать, что редактировать модель, например в Олплане, проще, чем отрезок в автокаде. Не надо теорий, лучше попробуйте известные продукты, вам понравится.
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2012, 20:47
#26
Александр Ямпольский


 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Поймите, что все наши чертези и документация - это просто способ коммуникации, взаимопонимания между людьми.
Совершенно согласен. Но кроме того, чертежи могут быть средством коммуникации между человеком (проектировщиком) и 3D-интерпретатором.

Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
А я чисто практически могу сказать, что редактировать модель, например в Олплане, проще, чем отрезок в автокаде. Не надо теорий, лучше попробуйте известные продукты, вам понравится.
Что-то не верится. Может быть вам проще привести простой пример, чем мне изучать Олплан.
Александр Ямпольский вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 21:04
#27
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Идея автора темы использовать условные обозначения для генерации n- модели хороша. Но, не нова. Дополнить пиктограммами и мало- мало инструментами экспертной системы совсем было бы замечательно.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2012, 21:37
#28
Александр Ямпольский


 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Дополнить пиктограммами и мало- мало инструментами экспертной системы совсем было бы замечательно.
Все правильно.
Александр Ямпольский вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 21:42
#29
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Ямпольский Посмотреть сообщение
Совершенно согласен. Но кроме того, чертежи могут быть средством коммуникации между человеком (проектировщиком) и 3D-интерпретатором.
Перефразирую: если человек разговаривает с машиной - это программирование; если машина разговаривает с человеком - это шизофрения.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 21:43
#30
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


а хочется разговаривать с машиной и получать оперативную и адекватную обратную связь!
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 22:02
#31
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Убранство храма в Усово я именно так и делал. При полном взаимопонимании с производством объем бумаг сократился до монтажных планов. Путину понравилось.
вот врать не буду, искры из глаз у нас в уезде видел, но чтобы вот так вот острый предмет... ежели Вы еще и ГОК так же в трехмерке сможете, али шахту с металлургическим комбинатом, то...
интересно а как античные греки аутентичные капители проектировали?

Цитата:
Поймите, что все наши чертежи и документация - это просто способ коммуникации, взаимопонимания между людьми.
умная мысль. но чуть раньше Вы сами же оговорились что три-дэ вряд ли заменит чертежи столяру, бетонщику, плотнику, монтажнику.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"

Последний раз редактировалось 13forever, 29.02.2012 в 22:07.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 22:29
#32
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
умная мысль. но чуть раньше Вы сами же оговорились что три-дэ вряд ли заменит чертежи столяру, бетонщику, плотнику, монтажнику.
А, в чем противоречие?


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Конкретно у меня в данном случае модель являлась "рабочими чертежами". Прикиньте, сколько бумаги надо извести, чтобы изобразить такую деталь для изготовителя:
Неудачный пример в контексте данной темы. Вы замкнули конструкторскую и технологическую часть на себя и передали непосредствено исполнителям. Тем более предлагаемая деталь весьма проста как конструктивно, так и технологически.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 03:50
#33
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как электрик могу сказать: Будущее у 2Д несомненно имеется, и притом бесконечное. Мы сейчас активно работаем в 3Д, компануем оборудование и гнем трубы, которых в нашей электрике немяряно. Проводим координацию со всеми соучастниками проектирования и вылавливаем малейшие столкновения интересов. Но для этого нужна программа Navisworks (стоимостью 10000 долл).
Но все это занимает не так много от всего объема электрических работ. Так что, начиная тему, следовало-бы определить диапазоны применения 3Д, объемы предполагаемых 3-дишных работ по разным специальностям и программы в которых их лучше делать (автокад, меп, ревит....)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 06:02
#34
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так что, начиная тему, следовало-бы определить диапазоны применения 3Д, объемы предполагаемых 3-дишных работ по разным специальностям и программы в которых их лучше делать (автокад, меп, ревит....)
Тема была начата о будущем 2Д, поэтому более правильно было бы применять не "объемы предполагаемых 3-дишных работ", а объемы 2-дешных работ, т.е. очертить так сказать собственную границу вообще-то
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 07:24
#35
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Бессмысленная тема. Догматическая.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 11:21
#36
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение


Вы замкнули конструкторскую и технологическую часть на себя и передали непосредствено исполнителям.

Это хорошо или плохо, когда сроки поджимали и ответственность была велика?

Цитата:
Тем более предлагаемая деталь весьма проста как конструктивно, так и технологически
Приведите пример сложной детали.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2012, 09:38
#37
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Смысл нашей работы - проектирование. Но есть еще "побочные" работы - оформление чертежей, подсчет спецификаций, расчет. Так вот 3-D программы дают возможность осуществлять эти побочные работы автоматически, позволяя тратить время проектировщика только на ПРОЕКТИРОВАНИЕ!!
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2012, 10:57
#38
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Но есть еще "побочные" работы - оформление чертежей, подсчет спецификаций, расчет.
Что значит "побочные"? Эти работы полноправные звенья проектирования. Что Вы тогда понимаете под проектированием? Создание детальной 3-х мерной модели? Ну спроектируйте тогда что-нибудь без "побочных" расчетов. И как вариант, спроектируйте что-то без "побочной" 3-х мерной модели. Какой вариант проектирования будет безопасный и жизнеспособный?
 
 
Непрочитано 02.03.2012, 12:27
#39
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


у 2д есть будущее, например электрикам 3 д в принципе не надо, схему в 3 д это круто конечно, да и план всегда плоский...
kifa вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2012, 12:50
#40
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Что значит "побочные"? Эти работы полноправные звенья проектирования. Что Вы тогда понимаете под проектированием? Создание детальной 3-х мерной модели? Ну спроектируйте тогда что-нибудь без "побочных" расчетов. И как вариант, спроектируйте что-то без "побочной" 3-х мерной модели. Какой вариант проектирования будет безопасный и жизнеспособный?
То что создается трехмерная модель (армирование, металл, отделка помещений). Все разрезы, узлы автоматически снимаются с модели и являются динамическими. Эта трехмерная модель закидывается в, например СКАД, задаются нагрузки, зачем по расчетной модели, автоматически раскладывается арматура и т.д. Делаются автоматически все делалировочные чертежи. Самое главное, что при изменении модели, все эти чертежи, спецификации корректируются автоматически. т.е. время тратится, например, не на вырисовывание арматуры и узлов, а на обдумывание самой концепции сооружения, здания и выбор материалов.
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
2д есть будущее, например электрикам 3 д в принципе не надо, схему в 3 д это круто конечно, да и план всегда плоский...
Электрикам тоже намного проще, у нас все провода и розетки в 3D. Можно проследить за 3D схемой, допустить меньше ошибок, опять же спецификации автоматически.
maks-ufa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Есть ли будущее у 2D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Споил линия из 3D в 2D (autoCAD 2007) Zlo AutoCAD 7 11.08.2010 19:15
Есть ли будущее у Lisp & AutoCad ? andery LISP 7 20.01.2010 17:46
Преобразовать 3D модель в 2D чертеж Dellirium AutoCAD 14 24.11.2009 09:32
как 3D передлать 2D LevLLIae6 AutoCAD 7 05.11.2009 22:20
Тень от 3D обьекта на 2D и др. вопросы в AutoCad 2007 Sergunya AutoCAD 7 25.12.2006 09:47