| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Газоснабжение индивидуального дома

Газоснабжение индивидуального дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2010, 02:09 #1
Газоснабжение индивидуального дома
krusty
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82

Вечер добрый,уважаемые.
Чтобы подключиться к газовой сети нужны техусловия и проект подключения.
Я так понимаю, что на стадии фундамента никто подключиться не даст.
Собственно вопрос такой: какими нормами регламентируется степень готовности сооружения для того чтобы возможно было подвести сетевой газ.
Прошу прощения за некую корявость формулировок, ночь уже ибо.
Просмотров: 19983
 
Непрочитано 11.03.2010, 04:35
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Местная газовая служба даст точный ответ.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2010, 13:05
#3
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Местная газовая служба даст точный ответ.
Мне не подключаться надо, у меня академический интерес.
Читал нормы, там только про транзит в основном

Подскажите, уважаемые
krusty вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 13:13
#4
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


krusty, чтобы было куда подводить , по опыту коробка дома +двери + окна -после этого проект сетевого подключения и вперед
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 13:44
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


krusty, я тебя правильно "отфутболил". Я давно тоже этим интересовался, и только в газовой службе сказали (не показали), что и как. Это ведомственные документы и только у них можно узнать всё точно.
А, кстати, поищи-ка в сети сайты по словам газовая инспекция, газификация частного дома и газоснабжение частного дома. Там вполне есть требования и процедуры. Что-то когда-то мелькало между делом.

Ага, тут полистай: http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8
И тут: http://www.complexdoc.ru/ntd/537060
В этом комплекдоке почти ничего нет по частным домам. Значит, полагаю, это решается на уровне территориальных или региональных норм и правил.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 16:05
#6
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


на уровне фундамента подключиться не дадут потому что нужен проект. Все это делают газовые службы, можно договориться. А зачем вам газ если нет стен? В принципе возможен вариант врезки, а потом уже окончательной разводки после завершения строительства. Но зачем оно надо?
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 16:42
#7
wikktor


 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 6


а если сделать проект газоснабжения до выхода газопровода на наружной стене жилого дома.. т.е. только наружку..
wikktor вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 17:04
#8
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wikktor Посмотреть сообщение
а если сделать проект газоснабжения до выхода газопровода на наружной стене жилого дома.. т.е. только наружку..
Это можно сделать. Главное чтобы газовые службы согласовали вам точку врезки, то есть то место откуда вы потом будете тянуть внутрянку.
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 17:28
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не специалист по газу, но может быть полистаете это?
Вложения
Тип файла: rar Пособие по газу.rar (1.14 Мб, 3474 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2010, 17:50
#10
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Спасибо за отклик, знакомлюсь с бумажками пока.
У меня обратная задача, т.е. не как сделать, так как здесь понятно и все отработано, а от даты проекта подключения понять степень готовности домовладения на тот момент.
Естественно, со ссылками на нормативы
krusty вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2010, 21:21
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Какие еще нормативы? Ну кучу советов дали. Норматив один: ВСЁ узнается в МЕСТНОЙ газовой службе. Если "все понятно и отработано", зачем начинать продолжение, будто это снова пост №1, а постов №2-9 вроде как и не было?
Кстати, наиважнейший вопрос, дом будет круглогодичного проживания?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2010, 21:49
#12
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Какие еще нормативы? Ну кучу советов дали. Норматив один: ВСЁ узнается в МЕСТНОЙ газовой службе. Если "все понятно и отработано", зачем начинать продолжение, будто это снова пост №1, а постов №2-9 вроде как и не было?
Кстати, наиважнейший вопрос, дом будет круглогодичного проживания?
Несдержанный Вы какой. Понятно и отработано в случае если есть конкретный дом, надо в него газ. Идешь в газовую службу, и дальше техусловие, договор,проект, теплоооо. Никакими нормативами можно даже не заморачиваться, все сделают за тебя.
Газовые службы руководствуются общими нормативами, а не от балды пишут, они ж не пожарники
А то что сказал в частном порядке какой-то инженер газовой службы к делу не подошьешь и сослаться не получиться.
Пост №10 был для того чтобы поблагодарить откликнувшихся и обьяснить суть вопроса
krusty вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2010, 06:49
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Собственно вопрос такой: какими нормами регламентируется степень готовности сооружения для того чтобы возможно было подвести сетевой газ
Любые объекты газоснабжения, в том числе индивидуальные жилые дома, выполняются по проектам. Проект может быть разработан "заранее", например на целый поселок. Но сейчас часто газоснабжение выполняется поэтапно, за счет разных источников финансирования. Это важно, так как если местная администрация не оплатила уличную разводку - нет смысла дергаться с подключением дома.

Подводка к дому и внутреннее газооборудование - за счет жильцов. Включая проект - он обязателен.

Непосредственное подключение и пуск газа выполняется при полной готовности дома и его заселении. Причем абонент должен пройти обучение правилам пользования газом. И должна быть составлена исполнительная документация.

Подводить газопровод к "фундаменту" никто не будет. Это самая простая часть работы, никто на такую мелочь отрываться не будет. Сделают монтаж всего сразу и быстро. Если деньги заплачены. Сам пуск газа может и задержаться - по объективным причинам. Например, в многоквартирный дом газ не подадут, если есть хоть одно незаселенная квартира. С индивидуальными домами может быть нечто подобное - кто-то не заплатил, все ждут.

Конкретные порядки (бывают местные особенности) надо узнавать в местной газовой службе. Газоснабжение сейчас очень выгодное дело, рынок поделен и там могут быть особые "нетехнические" отношения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2010, 12:54
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


И газовщики и пожарные руководствуются кроме Общих норм еще и Ведомственными, которые широкому кругу читателей недоступны.

Цитата:
Сообщение от krusty Посмотреть сообщение
от даты проекта подключения понять степень готовности домовладения на тот момент. Естественно, со ссылками на нормативы
Это неправильная постановка вопроса.
Вот попробуйте поискать нормативное подтверждение всему ключевому, что написано в№13. Не найдете. Это частично прописано в инструкциях и положениях, частично из сложившейся практики.
Не ссылки на нормативы надо искать, а выяснить процедуру оформления газоснабжения частного дома в период его строительства. И конкретный порядок могут сказать только
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в местной газовой службе.
Так будет быстрее и однозначнее. По вашим местным условиям и обстоятельствам. Задаете им только один вопрос: "мой дом готов на 40 процентов (условно говоря), хочу газифицировать, что для этого нужно и как это сделать без потерь времени". Вам останется только ответить на их вопросы и записать все ваши будущие "телодвижения".
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2010, 18:40
#15
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Спасибо за ответы, уважаемые.
Следущий вопрос у меня подоспел.
Габариты газовой линии какие, т.е именно внутри участка? На каком расстоянии от трубы нельзя строить-копать?
krusty вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 20:43
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Что такое
Цитата:
Сообщение от krusty Посмотреть сообщение
Габариты газовой линии
??? Не бывает таких. Нигде и никогда.
Где скажут газовщики, там и копать. Только они скажут, где сделают врезку твоего ответвления. Вот самому можно только наметить трассу по прямой и с поворотами только под прямым углом до ввода в дом. На бумаге, естественно. Как бы тебе хотелось, а они либо согласятся с твоей трассой, либо откорректируют плюс-минус полметра (от им удобного места врезки в магисталь до места ввода по ПБГХ)
Но для улучшения своих познаний открой всё-таки книги Ионина и/или Стаскевича, и найди нормы расположения дворового газопровода от края фундамента.
Диаметр трубы тоже скажет Газовая служба. И арматуру.

А вообще ответ на этот "подоспевший вопрос" всё тот же, что в предыдущих постах, а если конкретно, то после ознакомления с проектом газоснабжения. Пока его нет, не смысла озабочиваться "расстоянием, на котором можно/нельзя".
Лучше открыть книгу "газоснабжение индивидуального дома" Только не 2009 года или "газоснабжение своими силами"
Где их взять, см. ссылки в моей подписи, если она видна.

И не делай лишних и неверных движений лопатой!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2010, 20:52
#17
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


От подземного газопровода низкого давления расстояние до фундамента здания или сооружения - 2 м. Охранная зона газопровода считается по 15 м в каждую сторону. При проведении каких либо работ необходимо получить уведомление (разрешение ) на работы в охранной зоне.
vlads вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2010, 23:11
#18
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
От подземного газопровода низкого давления расстояние до фундамента здания или сооружения - 2 м. Охранная зона газопровода считается по 15 м в каждую сторону. При проведении каких либо работ необходимо получить уведомление (разрешение ) на работы в охранной зоне.
Спасибо.
Не подскажите, где такое написано? Общался с представителем газовой службы несколько месяцев назад, разговор был о красных линиях порядка 2-х метров.
И как же в случае 15-метровой зоны ведут газ в пределах участка, если охранная зона шире чем сам участок?

BM60
Уважаемый, Вы поймите, что я ничего не строю и не проектирую. Мне нужны конкретные нормы.
Если вопрос непонятен и Вы действительно хотите помочь, уточните где именно я неясно выразился.
По поводу габаритов..я не знал как это называется и провел аналогию с ВЛ.
Конечно же интересует охранная зона на ответвлении, внутри участка.

Последний раз редактировалось krusty, 06.04.2010 в 23:23.
krusty вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2010, 00:18
1 | #19
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Табл 14 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Пункт.3 ПРАВИЛА ОХРАНЫ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
vlads вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2010, 00:51
#20
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
Табл 14 СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Пункт.3 ПРАВИЛА ОХРАНЫ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
За наводку на СНИП огромное спасибо. Именно то что искал.
По второму пункту Вы привели немножко неверно, к моему вопросу имеют отношение ПРАВИЛА ОХРАНЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
krusty вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Газоснабжение индивидуального дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инженерные сети индивидуального жилого дома табуреткин Инженерные сети 16 22.08.2011 14:27
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04
Отдельный вход в тепловой пункт индивидуального дома при работе на природном газе Минька Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 06.08.2009 11:12
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49