| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как в AutoCAD правильно объединить два 3D объекта (файла) тело и сетку

Как в AutoCAD правильно объединить два 3D объекта (файла) тело и сетку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2018, 14:00 #1
Как в AutoCAD правильно объединить два 3D объекта (файла) тело и сетку
Hottabich
 
НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Саратов
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 167

Здравствуйте, уважаемые коллеги

Разработал в Revite модель водонагревателя THERMEX.
THERMEX_IRP200.rfa
С этим вопросов нет. Дабы инженеры работающие в Автокаде могли применять в своих проектах разработанные модели водонагревателей было решено сделать не только Ревит, но и Автокад 3D модели. Но так уж получилось, что, давным-давно, я как-то сразу начал работать в Ревите, а с Автокадом мало знаком - поэтому прошу помощи.

Экспорт из Ревита в Автокад организован хорошо и реально работает. При экспорте нужно выставить определенные параметры экспорта. Одним из параметров является выбор того как будет экспортироваться 3D объекты, а именно - в виде твердых тел или в виде сетки.
1.1 При экспорте в виде сетки всё корректно экспортируется, получаем нормальный рабочий DWG файл.
THERMEX_IRP200 ВСЁ СЕТКОЙ.dwg
1.2 При экспорте в виде тела экспортируется всё кроме эмблемы, представляющей из себя стилизованную надпись Thermex, сделанной в виде тела выдавливания в Ревит. Она просто пропадает.
THERMEX_IRP200 ВСЁ ТЕЛАМИ ACIS.dwg
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что Автокад, в своей базовой настройке, не поддерживает экспорт такого многогранного тела неправильной формы, коим является эмблема, в виде твердого тела.

Тогда я экспортировал по отдельности. Получил два DWG файла.
2.1 Первый, с нагревателем без эмблемы - в виде твердого тела.
THERMEX_IRP200 НАГРЕВАТЕЛЬ ТЕЛАМИ ACIS БЕЗ ЭМБЛЕМЫ.dwg
2.2 Второй, с одной лишь эмблемой - в виде сетки.
THERMEX_IRP200 ЭМБЛЕМА СЕТКОЙ БЕЗ НАГРЕВАТЕЛЯ.dwg

Собственно вопрос: как методологически правильно соединить эти две сущности из 2.1 и 2.2 в один файл в котором всё кроме эмблемы будет твердыми телами, а эмблема сеткой.

P.S. С наскока я попробовал эмблему из DWG файла 2.2, через буфер обмена вставить в первый файл, но успеха не имел.

__________________
Опыт - критерий истины.
Просмотров: 4881
 
Непрочитано 03.08.2018, 08:30
#2
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Может дело в том что объект криволинейный?
Попробуйте обратную задачу - нарисованный в Автокаде объект вставить в Ревит... и уже потом целиком вместе "бочкой" в Автокад....
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
THERMEX_SYMBOL.dwg (431.8 Кб, 15 просмотров)
Boroda888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2018, 12:18
#3
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Уважаемый Boroda888, спасибо за отклик!
Как же ему не быть криволинейным, ведь бочка цилиндрическая, а надпись должна выступать на 1-1,5мм над её поверхностью.
Нарисованный в Автокаде объект в Ревит вставить можно, но вот только в Ревите с ним что либо сделать (в смысле изменить его) не получится, он будет, как бы это сказать, вещью в себе - кубиком который можно передвигать целиком ничего внутри него не меняя в смысле геометрии. А я же не смогу прямую надпись налепить на криволинейную поверхность.
Да и, если честно, при одной фразе "нарисовать в Автокаде" у меня глаз дергаться начинает... не кидайте в меня тапками - кто на что учился, и если в Ревите для меня нет ничего невозможного (ну или почти ничего) то в Автокаде я дуб-дубом, а изучать досконально столь сложную программу ради того чтобы в ней нарисовать один единственный логотип это нерационально.

я тут потыкался-потыкался с файлами 2.1 и 2.2 и вроде получилось вставить через буфер обмена.
THERMEX_IRP200 НАГРЕВАТЕЛЬ ТЕЛАМИ ACIS с ЭМБЛЕМОЙ СЕТКОЙ ВСТАВЛЕННОЙ ЧЕРЕЗ БУФЕР.dwg
Единственно что, при вставке логотип попадает в ту точку пространства модели куда я кликну мышкой, т.е. вручную его потом приходится перетаскивать на нужное место, на глазок так сказать, а как можно его заставить (попросить), какой нить хитрой Автокадовской командой, вставляться в ту точку в которой он был, ну в смысле в тоже самое расположение что у него было в файле из которого я его копирую т.е. 2.2? Чтобы это было, так сказать, методологически правильно.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 12:30
#4
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Самое простое - вставлять (перемещать) с привязкой к чему-то постоянному - кромке, грани тела, центру.... - через привязки шифт+пкм...
Boroda888 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 13:17
1 | #5
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Я вставил вашу эмблему на уровне конца обечайки. Выше ниже не знаю как - можно через свойства координату Z поменять и уедет куда надо...
А так - ваша эмблема блок с точкой привязки по центру. И дальше простая геометрия. Тащите его в указанные координаты, в этих же координатах рисуете что-то осязаемое - линнию, окружность и потом выбираете всё вместе и устанвливаете в нужное место.... Длинно, на самом деле дольше писать....
Boroda888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 11:30
#6
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


В нужное место эмблему-сетку, после копирования и вставки, определяю путем выставления координат в её свойствах. Все располагается как надо - бочка-тело и эмблема-сетка.

Вопрос, наверное её нужно как то прикрепить к бочке? Или просто оставить? Или объединить как нить? Чтоб потом пользователи не ругались что они бочку выделили и скопировали в проекте, а эмблема осталась на прежнем месте.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 11:49
#7
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Можно ведь просто сделать блок....
Boroda888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 14:10
#8
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Знать бы ещё как где бы прочесть об этом вкратце.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 14:33
#9
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Команда _block
Задаете имя
точку вставки
Выбираете объекты...
и всё...
Boroda888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 14:36
#10
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Мне бы так сделать, чтоб пользователям Автокада было удобно пользоваться, в дальнейшем, этими 3D сущностями, т.е. моделями водонагревателей Термекс. Но я вообще не знаю как пользоваться в Автокаде, поэтому оценить удобства последующего использования мне затруднительно.

Вот, например, модель THERMEX ULTRA SLIM 50 в которой всё кроме эмблемы - тела, а эмблема сеткой. Скажите, пожалуйста, это товарный продукт или с ним надо делать еще что нибудь для последующего удобного применения в Автокад-проектах?
THERMEX ULTRASLIM 50.dwg
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 14:55
#11
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Можно как то так... всё разбить и загнать в блок (кроме сетки - лого)
Можно просто объединить всё в блок не разбивая...
Во втором случае файлик меньше будет...
А так вполне нормальная модель, только нужна ли такая детализация - типа резьба на патрубках? Или резинки на монтажных отверстиях?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Не резинки а крепление кронштейнов к корпусу.... ну да один... хрен
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
THERMEX ULTRASLIM 50.dwg (990.5 Кб, 11 просмотров)
Boroda888 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 15:11
1 | #12
Boroda888


 
Регистрация: 01.08.2016
Тюмень
Сообщений: 199


Получится тоже самое но в 3 раза меньше...
Резьба оно конечно красиво... но в принципе закроется трубой (уже не видно) и с креплением тоже самое - к стенке же крепится....
Но так как я задачу не знаю, то и судить не могу....
А так 350 к за модель нормально...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
THERMEX ULTRASLIM 50_v1.dwg (352.2 Кб, 10 просмотров)
Boroda888 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 15:56
#13
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Boroda888, спасибо Вам огромное

Детализация, для практической работы, да - пожалуй избыточная. Хотя та-же резьба на патрубках точно не даст ошибиться на счет того мама это или папа. И если для настенных водогреек это и так очевидно, то у напольных встречаются входы/выпуски как с наружной так и с внутренней резьбой и, когда видишь торчащий из бочки патрубок, не всегда сразу можно понять какой у него тип подсоединения.
А для производителя, как Вы понимаете, нужно еще и портретное сходство, т.е. узнаваемость его моделей. Надеюсь мне этого удалось добиться.
При нынешней производительности железа_за_разумные_деньги избыточная детализация и вес уже не столь критичны как лет пять назад.

В ближайшее время выложу всё это хозяйство по Термексу (и не только) в файлотеку Форума.

Как то так это выглядит на скрине с Ревита.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	172.0 Кб
ID:	205167

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	174.1 Кб
ID:	205168

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	174.3 Кб
ID:	205169

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	196.3 Кб
ID:	205170

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид5.jpg
Просмотров: 26
Размер:	187.1 Кб
ID:	205171
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 16:04
#14
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Ну и до кучи

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид6.jpg
Просмотров: 16
Размер:	181.7 Кб
ID:	205172

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид7.jpg
Просмотров: 17
Размер:	185.2 Кб
ID:	205173

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид8.jpg
Просмотров: 13
Размер:	178.7 Кб
ID:	205174

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид9.jpg
Просмотров: 19
Размер:	183.5 Кб
ID:	205175

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОбщВид10.jpg
Просмотров: 21
Размер:	177.4 Кб
ID:	205176
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2018, 12:34
#15
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


В общем объединил я всё это хозяйство блоком. Теперь никакая запчасть случайно не отвалится. Так глядишь и с Автокадом работать научусь но пока мну и Ревита хватает.

Скажите пожалуйста, как лучше сделать:
1 Каждый типоразмер одного семейства модели делать отдельным dwg файлом. Поясню, например, у меня четыре типоразмера водонагревателя Термекс Соло, на 30, 50, 80 и 100л значит будет и четыре dwg файла.
2 Все типоразмеры одного семейства модели запихнуть в пространство модели - рядком. Т.е. все четыре типоразмера будут в одном dwg файле.
Как вам/нам, уважаемые коллеги, будет удобнее ими пользоваться?

Прилагаю два файла:
THERMEX SOLO содержит все типоразмеры моделей в пространстве модели THERMEX SOLO.dwg
THERMEX SOLO 30 содержит один типоразмер модели на 30л в пространстве модели THERMEX SOLO 30.dwg
Файлы с 50, 80 и 100л нагревателями не прикрепляю, т.к. вопрос и так понятен, а какталог Термекса, как таковой, в виде моделей Автокад и Ревит файлов, будет чуть позже выложен на файлообменнике/библиотеке Форума.
__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 21.08.2018 в 12:50.
Hottabich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как в AutoCAD правильно объединить два 3D объекта (файла) тело и сетку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Взрыв 3D модели Advance Steel и перенос в 3D тело AutoCad zmejsan Advance Steel 4 09.09.2016 11:50
Хранение дополнительных свойств объекта Autocad в header'е или footer'е файла kedobear Программирование 2 23.07.2016 09:39
AutoCAD Civil 3D 2011 Через что проще и быстрее построить разрезы patriot7777 Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 24.10.2012 10:28
как в Autocad MAP 3d 2011 передавать созданные даннае объекта в другой файл? mamuk Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 08.08.2011 15:13