Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Дымоудаление, помогите или придется убить ГИПа

Дымоудаление, помогите или придется убить ГИПа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2011, 12:49 #1
Дымоудаление, помогите или придется убить ГИПа
Sketcher
 
инженер-конструктор
 
Калининград
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 21

Здраствуйте, коллеги! Вопрос заключается в следующем - проектируем СТО, встал вопрос о дымоудалении, читаем СНиП 41-01-2003 п.8.2 Системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать: з) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами без естественного освещения или с естественным освещением через окна и фонари, не имеющие механизированных приводов для открывания фрамуг в окнах (на уровне 2,2 м и выше от пола до низа фрамуг) и проемов в фонарях (в обоих случаях площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре), если помещения отнесены к категориям А, Б, В1-В3, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
Если мы все правильно поняли, то при устройстве окон необходимой площади с системой механизированных приводов и ручного управления дымоудаление выполнять не обязательно??? Просто нарыл в просторах нета коментарии к старому СНиПу по вентяляции, вот там комментируют этот абзац, что типо все равно надо делать... вот и возникли сомнения. Кто сталкивался, помогите пожалуйста, иначе я убью ГИПа и смежника по ОВ, а потом уволюсь. Ибо они почемуто решили что данным вопросом должен заниматся инженер-строитель. И как посчитать площадь открывающегося окна, необходимую для дымоудаления?
__________________
Бери не то что легко дается, а то чего хочется. :cool:
Просмотров: 37962
 
Непрочитано 24.06.2011, 13:01
#2
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Этим вопросом должен заниматься специалист ОВ (вентиляционщик).Расчёт необходимой площади открывания окон для естественного дымоудаления, проектирование систымы механического дымоудаления выполняет он. Вам максимум что могут выдать задание, а площадь открывающихся створок - это задание для нас архитекторов.

P.S. Ваш ОВэшник "г...о" если на вас скидывает
Anton_Br вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 13:11
#3
Sketcher

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.12.2009
Калининград
Сообщений: 21


Вот и я с вами полностью солидарен, вот только с утра наша "ГИПша" сходиа к директору и пожаловалась на меня что я не выполняю ее задания (хотя я не делаю только критинских заданий), меня вызвали на ковер и отласкали похорошему. Сижу вот за монитором, смотрю на свое заявление по собственному желанию и думаю что делать. Вообщем если кто то может точно прокементировать из нормальных ОВшников очень прошу о помощи. (Детей с женой хотим, уволюсь, могу о них забыть)
__________________
Бери не то что легко дается, а то чего хочется. :cool:
Sketcher вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 13:21
#4
WOL4OHOK


 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 10


Постановление Правительства РФ
от 16 февраля 2008 г. № 87
"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

19. Подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети" раздела 5 должен содержать:
...
о) перечень мероприятий по обеспечению эффективности работы систем вентиляции в аварийной ситуации (при необходимости);

Там же есть перечень того что должно быть в АР.


И что самое главное: смотри пункт
Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"

Это у нас в области грубо говоря тока пожарники делают, там вроде еще лицензия какая то нужна. Вощем это отдельный раздел, как ОВ, АР, и т.д.
WOL4OHOK вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 15:01
#5
Almazen


 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1


По поводу окон с системой механизированных приводов технически проще да и дешевле организовать принудительную вытяжную вентиляцию. Если не изменяет память продукты горения должны удаляться из здания за 20 минут лучше спросить у человек который разрабатывает разделы по МПБ ( мероприятия по обеспечению пожарной безопасности) у них еще свои нормативы свои есть по этому поводу.
Убить ГИПа будет слишком гуманно. Советую дождаться его увольнения при таком подходе к работе ему недолго осталось.
Almazen вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 17:17
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


1. Читать по вопросам дымоудаления нужно, конечно же, СП 7.13130-2009.
2. Считать дымоудалнеи должен, конечно же, ОВшник по методе ВНИИПО или же АВОК (Есина).
3. Естественное дымоудаление возможно для одноэтажных производственных зданий и оно получается с очень большими проемами,
кроме того, ограничивается зона из которой возможно естественное дымоудаление - 15м от окна или фрамуги, что зачастую не выполняется,
Желательно не забывать, что кроме удаления дыма должен быть компенсационный приток наружного воздуха взамен удаляемых продуктов горения

Последний раз редактировалось Vlad®, 24.06.2011 в 17:25.
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 17:33
#7
Sketcher

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.12.2009
Калининград
Сообщений: 21


в СП 7.13130-2009 в принципе тоже самое. А вот по поводу 15 метров очень интересно, не могли бы вы уточнить где это прописано?? Да и насчет компенсационного притока наружного воздуха тоже было бы неплохо узнать по подробнее. Я понимаю, меня конструктора эти вопросы вообще не должны волновать и это не моя работа, но теперь самому стало интересно.
__________________
Бери не то что легко дается, а то чего хочется. :cool:
Sketcher вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 17:48
#8
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sketcher Посмотреть сообщение
в СП 7.13130-2009 в принципе тоже самое. А вот по поводу 15 метров очень интересно, не могли бы вы уточнить где это прописано?? Да и насчет компенсационного притока наружного воздуха тоже было бы неплохо узнать по подробнее. Я понимаю, меня конструктора эти вопросы вообще не должны волновать и это не моя работа, но теперь самому стало интересно.
А вот не одно и тоже, все как раз там, в СП и описано
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2011, 15:26
#9
Sketcher

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.12.2009
Калининград
Сообщений: 21


Спасиюо, нашел. Сидим, думаем что дешевле..
__________________
Бери не то что легко дается, а то чего хочется. :cool:
Sketcher вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2011, 17:43
#10
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


а технически то возможно? вы размеры проема посчитали? покажите
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 12:02
#11
Виталя Зеленский


 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 2


А принудительную двупоточную вентиляцию поставить на каждое помещение не? Пока вы будете рассчитывать проёмы, общую площадь помещений и прочее, времени уйдёт масса. Рассчитайте лучше для каждого помещения вентиляцию исходя из требований к самому помещению. Сомневаюсь, что результат будет сильно отличаться. Зато времени съэкономите и никого убивать не надо будет.
Виталя Зеленский вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2012, 17:51
#12
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


изначально посмотрим, кто-же должен делать думоудаление. Постановление 87 , п.26 - Раздел 9 - мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, пункт И - "... описание и обоснование....противодымной защиты."

а далее - расчет дымоудаления выполняет инженер ПБ,далее дает задание ОВ-шнику, при необходимости и архитектору - что-же всетаки надо делать, - естественную или механиеское дымоудадление.... Просто откройте постановление 87 в этом месте и покажите ГИПихе. А если вас всетаки затсваляют выполнять работу чужую рабту, а ГИП не знает, кто и что надо делать, то труба дело. Я бы послал их всех со всеми вытекающими...
Deader вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 21:07
#13
GGM


 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 3


Коллеги, не знаю как новую тему создавать, спрошу тут: Согласно СП 7.13130.2013 7.3 Требования пункта 7.2 (Удаление продуктов горения при пожаре) не распространяются:

г) на помещения площадью до 50 м2 каждое, находящиеся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения;

Вопрос: -"предусмотрено удаление продуктов горения" для основного помещения, имеется ввиду только истемами вытяжной противодымной вентиляции или естественное дымоудаление через окна тоже ?
GGM вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2014, 22:23
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


С такими вопросами лучше обращаться на тот же сайт АВОК - это их специализация.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 10:42
#15
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


GGM если параметры основного помещения проходят по п.8.5 - в вашем случае устройство противодымной пож. вентиляции может и не потребоваться. Дайте посмотреть планы с указаными категориями помещений по пож. и взрывопож. опасности (СП 12).

В этой ветке гораздо больше специалистов по HVAC вас могут проконсультировать:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=106015
bernata вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 19:06
#16
GGM


 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
если параметры основного помещения проходят по п.8.5
Спасибо за ответ! Разумеется что параметры соответствуют п.8.5.
Я тут не знаю как добавить схемы, но в двух словах: Помещение 6кв.м (кабинет) не имеет естественого проветривания при пожаре, но выходит в торговый зал с оконным проемом не меньше чем указано в п.8.5.
То есть сам торговый зал (150кв.м) имеет естественное проветривание при пожаре. Однако в п 7,2 "предусмотрено удаление продуктов горения" не уточняется- только механической противодымной вентиляцией или естественным проветриванием через окна в том числе.
GGM вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 09:23
#17
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


GGM
Если в торговом зале выполнены требуемые по СП7 мероприятия (проветривание или система дымоудаления, не знаю что именно необходимо), выполнять отдельную систему дымоудаления для кабинета не требуется.
Только в случае, если категория по взрыво-пожароопасности кабинета у вас выше чем В4 (I-IV ст.огнестойкости здания) необходима будет отдельная система дымоудаления (см. п. 7.2 "е" по СП 7.13130.2013).
bernata вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2014, 12:11
#18
GGM


 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
В этой ветке гораздо больше специалистов по HVAC вас могут проконсультировать:
Спасибо. Прочитал ветку, вывод такой: Естественное проветривание при пожаре имеет место быть только для одноэтажных зданий, во всех остальных случаях надо делать механическую вентиляцию согласно п.7.10. У меня 2 этажа.
GGM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Дымоудаление, помогите или придется убить ГИПа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск