| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2585 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1571 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1157 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 816 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 287918
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2011, 13:50
#221
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Новый вариант проги в 1 сообщении. Все описание там. Жду объективной критики и комментариев по нововведениям.
Надеюсь, автотрассировка всем понравится
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 14:30
#222
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Скачал буду тестить сразу вопросы:
- предыдущаю версию нужно удалить?
- как насчет несколько участков трассы для одного кабеля в одном файле?

Последний раз редактировалось WST, 25.11.2011 в 15:10.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2011, 15:30
#223
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


1. Да, предыдущую версию удали с диска С, но оставь у себя на компе. Она ведь немного по-другому работает с блоками - писал уже про вставку длины сразу с "м".
2. До этого пока не дошел - надо сначала "причесать" все, все функции вывести в диалог, оставить несколько только для работы с блоками - по-старинке.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2011, 17:05
#224
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
2. До этого пока не дошел - надо сначала "причесать" все, все функции вывести в диалог, оставить несколько только для работы с блоками - по-старинке.
А я губу раскатал ну ничего подождем, надеюсь не долго? (я обнаглел совсем)
Буду ждать столько сколько тебе понадобится времени, главное, чтобы у тебя было желание и время.

Первые впечатление
понравилось
- диалоговые окна для создания и удаления трасс
- авто трассировка сперва не понял но потом врубился - просто шикарно для меня просто незаменимая вещь спасибо большое
- подсвечивание полки при удаление трассы отлично но можно ли вообще ее удалить или перевести в не печатающий слой чтобы потом не мучется и не удалять их вручную.

не понравилось
- диалоговое окно при создание аналога трассы жаль что нет возможности выбрать блок самому, как в случае с диалогом при удаление трассы, а только из списка. Хорошо если трасс мало и их номера рядом в списке а если пара сотен и надо построить трассу с номером Н100-2 по аналогу трассы С215-3 то неудобна и мое мнение что легче взять и выбрать самому блок с нужной трассой.


=======
добавил
хотя если есть авто трассировка менять ничего не надо (это я про создание аналога трассы)
Спасибо тебе буду ждать нововведений в твоей программе.


=======
добавил
хотя об чем это я есть же просто команда трасса по аналогу без диалога

Последний раз редактировалось WST, 25.11.2011 в 17:59.
WST вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2011, 20:11
#225
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Что-то у меня трассы автоматически не делаются, пишет "Начальная точка указана неверно!". Куда надо тыкать, чтобы точка была верной?
Делал следующим образом: рисовал два квадратика между ними проводил линию и потом пытался трассу проложить. Если задавать узловые точки, то все работает нормально.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2011, 20:36
#226
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


линию между квадратами переведи в слой adv_trace_layer потом в диалоговом окне "Создать трассы кабелей" жми на кнопку "Подготовить к трассировке" и уже после этого кнопку "Создать"
WST вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 00:30
#227
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Заработало!!!
А когда кабель удаляешь, то блок с именем кабеля (adv_cable_text_label) красным становится - ооочень хорошо!!!
В предыдущей версии было очень удобно создание трассы по полилинии. Может это можно вернуть?

з.ы. Надо Хелп было прочитать)))
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2011, 01:55
#228
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Всем привет!

Рад, что нововведения нравятся ))) Знали б вы скока я мучался с алгоритмами активации-дезактивации кнопок в диалоге )))

Из того, что в ближайшее время сделаю - экспорт номеров кабелей в отдельный файл - типа нажал кнопочку, выделил все блоки и указал куда и под каким именем сохранять файл )))

И еще обработкувставки перечня кабелей в точке через диалоговое окно.

WST,

ага, ты это верно заметил - команда старенькая и до боли знакомая - осталась. Иногда так легче и быстрее работать - не спорю. ПОтому и оставил кнопку. Ибо - если делать выбор блока через прохождение 2-х диалоговых окон - получится слишком замороченно и долго. Если ты хочшь выделением блока задать аналог трассы - то действуй напрямую, через обычную для первых версий команду.
Ведь у меня и было изначально всего 5 команд - создать, копия по аналогу, удалить, посмотреть трассу и перечень кабелей - я ведь именно из-за перечня кабелей изначально создавал прогу - об этом можно в 1 посте прочитать )))

Кнопка подготовки к автотрассировке жать нужно только тогда, когда уже сделана автотрассировка, но потом ты меняешь линии возможных трасс - тогда проге нужно дать понять, что старая матрича для автотрассировки неактуальна - и жмешь эту самую кнопку. Вначале эта кнопка должна быть неактивна. ПРога и сама подготовит трассу.

ВСЕМ

ВАЖНО!!!
Кабели можно создавать сразу по многу - при выборе в списке диалогового окна вы можете выбрать любые кабели - при помощи Shift и Ctrl! Так же, как и в любой привычной вам проге. Это облегчает работу

Автотрассировка (вдруг не упоминал ранее): можете нарисовать любую фигню из отрезков и полилиний. ПРога в первый раз будет долго анализировать и разбивать все полилинии и отрезки до тех пор, пока не останется пересечений (некорректных точек). При второй и последующих автотрассировках высчитанная матрица сохраняется и время тратится лишь на нахождение оптимального пути трассировки. Если есть несколько альтернативный вариантов трассировки - будет выбран наикротчайший путь.

и еще ВАЖНО: сами блоки кабеля я изменил. Теперь суффикс "м" при указании длины кабеля, трубы и т.п. указывается в самом атрибуте длины - будьте внимательны!!!!! Раньше "м" указывалось в отдельном атрибуте.

Alexeipost,


Построение трассы по полилинии никуда не исчезло - когда строишь по узловым точкам - все осталось как и прежде.


WST,

о подсвечивании меток кабелей - заметь, они не только подсвечиваются, но и выделяются - ты можешь поступить с ними по соему желанию - хоть удали простым нажатием кнопки del )))))))))

А подсвечивать и НЕ удалять считаю необходимым, чтобы ты видел, в какие перечнях у тебя удаленные кабели были - ведь тебе притедтся переставлять метки кабеля в этих перечнях. Ты всегда можешь посмотреть сначала, а потом уже удалять выделенные прогой неиспользуемые уже метки кабеля.

Последний раз редактировалось Frigate, 28.11.2011 в 02:14.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 11:24
#229
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
Из того, что в ближайшее время сделаю - экспорт номеров кабелей в отдельный файл - типа нажал кнопочку, выделил все блоки и указал куда и под каким именем сохранять файл )))
На данном этапе штука не очень полезная, блоки оборудования (шкафы, датчики и т.п.) куда полезней, и получится уже не список кабелей, а полноценный КЖ.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 12:09
#230
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


По поводу КЖ.
Я делаю блоки с атрибутами. Например, для телефонной сети у меня блок телефонной розетки имеет атрибуты:
1. Номер пары (в плинте)
2. Номер (самой розетки. Номер розетки складывается из №шкафа+№плинта+№пары. т.е. сначала выделяются все розетки которые принадлежат одному шкафчику и вбивается значение в атрибут "№шкафа", потом выделяются по 10 розеток и вбивается значение "№плинта", а далее уже автонумерацией (я пользуюсь number.dvb) проставляется значение в атрибут "Номер пары". А в атрибуте "Номер" с помощью "поля" уже настроено куда что вставляется.
3. Помещение (где установлена розетка)
4. №кабеля (вот тут как раз пользовался данной прогой
5. №шкафа (шкаф устанавливается на этаже, в него ставятся плинты от 0 до 3, т.е. max 4 плинта)
6. №плинта (в плинте 10 пар от 0 до 9).
Далее все атрибуты заполняются (это на первый взгляд это долго и противно, но искать ошибку потом гораздо дольше и муторнее), прокладываются кабели и потом с помощью dataextraction делаются два извлечения данных: кабели и розетки. Далее с помощью экселя (а в нем еще и visual basic можно запрячь в общую упряжку) делается сопоставление кабелей и телефонных розеток (в них же указано имя кабеля) - и добавляется метраж кабеля и его тип. А с помощью visual basic (макросы) можно автоматически распределять телефонные розетки по телефонным коробкам и много чего еще.
Далее же опять с помощью экселя заполняются графы в кабельном журнале - и вставляется в автокад (диспетчер связи с данными). Правда форматирование текста иногда слетает.
Ну вот как-то так сумбурно попытался объяснить.
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2011, 15:41
#231
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST, zamtmn,

блоки оборудования уже на подходе - в проге есть реализация на примере БД с оборудованием см. папку C:\ADV_Toolkit\DWG_LIB\EM

Это пока лишь проба, но уже в ней есть универсальность. Хотя пока описывать принцип создания универсальной БД пока не буду - сам еще не все аспекты обдумал.

У КИПовцев есть некоторые тонкости. К примеру, хочу создавать оборудование для схем внешних, чтобы перечень элементов сам рисовался полностью, да и еще с учета необходимого порядка, диктуемого нормативкой (по памяти не вспомню какой именно РМ...).
И я столкнулся с проблемой обозначения соединительных коробок. Если обозначать блоком каждый тип коробки - то это будет слишком. А ведьу коробки может быть любым число клемм, число заземляющих клемм, число вводов, нумерация клемм, перемычки и т.д. (не говоря про производителя и т.п.). Вот пришел к выводу, что можно коробки просто обозначать динблоком типа растягивающейся рамки с выноской поз. обозначения коробки. Как сделаю - выложу, конечно.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 15:56
#232
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Чтобы получился КЖ, надо сначала решить какие данные должны предоставлены в КЖ из блоков. А потом сделать блок (можно динамический) с нужными атрибутами.
Так что тут придется плясать от нужного КЖ.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 17:06
#233
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate
При создание трассы по аналогу командой "adv-programme-cable-routings-create-by-analogue" не вставляется суффикс "м".
WST вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 20:22
#234
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
Так что тут придется плясать от нужного КЖ.
Не нужно плясать от кж, под каждый кж делать отдельную команду? Для получения журнала от блоков вполне достаточно обозначения и места установки, а уж какие там плинты и пары - это проблема программы нумерации - сформировать обозначение блока из номера плинта, пары, шкафа и прочих специфических атрибутов

Цитата:
Если обозначать блоком каждый тип коробки - то это будет слишком. А ведьу коробки может быть любым число клемм, число заземляющих клемм, число вводов, нумерация клемм, перемычки и т.д
отдельный блок для каждого типа оборудования - очень слишком. Нужно "познее связывание", любому блоку присвоить любое оборудование (можно ввести какиенибудь классы - коробки, термопары... чтоб не путаться)

ЗЫ программу не смотрел, некогда, рассуждаю теоретически, на основе своих граблей

Последний раз редактировалось zamtmn, 28.11.2011 в 20:29.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 22:35
#235
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


КЖ не огромное множество, а некоторое количество (пусть и не единицы). Отдельные команды не нужны - нужны отдельные атрибуты. А команд может быть несколько для каждого КЖ. Для КЖ №1 нужны атрибуты 1, 2, 4, а для КЖ №4 нужны атрибуты 1,3,4,5. Как то так.
Отдельный блок для каждого типа оборудования? Я делал блок с параметрами "Выбор" (кажется так называется), там было примерно 30 приборов. Для каждого были заданы габариты, мощность, напряжение, место установки, номер щитка, номер автомата и некоторые другие атрибуты (навскидку не вспомню). Для проверки использовал проверку места установки и номер щитка. Допустим, номер помещения "123" - 1 номер этажа, 23 номер помещения. а номер щитка нумеровал тоже с привязкой к этажу, т.е. на первом этаже были щитки №№ 11, 12, 13 итд. И если номер этажа (первая цифра) не совпадала с первой цифрой номера щитка, то ахтунг)))
Что-то от темы по-моему отходим)))
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2011, 09:08
#236
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,


точнА!

Причем через диалоговое окно все ок - там новый код. А вот старый код не переделал. ПРосто после появления диалогового окна, а особенно автотрассировки, аналогом трассы не пользовался )))

см. измененный файлик с прогой в 1 посте

ДОБАВИЛ:

кстати, по кабельному журналу - кто какую форму использует? Я много форм встречал, отнюдь неГОСТовских. И, как я понимаю, для КИПа нет .

Есть таблица соединений по форме 4 ГОСТ 21.408-93, вроде бы и по ней делают КЖ.. Часто используют еще форму 6 из ГОСТ 21.613-88.

А вы какие формы юзаете и какой-нить пример выложите сюда - как заполняете.

Последний раз редактировалось Frigate, 29.11.2011 в 15:42.
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2011, 11:34
#237
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Скоро уже доделаю вариант автотрассировки, когда все трассы, у которых определены позиции начальных и конечных устройств, построятся автоматом. На схемах соединений внешних проводок нужно будет в кабель занести позиции начального и конечного устройства: в скрытые атрибуты начала и конца трассы. Устройства - например, блок датчика и блок коробки. На плане трасс проставляете блоки датчика и коробки (так, чтобы их точки вставки легли на любую из конточек отрезков трассы), вводите общий добавочный коэффициент для всех трасс и вуаля - все кабели протрассированы автоматом. Я даже думаю, что в таком варианте не составит большого труда перетрассировать заново все при изменении нумерации кабелей.

Что нужно от пользователя - сделать свее используемое оборудование на плане трасс блоками, с маскировкой - чтобы не просвечивала линия трассы, в этих блоках сделать атрибут ADV_POSITOPN_ATT - в него нужно будет вписать номер позиции. И еще создавать блоки на схеме соединений внешних проводок (или принципиальной схеме) - чтобы на этой схеме были блок кабеля и блоки нач. и конечн. устройств.

Хотя СТОП. ВОзник вопрос - нужно ли это? Создавать блоки займет время. ПРописание позиций блокам на плане трасс и т.п. - тоже. ВОзможно, по времени вы и не выиграете... Хотя создание трасс автоматом и некоей наработки кабельного журнала будет обеспечено.
Так вот - ПРОШУ КОММЕНТИРОВАТЬ :-)
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 12:13
#238
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
ВОзник вопрос - нужно ли это
Это конечно нужно. Я бы добавил возможность трассировки и заполнения атрибутов кабелей (откуда,куда) по данным из екселя, часто основная часть кж уже есть в экселе, а если нет - там его всяко быстрее создать чем править атрибуты. Еще может быть вариант с таблицей применяемости - не все кабели воказываются на схемах внешних подключений.
Цитата:
Создавать блоки займет время
что тут скажешь, если оборудование не блок, о какой автоматизации вообще можно говорить?
Цитата:
ПРописание позиций блокам на плане
Это так и так делается для оформления.

Я по началу тоже думал чтоб трасса касалась коннектора устройства, потом отказался - кабель чертится до ближайшей к устройству точки трассы, затем заходит в устройство. Время вычерчивания трассы уменьшилось, аккуратность особая не требуется, результат тотже. но с подходом "виртуальных" кабелей это не вариант.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 12:20
#239
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate
Скачал файл заменил и вот
====================================================================
Command: (if (null C:adv-programme-cable-routings-create-by-analogue)(load
"adv-programme-cable-routings-create-by-analogue"))
C:ADV-PROGRAMME-CABLE-ROUTINGS-CREATE-BY-ANALOGUE

Command: adv-programme-cable-routings-create-by-analogue

Выберите блок с кабелем, трассу которого нужно принять за образец! <Выход>:
В качестве образца выбран кабель Н75-1. Нажмите Enter для продолжения <Далее>:

Выберите блоки с кабелем, трассы которых нужно создать по образцу <Выход>:
Select objects: 1 found

Select objects:

Выбраны кабели: "Н740-1"
Создать трассы для указанных кабелей? [Н - нет (не создавать) / Д - да
(создать)] <Да>

Информация о кабеле Н740-1 занесена в базу данных.Описание произошедшей ошибки:
bad argument type: stringp 20
==========================================================================
трассу прорисовывает но длину в блок не вписывает

По поводу кабельного журнала мы в проектах внутренних сетей его не делаем
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2011, 12:56
#240
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

заменил файлик с командой в 1 сообщении. Теперь все верно работает :-)


По КЖ я понял. А вот по поводу трассировки автоматом сразу по всем кабелям из списка что скажешь?
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47